Автор Тема: Подвиг наших отцов и дедов.  (Прочитано 8534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Подвиг наших отцов и дедов.
« Ответ #25 : 14 апреля 2015, 09:40:01 »
Отец говорил, что каждому поколению достается - "вам перестройка досталась и еще не понятно, что хуже будет"

       Тема  "Подвиг наших отцов и дедов" на прямую относится к нашей семье! А худшее мы уже прошли начиная с деда, который воевал с Финами. Бабушка рассказывала что только встретит деда с одной войны а там и на другую надо провожать! Дед много рассказывал о войне с финами. Отец в разведроте дошёл до Берлина и был контужен, дядя на Востоке воевал с Японцами и потом долго оставался в Китае ликвидировать тайные группы диверсантов. Военные меньше трёх не ходили. Мы учились, почти, без учебников и тетрадей. Если были прогулы то уважительные. Стояли по ночам, если родители работали, в очереди за мукой. Портфелей не было.Шик был у тех, у кого отец давал планшетник с фронта, остальные же под ремень или какую-то сумку сошьют родители. Не мужское это дело носить сумку с учебниками,  под ремнём было удобней. Учебники и тетради были не у всех. Делали тетради из обёрточной бумаги кому не хватило. Тогда не продавали учебники и тетради т.к. всё выдавали в школе! Помню, была неописуемая радость когда досталась новая книга! Школа была простенькая, никаких излишеств. Классы были раздельные по полу. Фото из газеты "Кузнецкий рабочий" как лучший ученик первых классов г. Сталинска/Новокузнецка/, 1950г.
      На производстве подъём был неимоверный! Соц.соревнования всевозможные, вымпелы, грамоты, фото на доску почёта, приёмы в октябрята, пионеры, комсомол и высшая цель-партия. Работать начал с 17 лет на Металлургическом комбинате. Заработали звание бригада, Ударник Ком. труда, фото висело возле проходной. Потом, с 2000 х это удостоверение давало право, достигнув пенсионного возраста, получить звание "Ветеран труда" со всеми льготами неважно скока ты отработал. Обязательно занятия спортом, в комсомол вступить надо заслужить такой почёт и чтобы трое за тебя поручились.Вот и старались вовсю быть первыми!
     Завидую настоящему нашей сильной Державы и верю что она будет краше и сильней, как никогда и чтобы мы, так же, продолжали гордиться своей Родиной, за которую гибли наши деды и отцы а также наши братья и сёстры! Так будем же верны традициям и продолжим созидать нашу Страну и гордиться ею!
     С наступающим праздником-70 лет Великой Победы!
     
     

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Подвиг наших отцов и дедов.
« Ответ #24 : 14 апреля 2015, 08:14:05 »
Моему отцу не довелось участвовать в Великой Отечественной войне по возрасту...

Очень интересные судьбы. Танкистов очень мало после войны оставалось, по рассказам фронтовиков: горели они.

Мне очень жаль, что современные руководители не очень-то "догоняют" чувства людей. Наверно нужны парады - пусть смотрят дети. Но более важно, чтоб сохранилась память. Архивы как были закрыты, так и остались, некому ими заниматься.
Давным давно пора признать всех родившихся после 1941 года участниками войны. Моей маме было 4 года, когда ушёл мой дед. Чуть подросли и их всех стали привлекать к работе в колхозе. Разве она не хлебнула всего этого лиха?
Очень жаль, что все наши праздничные мероприятия проходят так, будто на дворе примерно 1965 год.
Почему бы не устроить парад ветеранов - не войны, а просто ветеранов Вооружённых Сил.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Подвиг наших отцов и дедов.
« Ответ #23 : 14 апреля 2015, 00:39:02 »
 Владимир Алексеевич, а это Ваш отец?
 http://www.podvignaroda.ru/?#id=1378184287&tab=navDetailManCard


Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Подвиг наших отцов и дедов.
« Ответ #22 : 14 апреля 2015, 00:26:25 »
Моему отцу не довелось участвовать в Великой Отечественной войне по возрасту. Был призван после войны. Служба проходила в Китае в каком-то авиационном полку. Чем занимался – не знаю. Награждён двумя китайскими орденами.

