Автор Тема: Стихи Екатерины Волковой  (Прочитано 60648 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #883 : 26 сентября 2020, 14:05:12 »
Дорогая и уважаемая Екатерина Ивановна!
От имени наших офицеров, мичманов, старшин и матросов, а также адмирала поздравляю Вас с днём рождения!
Весёлых Вам товарищей, крепкого здоровья и успехов в Вашем уникальном творчестве. Талант - это редкость и дар божий. Он у Вас есть. И пусть он приносит радость и взрослым, и детям. И Вам лично!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #882 : 27 августа 2020, 12:40:43 »
Анатолий Михайлович, я рада, что Вам книжка понравилась. Я искала возможность переслать Вам целую пачку. В пачке 60 штук для тех кто собирается на празднование ВМФ. Но посылать книжки подарочные, тяжёлые очень дорого стоит пересылка. Горлову я дала пачку для всего экипажа Крылова на день ВМФ. Как он распорядился, я не знаю. Если кто-нибудь будет ехать к Вам и захочет книги взять, я Вам передам. Это остались от тиража, так что раздаю. Очень сожалею, что не заказала вовремя медаль 75 лет победы. Была бы медаль моему погибшему отцу. Ну да ладно. Как у вас дела? Как здоровье? Привет всем.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #881 : 20 августа 2020, 11:19:28 »
Получил удивительно красивую книжку для детей - стихи Екатерины Ивановны Волковой.

Спасибо! Такое чудо! Я буду дарить их детям.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #880 : 25 июля 2020, 18:00:32 »
Екатерина Ивановна, огромное Спасибо за поздравление!!!
 0__355 __0_09

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #879 : 25 июля 2020, 10:06:37 »
Дорогие мужчины, поздравляю с Днём ВМФ прославленного вашим мужеством, силой и верностью Родине и своему народу.  Желаю крепкого здоровья, счастья, любви, семейного благополучия и исполнения всех ваших желаний.

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #878 : 29 июня 2020, 12:40:16 »
СИНИЙ КРАЙ.

Приморский край – мой дом родной,
В беде и в радости со мной.
Я о тебе сейчас пишу,
Как ты прекрасен расскажу!

Тебя, мой край, я с детства знала.
Мне красоты твоей хватало,
Чтоб сказки сказывать детишкам,
Стихи писать для новой книжки,

И чтобы с бедами справляться,
Мечтать и плакать, и смеяться,
Чтобы любить, как я люблю,
Природу дивную твою:

Заливов синие глаза,
И речек звонких голоса,
И изумрудную тайгу,
И шёпот волн на берегу.

            ****

Здесь, распластавшись на просторе,
Шумит тайга, бушует море.
Как волны сопки разбежались,
Как горы волны расплескались!

Так это – море или горы?!     
А там вон – горы или море?!
Ведь сизый, дремлющий туман,
Зовёт в мираж, ведёт в обман.

С небесной слившись синевой,
Восходит ввысь простор морской.
И чайки, в небо взмыв стрелой,
Купались в дали голубой.







И поменяет сотни раз,
Волна морская свой окрас.
Вода, прозрачна как слеза,
Вдруг засверкает как роса!

Как травы станет зелена,
А то, от хмурых туч черна…
Морскую гладь сомнёт ветрами,
Тайга колышется волнами….

Сошлись два мира воедино:
Тайга, на древние седины,
Как шаль, накинувши туман,
Глядится в Тихий океан!
                             
2008г.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #877 : 26 июня 2020, 12:07:10 »
Екатерина Ивановна! Поразительная история! Такое надо публиковать и читать в школах. Есть у меня отдельные воспоминания о войне. Как фашисты закапывали живыми в землю. Это не кино, это реальная жизнь, точнее - ад.

