Автор Тема: Септик. Как у вас.  (Прочитано 909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22941
  • "Неделин" 1982-92
.. Септик. Как у вас.
« Ответ #11 : 21 марта 2020, 11:03:31 »
Немного не так. Вот ты говоришь, что у тебя есть яма - сделана из чего? Цена этой ямы? Сто процентовчто нет утечки в грунт, емкость? Сколько стоит откачка и как часто?
Я про то что туалеты уличные делали просто копали яму сверху домик и все, когда заканчивается, закапывают, рядом новую яму перенос домика. Там воду не льют и в принцыпе там все превращается в удобрение, можно на поле. Пока все. Или мы на разных планетах живем?
Сам говоришь закопал бочку 200 литров, чтобы смыть ведро воды как минимум надо, т.е. 20 раз сходить в туалет?

Ну вот в отдельной теме можно поговорить о септиках. Тема очень и очень подробно изучена и нормирована. У меня сделано как на картинке. Нас двое, сын бывает нечасто, откачку ещё ни разу не проводил, но планирую раз в 2 года. Стоимость уже описывал. Этот септик полностью изолирован. Практически у всех соседей по улице сделано так же - у кого-то дороже ("Топас", "Танк" и т.п.). Пластиковые ёмкости не рекомендую для нашей местности - высоко грунтовые воды. В Питере они ещё выше.

Для отвода бытовой воды (мытьё посуды и рук) вкопана обычная бочка на расстоянии 5 метров от забора - это соответствуют санитарным нормам. Многолетняя эксплуатация показала, что вода спокойно, даже зимой уходит. Бочка практически не заиливается. Лет через 5 вкопаю новую, а это поставлю на рекультивацию - закопаю.

Баня у меня без септика, но сделан дренаж в сторону от соседей.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22941
  • "Неделин" 1982-92
.. Септик. Как у вас.
« Ответ #10 : 21 марта 2020, 10:20:53 »
Вообще для справки земля, песок являются хорошим фильтрационным материалом, но есть глиняные пласты которые не дают воде шанса уйти и фильтроваться дальше вниз.
Глина - что это и как образуется, можно набрать в интернете интересно, что вам ответит интернет? Хотелось бы услышать. Но явно не так как написано в интернете. Говорите и я расскажу свой опыт получения глины.

Витя, Александр Егорович прав. )) Давай я тему септиков перекину в соответствующую ветку. Тема септиков очень хорошо описана, обследована, разрисована, нормирована. Строение водоносных слоёв - тема чрезвычайно интересная. Могу только заметить, что вода(жидкость) и не должна просачиваться вниз, иначе у нас было бы ядро жидким.


А я на даче всё это безобразие просто закапываю в лесу. Дёшево и экологично .
А тему, похоже, пора опять переименовывать. Предлагаю - "Об устройстве сортиров".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Сычев Александр Егорович

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 114
.. Септик. Как у вас.
« Ответ #9 : 21 марта 2020, 04:18:42 »
А я на даче всё это безобразие просто закапываю в лесу. Дёшево и экологично .
А тему, похоже, пора опять переименовывать. Предлагаю - "Об устройстве сортиров".
Простите засранца, я больше не буду. Не удержался. Q!!2234

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Септик. Как у вас.
« Ответ #8 : 21 марта 2020, 02:25:18 »
Вообще для справки земля, песок являются хорошим фильтрационным материалом, но есть глиняные пласты которые не дают воде шанса уйти и фильтроваться дальше вниз.
Глина - что это и как образуется, можно набрать в интернете интересно, что вам ответит интернет? Хотелось бы услышать. Но явно не так как написано в интернете. Говорите и я расскажу свой опыт получения глины.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Септик. Как у вас.
« Ответ #7 : 21 марта 2020, 01:18:32 »
Немного не так. Вот ты говоришь, что у тебя есть яма - сделана из чего? Цена этой ямы? Сто процентовчто нет утечки в грунт, емкость? Сколько стоит откачка и как часто?
Я про то что туалеты уличные делали просто копали яму сверху домик и все, когда заканчивается, закапывают, рядом новую яму перенос домика. Там воду не льют и в принцыпе там все превращается в удобрение, можно на поле. Пока все. Или мы на разных планетах живем?
Сам говоришь закопал бочку 200 литров, чтобы смыть ведро воды как минимум надо, т.е. 20 раз сходить в туалет?
Свистать всех наверх!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22941
  • "Неделин" 1982-92
.. Септик. Как у вас.
« Ответ #6 : 21 марта 2020, 00:26:49 »
Ну здрасьте! Не по закону нельзя. Нормальные люди соблюдают. Не дай бог соседу помои будешь выливать. Здесь с этим строго. И на Камчатке так не делали. Мы, видимо, о другом говорим. Не на улицу же из туалетов выливают. Какой здравый человек будет так делать?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Септик. Как у вас.
« Ответ #5 : 21 марта 2020, 00:11:39 »
Михалыч, вот ты один два сделали такие удобства, а последствия?
...
Так вот для всего этог надо для отвода воды иканальи огроменная емкость и постоянная откачка. А представляешь если бы в каждом доме такое было? Во первых дома прсто бы поплыли, а во вторых, если у кого скважина была для воды, нечистоты бы просочились и туда.

