Автор Тема: Последняя пристань адмирала.  (Прочитано 8059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #47 : 13 сентября 2017, 10:12:14 »
Если бы у нас было много денег, то мы могли бы строить планы. Но нам приходится ориентироваться на чужие планы.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Кузин Виктор Юрьевич

  • старший матрос ВМФ
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 398
  • ОСНАЗ Чумикан 74-77г.
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #46 : 13 сентября 2017, 05:10:14 »
Понял Михалыч. Ждем дальнейших целеуказаний  0__355
Живи настоящим, помни о прошлом, стремись к лучшему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #45 : 12 сентября 2017, 11:39:05 »
Анатолий Михайлович, уважаемый Председатель Совета ветеранов - вопрос по существу : Есть-ли уже какие-то конкретные планы и даты празднования 100-летия нашего Адмирала? Хотелось бы попасть и по возможности поучаствовать в этом событии, во встречах с ветеранами.Разумеется с камерой. И конечно, в первую очередь в Питере.. 0__355.

Витя, с планами не так просто. Что есть?
Достигли понимания с НИИ-9 о праздновании юбилея, но планы они мне не озвучили. Надеюсь, что пригласят. Я готовлю ресурсы для этого юбилея, один из наших ветеранов обещал организовать чествование от нахимовцев. Может быть найдём зал в Питере.
На крайний случай, если все слетит, то сами арендуем зал в ресторане и пригласим ветеранов.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Кузин Виктор Юрьевич

  • старший матрос ВМФ
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 398
  • ОСНАЗ Чумикан 74-77г.
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #44 : 12 сентября 2017, 05:27:24 »
Анатолий Михайлович, уважаемый Председатель Совета ветеранов - вопрос по существу : Есть-ли уже какие-то конкретные планы и даты празднования 100-летия нашего Адмирала? Хотелось бы попасть и по возможности поучаствовать в этом событии, во встречах с ветеранами.Разумеется с камерой. И конечно, в первую очередь в Питере.. 0__355.

Биография Ю.И.Максюты
Ю. И. Максюта родился 06.03.1918 в селе Синявка Черниговской обл. в семье служащих.. Окончил 8-й класс Корюковской средней школы.
--------------
Награжден Орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени (дважды), Отечественной войны II степени, Красной Звезды, Орденом Трудового Красного Знамени и орденом "За службу Родине в Вооруженных силах" III степени. В начале войны в г. Николаев, сбил лично немецкий самолет.
В 1976 г. за участие в разработке навигационной спутниковой системы получил звание лауреата Ленинской премии.
Уволен в запас в 1978 г.
Умер 28.03.1990 г, похоронен на Волковском кладбище г. Ленинграда.

Живи настоящим, помни о прошлом, стремись к лучшему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #43 : 02 сентября 2017, 20:34:27 »
Вопрос правильный, место захоронения - это дело семейное. Я советовался с Валерием Юрьевичем по этому вопросу, прав залезать в семейные дела нет ни у кого. У меня на родине к таким вопросам вообще очень щепетильно относятся - порядки староверские.
Так что тут нужна тактичность величайшая.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #42 : 01 сентября 2017, 20:23:55 »
Анатолий Михайлович, а родственники Максюты давали "добро" Серкову "инспектировать" могилу Адмирала и на весь интернет трубить об ее плачевном состоянии?
Может в суд за клевету?


Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #41 : 31 августа 2017, 10:07:30 »
Если информация А.В. Серкова о плачевном состоянии надгробия на месте захоронения Ю.И.Максюты верна, то не разумнее ли было вместо издания книги привести в порядок могилу Адмирала ? 
Иваныч, я знаю о той активной "работе", которая ведется против наших инициатив. Пока это всего лишь болтовня. Не стоит смешивать книгу с текущими, простыми делами. Хотя, был бы я богат, то я создал бы "Фонд поддержки молодых моряков имени адмирала Максюты". Подобный фонд создал Зимин, создатель Вымпелкома. Фонд до прошлого года по несколько раз в году собирал молодых ученых и студентов на свои чтения, симпозиумы и т.д. У меня сын был на трех таких, я как-то заезжал туда - просто великолепно. Увы, на флоте нет аналогичных фондов поддержки юных талантов. Флот является первопроходчиком во многих областях связи, включая космическую, навигации, гидрологии, гидрографии, а поддержки для юношей и девушек нет. И сам Юрий Иванович вышел не из столиц, в столице всегда проще пробиться. Из Питера проще пробиться. Из деревни бывает что и невозможно. Я бы стал помогать таким детям.