 Мама всю войну проработала на аэродроме дальней бомбардировочной авиации в селе Туношна Ярославской области делопроизводителем. Могла получить Ветерана войны, но не захотела.

 Первый муж мамы, отец моей сестры – Мащенко Сергей Михайлович, прошёл всю войну. Родился в деревне Христофоровка Кировоградской области. Работал на шахте. В Красной армии с 1937г. В 1939г. – командир танкового взвода. В 1941г. воюет в составе 35 танкового полка 18 танковой дивизии. В 1942г. – Юго-западный фронт, командир роты средних танков 142 танковой бригады. После тяжёлого ранения три месяца в госпитале. Затем опять Юго-западный фронт, командир роты 58 танковой бригады. В 1943г. на Воронежском фронте – офицер связи 88 танковой бригады. Обучался в Академии БТ и МВ им.Сталина. В 1944г.,по окончании  Академии, на 1-м Украинском фронте. Офицер связи 3 Гвардейской танковой армии, у генерал-полковника Рыбалко П.С. Скончался в 1947г., от перенесённых ранее ранений. Захоронен в Панкове, Берлин.
http://www.podvignaroda.ru/?#id=1374289851&tab=navDetailManCard

 Муж сестры моей мамы – Маркевич Пётр Иванович. Во время войны служил штурманом в полку дальней бомбардировочной авиации. Три раза их самолёт сбивали. Три раза он выползал из-за линии фронта. Никогда не любил рассказывать о войне, и очень сердился на меня, когда я его пытался расспрашивать. Всегда был спокойный, уравновешенный. Только один раз я видел его вышедшим из себя, когда к 40-летию Победы всем подряд вручали Ордена Отечественной войны. Дословно не помню, но примерно так: “Я свой Орден кровью заработал! А эти тыловые крысы с НКВД-шниками….”. Больше таким злым я его не видел. Ушёл в запас в звании полковника. Служил каким-то большим начальником в Одесском военном округе.
http://www.podvignaroda.ru/?#id=35836936&tab=navDetailManAward
http://www.podvignaroda.ru/?#id=23103090&tab=navDetailManAward

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Подвиг наших отцов и дедов.
« Ответ #21 : 10 апреля 2015, 16:30:20 »
Исхак, здорово , ощущение ,как будто видишь все ,своими глазами.. .111
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Подвиг наших отцов и дедов.
« Ответ #20 : 09 апреля 2015, 14:47:01 »
Отец говорил, что каждому поколению достается - "вам перестройка досталась и еще не понятно, что хуже будет"

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Подвиг наших отцов и дедов.
« Ответ #19 : 09 апреля 2015, 14:43:58 »
Естественно, Владимир Алексеевич. Записи отец делал ужу после 60 лет.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Подвиг наших отцов и дедов.
« Ответ #18 : 09 апреля 2015, 14:08:22 »
Из личного дневника отца - Абдулов Сабирзяна Закиевича
Исхак Сабирзянович, это же чудо - такой дневник. Когда записано? Наверное, уже после войны. На фронте-то нельзя было, да и некогда, наверное?
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 600
  • "Сибирь" 1958-1961
.. Подвиг наших отцов и дедов.
« Ответ #17 : 09 апреля 2015, 13:57:21 »
Таким отцом надо гордиться, Владимир Алексеевич! Спасибо ему за его воинский подвиг!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Подвиг наших отцов и дедов.
« Ответ #16 : 09 апреля 2015, 12:19:14 »
Да, Алексеич! Наши отцы просто герои!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Подвиг наших отцов и дедов.
« Ответ #15 : 09 апреля 2015, 11:40:23 »
Мой отец служил с 1939 по 1946-й на Балтике, на линкоре "Октябрьская революция" комендором башенным 1-й башни главного калибра. Сейчас жалею, что не расспрашивал его подробо о том, как он служил. Да и сам он не часто вспоминал. Хотя, знаю - много видел, знал, помнил. Просто не любил о себе много говорить. Но кое-что из его рассказов помню.

Рассказывал, как в финскую обстреливали позиции под Выборгом. Как в июле 41-го переходили из Таллина в Кронштадт (т.е. за месяц до того "таллинского прорыва", в котором погибли десятки тысяч человек). Как стоя на малом рейде сшибали немецкие аэростаты над Красным селом с корректировщиками. Как вели огонь по тяжёлым дотам врага, после чего немцы отлавливали  свихнувшихся.

