Автор Тема: Моряки бывают.  (Прочитано 2722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. Моряки бывают.
« Ответ #20 : 07 декабря 2015, 13:21:31 »
Всем Привет! Не давно пришлось побывать в Крыму, проехал от Симферополя до Феодосии. В Севастополе посетил исторические места, порадовался за моряков, как красиво смотрятся в новой новой форме, симпатичные куртки от Юдашкина. И вот уже улетая из аэропорта Симферополя, смотрю что за явление? моряк не моряк, одним словом Гамбурский петух, Шапито, похоже дембель. Как же этот подлец изнасиловал в прямом смысле форму. На каждом рукаве чуть ли не по пять шевронов, на форменке пришиты голубого цвета манжеты, гюйс переходит в стоячий воротник как у бояр, аксельбанты развешаны вроде новогодней елки, дальше описывать не буду, пробило слезу. И вот думаю есть ли сейчас какой-нибудь контроль, когда моряк уходит в запас, ответ на этот вопрос я нашел у замечательного мариниста legal- aleien.ru в рассказе "Чужие"     
                                       http://legal-alien.ru/akuly-iz-stali/glava-viii/chuzhie

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5664
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Моряки бывают.
« Ответ #19 : 25 октября 2015, 14:41:05 »
Мужики! Утром, от сна восстав, умываемся, зубы чистим, да?..  Так и компам нашим такая же процедура нужна! Удаляем временные файлы, чистим реестр, дефрагментируем диск и тот же реестр... Всего и делов... Хоть раз в неделю...
     Саша, да я вроде постоянно чищу и комп
, иначе он бы уже остановился..Я  думаю тут где то на станции главной, профилактика наверно, ППО и ППР ..Иногда сайты пропадают, потом появляются ,как в сказке...  :D 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Моряки бывают.
« Ответ #18 : 25 октября 2015, 06:20:42 »
чистим реестр, дефрагментируем диск и тот же реестр... Всего и делов... Хоть раз в неделю...
  получаем путой комп 09_10010 и льем обратно все ненужное.
Да, верно Виктор. "На перезаливку" - не только термин, но и способ.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Моряки бывают.
« Ответ #17 : 24 октября 2015, 19:33:03 »
чистим реестр, дефрагментируем диск и тот же реестр... Всего и делов... Хоть раз в неделю...
  получаем путой комп 09_10010 и льем обратно все ненужное.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. Моряки бывают.
« Ответ #16 : 24 октября 2015, 16:07:12 »
Мужики! Утром, от сна восстав, умываемся, зубы чистим, да?..  Так и компам нашим такая же процедура нужна! Удаляем временные файлы, чистим реестр, дефрагментируем диск и тот же реестр... Всего и делов... Хоть раз в неделю...
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Осипов Вячеслав Александрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 418
  • Сибирь 1979-1982
.. Моряки бывают.
« Ответ #15 : 24 октября 2015, 03:39:22 »
А я не могу в ОК зайти ,просто все  понятно..Скоро  начну мотерится братишки .. 09_10010 0__16 0__355
Серёга не буянь!а то опять в карцер,на кичу.... 11_старик 09_10010

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5664
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Моряки бывают.
« Ответ #14 : 23 октября 2015, 21:38:04 »
А я не могу в ОК зайти ,просто все  понятно..Скоро  начну мотерится братишки .. 09_10010 0__16 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Моряки бывают.
« Ответ #13 : 23 октября 2015, 17:41:00 »
Перезагрузился, в ОК вошёл. Может и вам это поможет.

Оффлайн Тарасов Юрий Викторович

  • Чукотка
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 200
  • taras-stas
.. Моряки бывают.
« Ответ #12 : 23 октября 2015, 17:30:37 »
А ведь сегодня заходил,скопировал несколько рассказов,чтобы потом почитать,а сейчас ни в какую (11_11_111)

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Моряки бывают.
« Ответ #11 : 23 октября 2015, 17:30:09 »
Может, что-нибудь с кампутером? Я вот уже час не могу войти в одноклассники. Пишет, что страница не доступна. Почему - не знаю.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Моряки бывают.
« Ответ #10 : 23 октября 2015, 17:25:44 »
Проверил по последнему своему отсылу. Всё нормально, открывается сайт с фото мальчика со спины на берегу ночного океана. Под ним надпись по английски "Архив", нажимаю http://i-legal-alien.livejournal.com/calendar и получаю доступ в виде календаря с выделенными датами ко всем рассказам автора.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Моряки бывают.
« Ответ #9 : 23 октября 2015, 17:21:31 »
Странно. Я опять одним кликом захожу: http://i-legal-alien.livejournal.com/