Думаете, что это невозможно? Прикинь: квартира в Питере в центре стоит не менее 5-7 млн рублей. Закладываешь её, даешь соответствующие распоряжения, проценты отдаешь в перекредитование, страхуешься по соответствующей схеме и на тебе: каждый год на счет Фонда падает не менее 500 000(пятьсот тысяч) рублей.
Но это пока мечты и старческое нытьё-ворчание. Увы, редко кто из наших детей помогает нам. Не интересны им наши амбиции.

Докладываю, что я с В.Ю.Максютой нахожусь на связи до той степени, когда наша забота не превращается в навязчивость. Когда наша "забота" не превращается в залезание в дела большой семьи уважаемого человека. Юрий Валерьевич Максюта способен последить за могилой деда, а сейчас там нужна отсыпка, не дороже 1000(одна тысяча) рублей.

Но и одно другому не мешает. Прав Серей Викторович - никто не запрещает никому проявить инициативу, а не делить шкуру не убитого медведя.
Куда лучше потратить свои деньги, куда разумнее - каждый решает сам без посторонних советов.

С вашего позволения перенесу эту беседу в ветку "Могила адмирала".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #40 : 31 августа 2017, 08:41:27 »
Серков ну ты и лицемер. Пока Литвинов был на форуме ты постоянно подвергал его всяческим тупым нападкам и критике. Тявкал как шавка из подворотни. Что не было? А сейчас запел дифирамбы. Инициатива на флоте наказуема. Слыхал такое? Назвался груздем, полезай в кузов, организовывай сбор средств, находи контакт с Питерским отделением и вперед с песней. И сборы на книгу тут ни при чем.  Трындеть не мешки ворочать, инициативный ты наш.

   Сынуля, запомни, заруби на носе я ответил Анатолию где всё понятно. Всё! Хочешь меня облаять-пиши на моей ветке и не оскорбляй эту.
   Да, я и сейчас напишу что дифирамбы об В.С. излишне пафосны и мало объективны, и много поучений от него исходило и грубой критики про уважаемых людей, чем страдает наше поколение  но я его не оскорблял и, в данный момент поддерживаю с ним связь, кстати, и не только я.  Кстати, ты ведь не поздравил старого моремана с днём ВМФ?Тебе бы поучиться у 90-летнего старика прозорливости молодой искры в мыслях! Он не сидит, как ты, сутками за компом и не переписывает чужие мысли с инета, зачастую устаревшие или никчёмные новости. Для меня, лично, ты безликий Троль и соответствующее уважение!
  Идею издания книги всецело поддерживаю изначально и одно другому не помеха а дополнение, благо деньги там не велики!!!
  Все обращения к Литвинову-он не откажет. Надо перешагнуть свои амбиции и поклониться. Лично я это сделал.
  Всегда e /.fl ///%

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #39 : 31 августа 2017, 07:23:01 »
Серков ну ты и лицемер. Пока Литвинов был на форуме ты постоянно подвергал его всяческим тупым нападкам и критике. Тявкал как шавка из подворотни. Что не было? А сейчас запел дифирамбы. Инициатива на флоте наказуема. Слыхал такое? Назвался груздем, полезай в кузов, организовывай сбор средств, находи контакт с Питерским отделением и вперед с песней. И сборы на книгу тут ни при чем.  Трындеть не мешки ворочать, инициативный ты наш.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #38 : 31 августа 2017, 07:05:42 »
Если информация А.В. Серкова о плачевном состоянии надгробия на месте захоронения Ю.И.Максюты верна, то не разумнее ли было вместо издания книги привести в порядок могилу Адмирала ?