Рассказывал, как в 21-23 сентября 41-го "Октябрина" чуть не погибла под бомбами с Юнкерсов. Как 21-го тяжёлая бомба разворотила бак корабля перед его башней. Видел, как 23-го "Марат" погиб.

Он не видел, но рассказывал про подвиг Тамбасова, который выбрасывал горящие снаряды за борт и погиб, спасая корабль.

Отец и после войны много лет поддерживал дружеские связи с ветеранами линкора. Каждый год они собирались, кто жив, вместе.

Крепкий человек был. Умер в 2000-м. Сердце подвело. Тяжело он переживал то, что в стране происходит
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Подвиг наших отцов и дедов.
« Ответ #14 : 28 марта 2015, 13:49:03 »
Цитировать
- Имя Евгения Никонова в Тольятти хорошо известно. В честь него в городе названа улица, ему установлен памятник, барельеф на Шлюзовом, есть школа юнг его имени. Но не многие знают, какой подвиг совершил этот человек.

Он родился в селе Васильевка Ставропольского района. Ушел на фронт и служил электриком на балтийском миноносце "Минск". В августе 41 года попал в плен. Евгений Никонов не выдал своих товарищей, и тогда фашисты сожгли его заживо, привязав к дереву. По легенде, перед смертью он крикнул: "Отомстите за меня, товарищи!"... У нас в краеведческом музее есть плакат времен войны с изображением горящего матроса. Это был безымянный человек, о подвиге которого все знали, но позже стало известно, что им был наш земляк Евгений Никонов. И только в 1957 году ему было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
http://augustnews.ru/nashi-geroi/
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Подвиг наших отцов и дедов.
« Ответ #13 : 15 марта 2015, 10:12:31 »
До ранения в голову минут за 30.
Лежу с пулеметом, стреляя короткими очередями. Потом получилось такое: слышу подо мной, что-то зашипело. У меня на ремне было 5 гранат с ввернутыми запалами. За секунду оцепил ремень и вместе с ремнем  бросил влево от себя и прилип к земле и думал все, капут, но случилось вот что: шипение перестало – подполз, смотрю через противотанковую гранату, мимо запала, на сквозь прошла пуля и воткнулась в противопехотную гранату РГД и остановилась. Потом я оставил 2 гранаты – 1 РГД и одну лимонку, радуясь, что они подомной не взорвались. Очень хотелось жить и увидеть конец войны. В то время все думали – до конца войны не далеко, кончится война, но солдат не останется, все погибнут, оставшиеся калеки.

До слёз, Исхак!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Подвиг наших отцов и дедов.
« Ответ #12 : 15 марта 2015, 09:50:10 »
Из личного дневника отца - Абдулов Сабирзяна Закиевича

Воспоминание №13

В тот день 15 марта. 1945 года, 17 км от города Кёнигсберга-Калининграда, с утра нас осталось от роты 4-5 солдат и ком роты ст. лейтенант Калинин, его ранило, сквозная пуля прошла через лицо, через скулы, справа-слева две дырки. Сочится кровь, стоит на четвереньках. Мы были рядом  с ним. Я ему сказал - помочь вам, он махнул мне рукой-вперед к шоссейной дороге, до дороги метров сто. Я согнувшись побежал, думая добежать до дороги. Пробежав метров 20 случилось такое: мне по голове ударили “кувалдой”, такой треск и я полетел в воздух, ничего земли не касается, лечу и такой страшный шум в голове, все вроде бы перестало. =Вот как я умираю в чужой стране, как глупо прощайте=. Потом стал чувствовать, долго ли это длилось, правая рука и нога шевелятся. Помогли мне двое, один Украинец – я его называл отцом, потому, что ему было в то время 54 года, маленького роста, коренастый. Он меня очень любил, мы всегда на двоих рыли круглую ячейку, он всегда носил хорошую штыковую лопату и патроны для пулемета, у меня был ручной пулемет.

