Автор Тема: Чажма 1977-80 гг.  (Прочитано 16597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Абарок Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 8
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #53 : 23 октября 2014, 04:13:38 »
На картинке перекресток с кольцом северная и южная дороги, кольцо аланг роуд, напротив этого кольца и порезали Чумикан, по аланг роуд мы эвакуировались.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #52 : 22 октября 2014, 16:01:23 »
Александр , а как с такой высоты найти... (11_11_111) ???
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Абарок Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 8
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #51 : 22 октября 2014, 12:51:31 »

Оффлайн Абарок Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 8
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #50 : 22 октября 2014, 11:53:30 »
Я думаю можно вычислить по лоции, я все таки не штурман, можно попробовать по гугл картам. Если посидеть можно найти. Там все суда выбрасываются, дно ил и большие отливы, от пароходов остаются только кили, да и то потом наверно как-то вытаскивают

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #49 : 22 октября 2014, 09:34:32 »
Добрый день. Я работал начальником рации в ДВ пароходстве и мы перегоняли на гвозди в порт АЛАНГ (Индия) теплоход "Старый Большевик". И при заходе в бухту я увидел на горизонте родной шарик, Думал это "Чажма", когда подошли ближе узнал "Чумикан". Сердце кровью облилось. Мы выбрасывались на берег недалеко от него, Было время рассмотреть, к сожалению сфотографировать не удалось. Наш большевик тоже не хотел выбрасываться, с третьей попытки удалось. Потом была эвакуация с парохода. Очень хотелось сходить посмотреть, но не удалось. Проехали мимо на автобусе и все.
Александр,если взять  крупный план Аланга,можешь указать  ,где вы выбрасывались?

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #48 : 22 октября 2014, 09:31:19 »
Нет передние ноги визуально под другим углом стояли, посмотри на фотках когда корабли сняты с бортов - видно.
Ага,я понял. Сейчас взгляну.

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #47 : 22 октября 2014, 09:25:20 »
Приветствую Вас, братья "Чажминцы"! Недавно, совершенно случайно, встретился в интернете со своим сослуживцем Михаилом Соколовым (подпольная кличка "лысый"  ;) ). Он-то и подсказал этот ресурс, зашел, посмотрел и... Сказать, что я испытал не возможно, нет таких слов... В общем я тоже с Вами... Только немного приду в себя, эмоции поутихнут и обязательно здесь появлюсь еще не раз, есть и что показать (альбом сохранился). В кратце о себе: Тимонин Юрий Николаевич, 1977-1980 осень, боевой номер Р 10 11, буду рад отклику сослуживцев! Пока закончу, эмоции через край...
Привет Юра, тебе от "сахалинцев" мы теперь все на одной , как говорится палубе, и в одном экипаже, так что давай проявляйся! Тащи всё своё в общий лагун!  0__355

Оффлайн Абарок Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 8
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #46 : 22 октября 2014, 07:21:16 »
Нет передние ноги визуально под другим углом стояли, посмотри на фотках когда корабли сняты с бортов - видно.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #45 : 22 октября 2014, 07:17:26 »
Я думаю - даже иголки уже переплавили. Это было в 96 или 97-х годах, точную дату уже не помню. Шарик и Жемчуг еще было видно, кормовой надстройки вместе с Вязом уже не было, собственно по Жемчугу и узнал Чумикан, у него передние ноги стояли не так как на Чажме.
Саня,тебе ура!  Сколько не спрашивал,какое различие между "Чажмой" и "Чумиканом",никто толком не мог объяснить. Оказывается "Жемчуг"немного по другому стоял.  Надо  снимки посмотреть.  Саня,а подробней ,между ногами расстояние больше,да?