Мой дядя рассказывает, как они кормились пацанами в войну. Горьковская область. Есть совсем нечего, всё, что вырастало отдавали в Красную Армию. В амбар, откуда вывозили зерно, слетались воробьи. Двое мальчишек становились на выходе слева и справа, а третий чуть издалека кидал во внутрь амбара камень. Воробьи, а их там была целая туча, от страха вылетала на улицу и те двое с палками начинали их бить прямо на лету. Тут главное - друг друга не поубивать, не покалечить. набили десятка три - вот и обед готов.
...
Много мы до сих пор или плохо знаем, или совсем не знаем. У нас в районе было довольно много эвакуированных с Прибалтики. Может их нынешние политики называют репрессированными? Но наши прибалтийцы жили здесь совершенно свободно, работали не на каменоломнях, не на лесоповале, даже не в колхозе. Отношения к другим национальностям у нас всегда было совершенно спокойное, кого у нас тут только нет. Поляки, немцы, армяне, азербайджанцы, ну и конечно, наши родные украинцы, белорусы, татары, башкиры. Ближе к концу войны они уехали к себе на родину. Я знаю конкретных людей.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #876 : 26 июня 2020, 10:46:14 »
Дорогой Александр Алексеевич, большое вам спасибо за поздравления. Очень рада видеть вас опять на своей страничке. Что-то вас долго не было. Я тоже очень рада, что вы у меня есть. Если бы вы знали, как это меня поддерживает.

Я всем вам желаю всех благ, крепкого здоровья, любви, счастья и благополучия. Всё проходит. Придут ещё добрые времена. Наши дети и внуки обязательно будут счастливее нас.

КОГДА ЖАЛИ ЖИТО

Шел тысяча девятьсот сорок первый год. Моя мать с мужем и двухгодовалым сыном вернулась из Крыма к себе на родину в Белоруссию.

 Решено было остановиться на место жительства в районном центре в Пропойске, ныне в городе Славгороде. Сняли жильё, отец устроился на работу. Семья ждала второго ребёнка. Матери не терпелось посетить деревню Роги, в которой испокон веков жил её род. В то время там проживала её мать, родные и двоюродные сестры, а также её брат.

Провожая жену с сыном в родную деревню, отец сказал:

— Если родится у нас дочь, назовём её Катюшей.

Прошло несколько дней. Маланья, так звали мою мать, гостила в родительском доме, когда словно гром среди ясного неба прозвучало страшное слово – война!

Мать, оставив сына родне, кинулась в Славгород к мужу. Но там его уже не нашла. Он был призван в армию в первые дни войны и сразу отправлен на фронт вместе с другими призывниками. Больше они никогда не встретились.

В слезах и горе она вернулась к сыну. Жизнь перевернулась с ног на голову!

На дорогах появилось огромное количество людей: вперемежку с военными  шли беженцы. Уходили и жители нашей деревни.

Закопав в огороде сундук с вещами, оседлав корову клунками со скарбом, необходимым в дороге, подхватив на руки детей: моего брата Ваню и четырёхлетнего сына Пелагеи Володю, со слезами наша семья покидала отчий дом. Что их ждало в неизвестности?

Далеко им уйти не удалось. Налетевшие немецкие бомбардировщики разрознили семью. На дороге всюду валялись убитые люди, лошади, техника.

Домой моя мать возвращалась одна с двумя маленькими детьми и тяжёлым узлом с вещами. При этом она была ещё беременна мною.

Сперва несла на руках сына и вела за руку племянника далеко вперёд. Посадив их на траву или под кустом, она возвращалась за узлом с вещами. И взяв его, несла мимо детей опять на какое-то расстояние. Затем возвращалась за детьми. Путь между деревнями в двенадцать километров она прошла три раза.

После такого марафона четырёхлетний Володя не ходил два года.

В деревне уже были немцы. Наш дом был разбомблен. Дом был большой, добротный пятистенок, сгорел амбар и пуня для домашнего скота. Последи двора зияла глубокая воронка.