Воспоминание №14

Оказалось в нашу деревушку (50 дворов) двое вернулись до меня – Фахреев Мирзаит и Махиян Ахмадеев. Мирзаит с одним глазом, Махиян ранен в ногу, человек 50 – 60 погибли или пропали бесследно. Есть такие семьи, от которых погибли 4 солдата - Инсаф, Мухаметдин, Зайнутдин, Шайхутдин. Погибли два брата - Рахматулла, Шари. Несколько человек не задетые, как Набиуллин, Серзетдинов, Аубакир по кличке Козак. Вернулись с фронта не задетыми 2 повара - два брата Гизатуллины Халимулла и Ахматсафа.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Подвиг наших отцов и дедов.
« Ответ #11 : 15 марта 2015, 08:50:45 »
Из личного дневника отца - Абдулов Сабирзяна Закиевича

Воспоминание №12

До ранения в голову минут за 30.
Лежу с пулеметом, стреляя короткими очередями. Потом получилось такое: слышу подо мной, что-то зашипело. У меня на ремне было 5 гранат с ввернутыми запалами. За секунду оцепил ремень и вместе с ремнем  бросил влево от себя и прилип к земле и думал все, капут, но случилось вот что: шипение перестало – подполз, смотрю через противотанковую гранату, мимо запала, на сквозь прошла пуля и воткнулась в противопехотную гранату РГД и остановилась. Потом я оставил 2 гранаты – 1 РГД и одну лимонку, радуясь, что они подомной не взорвались. Очень хотелось жить и увидеть конец войны. В то время все думали – до конца войны не далеко, кончится война, но солдат не останется, все погибнут, оставшиеся калеки.
………………………
Продолжение следует

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Подвиг наших отцов и дедов.
« Ответ #10 : 14 марта 2015, 20:18:14 »
Из личного дневника отца - Абдулов Сабирзяна Закиевича

Воспоминание №11

4 метра перед дулом танка Тигр
Рано утром-ночью, это второе февраля 1945 года решили окопаться до расцвета – не успели. Земля мерзлая, а сзади клином  лес сосновый – отошли и окопались у вторых сосен – светло уже. На против нас хутор, оттуда вышли немцы на изготовке с автоматами, а за ними  2 танка и сразу открыли по лесу огонь и нас очень быстро поранило или убило. Я еще не задет, у меня ручной пулемет. Выбегаю на южный край леска и наткнулся на танк Тигр. В ту же секунду обратно в лес и выстрел. Как кувалдой в левое плечо. Оказалось танк пустил в меня снаряд, но на несколько сантиметров левее. После чего пролежал в медсанбате месяц с травмой. Когда вернулся в свою роту облакачиваться на левый локоть не мог.
………………………
Продолжение следует

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Подвиг наших отцов и дедов.
« Ответ #9 : 14 марта 2015, 17:16:33 »
Из личного дневника отца - Абдулов Сабирзяна Закиевича

Воспоминание №10

Сон на ходу.
84 дивизия как то считалась, как прорывная что ли. В обороне стояли мало, поэтому всегда в пути – ночью по фронту, молча без шума, без курения. Что бы в вещмешках ничего бренчало. Шли всегда быстро, как всегда не выспанные, или совсем не спавшие.
Лично я часто спал на ходу и видел сон. Просыпался, когда наступал переднему на пятки, или наоборот. На восходе солнца очень хочется спать, налетали самолеты, большинство по ходу сзади. Больше всего доставалось повозкам, машинам. Короче доставалось всем. Так я дошел до немецкой границы – ночью.
………………………
Продолжение следует

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Подвиг наших отцов и дедов.
« Ответ #8 : 14 марта 2015, 09:03:53 »
Из личного дневника отца - Абдулов Сабирзяна Закиевича

Воспоминание №9

НП дивизии справа от НП полка, мы в хуторе, а они в большом деревянном сарае, между двумя НП., высокая рожь, меня очень спешно, расстояние метров 600-700, послали с пакетом. Я побежал, как всегда – бегал быстро. Добегая до сарая, первые ворота закрыты, а вторые чуть приоткрыты, шмыг, вижу картину: генерал Петерс сидит на чурке около палатки один. Натянутая платка в сарае, протянул ему пакет – он быстр прочитал, что-то чиркнул, вернул мне пакет и, я вылетел от туда, как мне мое сердце позволяло бегать, так быстро добежал – удачно. Через минуту из кустов вышли 2 немецких танка и пустил по 2 снаряда по НП дивизии и обратно. Сарай загорелся. Ранен генерал Петерс в голову. Он два месяца ходил с большой чалмой на голове, без фуражки – командовал дивизией. У него была большая черная борода, усы (когда он в хорошем настроении – гладил бороду сверху, а когда не в настроении – откидывал бороду снизу от себя). Не большого роста – коренастый. Говорили, что нация – Цыган.
………………………
Продолжение следует