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Моряки бывают.
« Ответ #8 : 23 октября 2015, 17:16:36 »
А в чём проблема-то, Исхак. Элементарным кликом открывается.
Вот как-то так у меня:

Оффлайн Тарасов Юрий Викторович

  • Чукотка
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 200
  • taras-stas
.. Моряки бывают.
« Ответ #7 : 23 октября 2015, 17:14:21 »
А в чём проблема-то, Исхак. Элементарным кликом открывается.
Алексеевич подтверждаю,твоя ссылка не открывается.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Моряки бывают.
« Ответ #6 : 23 октября 2015, 17:09:13 »
А в чём проблема-то, Исхак. Элементарным кликом открывается.
Если не нашёл названные мною рассказы, залезай в архив и начинай, например с 11 сентября... Успехов в поиске и удовольствия от чтения! 0__16

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Моряки бывают.
« Ответ #5 : 23 октября 2015, 16:53:02 »
Ребята, я балдею от вас. Ещё 5 сентября я выложил в ветке "Флот и писатели-маринисты":
Цитировать
Кому интересны флотские байки, приглашаю: http://i-legal-alien.livejournal.com/   А мне кажется, они интересны всем. matr0001os .118
Для затравки небольшая цитата(см. ниже):
* Вот типичное флотское объявление.docx (59.97 кБ - загружено 23 раз.)
  0__16
Почитайте: "Как перевоспитать кота", "Как мне искали аппендицит", "Как его вырезали..." и т.д.. 0__16
Ну блин, попал! Научите Безтолкового Бабая, как на вашу ссылку попасть: http://i-legal-alien.livejournal.com/
Получаю по ссылке: Веб-страница недоступна

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Моряки бывают.
« Ответ #4 : 23 октября 2015, 16:38:45 »
Ребята, я балдею от вас. Ещё 5 сентября я выложил в ветке "Флот и писатели-маринисты":
Цитировать
Кому интересны флотские байки, приглашаю: http://i-legal-alien.livejournal.com/   А мне кажется, они интересны всем. matr0001os .118
Для затравки небольшая цитата(см. ниже):
* Вот типичное флотское объявление.docx (59.97 кБ - загружено 23 раз.)
  0__16
Почитайте: "Как перевоспитать кота", "Как мне искали аппендицит", "Как его вырезали..." и т.д.. 0__16

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4045
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Моряки бывают.
« Ответ #3 : 23 октября 2015, 14:50:03 »
НЕ плохие рассказы кое-что вспомнилось.http://i-legal-alien.livejournal.com/342427.html

Спасибо, Сережа, за ссылку. От души повеселился. Тематика и  флотский юмор тронули, вспомнил былое.
Если б молодость знала, если б старость могла

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22948
  • "Неделин" 1982-92
.. Моряки бывают.
« Ответ #2 : 23 октября 2015, 11:40:18 »
Классно!
Вот про связистов:

ВАШ КОЛЛЕГА, - СВЯЗИСТ!   

- Эдуард, что это? - командир размахивает перед моим удивлённым носом зелёной школьной тетрадкой в двенадцать листов. Тетрадка зелёная, сильно ношенная и жёскто согнутая пополам вдоль.
- Тетрадка, тащ командир! - бодро отвечаю я.
- Да что ты говоришь! А я уж было подумал, что это ключ для запуска баллистических ракет! Ты хоть видел, что в ней написано-то?
Достаю из своего арсенала самые удивлённые в мире глаза:
- Да вапще её первый раз вижу!
- Тут, - говорит командир, разворачивая тетрадку, - собраны позывные почти всех узлов связи Советского Союза! Да ещё с именами дежурных и пометками об особенностях их характера! Готовишься отбыть на свою историческую Родину, вражья морда?
- Ага, Сан Сеич! Особенно на моей исторической Родине, в городе Челябинске, эта тетрадка представляет особую ценность!
- Да ладно, шучу, вызови мне этого вурдалака сюда.


      Вурдалаком он называет мичмана Прянкина из боевой части связи. Мы оба с ним знаем, чья это тетрадка потому, что другого такого человека, как Прянкин нет и быть не может на всём белом свете.