Оффлайн Абарок Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 8
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #44 : 22 октября 2014, 06:26:45 »
Я думаю - даже иголки уже переплавили. Это было в 96 или 97-х годах, точную дату уже не помню. Шарик и Жемчуг еще было видно, кормовой надстройки вместе с Вязом уже не было, собственно по Жемчугу и узнал Чумикан, у него передние ноги стояли не так как на Чажме.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #43 : 22 октября 2014, 04:38:02 »
Добрый день. Я работал начальником рации в ДВ пароходстве и мы перегоняли на гвозди в порт АЛАНГ (Индия) теплоход "Старый Большевик". И при заходе в бухту я увидел на горизонте родной шарик, Думал это "Чажма", когда подошли ближе узнал "Чумикан". Сердце кровью облилось. Мы выбрасывались на берег недалеко от него, Было время рассмотреть, к сожалению сфотографировать не удалось. Наш большевик тоже не хотел выбрасываться, с третьей попытки удалось. Потом была эвакуация с парохода. Очень хотелось сходить посмотреть, но не удалось. Проехали мимо на автобусе и все.
Да Александр, вот ты и увидел Чумиканчик ... .111..Саша а когда это было , давно или нет, может еще живой.. ;) :D
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Абарок Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 8
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #42 : 22 октября 2014, 02:28:34 »
Наверно нет, экипаж был сборный - только на перегон, да и некогда было. Кроме того только я знал что это за корабль, Там было много наших военных кораблей предназначенных на гвозди и БПКашки и  десантные и вспомогачи, еще вполне работоспособные, да большевик еще мог работать. такие времена были.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #41 : 20 октября 2014, 08:37:53 »
Добрый день. Я работал начальником рации в ДВ пароходстве и мы перегоняли на гвозди в порт АЛАНГ (Индия) теплоход "Старый Большевик". И при заходе в бухту я увидел на горизонте родной шарик, Думал это "Чажма", когда подошли ближе узнал "Чумикан". Сердце кровью облилось. Мы выбрасывались на берег недалеко от него, Было время рассмотреть, к сожалению сфотографировать не удалось. Наш большевик тоже не хотел выбрасываться, с третьей попытки удалось. Потом была эвакуация с парохода. Очень хотелось сходить посмотреть, но не удалось. Проехали мимо на автобусе и все.

Александр Анатольевич, рад Вас видеть, что-то совсем давно вы не заходили.
А может у кгого-то со "Старого Большевика" остались фотки?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Абарок Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 8
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #40 : 20 октября 2014, 04:24:25 »
Добрый день. Я работал начальником рации в ДВ пароходстве и мы перегоняли на гвозди в порт АЛАНГ (Индия) теплоход "Старый Большевик". И при заходе в бухту я увидел на горизонте родной шарик, Думал это "Чажма", когда подошли ближе узнал "Чумикан". Сердце кровью облилось. Мы выбрасывались на берег недалеко от него, Было время рассмотреть, к сожалению сфотографировать не удалось. Наш большевик тоже не хотел выбрасываться, с третьей попытки удалось. Потом была эвакуация с парохода. Очень хотелось сходить посмотреть, но не удалось. Проехали мимо на автобусе и все.

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #39 : 28 августа 2014, 09:00:01 »
Цитировать
Приветствую Вас, братья "Чажминцы"! Недавно, совершенно случайно, встретился в интернете со своим сослуживцем Михаилом Соколовым (подпольная кличка "лысый"  ;) ). Он-то и подсказал этот ресурс, зашел, посмотрел и... Сказать, что я испытал не возможно, нет таких слов... В общем я тоже с Вами... Только немного приду в себя, эмоции поутихнут и обязательно здесь появлюсь еще не раз, есть и что показать (альбом сохранился). В кратце о себе: Тимонин Юрий Николаевич, 1977-1980 осень, боевой номер Р 10 11, буду рад отклику сослуживцев! Пока закончу, эмоции через край...
Юра! Дорогой ты наш чажминец! Я уже не думал с тобой свидеться! Выходи на свет божий! Я же про тебя и книге нашей писал, и как вы с Соколовым играли в карты и всякие игры, и как  вы с Кирьяковым рыбачили, много всего. Дай свой телефон, я тебе обязательно позвоню. С Соколовым перезваниваемся.
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #38 : 27 августа 2014, 16:22:30 »
Юра ,привет от Чумиканца 1979-1982 ... 0__16 ..119 ;) ;D 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #37 : 26 августа 2014, 23:23:14 »
 Юра,с  возвращением тебя в родное соединение !