   Здравствуй Анатолий! Эта идея, о ремонте памятника, изначально не моя а В.С. Литвинова, почётного члена Союза ветеранов кораблей измерительного комплекса, о которой все знают на форуме так как В.С., к глубокому моему сожалению, не посещает нас и не смог здесь озвучить эту патриотическую мысль! Достойно что только В.С. осенила эта тема! Я всего лишь подтвердил, после посещения кладбища, когда был с письмом к Главкому, в Питере об увековечивании памяти Максюты Ю.И. в названии строящихся новых кораблей для ФМФ, ТОФ.
   Да в любом(!) случае это должно быть на первом месте тогда как где же ещё мы будем вспоминать имя нашего командира как не на обновлённом и ухоженном захоронении человека именем которого назван наш Союз и которым мы гордимся!!? А посещения и возложение цветов должны быть каждый год благо наши ветераны и в Питере есть. Это моё мнение.
  Ан.Вас.

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #37 : 31 августа 2017, 05:12:33 »
Если информация А.В. Серкова о плачевном состоянии надгробия на месте захоронения Ю.И.Максюты верна, то не разумнее ли было вместо издания книги привести в порядок могилу Адмирала ? 

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #36 : 28 апреля 2016, 08:44:13 »
 Замечательно! Спасибо, Ваня! 0__355

Оффлайн Пашкевич Иван Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 92
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #35 : 28 апреля 2016, 08:29:21 »
  О дальнем и родном, о близком и далеком Владивостоке, Дальнем Востоке, «Маршале Крылове» и главное – о сослуживцах целый вечер рассказывал Константин Алексеевич Горлов - председатель Дальневосточного отделения нашего Союза, а также товарищ председателя Морского Собрания г.Владивостока. И вечера было мало… Спасибо ему за это.
  Через пару дней после описываемых событий, так совпало, что это было вербное воскресенье, мы с Константином Алексеевичем посетили могилу Максюты Юрия Ивановича и возложили цветы. С нами был сын Юрия Ивановича, Валерий Юрьевич, которому Владимир Сергеевич Литвинов вручил диск с гимном Союза, а также передал на хранение памятный знак "Ветеран ПИК МО". После возложения цветов и краткого торжественного слова, произнесенного В.С.Литвиновым, мы заслушали Гимн нашего Союза, впервые прозвучавшего у могилы контр-адмирала.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #34 : 05 мая 2009, 08:03:54 »
Полностью солидарен с Константином. Более того, и на 50-летии хотелось бы услышать региональные сообщения руководителей, сообщения наших уважаемых "поисковиков", авторов книг и отдельных публикаций. Всё это подтолкнёт нашу память  вспомнить былое и славное.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #33 : 05 мая 2009, 02:51:35 »
Хотелось бы знать состав Питерского филиала организации, с кем взаимодействуют и как. Ведь в Петербурге очень представительное Морское собрание и отлично взаимодействует с Владивостокским. Был даже обмен делегациями. Вот в комментарии и представитель совета ветеранов Балтфлота. Очень прошу председателя питерского отделения написать хорошее, развернутое сообщение, поделиться планами. Анатолий Михайлович, предлагаю организовывать раз в месяц перекличку и  официальный доклад старших по напралениям. Разовые акции - это хорошо, но это местечковость. А вот межрегиональной развернутой организации, как мы себя называем, пока не чувствуется. Вот Александр Карпов увлечен святым поисковым делом. Такой интересный репортаж организовал. Похвально.
Так может определимся по направлениям работы в соответствии с уставными положениями.
Задел уже есть:
- взаимодействие с общественными организациями, органами власти
- хозяйственно-финансовая деятельность (привлечение спонсоров, инвестиции)
- историко поисковая деятельность
- поддержание связи с почетными членами и поддержка нуждающихся в помощи
- музейная и издательская деятельность
- правовая поддержка
- творчество
- геральдика, сувениры и т.д.
Желательно, чтобы были ответственные за направления и публиковали свои отчеты. Считаю, стоит подумать и обсудить. Ребята, дружно - не грузно, а врозь - хоть брось!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #32 : 04 мая 2009, 11:35:22 »
По словам Р.Н.Беркутова на могиле присутствовали представители Совета ветеранов Балтфлота.
Например, Виталий Павлович Заколодяжный - вместе с адмиралом работал над ГЛОНАСС в НИИ-9