      Но давайте на миг отвлечёмся от Прянкина и посмотрим на боевую часть связи вообще. Связисты на флоте - люди особые. Вроде как и не бездельники, но чем занимаются конкретно не совсем понятно. И засекреченные даже от почти всех секретных членов экипажа. Живут, в основном, в своей рубке под названием "КПС" в девятнадцатом отсеке, на дверях которой висит табличка, котороя гласит, что вход в эту рубку разрешён только определённым лицам: командиру, старпому ну и ещё там нескольким. Естественно, в перечне должностей, допущенных в КПС, должность "командир группы автоматики ОКС" всё время забывали дописать, а, значит, и бывать мне в ней, вроде как, было не положено. Если бы не одно обстоятельство, - с командиром БЧ-4 (а это и есть номер боевой части связистов) мы дружили. На моей памяти, это был, пожалуй, самый молодой командир серьёзной боевой части. Потому, что минёры были и помоложе, но давайте, положа руку на сердце, ну что это за боевая часть на стратеге - минно-торпедная?

       Командира БЧ-4 звали Шовкат и был он узбеком. Он был из тех задротов, которые могли из скотча, конденсаторов и пакетиков от чая собрать компьютер и играться на нём в пошаговые стратегии типа Икс-ком. Такие умные и умелые люди всегда вызывали у меня уважение. Шовкат был моим ровесником, а его подчинённые офицеры ещё моложе - вообще пацаны, собственно, но, несмотря на это, нареканий к ним не было никогда: ни одной антенны не погнули, ни одного сеанса связи не пропустили и прогнозы погоды всегда приносили вовремя.

Я с удивлением рассматривал их диковинные пульты, когда мы пили чай с Шовкатом в его кэпээсе и спрашивал:
- Слушай, так у вас тут кнопки одне и лампочки со стрелками какие-то! А морзянку-то вы бить умеете?
- А то! Как от зубов!
- Ну-ку набей мне что-нибудь, быстренько, пока я поледнюю печеньку доедать буду!

Шовкат брал в руки ручки и что-то там отбивал по солу.
- Что ты там бьёшь? Небось туфту какую? У нас, у трюмных, слух музыкальный! Нас на мякине такой не проведёшь!
- Неа. Набивал сейчас, что ты дурачок и не знаешь, что у меня ещё пачке печенья от тебя припрятана и даже набил где, но ты же этого не понял, маслопуп!
- Да я уже и наелся! А это что у вас?

И я срывал с пульта связи какую-то резиновую грушу, размером с кулак. Под ней оказался обыкновенный регулятор громкости.
- Зачем это здесь одето?
- Это сиська.
- Почему это сиська?
- Ну она такая же упругая и мягкая, потому что.

Я одел сиську обатно и покрутил пальцами.
- Слушай, а точно же!

Зачем она там у них одета я спрашивать не стал, но тут же захотел одеть такую же себе на Молибден.

      Мичмана у них служили разные, был даже один смешной молдованин, ну и был у них мичман Прянкин. Родом он сам был из Евпатории и семья у него жила, почему-то, там, пока он служил здесь. Тогда мне казалось, что ему лет шестьдесят, но, на самом деле, сейчас понимаю, что было не больше сорока. Был он необычайно нудным, скучным и нудным. Я не зря написал это слово дважды, а чтоб вы понимали всю глубину, так сказать.

        На подводной лодке в базе было несколько телефонов: и с обычными номеронаборниками, с которых можно было позвонить только в штаб дивизии, и с теми, с которых можно было звонить через коммутационные узлы связи с телефонистами, хоть в Америку, если ты, конечно, знал все их позывные и умел их уговаривать. Мичман Прянкин знал и всё время звонил себе домой в Евпаторию. Выглядело это так: вечером, после отработки вахты, он приходил в центральный со своей тетрадкой, садился у аппарата и начинал:
- Ромашка, это восемьсот шестой бортовой, дай мне Компас. Компас, это восемьсот шестой бортовой, ваш коллега, связист, дай мне Подсолнух, Подсолнух, это ваш коллега, связист с Севера, дай мне, пожалуйста Альбатроса, Альбатрос, это ваш коллега связист с Севера (заглядывал в тетрадку) Верочка, это ты? Дай мне Пирс, пожалуйста! Я быстро, Верочка!

     И так в течении часа, примерно. Иногда кто-то из дежурных связистов, охуев от такой наглости, просто разрывал связь и тогда Прянкин начинал всё заново и тянуться это могло и два часа и три. Он рассказывал слезливые истории о том, как ему тяжело на Севере без семьи и детей, что вот чувствует он своим суровым военно-морским сердцем, что дома что-то не так, а он такой ценный специалист войск связи, что с корабл на берег его и вовсе не отпускают, а то, вдруг, война атомная начнётся, а никто без него и ракету-то запустить не сможет и он быстренбко только поговорит со своими и никто об этом не узнает и всё это в посдледний раз, а прошлые восемь раз были предпоследними, но этот - уж точно последний!