Витя, все перечисленные последствия легко решаются. Давным-давно есть и СНиПы и ГОСТы на эти темы. Нечистоты сливать нельзя, для этого существуют септики! Вопросы отвода воды решены в 19 веке. Или ты пишешь про многоквартирные дома?
Михалыч ну ты убил, речь идет о частном доме, кто эи госты и снипы соблюдал в то время, да думаю и сейчас. Я имею в виду Россея от Волги до Енисея.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22941
  • "Неделин" 1982-92
.. Септик. Как у вас.
« Ответ #4 : 20 марта 2020, 23:30:55 »
Михалыч, вот ты один два сделали такие удобства, а последствия?
...
Так вот для всего этог надо для отвода воды иканальи огроменная емкость и постоянная откачка. А представляешь если бы в каждом доме такое было? Во первых дома прсто бы поплыли, а во вторых, если у кого скважина была для воды, нечистоты бы просочились и туда.

Витя, все перечисленные последствия легко решаются. Давным-давно есть и СНиПы и ГОСТы на эти темы. Нечистоты сливать нельзя, для этого существуют септики! Вопросы отвода воды решены в 19 веке. Или ты пишешь про многоквартирные дома?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Септик. Как у вас.
« Ответ #3 : 20 марта 2020, 23:09:05 »
Михалыч, вот ты один два сделали такие удобства, а последствия?
У меня отчим работал сантехником, когда пришла пора перезжать на материк (так мы называем южные части нашей страны) при выходе на пенсию, мама сказала, если не будет в доме ванны, то в собственном доме жить не будет.
Чтож сказано - сделано, первым делом была куплена ванна, установлена, сделан слив, попутно установлен унитаз, прокопана траншея через дорогу для подвода воды с общей колонки прямо в дом, попутно установлена раковина для мытья посуды. Поначалу грели воду на газовой плите с баллона. Потом пошло усовершенствование, решено было печь которая в доме стояла убрать и перенести все в отдельное помещение ближе к ванному комплексу, заодно был установлен контур отопления, сверху из простого железа был установлен бак. Вообщем когда топилось шло тепло по дому изаодно нагревалась вода в баке. Так вот в то время это было конечно чудом, но через некоторое время соседи из стоящего парллельно дома, у них как бы цокольный фундамент был кирпичный, стали говорить что почему то стало там отсыревать. Хотя наши дома стояли по соседству и как бы на горе. Я думаю, что это не спроста. matr0001os
Потом конечно пошли другие периды, сначала котел на твердом топливе, потом газификация - газовый котел, газовая водогрейка. Так вот для всего этог надо для отвода воды иканальи огроменная емкость и постоянная откачка. А представляешь если бы в каждом доме такое было? Во первых дома прсто бы поплыли, а во вторых, если у кого скважина была для воды, нечистоты бы просочились и туда.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22941
  • "Неделин" 1982-92
.. Септик. Как у вас.
« Ответ #2 : 20 марта 2020, 22:07:37 »
Сделать своими руками канализацию(септик) в деревне сейчас почти ничего не стоит, но у нас полстраны бегает в нужник с дыркой. И конечно, в этом виноват Путин?

Михалыч, тут ты тоже не очень прав, некоторые не делают септик, потому что во первых не в каждый дом раньше была подведена вода (да и сейчас наверно не у каждого), во вторых у людей нет отвода сточных вод, в третьих даже если сейчас подвести в каждый дом воду, сделать центральную канализацию, то за счет возросших цен на воду, на канализацию и при нынешних зарплатах большинства населения у которых нет этих септиков, человек просто скажет да ну его ...
Недавно смотрел передачу, позвали на центральное телевидение, управляющих компаний газовщиков, энергетиков. Задали им вопрос почему в стране которая газ поставляет нет в домах газа. Ответ был один - не рентабельно. У меня родители еще во время перестройки платили огромные деньги что-бы в доме был газ, а по идее они должны были заплатить за кусок трубы (и это бы составило 1% от суммы которую им пришлось заплатить), который идет от общей магистрали на улице до своей газовой разводки. А там были такие суммы завязаны что мама не горюй. Так что вот здесь и есть паратизизм который исходит от капиталистического строя.
При социализме было проще, никто не задумывался о прибыли, на необходимость просто так кидались силы и средства.