Сундук в огороде выкопали, всё ценное выбрали, остальное (вещи, документы, фотографии) было выброшено под дождь и втоптано в грязь.

На пожарище вернулись и две сестры с матерью, привели с собой корову. Навстречу хозяйкам выскочила обрадованная квочка с выводком писклят, прятавшиеся в картофельной ботве.

Через улицу в соседском доме стояли немецкие солдаты. Один из них увидел курицу, схватил палку и, прибежав к нам во двор, стал бить выводок.

На него с кулаками кинулась возмущённая бабушка.

— Ах лихо твоёй матры. Дитям есть нечаго, а ты последних писклят бьешь!

Солдаты через улицу хохотали и что-то кричали своему сослужвцу. Тот бросил палку и ушёл к ним.

Семья ночевала в воронке под открытым небом. Уставшие, измученные в дороге женщины спали крепко. Проснувшись утром, они увидели на краю воронки отрезанную коровью голову с торчащими вверх рогами.

Так вот что кричали немцы своему товарищу, когда он бил палкой цыплят! Взамен цыплят они советовали ему сожрать корову.

Вот в такое страшное время родилась я: нечего было одевать, нечего было есть, негде было жить. В окружении фашистов с направленными на нас автоматами. А на поле осыпалось перезревшее жито. О моём рождении родственники помнили только одно:

— Ты родилась тады, коли жали жито.

Безграмотным, убитым горем женщинам и в голову не пришло запомнить дату моего рождения.

Выходившие из окружения советские части вели с немцами бои. Мне было две недели отроду, когда по деревне стали бить из пушек с одной стороны наши с другой немцы.

Ясный июльский день стоял оглохший и ослепший от грохота рвущихся снарядов, и поднимавшихся столбов дыма, огня, комьев земли, закрывающих небо. Люди в ужасе разбегались кто куда.

  Девятнадцатилетняя сестра моей матери Лена двухметрового роста, кровь с молоком, бежала со мной на руках. Ей было страшно, и в какой-то момент она меня бросила под стенку чужого сарая, а сама побежала дальше.

В это время моя мать добывала для семьи пропитание. Вернувшись в деревню после боя, она своего ребёнка не нашла.

— Иде Катя?! — спрашивала она у всех.

Никто не мог ей на этот вопрос ответить. Что Катя пропала, даже не заметили. И только Лена виновато ответила:

— Я яе кинала нейдя под сараем.
— Иде ты яе кинала?! Ходим шукать!

Пред их глазами предстала страшная картина. Перед сараем была огромная воронка. От взрывной волны стена провалилась внутрь, крыша обрушилась. Там где была стена лежала большая куча земли. Поплакав, женщины повернулись уходить и тут услышали из-под завала слабый звук. Они кинулись разгребать землю руками.

Первой, они откопали нашу собаку, которая в отличие от людей не бросила ребёнка. Отброшенная взрывом и посечённая осколками, она целиком и полностью накрыла меня собой тем самым и спасла.
 
Я вся была залита благородной собачьей кровью. Землёй были забиты глаза, рот, нос, уши.

На память об этом у меня остались больные глаза. Лечить было негде и нечем. В лучшем случае промывали глаза грудным материнским молоком. В основном надеялись на то, что пройдёт само. Не прошло. И несу я этот подарок войны через всю жизнь.

Эту тайну родственники мне открыли через много десятков лет, перессорившись друг с другом.
А ещё я узнала, как жестоко обходились со мной мать и тётки. Когда в наш дом на постой становились немецкие солдаты, они были не прочь поразвлечься с молодой, полной жизни и здоровья Леной. Тогда ей отдавали меня, как будто она моя мать. Для большего эффекта она меня щипала, чтобы я от боли кричала.

Родственники берегли её девичью честь ценой моего здоровья. Они, наверное, думали, что я всё равно не выживу. В то время жизнь человеческая стоила дёшево. Новорожденный ребёнок был сплошной проблемой. И если бы я умерла, обо мне бы сказали так:

— Бог дал, Бог и взял.