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Подвиг наших отцов и дедов.
« Ответ #7 : 14 марта 2015, 06:57:13 »
Из личного дневника отца - Абдулов Сабирзяна Закиевича

Воспоминание №8

На одной из остановок – формировок, обучений, коротких конечно, мы догоняли немцев, а нас догоняли молодые солдаты, и из госпиталей. Их коротко обучали. Этот случай из НП полка. Мне задание: съездить в штаб дивизии с пакетом верхом в седле (у нас была одна лошадь) – расстояние 8 км. Отъезжая км. 5 вижу картину: слева от дороги с автоматами на изготовке выбегают немцы и прячатся в рожь, а двое последних с края полосы взяли меня на мушку, а я вроде ничего не замечая, нормальной рысью держал свой путь не поворачивая голову, двигал только глазами (пронесло). Время на восходе солнца-рано.
Добрался до штаба дивизии, доложил – все до мелочей офицеру дивизии, он туту же побежал доложить ком. дивизии, сказал мне подождать. Через минут 5-6 прибежал с тем же пакетом. В этот же день вся дивизия вышла на прочесывание местности (сдались в плен около 1 батальона солдат-немцев, до зубов вооруженных, но не сопротивлялись).
………………………
Продолжение следует

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Подвиг наших отцов и дедов.
« Ответ #6 : 14 марта 2015, 01:55:00 »
Сабирзянович, здорово,очень здорово!Не забывай про -продолжение следует.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Подвиг наших отцов и дедов.
« Ответ #5 : 13 марта 2015, 19:35:24 »
Исхак, великолепно!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Подвиг наших отцов и дедов.
« Ответ #4 : 13 марта 2015, 18:12:54 »
Из личного дневника отца - Абдулов Сабирзяна Закиевича

Воспоминание №7

Лето 1944года.

Летом с боями догоняли немца до границы. Ничего не могло остановить. Доты, дзоты, самолеты, танки, а мы пехота = Орша, Борисов, Молодечно. Когда форсировали реку Неман, из самолетов разбили понтонную переправу, успели переправиться 1-2 ой батальон, взвод разведки, 45 мм батарея, наш ПСД, ком. полка со штабными офицерами, а переправа потекла с лева на право. Два батальона, сан. рота, весь тыл остались отрезанными.
   На левом берегу, куда мы переправились редкие, большие сосны, а дальше открытое место км. 3-4 и лес. Мы в лесу на небольшой полянке, все смертельно уставшие, в лесу никакого шума.
   Мне дали такое задание: узнать – как там на том берегу Немана.
С километр до поляны. Только я вышел из леса, откуда не возьмись немецкий самолет-мессершмид-со стороны леса и пикирует прямо на меня. Я остановился смотрю прямо на него. Жду мига вспышки – и в этот миг отскакиваю в лево и короткая очередь крупнокалиберного – разрывных оказались в стороне от меня. И пока я добежал до реки этот самолет  делал три захода, делая нападение на меня со стороны солнца, набирая высоту нападал на меня, как коршун. В третий раз самолет оказался от меня с лева и четко я увидел лицо красивого, спокойно сидящего на самолете человека-летчика. Это лицо, этот миг запомнился мне на всю жизнь –красивый, молодой, спокойный. Чуть набрал высоту и скрылся. Я добежал до того места, где переправлялись. Узнав, что доканчивают чуть ниже переправу побежал обратно к себе в лес. Добежав до края леса прислушался – шумок какой-то не разборчивый, и увидел, подползая ближе к дороге, которая проходила внутри леса, то в лево, то в право кинувшихся солдат – немцев, явно спорящих. Я побежал за ними- не теряя их из виду. Остановились, пошумели и разделились на две группы. Одна группа-толпа пошли в лево, а вторая вправо – мой путь остался свободным. Никакого шума. Я побежал к своим сообщать, что увидел и слышал. Добежал до своих , увидел картину – нет ни одного стоящего человека, спят. 17 часов дня. Коротко-нас окружают: это я сказал ком. полка Чурусову. Он как закричит вовсе горло - встать, занять круговую оборону. Началось такое… и стало так тихо кругом. Лес в середине чистая поляна. Бывает так тихо только на фронте – иногда конечно. И вдруг – это немцы с трех сторон и гранаты. Потери с нашей стороны. Эта заварушка кончилась тем – шесть немецких пленных, один из них  знал немного по русски, на ломаном языке старался говорить- старался смеяться, что он 4 года воюет, 4 раза ранен, дал понять, что бы его не расcтреливали –“Золдат я”.