Я не претендую на истину в последней инстанции. Просто пример привёл. Но у меня в родной деревне я в стороне от улицы сам закопал бочку, прорыл траншею. На печm поставил емкость на 100 литров и спокойно пользуюсь лет 10. Оба покойных родителя пользовались.

На даче подороже. Кто-то ставит дорогие септики (100 тыщ и больше), я поставил два по два кольца. Всё дело обошлось тыщ в 15 плюс унитаз. Правда колодец у меня уже был - 36 тысяч. Купил водную станцию - 7 тысяч.

С газом у нас просто бардак. Деньги уходят на справки и сертификаты. У нас справки - это и беда и бизнес. Техосмотр - плати, ОСАГО - плати. И платим.

Лет 15 назад я родителям проводил в деревню телефон. Сначала все смеялись - где это видано, что телефон в деревню проводить. Довольно долго пытался разговаривать с местным начальством,
мол, отец - ветеран подразделений особого риска. Ни в какую! Пошёл к главному инженеру телефонистов. Он мне - у нас кабель только по заявке, я ему - куплю сам, вы только скажите сколько надо. Съездил в Митино, купил 7 км кабеля и телефон стоит.

Не хвалюсь, просто рассказываю о своём опыте.

Виктор сосед- пенсионер в деревне. Своим руками сделал себе в обычном пятистенке всю домашнюю инфраструктуру просто обзавидуешься, только кнопки нажимай: вода горячая  холодная, баня с парилкой, туалет и ещё чёрт знает что!

<a href="https://www.youtube.com/v/SBOYxBHbNwM" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/SBOYxBHbNwM</a>
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
Септик. Как у вас.
« Ответ #1 : 20 марта 2020, 19:51:59 »
Исхак, дорогой! Ты меня не путай,Отвечу но не в %. У меня два ответа первый: Если этот рационализатор живёт в нашей стране и он нормальный человек, то он будет счастлив только от того, что его предложение внедрено;
А второй очень простой,это лозунг социализма "кто не работает, тот не ест". Это моё кредо. По нему оцениваю любого человека, особенно того который жалуется на жизнь. Работай и тебе (человеку) будет счастье.
А себя всё-таки отношу по твоей классификации к паразитам, почему? Это уже философский вопрос, чтобы ответить на него надо хотя бы время и рюмка чая.
Семеныч, ответ на 100% Вооот!
В принципе мы здесь уже почти добрались до самого главного ответа, паразиты или ?
И выясняется что сообщество становится все более паразитивным, стали меньше производить и все хотят жить хорошо, не вкладывая в это дело каких либо физических усилий. Появились виртуальные деньги, виртуальные ценности и т.п.  Хотел продолжить, но не знаю как сформулировать мысль.

Сделать своими руками канализацию(септик) в деревне сейчас почти ничего не стоит, но у нас полстраны бегает в нужник с дыркой. И конечно, в этом виноват Путин?
Михалыч, тут ты тоже не очень прав, некоторые не делают септик, потому что во первых не в каждый дом раньше была подведена вода (да и сейчас наверно не у каждого), во вторых у людей нет отвода сточных вод, в третьих даже если сейчас подвести в каждый дом воду, сделать центральную канализацию, то за счет возросших цен на воду, на канализацию и при нынешних зарплатах большинства населения у которых нет этих септиков, человек просто скажет да ну его ...
Недавно смотрел передачу, позвали на центральное телевидение, управляющих компаний газовщиков, энергетиков. Задали им вопрос почему в стране которая газ поставляет нет в домах газа. Ответ был один - не рентабельно. У меня родители еще во время перестройки платили огромные деньги что-бы в доме был газ, а по идее они должны были заплатить за кусок трубы (и это бы составило 1% от суммы которую им пришлось заплатить), который идет от общей магистрали на улице до своей газовой разводки. А там были такие суммы завязаны что мама не горюй. Так что вот здесь и есть паратизизм который исходит от капиталистического строя.
При социализме было проще, никто не задумывался о прибыли, на необходимость просто так кидались силы и средства.
Свистать всех наверх!