Поголосили бы малость и забыли. Зато, какое бы всем было облегчение. Но я выжила.

Моя мать рассказывала.

— Ина тябе як щикне, дык ты як занясешь на всю хату! Немцы не выдерживали, уходили. А  ты была уся чёрная от синяков и кровоподтёков. Сколько раз немцы наставляли на тябе автомат и выгоняли нас из хаты.

Такой правдой я была потрясена. С тех пор я панически боюсь боли.

Так с первого до последнего дня оккупации мы жили в Белоруссии. И только после того, как выгнали с нашей земли фашистов, специальная комиссия устанавливала мне возраст. Поэтому в моих документах даты моего рождения придуманные. Таких как я было много.

2020г

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #875 : 24 июня 2020, 05:45:40 »
Дорогие мои друзья, поздравляю всех вас с 75летием Победы над фашистами. С благодарностью вспомним и низко поклонимся тем, кто сложил свои головы за нашу мирную жизнь, за освобождение от врага. Пусть им будет земля пухом и наша вечная благодарность. Желаю вам всем, нашим детям и внукам мирного неба, здоровья, счастья и благополучия. Всё проходит! Прошло то ужасное время. Пройдут и нынешние невзгоды. И если не нам, то нашим детям и внукам наступят лучшие времена. С праздником.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #874 : 23 июня 2020, 17:59:32 »
Здоровья Вам, Екатерина Ивановна! И всем Вашим близким! СПАСИБО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ!!! 0__17 0___99 0__355

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #873 : 23 июня 2020, 12:43:01 »
Дорогие мои мужчины, ну как тут можно духом падать? На оптимистах держится мир. Я в своей жизни столько вынесла, что все трудности переношу стойко. И знаю точно верю мудрецам которые сделали величайшие открытия сказав такую фразу: всё проходит! Пройдёт и это время.
Конечно, Александр Сергеевич, и не хватает чего-то и трудно что-то и страшно порой. А стоять надо.  Господь бог не зря дал нам жизнь. Ведь живущим он послал награду - счастье жить. А сколько людей не родилось. А сколько погибло в младенчестве, в Сталинские времена, в революцию, сколько унесли войны. Мы просто не имеем права падать духом. И вы знаете я сделала выводы такие: что безо всего можно прожить имея только самое необходимое. Знаете как в фильме Покровские ворота? Как Маргарита Павловна кричит вновь обретённому мужу - Сава Игнатич, ты обещал заварить кастрюлю! И не важно, какая кастрюля. Важно то, что в ней. У вас ещё вся жизнь впереди. У вас ещё всё будет замечательно. Это мне уже пора готовиться на отдых и то я не унываю. А у вас дети, внуки. Вы ещё всем нужны. И не только родным, но и друзьям, знакомым и не знакомым. Так что будем жить и благодарить высшие силы естественно и своих предков за счастье жить.
Я вот смотрю на свою страничку. Стихи не выкладываю. А люди всё идут и идут.  И я знаю, что я не одна, что у меня огромное количество друзей и что мы будем друг друга всегда поддерживать. Спасибо вам за всё. И всех благ вам, вашим родным и всем добрым людям.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #872 : 21 июня 2020, 21:54:54 »
моряк не плачет и не теряет бодрость духа ни когда! С Уважением!

На том стоим!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Попов Александр Сергеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 591
  • "Сахалин" 1976-1979 РТС
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #871 : 21 июня 2020, 21:06:44 »
Вот теперь узнаю нашу Екатерину Ивановну! А то мне показалось, что у Вас наступил какой то упадок, навеяла скука. Я и решился попытаться внести некоторого позитива, хотя, конечно же у меня не "все хорошо", много проблем, забот, не всё получается в плане повышения благосостояни своей семьи. Но, моряк не плачет и не теряет бодрость духа ни когда! С Уважением!