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #36 : 26 августа 2014, 13:28:55 »
Юрий, добро пожаловать!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Тимонин Юрий

  • Служил Советскому Союзу!
  • Первый галс
  • **
  • Сообщений: 1
  • Чажма 1977-1980
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #35 : 26 августа 2014, 13:25:10 »
Приветствую Вас, братья "Чажминцы"! Недавно, совершенно случайно, встретился в интернете со своим сослуживцем Михаилом Соколовым (подпольная кличка "лысый"  ;) ). Он-то и подсказал этот ресурс, зашел, посмотрел и... Сказать, что я испытал не возможно, нет таких слов... В общем я тоже с Вами... Только немного приду в себя, эмоции поутихнут и обязательно здесь появлюсь еще не раз, есть и что показать (альбом сохранился). В кратце о себе: Тимонин Юрий Николаевич, 1977-1980 осень, боевой номер Р 10 11, буду рад отклику сослуживцев! Пока закончу, эмоции через край...

Оффлайн Дьяконов Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 18
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #34 : 08 ноября 2010, 17:03:04 »
Маленькое уточнение к фотографии, которую прислал В.В.Семехин 01.11.2010. Фотография, конечно же, сделана не в ПЭЖе, а в столовой команды. Фамилия заместителя командира БЧ-5 по политической части, который сидит справа от Валерия Викторовича, не Рожнов , а Ронжин. Он перевелся с "Чажмы" в конце 1977 года - остался во Владивостоке. На эту должность был назначен капитан 3 ранга Решетов Вячеслав Владимирович. Во втором ряду стоят А.Г.Олещенко - командир трюмной группы, в центре - двоих я уже не помню, далее старшина команды электриков сильного тока Сергей Алексеевич Осколков (он все мои семь лет службы на "Чажме" с 1977 по 1984 год провел со мной в одной упряжке), а крайний справа - командир моторной группы А.В.Мартынов. К сожалению и А.Олещенко и А.Мартынов уже ушли из жизни. Фото сделано по всей вероятности летом 1977 года во Владивостоке. Я пришел на корабль в начале августа. Или, может быть, летом 1976 года, так как С.А.Осколков служил на "Чажме" с 1976 года.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #33 : 07 ноября 2010, 18:12:25 »
Валерий Викторович, очень жаль, что как-то не удалось нам потолковать по душам на встрече! Ну, дай Бог не последний раз. Про механиков у меня давняя мечта есть, мы эту идею уже начинали и сильно продвинулись. И ваши воспоминания очень ценны!

Вот здесь есть:
"Чумикан". Воспоминания механика.  (Прочитано 1984 раз) :
http://www.toge.ru/smf/index.php?topic=1006.50

Воспоминания С.Ф.Гамулина 1959 г.  (Прочитано 325 раз):
http://www.toge.ru/smf/index.php?topic=144.0