Собрал всё, что получилось.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #31 : 24 апреля 2009, 20:54:39 »
Питерцы, кто может написать список всех участников встречи?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #30 : 23 апреля 2009, 14:21:25 »
В.Л.Казанов и Л.Е.Демидов
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #29 : 13 апреля 2009, 13:40:41 »
Южный крест
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #28 : 13 апреля 2009, 13:31:29 »
И ещё обратите внимание на созвездие на памятнике!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #27 : 13 апреля 2009, 12:38:43 »
Александр Грин "Корабли в Лиссе"
Они пели песню "Джона Манишки".

     Не ворчи, океан, не пугай.
     Нас земля испугала давно.
     В теплый край - Южный край -
     Приплывем все равно.
     Припев:
          Хлопнем,тетка, по стакану!
          Душу сдвинув набекрень,
          Джон Манишка без обмана
          Пьет за всех, кому пить лень.
     Ты, земля, стала твердью пустой:
     Рана в сердце... Седею... Прости!
     Это твой след такой...
     Ну - прощай и пусти!
     Припев:
          Хлопнем,тетка, по стакану!
          Душу сдвинув набекрень,
          Джон Манишка без обмана
          Пьет за всех, кому пить лень.
     Южный Крест там сияет вдали.
     С первым ветром проснется компас.
     Бог, храня Корабли,
     Да помилует нас!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #26 : 13 апреля 2009, 12:36:59 »
Совершенно восхитительная надпись на могиле Максюты:
"Бог, храня корабли, да помилует нас"
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #25 : 13 апреля 2009, 09:03:06 »
Вадим, пока мы едины - мы не победимы.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лукановский Вадим Владимирович

  • КТОФ ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 16
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #24 : 13 апреля 2009, 00:45:41 »
Спасибо, что нас с сыном узнали... Я Ковалевского узнал, хоть мы и служили в разных БЧ, но "Сибирь" была одна... Приятно было находится на такой встрече. С некоторыми пообщался, приятно что соединение живёт и после службы! Всем удачи!
Служу Советскому Союзу!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #23 : 12 апреля 2009, 22:57:10 »
Валерий Юрьевич Максюта.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #22 : 12 апреля 2009, 22:56:36 »
Фотографии, собранные нашими ветеранами являются общественным достоянием.

На предпоследней фотографии Ратмир Николаевич Беркутов. Он служил с адмиралом.
На последней фотографии: В.Ю.Максюта и Натальченко Юрий Дмитриевич.
Вот что написал И.В.Пашкевич:
Вчера посетили могилу Максюты, было человек 20-ть. У могилы, Беркутов Ратмир Николаевич рассказал о Максюте, причем некоторые факты стали откровением для сына Максюты - Валерия Юрьевича. При этом сын отметил, что мы знали Юрия Ивановича лучше чем он, поскольку провели с ним намного больше времени.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #21 : 12 апреля 2009, 21:55:27 »
Узнал Вадима Лукановского с сыном!!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Новиков Олег Владимирович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 289
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #20 : 12 апреля 2009, 17:53:22 »
Присутствует и Бронислав Сергеевич Шилов.
добро на борт

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #19 : 12 апреля 2009, 17:02:21 »
К стати он очень ждет свидетельство, я обещал ему что напомню Курочкину об этом. Шардин сказал ему о каких-то бюрократических процедурах. Мне кажется почетный  ветеран этого не понял!?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #18 : 12 апреля 2009, 11:54:28 »
Цитировать
А Гамулина узнал? Сразу за мальчиком, в кричневом пальто. Виктора , своего однокласника видишь большой привет от него, грустит он что-то.