Про это окружение и пленение нескольких немцев в лесу отец раньше рассказывал несколько шире (кажется в школе, когда я учился в 8 классе). Один из плененных вел себя агрессивно и напряженно, по внешнему виду, по отношению к остальным плененным – его тут же один из солдат убил лопаткой по голове. А того разговорчивого немца угощали, чем могли и вместе смеялись.
………………………
Продолжение следует

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Подвиг наших отцов и дедов.
« Ответ #3 : 06 марта 2015, 18:52:27 »
Вернулся к воспоминаниям отца (в 2013г. начинал):

Абдулов Сабирзян Закиевич
10 января 1925 г.р. (фактически 12 октября 1924г.)
Уроженец села Новая Кочемка, Убинского района, Новосибирской области.
Рядовой, ИВОВ 1 группы с 1945г. 
Медаль за отвагу (в действующей армии).           
Умер 25 февраля 2002года в г. Павлодар, Казахстан.

Из личного дневника отца

Воспоминание №1
В декабре 1942г. Станция Асино Томской области, 15-ая окружная снайперская школа. Помню Зам. Командира школы по строевой майор – Чутко.
На фронт нас повезли двумя снайперскими школами – 15 окружную и 16 – снайперскую школу в одном большом эшелоне. Одели нас по летнему и зимней одеждой. На ногах ботинки и обмотки. Лично я признал – ботинки с обмоткой лучше, чем сапоги.
Привезли нас в Гроховецкие лагеря, это около Горького к Москве. Там была 1-ая окружная снайперская щкола. Их отправили на фронт и мы в тех землянках находились дней 15. Нас то же отправили на фронт.
Привезли нас под. Витебск. Выбрали меня в пулеметную роту, первый батальон, 243 полка 84 стрелковой дивизии, 3-го Белорусского фронта. Поучили – подрессировали нас.
Первый бой под Витебском. Наступали мы с утра – рано. Вечером нас от полной стрелковой. роты 13 солдат осталось.  Помню такое – умер около меня солдат очень быстро – русский, помню пока он был живой, вся кровь вытекла, успел, слабея рассказать мне – он из Воронежской области – из деревни, жена учительница и две девочки. Мы вдвоем лежали не далеко от немецкой траншеи, откуда строчили пулеметы - рвались мины. В сумерках я сполз к своим траншеям. Это мое первое крещение – как мог не умереть? В этот раз я остался жив и не задет.

Воспоминание №2
3-ий Белорусский фронт, 84 стрелковая дивизия, 243 стрелковый полк.
Командир дивизии: Петерс - генерал-лейтенант;
Зам. Командира дивизии Алиев - полковник
Командир полка: Чурусов - полковник;
Командир 1-го батальона: Аллаяров - майор;
Дивизия формировалась в Москве в начале войны. Петерс был директором завода в Москве.

Воспоминание №3
После 1-го ранения лежал в госпитали в Вильнюсе. После воевал в составе 83- стрелковой дивизии, ручной пулеметчик, с боями дошел до Кенигсберга (Калининград). Последнее, 4-ое ранение в голову - 15 марта 1945 года в гор. Тельзит (Советский). Привезли домой в июле 1945г.