Каждое слово механиков очень дорогого стоит! Вы очень много знаете из жизни кораблей.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Семехин Валерий Викторович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 11
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #32 : 07 ноября 2010, 17:42:35 »
Николай Иванович! Период моей службы командиром БЧ-5 на "Чажме" относится с октября 1974 по август 1979 гг. В мае 1979 приказ на мой перевод в Москву был уже подписан, но до места службы не дошел и меня срочно кинули в поход на"Чумикан", так как  командир БЧ-5 (Шевченко В. И.) отбыл в Питер на сдачу сессии и защиту диплома в высшем ВМУ (он заочно учился, хотя имел уже воинское звание кап 2 ранга). С Дьяконовым С.Н.  прослужил около  полутора лет. И по сей день поддерживаем отношения. Были вместе на встрече ветеранов КИКа в этом году. Офицеры моей службы перевелись почти одновременно со мной . Я-в Моску, Мартынов и Олещенко- в Питер (обоих уже нет в живых), командир ЭТГ Дончак  перевелся чуть раньше Поэтому весь состав  БЧ-5 как бы обновился заново  на фоне Дьяконова, то есть трюмной и моторной групп. Весь период моей службы в БЧ-5 на "Чажме" командиром был Клемин Л.Е. Добавить могу еще: службу начал на "Чажме" в конце 1966 по 68 гг. в  должности командира моторной группы,  командиром БЧ-5 был Юрьев Владимир ( уже нет в живых). С 1968 по 1974 гг. был на "Чумикане" командиром электротехнической группы, командиром БЧ-5 был Тылик В.В.( о нем ничего не знаю), а командирами корабля - поочередно: Скупский В.А., Максимов Ю.А.,Трунин К.Н., Макаров А.А. Хочу дать пожелание- в связи с тем, очень мало информации о командирах БЧ-5 больше уделить им внимания. С уважением Семехин В.В.

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #31 : 03 ноября 2010, 02:54:00 »
Валерий Викторович! К какому периоду относится выложенная Вами фотография? Уже в 1979 году командный состав БЧ-5 выглядел совсем по-другому. Если надо, я его назову с точностью до 100%, но только после консультации с моими ребятами из БЧ-5 именно этого периода. Где Петрухин, где Дьяконов?
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #30 : 02 ноября 2010, 09:28:05 »
Ёлы-палы! Ну так здорово, что у нас всё больше механиков появляется!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Семехин Валерий Викторович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 11
Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #29 : 01 ноября 2010, 22:22:30 »
ПЭЖ(пост энергетики и живучести)
КИК Чажма
командный состав БЧ-5 во главе с командиром Семехин Валерий Викторович,замполит Рожнов,командиры групп: Олещенко А.Г.,Мартынов А.В.,старшины команд:котельный,моторный и электриков сильного тока и помощник командира корабля-Свиренко А.И.

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #28 : 28 января 2010, 10:41:26 »
Все равно интересно услышать воспоминания и чувства тех кто перегонял в последний путь, как в последний раз сходили с корабля. Отдавали честь или нет, ведь флага уже наверняка не было..... Можно ли было взять с корабля что-нибудь на память.... Как обратно домой добирались экипажи??????????
Куча вопросов к последним :(

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #27 : 28 января 2010, 10:24:37 »
Очень сложно добиться рассказов от последних свидетелей. Я провожал "Чумикан" и "Спасск" в последний поход в должности старпома оперативного флотилии. На кораблях не был. Наша задача была уже очень ограниченной. Корабли передали в управление реализации или как там оно называлось, они прошли таможню и стояли на рейде Петропавловска. Стояли долго, неделю или больше.Конобиевский и Евдокимов - командиры - пытались взять добро на выход у нас, но нам не давал флот. Причину не знаю. По большому счёту, ни мы , ни флот этим переходом не управляли, а только делали вид, что управляют - уверен в этом. Получали от КИКов телеграммы в зоне нашей ответственности, никого они уже не интересовали. Я никого на Камчатке не обвиняю, вряд ли кто там погрел руки, всё было совершенно типично, а в это время пилилось огромное число кораблей: ТАКРы, крейсера, СКРы, эсминцы.

Вчера получил малюсенькие воспоминания от последних неделинцев. Самый молодой наш корабль. По рассказам посты ИК, связи, разведки, РТС, штурманские, в идеальном состоянии. А всё остальное просто мародёрски растаскивалось.

Ребята, расскажите, как там было?

Один человек откликнулся на наши просьбы (не без помощи В.С.Литвинова) - флотский поэт Николай Гульнев. Он пообещал написать стихи о преданных кораблях.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #26 : 28 января 2010, 08:18:41 »
Мне уже пообещали прислать фильм о последнем дне Чумикана на Камчатке. Морально и психологически уже готовлюсь к просмотру. На следующей встрече в Торбеево нужно будет попросить последние перегонные экипажи рассказать о последних милях наших кораблей.