Гамулина я тоже в лицо ни разу не видел.
буду знать.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #17 : 12 апреля 2009, 11:19:30 »
Второй слева, перед мальчиком, Владимир Федорович, классный ветеран,фамилию забыл. В кафушке читал стихи и вообще мы пели наши флотские песни и после тостов за тех кто в море, за женщин умеющих ждать и которые умеют учить других ждать, короче после всех наших, подчеркиваю, наших тостов, кричали троекратное УРА! Надеюсь, что Вы  все слышали.
Гамулин и Владимир Федорович, конечно же, рассказывали о северном переходе и о Ю.И Максюте

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #16 : 12 апреля 2009, 10:56:03 »
А Гамулина узнал? Сразу за мальчиком, в кричневом пальто. Виктора , своего однокласника видишь большой привет от него, грустит он что-то.

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #15 : 12 апреля 2009, 10:49:18 »
Да, между мной и Грачевым. на нижнем снимке.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #14 : 12 апреля 2009, 10:38:32 »
Семёныч, я не знаю Валерия Юрьевича в лицо. Он в куртке с белой полосой, да?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #13 : 12 апреля 2009, 10:33:47 »
 Всем здравия желаем! Мы с  Грачевым прибыли, были в Питере не зря, знаем теперь где покоиться наш первый командир и вдохновитель.
Анатолий Михайлович, спасибо, с фотками очень оперативно. Можно даже без коментариев все видно и понятно.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #12 : 11 апреля 2009, 22:46:00 »
Вот вся коллекция от Р.Н.Беркутова
http://www.toge.ru/foto/mmm/index.htm
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #11 : 11 апреля 2009, 22:01:29 »
Питерцы, как фамилия этого человека?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #10 : 11 апреля 2009, 21:45:43 »
Ратмир Николаевич Беркутов прислал очень оперативно фотографии возложения цветов к могиле Юрия Ивановича Максюты.
Узнаю очень многих, хотелось бы узнать всех присутствующих.
-Литвинов В.С.
-Демидов Л.Е.
-Беркутов Р.Н.
-Натальченко Ю.Д.
-Пашкевич И.В.
-Горбатов В.А.
-Нестеров С.А.
-Шардин В.Е.
-Марчук В.С.
-Грачёв Д.Л.
-Черняк Е.С.
-Ковалевский А.В.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #9 : 11 апреля 2009, 11:13:22 »
В Питер из Москвы выехали два наших представителя: Дмитрий Грачёв и Владимир Марчук.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #8 : 27 марта 2009, 16:49:19 »
Сегодня звонил Сергею Фёдоровичу Гамулину, он был первым командиром машинно-котельной группы на "Сахалине", пригласил его на встречу. Он обещал позвонить Полигенскому Юрию Григорьевичу - первому командиру БЧ-1 "Чукотки".
Они будут на встрече!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #7 : 26 марта 2009, 08:59:30 »
С сыном - отлично!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лукановский Вадим Владимирович

  • КТОФ ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 16
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #6 : 26 марта 2009, 01:21:09 »
Кто в Питере - уже обзвонил, а с другими связался по инету. Но пока точного ответа они не дали. Будем надеяться. Я буду точно, т.к. у меня в этот день совпадает выходной. Буду с 6-летним сыном!
Служу Советскому Союзу!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #5 : 25 марта 2009, 09:04:56 »
Цитировать
Я обязательно буду! Поддерживаю, и надеюсь на встречу со своими сослуживцами!
Вадим, нужно подтянуть своих ребят, прошу обзвонить своих годков!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лукановский Вадим Владимирович

  • КТОФ ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 16
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #4 : 25 марта 2009, 01:11:18 »
Я обязательно буду! Поддерживаю, и надеюсь на встречу со своими сослуживцами!
Служу Советскому Союзу!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #3 : 24 марта 2009, 22:56:45 »
Биография Ю.И.Максюты

Ю. И. Максюта родился 06.03.1918 в селе Синявка Черниговской обл. в семье служащих.. Окончил 8-й класс Корюковской средней школы.

В 1934-1935 гг. учился на рабфаке Киевского института кожевенной промышленности , затем поступил в Киевский Индустриальный институт
(1935-1937 гг.). С 3-го курса Института по спецнабору ЦК ВЛКСМ направлен в училище. С 1937 по 1939 гг. -- в ВВМУ им. М. В. Фрунзе, в 1943 г. на курсах ВОЛСОК в г. Самарканд. Окончил Академические курсы командиров при ВМА в 1959 г.

