Автор Тема: У нас есть рыболовы. А есть пчеловоды?  (Прочитано 1841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. У нас есть рыболовы. А есть пчеловоды?
« Ответ #21 : 24 октября 2016, 11:50:15 »
Понял Семеныч ,мы тоже ловим на такую снасть, летом по рекам, даже лутьше клюет ,чем на  крючек ..  0__16 (2222)
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. У нас есть рыболовы. А есть пчеловоды?
« Ответ #20 : 24 октября 2016, 11:15:10 »
Да Серёжа начитался и насмотрелся. Пчёлки божественное создание. Человечеству надо брать с них пример в организации своей жизни. Они тоже как и человек(относительно) живут мало, но в отличии от нас, делают своё дело уверено,вовремя,  правильно, не во вред себе, на пользу природе и ещё  для нас стараются.
У нас относительно тепло, по ночам даже до минуса не дотягивает. Рыбачу пока по летнему на 8-ми метровую удочку с боковым кивком и мормышкой.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. У нас есть рыболовы. А есть пчеловоды?
« Ответ #19 : 24 октября 2016, 09:42:10 »
Семеныч ,ну ты   однако крепко полюбил пчелок, и пишешь о них , как о  родных ...   00_10 ..119 0__16 .А  у нас, скоро рыбалка пойдет, вот вот, лед схватится..  :D ;)
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. У нас есть рыболовы. А есть пчеловоды?
« Ответ #18 : 23 октября 2016, 21:01:49 »
Ну что делать Михалыч интернет есть интернет, а мёд есть бортевой добытый бортевиками, а вообще какая разница может у интернета такой акцент пират333

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. У нас есть рыболовы. А есть пчеловоды?
« Ответ #17 : 23 октября 2016, 20:24:20 »
Анатолий, буртовый или бортевой?

Интернет пишет "буртовой". У нас ярмарка была и там - башкирский мёд. Я и купил.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. У нас есть рыболовы. А есть пчеловоды?
« Ответ #16 : 23 октября 2016, 19:58:37 »
К стати попутно предлагаю имеющим участки  кроме основного жилья, заняться разведением или пчёловождением. Это очень интересно и в конце концов полезно. Многие боятся укусов пчёл, это просто ерунда. Если с самого начала правильно этим заняться, то вас не укусит ни одна пчела. Вы думаете у неё одна задача укусить вас, ошибаетесь ей не до вас она занята своим делом. Она должна: родить и размножить семью для возможности за лето накопить корм на зиму, чтобы сохранить семью для следующего года, если правильно обращаться с этими насекомыми они и вас обеспечат классным продуктом на всю зиму. Некоторые пчеловоды доказывают, что это насекомое пришелец из космоса, т.е. это не земное существо. Если перечислить все органы пчелы ориентации в пространстве и приспособленности к жизни, то этого нет ни в одном существе на земле. Дело в том что есть на земле насекомые которых иногда приравнивают к пчеле, как правило это муравьи, но это большая ошибка. главное отличие, это то что в семье муравьёв семья делится по видам работ, солдат, кормилец, воспитатель, строитель и т.д. У пчёл одна пчела с рождения проходит все эти функции по мере взросления, живёт 35-45 дней и уходит умирать вне дома. Пчела рождённая в августе не работающая на медосборе живёт всю зиму, её задача весной воспитать молодёжь рождённую в феврале-марте, научить собирать нектар и умереть с гордо поднятой головой.( По поводы головы моя додумка). 

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. У нас есть рыболовы. А есть пчеловоды?
« Ответ #15 : 23 октября 2016, 19:30:07 »
Михалыч правильно БОРТЕВОЙ не буду объяснять почему. Но в Подмосковье этот мёд может быть прямо с сотами или выдавленный из них без применения медогонки. А вообще бортевой мёд добывается у диких пчёл, живущих в дуплах деревьев. Бортевик (добытчик) забирается на дерево, вырезает соты из дупла, выдаливает соты в которых не только мёд, но и всё что в них пчёлы себе заготовили на зиму, это ещё и белки которыми богата специально обработанная пчёлами пыльца цветов - пырга, которой пчёлы вскармливают свой расплод, проще детку, а это в купе с мёдом самый полезный продукт и для человека тоже.