Оффлайн Новиков Владимир Петрович

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 15
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #25 : 28 января 2010, 03:00:41 »
Михаил, о последних временах жизни "Чумикана" системно может поведать последний командир Игорь Конобиевский. Вообще по - большому счету это был героический переход. Горстка спецов, офицеры на руле. Главная машина на эпоксидке. Курс по магнитному компасу. Для нашей книги этот эпизод будет наиважнейшим. В.Новиков

Оффлайн Новиков Владимир Петрович

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 15
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #24 : 28 января 2010, 02:55:53 »
Александр, добрый день! Николай Коваленко живет на Камчатке, в Петропавловске - Камчатском. Как всегда активен  и жизнерадостен! В.Новиков

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #23 : 22 января 2010, 08:24:31 »
сопротивлялся Чумикан как мог, не хотел сдаваться...   У меня такое ощущение, что он тогда стал живым организмом и соответствующее отношение к нему - как к живому. Видимо сумел намагнитить на себя добрую светлую ауру.  Странно все это... ???
А есть ли среди нас (форумчан) те, кто провожал в последний путь какой либо из наших кораблей? Расскажите.....

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #22 : 21 января 2010, 22:44:03 »
На встрече в торбеево был мичман Муленко,он принимал участие в перегоне Чумикана и его похоронах в аланге.Последний путь Чумикана был тяжёлый,потеря якоря и вооружение запасного который сросся с надстройкой насмерть,заклеивание размороженной рубашки охлаждения цилиндра главной машины это только часть рассказа.
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #21 : 21 января 2010, 14:47:26 »
Вова не саботируй народ  ..225. Если фильм не посмотрю, то медленно буду умирать от тоски, а если бы посмотрел то сразу- инфарк микарда и на дно.. ..304

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #20 : 21 января 2010, 14:40:31 »
Цитировать
Вот бы посмотреть и....умереть
Ребята! Огромная просьба, у кого есть полная версия фильма "проводы Чумикана", не показывайте  его Миши Преснякову!
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #19 : 21 января 2010, 14:32:06 »
ну да,  я видел эти несколько секунд и слеза пробила, когда Чумикан гудок дал.  Но ведь в фильм вошел только маленький эпизод. Наверняка есть более длинная съемка. Вот бы посмотреть и....умереть :'(

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #18 : 21 января 2010, 13:49:08 »
Миша, в фильме, который распространяли на встрече есть кадры проводов "Чумикана".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #17 : 21 января 2010, 12:00:30 »
интересно у кого нибудь есть видеосъемка проводов Чумикана?   И еще хотелось бы услышать поподробнее как Чумикан "выбросился" на берег в Индии

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #16 : 21 января 2010, 11:34:16 »
Владимир Петрович, отличное замечание! Это действительно так! Я перенесу это сообщение в ту ветку, где фотография, хорошо?

Самое смешное, что я последние годы соединения знаю плохо: мы ушли в ремонт 3 января 1991 года и нас забыли. Мы уходили во Владик с комбригом Ю.А.Каплиным, начштаба был, соответственно, Леонид Викторович Чебанов.
В 1994 году я уже в штабе флотилии служил и провожал "Чумикан" и "Спасск" в Индию.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Новиков Владимир Петрович

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 15
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #15 : 21 января 2010, 09:24:47 »
Анатолий, выпала минутка, побродил по форуму. нашел удивительную фотографию середины 70 - х годов. Я с Лёней Демидовым, два старлея при каком - то параде. И твое пояснение - это, мол, Л.Е.Демидов - последний НИК соединения и В.П. Новиков - один из будущих командиров "Чумикана". Внутренне рад до неприличия - все меня помнят командиром "Чумикана", но мало кто знает, что я был последним начальником штаба соединения. Это и хорошо, ведь последний НШ выполнял в основном похоронные функции, и уволили нас всех штабных последними одним приказом. В.Новиков ..119 ..119