Воспоминание №4
В начале зимы 1943-1944 года наш 243 полк после нескольких атак отошел от  первых траншей за сопку – отдыхали. За сопкой большие минометные ячейки, между ячейками траншеи. Мы в левой ячейке над костром грелись, а в средней ячейке спали. Огонь стал слабеть, я только выбрался из ячейки услышал визг приближающейся мины или снаряда. В ту же секунду распластался в землю – я остался жив и не вредим (когда я поднял голову после сильного взрыва, оказалось, взрыв был там, где спали). От этого взрыва только убитыми  оказались 14 солдат, которых мы перетаскали в выротую яму саперами. Яма была длиной метров 8-10, глубиной метра 2, шириной 2,5  метра. Их положили рядышком в нательном белье. Этот же раз осколком ранило в голову полковника Чурусова, рана оказалась не тяжелая – долго ходил с чалмой на голове, от полка - фронта не ушел. При нем постоянно находилась медсестра. Она была постоянно с ним – ППЖ.

Воспоминание №5
Лето 1944 года под Оршей, т.е. весной, после месячной формировки, обучения, после большой артилерийской кананады оборону немцев прорвали, немец драпал и мы догоняли с боями. В то время я был связным при штабе полка от 1-го батальона, но мне было тяжело,  ибо у меня не было хитростей. Начальник ПСД был младший сержант Муфахаров Хаснулла из Казани, который день и ночь находился в штабной землянке, а мы связные, 12 связных от каждого подразделения должны были находиться рядом в любое время суток. Вечером устно раздавали слово ПРОПУСК. После доставки пакета тут же ворачивались, а хитрые, как  . . . .  обратно к штабу не возвращались, оставались там спать. Часто приходилось одному мне обегать все подразделения 43 полка - 1, 2, 3, 4 батальоны, все батареи, взвод разведки, сан роту, транспортную роту (это перед прорывом на г. Оршу).
Как то раз захожу в палатку к ком. сан. роты, в которой горит свет – патрон от 45 мм. пушки, а сам спит с красавицей  на перине, укрытые пуховым одеялом – голые, а ком сан. ротой мужщина -  капитан с маленькой бородкой. Я его расшевелил, он выбросил одеяло, бегло прочитал, на обороте листка расписался и говорит «когда только вы спите»? и укрылись, а я побежал в другие подразделения беспокоить других – мешать спать.
«Оршанская битва» – есть такое кино. Кино не может охватить все, что было на самом деле . . . . . .

Воспоминание №6
Cон на снегу.
В 1943-1944 году: броски по фронту.
Отдых-сон: три солдата снимали шинели, фуфайки, а первое на снег клали прутья и три фуфайки –вещмешки под голову. Трое ложились, а четвертый укрывал тремя шинелями-ноги, туловища и голову. Сон 2 часа. Эта возня длится всего несколько минут-встаешь свежим, а засыпаешь за несколько минут и опять бросок. Это все ночью. По два сухаря и дальше.
………………………
Продолжение следует.


Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Подвиг наших отцов и дедов.
« Ответ #2 : 01 марта 2015, 13:55:30 »
Создан сайт- http://www.may9.ru/. Вот первичная информация:

Приглашаем вас принять участие во Всероссийской акции «Ура Победе!», приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участие в акции бесплатное.
Вы можете:
-установить в качестве гудка своего телефона одну из мелодий песен военных лет и подключиться к мобильному сериалу «Этот День Победы», позвонив на бесплатный номер 1945;
-принять участие в голосовании за главную песню Победы;
-скачать мобильное приложение «70 лет Победы!» на операционных системах iOS и Android.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Подвиг наших отцов и дедов.
« Ответ #1 : 01 марта 2015, 13:40:11 »
Впереди юбилей Великой Победы.
Этот день объединяет всех честных людей. Нельзя забывать его, не имеем права!
Давайте вспомним всех своих близких и не очень близких.

Мой дед Иван Алексеевич погиб в Беларуси.
Второй дед и тоже Иван Алексеевич закончил войну с Японией.
Мой родной дядя Фёдор Ефимович освобождал Кенигсберг.
Дядя Лёня, Алексей Павлович и его брат Илья Павлович прошли всю войну от начала до конца, Алексей Павлович участвовал в Параде Победы в 1945 году.
В январе похоронили нашу соседку и мою дальнюю родственницу Анну Титовну, которая воевала.
Никто пути пройденного у нас не отберёт