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. У нас есть рыболовы. А есть пчеловоды?
« Ответ #14 : 23 октября 2016, 19:21:29 »
Анатолий, буртовый или бортевой?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. У нас есть рыболовы. А есть пчеловоды?
« Ответ #13 : 23 октября 2016, 18:16:35 »
А я купил на днях буртовой мёд.
Вкусно!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. У нас есть рыболовы. А есть пчеловоды?
« Ответ #12 : 23 октября 2016, 17:59:44 »
Семёныч,могу тлф их скинуть?
FULY

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. У нас есть рыболовы. А есть пчеловоды?
« Ответ #11 : 23 октября 2016, 17:16:40 »
Саша спасибо. Я -то открывая эту тему, думал здесь пообщаться, но потом понял, что все наши пчеловоды не заходят на наш сайт, поэтому и говорю, что зря затеял. А проконсультироваться или узнать что-то новое пчёловождении можно на сайтах пчеловодов их вполне достаточно в интернете.

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. У нас есть рыболовы. А есть пчеловоды?
« Ответ #10 : 23 октября 2016, 17:03:54 »
Семёныч.У нас отьявленные пчеловоды Володя Сергиенко и Саша Кукушкин.Можешь у них проконсультироваться.
FULY

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. У нас есть рыболовы. А есть пчеловоды?
« Ответ #9 : 22 октября 2016, 16:19:47 »
А Гурьков Алексей Фёдорович!
Гурьков Алексей Фёдорович занимается в основном домашней птицей, у него это классно получается. Вообще он и пчёл потянет, хотел это ему предложить. Но порка это не получилось сейчас буду ему звонить.

Оффлайн Осипов Вячеслав Александрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 417
  • Сибирь 1979-1982
.. У нас есть рыболовы. А есть пчеловоды?
« Ответ #8 : 22 октября 2016, 12:52:43 »
Семёнович!я несколько лет покупаю мёд у одного и того же пасечника.Мёд отменный!лечебный.разнотравье.И нашим ребятам с Красноярска вот уже третий сезон вожу,..и знакомые в Санкт-Петербург каждое лето увозят по несколько 3-х литровых банок...Как говорят пасечник от Бога...Так вот Семёнович,если возникнут вопросы,пиши.я к нему обращусь,очень добрый и отзывчивый,и всё время рассказывает как и что,..А если соберёшься в Юргу когда ещё раз,тут мы тебя и попотчиваем сибирским мёдом...могём и ,,медовушкой,, Вооот!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. У нас есть рыболовы. А есть пчеловоды?
« Ответ #7 : 22 октября 2016, 10:43:57 »
А Гурьков Алексей Фёдорович!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. У нас есть рыболовы. А есть пчеловоды?
« Ответ #6 : 22 октября 2016, 07:22:53 »
Цитировать
Наверно зря эту тему затеял
Семёныч, рано выводы делать. Я тебе о Юрге ведь для чего написал - выходи на Анатолия Ивановича, общайтесь. Глядишь - и поможет чем-то. Удачи! 0__16 0__17

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. У нас есть рыболовы. А есть пчеловоды?
« Ответ #5 : 21 октября 2016, 20:58:59 »
Да рыбаки у нас все, а вот пчеловоды скрываются за кадром, их труд сложен, поэтому  покрыт тайной. Те кто любит кушать мёд, меня не очень интересуют, потому что его любят 99% населения, кушать мёд это очень легко,  это как у рыбаков которых первый раз пригласили на рыбалку, они говорят что не умеют, а им,  что там всё просто "Наливай да пей..." matr0001os. А вот пчёл водить это не так просто, как их мёд кушать или ловить рыбу.  Получилось почти смешно. Сообщники в  этом деле не появились. Наверно зря эту тему затеял. ..308

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. У нас есть рыболовы. А есть пчеловоды?
« Ответ #4 : 21 октября 2016, 19:52:38 »
Если не ошибаюсь, Валера Махинов имеет опыт.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. У нас есть рыболовы. А есть пчеловоды?
« Ответ #3 : 21 октября 2016, 16:46:20 »
Семёныч! А я до сих пор уплетаю юргинский мёд производства семьи нашего уважаемого Анатолия Ивановича сбора 2014 года. "Уплетаю" - не правильно сказано. Вернее - лечусь и профилактируюсь. 0_202 Вооот!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. У нас есть рыболовы. А есть пчеловоды?
« Ответ #2 : 20 октября 2016, 23:37:20 »
Важная тема! Есть у нас пчеловоды - Витя Горбатов.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
У нас есть рыболовы. А есть пчеловоды?
« Ответ #1 : 20 октября 2016, 22:27:13 »
Друзья лет пять назад, я пытался заняться пчеловодством , но помешала болезнь. Не будем о грустном.  Этим летом я воскресил эту идею. Ульи стояли пока мне было не до грибов.  прилетели три роя. Пустил их в зимовку. что будет , не знаю. Изучаю эту тему и хочу чтобы с весны  всё получилось.  Пчеловоды ТОГЭ откликнитесь по поводу этого весёлого занятия. Хочу в следующую встречу в абрамцево угостить Башкирцев подмосковным мёдом, а то всё они да они... matr0001os