Оффлайн Выборов Борис Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 40
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #14 : 21 августа 2009, 03:09:31 »
Обещаю подробно описать события на "Чажме" (в походах писал письма жене). Служил 1977-1982, затем Неделин, опять любимая "Чажма"1987-1993 (НИК). В последний поход меня не взяли, служил в штабе, замом у начальника ОСИ Демидова.
 -    Коваленко Коля живет в П-Камчатском.
 -    про координаты в походе.  Каждое утро вахтенные офицер после гимна: "Команде вставать! Широта ... градусов северной широты, долгота ... восточной долготы, курс корабля 180 градусов, скорость 12 узлов. Море - штиль....."
   Всем чажменцам ПРИВЕТ!!!

Оффлайн Сираев Рифкат Абелович

  • Второй галс
  • **
  • Сообщений: 8
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #13 : 14 апреля 2009, 01:23:23 »
Очень радует общение "Чажминцев"! Поражают "воспоминания" Воронова Александра Васильевича! Какая точность! Ничто не забыто никто не забыт!!!

Оффлайн Воронов Александр Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 80
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #12 : 21 декабря 2008, 00:05:25 »
Но где Коваленко?

Оффлайн Воронов Александр Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 80
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #11 : 21 декабря 2008, 00:02:58 »
А.М. Есть знакомые фото.

[комментарий Вахенного у трапа]
Это Л.Е.Демидов - последний НИК соединения.
В.П.Новиков - один из будущих командиров "Чумикана".

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #10 : 20 декабря 2008, 22:07:28 »
Супер фотка Дьяконов С.Н. Я дублирую её из фотошхеры.

7 ноября 1977 года. "Чажма" в Дальзаводе. Офицеры после торжественного подъема Военно-Морского флага. Слева направо: Федоренко, Выборов, Демидов, Богородский, Новиков, Лобанов, Клемин, Синельников, Попов, Дьяконов, Коваленко А., Олещенко..

Одновременно три командира кораблей разного времени: Новиков, Клёмин и Попов.
Ну и другие люди очень даже известные ныне.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Воронов Александр Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 80
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #9 : 24 ноября 2008, 00:44:14 »
Сергей! Очень внимательно просматриваю сообщения Лёвушкина А А. Ему действительно есть о чём нам напомнить. В одном из сообщений говорилось о хороших библиотеках кораблей , в том числе "Чажмы". Привожу одну из страниц моего "дневника" записанную в ТЕ дни. Ответ на твой вопрос я думаю ты на ней прочитаешь.

Оффлайн Тюриков Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 500
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #8 : 23 ноября 2008, 06:34:21 »
Саня, откуда ты брал эти координаты? Ведь нам на корабле их не обьявляли. Я бы понял если бы ты служил в БЧ-1, а не в БЧ-5.

Оффлайн Воронов Александр Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 80
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #7 : 22 ноября 2008, 22:52:12 »
Моторная группа БЧ-5 по состоянию на начало 1978г.

Оффлайн Воронов Александр Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 80
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #6 : 22 ноября 2008, 22:21:15 »
Цитировать
Неужели Александр вёл дневник этих походов.К сожелению, я дневник не вёл.
Это,конечно, трудно назвать дневником.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #5 : 20 ноября 2008, 23:27:43 »
О дневниках на "Чажме". В годы моей службы, 68-71г.г., одного из матросов строго предупредили, когда нашли у него дневник. Это было оглашено при построении на вертолетной палубе. Мемуары, сказано было, можна писать после выхода на пенсию, да и то, писать учитывая подписку "о неразглашении".
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. Чажма 1977-80 гг.
« Ответ #4 : 18 ноября 2008, 21:45:33 »
 111Да-а-уж! Не возможно даже представить а тем более оценить сколько сделала наша ЧАЖМА Добра. И как с ней за все её подвиги обошлись те падонки что продали её.
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.