Автор Тема: 537 убитый полк  (Прочитано 18849 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 537 убитый полк
« Ответ #2 : 18 января 2009, 16:43:52 »
Конечно - мы с трудом находим наших ребят, которые пару десятков лет назад служили, а тут 60 лет прошло! Звонил когда-то в Белоруссию, в город Кричев, распарашивал тамошних жителей. Поверьте, никакого желания нет упрекать белоруссов. У нас общая беда и боль! Но, во превых, почти все тамошние жители удивляются тому, что далёкий керженский полк сражался за их город и бесследно исчез, погиб, сгорел. Они почти не в курсе, что там такие страшные бои были. А в 60-х при строительстве дороги Москва-Минск там все кости бульдозерами гребли, по их словам.
Параллельно я искал всё это через областную власть нижегородскую. Мужики, злости нет, просто она у меня закончилась. Слово одно - всем плевать! Лет 40 назад откопали героическую страницу секретаря райкома города Кричева - он оказался нашим земляком. Вот эту легенду и вспоминают каждый год 9-го мая. А то, что в под Могилёвым поггибло ВОСЕМЬ дивизий (из них 160 и 137 дивизии - нижегородского комплектования, горьковские, как их называли), которые до сих пор числятся пропавшими без вести - это фуйня!
Так и пропал моё дед, 99 процентов, что он умер в плену после тяжёлого ранения на Кричевском цементном заводе.
Несколько моих земляков убежали из плена и воевали потом и вернулись домой. Они помнили Ивана.
Мужики, может я ничего не понимаю? Неужто нам не нужна память, а? Вся эта поганая администрация, как ватная стена, они тебя не слышат.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
537 убитый полк
« Ответ #1 : 18 января 2009, 16:29:02 »
Мужики, вот какую тему я хочу поднять. Не имеет она к ТОГЭ почти никакого отношения. Хотя когда-то полковник М.И.Неделин командовал артиллерией 160 стрелковой дивизии, в которую входил 537 стрелковый полк. То есть вполне возможно мой погибший дед Иван Алексеевич встречался с будущим маршалом и на корабле его имени будет служтить его внук - то есть я.

Про деда собственно и речь.
Вот история 537 СП 160 сд.

http://www.uzola.com/160.html#10
Никто пути пройденного у нас не отберёт