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #870 : 21 июня 2020, 12:01:12 »
Дорогой Александр Сергеевич, спасибо за ответ, за поддержку. Время, конечно же, для кого-то страшное, для кого-то нет. Беда она не спрашивает, когда в дом приходит. И мы это к сожалению слышим. А у других всё хорошо. У кого-то просто замечательно. Что касается меня и моей семьи, то поверьте, мы оптимисты. У нас нормально. Денег хватает, мы слава богу не болеем той страшной болезнью. Ну а то что согласно возрасту, так вы правы. Надо стоять, надо держаться, надо верить. Конечно есть сложности, куда от них денешься. Обратилась к вам, тоска заела. Хотелось бы побольше общения. А тут подумалось, дай ка я друзей немножко потереблю. Может быть кто-то заскучал. Поддержим друг друга. Рада, что у вас всё хорошо. И дай бог здоровья и благополучия вашей семье и всем людям на земле.

Оффлайн Попов Александр Сергеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 591
  • "Сахалин" 1976-1979 РТС
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #869 : 21 июня 2020, 06:33:08 »
Уважаемая Екатерина Ивановна, что то у Вас пессимистическое настроение, что значит страшное время, бывали времена куда тревожней. Конечно, нет определенности, мало кто понимает, что происходит, но жизнь продолжается, и надо попытаться найти положительные моменты и в холодные дожди и в 34 градусную жару. Пока светит солнце на Земле, жизнь будет продолжаться. В моем окружении серьезных заболеваний не случилось, Бог миловал. Вот готовим внучку к отправке в спортивный лагерь в Евпаторию, вроде все складывается, с 1 июля возобновляем тренировки после 4 месяцев "простоя". Жаль конечно упущенное время в спортивном плане, зато  закончили школу с одними пятёрками. Конечно, возраст у нас уже не молодой, состояние здоровья далеко от идеального, но мы должны держаться. Здоровья Вам, Екатерина Ивановна, и конечно дальнейших творческих успехов!

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #868 : 21 июня 2020, 05:18:14 »
Уважаемые Исхак Сабирзянович и Анатолий Михайлович, рада что вы откликнулись. Вдвойне рада что вы чувствуете себя хорошо. Надеюсь дальше будет лучше. Никакой интриги не преследую. Просто захотелось пообщаться, что-нибудь о своих друзьях узнать. Время сейчас, как известно, страшное. Будет ли лучше и когда. Мне хвастаться нечем и жаловаться не на что. Здоровье, конечно, всё меньше и меньше. Почти перестала писать стихи. Пишу рассказы на основе реальных событий. В основном про свою жизнь и о людях, которые мне встречались. Целыми днями сижу дома одна, на улицу не выхожу. Друзей остались в живых единицы. Девочки мои на работе. А у меня в собеседниках кошка Люся. Все молчат. Захотелось услышать в данном случае прочить голоса людей. Скоро праздник день военно морского флота. Вспомню всех кого знаю. Всех вас люблю как сестра, как мать и желаю вам всех благ.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #867 : 20 июня 2020, 18:56:27 »
Мужики! Отзовитесь! Как живы-здоровы?

Всё в порядке, Екатерина Ивановна! Лето - дел по горло. Лето не самое лучшее, но то, что Бог даёт. У нас лили месяц дожди и было холодно очень, потом резкая жара под 34 градуса.

Из моих близких заболели трое. Но они все далеко, один на Камчатке, еле выкарабкался.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #866 : 20 июня 2020, 17:06:50 »
Жив, здоров по состоянию на сегодня, поливал, полол, собрали клубнику, мал-мал малины, смородины и остального ...
Как сами, Екатерина Ивановна, в чем интрига Вашего вопроса?

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #865 : 20 июня 2020, 06:21:13 »
Мужики! Отзовитесь! Как живы-здоровы?