В итоге, последний связист на коммутаторе в Евпатории набирал ему городской номер и он пару минут говорил со своей женой, естественно, в присутствии дежурного по корабл, вахтенного трюмного и ещё парочки офицеров и мичманов. В чём было это удовольствие, я так и не понял, о чём однажды и спросил у него:
- Слушай, Иваныч, а в чём смысл-то?
- Ну как. Бесплатно же!
- Так две минуты - три копейки стоят с почты, но хоть в отдельной кабинке можно поговорить! Рассказать там жене, как ты её любишь и соскучился по её тёплой мягкой груди с розовыми сосками! А тут что?
- Ну хочешь я тебе сейчас в Белоруссию наберу позвонить?
- Ну вот уж нет! Не хватало тут в ваши мохнатые уши разговоры мои вливать! Да ты пока дозвонишья, я успею по сопкам сбегать в посёлок и обратно, если совсем уж прижмёт!

Ну и вот эту-то тетрадку он и забыл на столе, а командир её нашёл ночью. Вызвал я Прянкина, тот пришёл недовольный, что мол чего его разбудили посреди ночи, старого и больного. Это он командира не заметил сразу.

- Прянкин, ты ох...? - сразу взял быка за рога командир.
Прянкин включил дурака, что делал постоянно, чем бесил всех, даже сторонних наблюдателей.
- Не понимаю, таш командир, о чём вы.
- Это что такое? - и командир махал у огорчённого носа Прянкина его тетрадкой.
- Тетрадка.
- Да ладно![цензура]
- Просили.
- Я тебе обещал, что [цензура], если ещё раз?
- Обещали.
- Я тебя говорил, что так не должы поступать военно-морские волки?
- Говорили.
- Ну и что мы будем делать с тобой сейчас, Прянкин?
- Отдайте мне тетрадочку, тащ командир, я больше так не буду!
- Нет, да ты [цензура], чтоли? Эдуард, он [цензура]?
Я молчу, - вопрос же риторически, сразу понятно.
- Прянкин, иди отсюда и если ещё раз я узнаю, что ты занимаешься вот этим душевным онанизмом, то я лично разорву с тобой контракт на мелкие кусочки! Ты понял меня, Прянкин?
- Так точно, тащ командир! Тетрадочку отдадите, может?
Командир закатил глаза и демонстративно отвернулся. Прянкин ушёл, понурый, в девятнадцатый отсек, но через несколько секунд заглянул обратно:
- Тащ командир, так может тетрадочку-то отдадите, всё-таки?

У нас командир был спокойный, как скала, обычно. От него всегда веяло такой уверенностью и спокойствием, что можно было греться, как у печи. Но тут
- Ах тыж блядь такой! - заорал командир и бросил в Прянкина своей шапкой.
Шапка усвистела в девятнадцатый вслед за Прянкиным. Но ненадолго. Через минуту Прянкин вошёл в центральный.
- Тащ командир! Я Вам вашу шапку принёс! - торжественно объявил он, - может отдадите тетрадочку всё-таки.
И тут же отскочил к переборочному люку. Но командир уже успокоился. Он отряхнул с шапки пыль, аккуратно надел её на голову и повернулся ко мне.
- Товарищ дежурный по кораблю! - скомандовал он торжественным голосом.
- Я! - я тоже вскочил конечно, волнуясь за то, ровно ли на мне сидит шапка и вообще, достаточно ли я торжественно выгляжу в такой торжественный момент.
- Приказываю Вам расстрелять мичмана Прянкина на поражение из вверенного Вам табельного оружия немедленно!
- Есть, тащ командир! - и я полез в кобуру за пистолетом.

От того момента, как Прянкин стоял передо мной, до того, как хлопнула дверь в КПС прошло меньше половины секунды (я даже сто восемьдесят пять в уме произнести не успел).
- Чо, тащ командир, бежать за ним?
- Да он уж в Евпаторию телепортировался, небось. [цензура]Продолжай гнить дальше со своим командиром на Северах!

Вскоре Прянкин уволился, - по состоянию здоровья ему не продлили контракт. Командир рассказывал, что уезжая в Евпаторию, Прянкин ещё раз попросил у него вернуть его тетрадь.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
Моряки бывают.
« Ответ #1 : 23 октября 2015, 11:10:29 »
НЕ плохие рассказы кое-что вспомнилось.http://i-legal-alien.livejournal.com/342427.html