После окончания училища направлен на КЧФ, крейсер "Красный Кавказ".
В 1939-1940 гг. -- командир рулевой группы на учебном кораблеь "Днепр".
1940-1942 - командир штурманской боевой части крейсера "Коминтерн".
В 1942 г. -- помощник флагманского штурмана ЧФ, затем командир штурманской БЧ на крейсере "Красный Кавказ" и старпом линкора "Севастополь".
1943-1946 гг. --Во время Великой Отечественной войны участвовал в обороне Одессы и Севастополя, в Керченско-Феодосийской (1941-42) и Керчь-Эльтигенской (1943) операциях.
1946-49 гг. -- флагманский штурман эскадры ЧФ.
1949-51 гг. - Командир эсминца "Огневой"
1951-56 гг.- Старший помощник ЛК "Севастополь", командир бригады ЭМ, командир крейсера "Дзержинский"
1956-57 гг.- Начальник штаба дивизии крейсеров
1957-58 гг. -Помощник командующего ЧФ по ПВО

В 1959 г. по представлению Главкома ВМФ С. Г. Горшкова назначен командиром ТОГЭ-4.
В 1960 г. Ю. И. Максюте присвоено звание контр-адмирал.
Под руководством контр-адмирала Ю. И. Максюты корабли ТОГЭ-4 были переоборудованы на Балтийском заводе, корпуса кораблей укреплены ледовыми поясами, после чего они совершили переход Северным Морским путем в Петропавловск-Камчатский в бухту Тарья с остановками Североморск, бухта Михайлова, о-в Диксон, Анадырь. В сложных условиях начального периода освоения Космоса
проявил высокие организаторские и творческие способности, инициативу и настойчивость в выполнении правительственных заданий и в связи с обеспечением полета Гагарина награжден Орденом Ленина. В 1978 г. -постоянный член Федерации космонавтики СССР.
Все боевые работы под руководством Ю. И. Максюты (1959-63 гг.) выполнялись на отлично.
В 1964 г. Ю. И. Максюта назначен начальником Государственного научно-исследовательского навигационно-гидрографического института
Министерства обороны. Принимал активное участие на всех этапах создания первой отечественной навигационной спутниковой системы.
Уделял внимание НГГМО при создании новых ПЛ, перспективных кораблей и их вооружения. Участвовал в составлении программы развития ТСН и НГГМО на долгосрочный период, а также программы изучения геофизических полей Земли для обеспечения оружия ВМФ.

Награжден Орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени (дважды), Отечественной войны II степени, Красной Звезды, Орденом Трудового Красного Знамени и орденом "За службу Родине в Вооруженных силах" III степени. В начале войны в г. Николаев, сбил лично немецкий самолет.
В 1976 г. за участие в разработке навигационной спутниковой системы получил звание лауреата Ленинской премии.
Уволен в запас в 1978 г.
Умер 28.03.1990 г, похоронен на Волковском кладбище г. Ленинграда.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Последняя пристань адмирала.
« Ответ #2 : 24 марта 2009, 22:05:08 »
Мужики, смогу быть в Питере в период 17-20 апреля с.г. Конечно, хотелось бы посетить могилу Максюты Ю.И. Кто не откажет в содействии?
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Последняя пристань адмирала.
« Ответ #1 : 24 марта 2009, 12:23:42 »
Совет ветеранов Питерского отделения принял решение 11 апреля посетить могилу Юрия Ивановича Максюты. Прошу всех ветеранов Северо-запада прибыть на это мероприятие. Будет возложение венков, потом будет возможность пообщаться на День Космонавтики.

Собираемся в 12:00 11 апреля на выходе из метро "Волковская"!

Приглашаются все, кто чтит память Экспедиции, Ю.И.Максюты, кому дороги достижения космонавтики. Ждём матросов, старшин, офицеров и мичманов, научных работников, судостроителей.
Никто пути пройденного у нас не отберёт