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #864 : 18 июня 2020, 13:20:06 »
ТАЙНОЕ И ЯВНОЕ

Осень, щедрая, шальная,
День рожденья отмечая,
Вновь хочу я попытаться
И до истины добраться.

В жизни многое теряем
И от этого страдаем.
Но мозги всегда в работе,
Как охотник на охоте.

Боль сердечную мою
Глубоко в себе таю.
На судьбу я не ропщу,
Что потеряно ищу.

Благодать бы мне явилась,
Точно б знать, когда родилась.
Там где бомбы рыли ямы,
Нас без дат рожали мамы.

Знать бы, где отца могила,
Где война его сгубила.
Он бы знал, что дочка есть,
Бережёт отцову честь.

Отвечает осень строго:
— Эти тайны за порогом.
Вход закрыт тот на века
Путь-дорога далека.

Что цвело, уже опало,
Тех бойцов давно не стало.
Только в памяти остались
Как за родину сражались.

Разноцветными листами,
Да последними цветами
Я погосты все накрою
Перед стылою зимою.

Вечно помнят времена,
Что несёт с собой война.
Люди, помните и вы,
Все последствия войны.

2020г

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #863 : 10 мая 2020, 10:39:38 »
С Днём Победы, Екатерина Ивановна!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #862 : 10 мая 2020, 03:33:04 »
БЕРЁЗЫ РОССИИ

Разбежались они по России,
Словно свечки в полях и в лесах.
Белоствольны, стройны и красивы –
Символ родины в русских сердцах.

Словно вехи стоят у дороги,
Провожают, встречают и ждут.
И забыть о родимом пороге,
Никогда и нигде не дадут.

Уходя, чтобы к отчему дому,
Нас дорога опять привела.
И берёза, что с детства знакома,
Как и мама, к крыльцу позвала.

Вы у старой берёзы спросите,
Какой след ей оставлен войной.
Вы вниманье на сук обратите
И на раны под чёрной корой.

Она юной берёзкой стояла,
Когда рвались снаряды вокруг
И собою солдат закрывала,
Видя смерть белоствольных подруг.

Она видела, как отступали
И как гнали фашистов назад.
И тогда, и потом принимала,
Рядом с ней погребённых солдат.

Словно стражи стоят повсеместно
У безвестных солдатских могил.
И жених не вернётся к невесте,
Что её беззаветно любил.

Ни крестов, ни имён не осталось.
Не найдёт их ни мать, ни жена.
Лишь берёза у ног подрастала,
Зная тайну солдата одна.




Даже холмика нет на могиле,
Его время сравняло с землёй.
И друзья, что бойца хоронили,
Не вернулись живыми домой.

Годы шли, и берёза взрослела,
Свою трепетно тайну храня.
Через семьдесят лет постарела,
Но осталась могиле верна.

Она машет призывно ветвями,
Павшим воинам, ставши сестрой.
И роса с листьев каплет слезами,
Где схоронен безвестный герой.

Ветераны чтоб их вспоминали,
Раскурив самокрутку, дымя.
И сто грамм фронтовых наливали
В День Победы, присев у камля.

Не о славе, о жизни мечтали…
Но взяла их в объятье земля.
За Россию они умирали:
Наши деды, отцы, сыновья.

2017.

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #861 : 08 мая 2020, 06:12:15 »
           БОЙЦАМ 41го
Война, как гроза, разразилась нежданно,
Хоть тучи сгущались у всех на виду,
Фашисты в наш дом заходили незванно,
Несли ни штыках своих смерть и беду.

Железные птицы бомбили нас с неба,
И танки из пушек плевались огнём.
Горели полоски не сжатого хлеба,
Бои не стихали ни ночью, ни днём.

Невинен солдат, что правители сами,
Тот час не готовы страну защищать.
Комфортно, за крепкими скрывшись стенами,
Не трудно на бойню народ посылать?

И первыми приняли смерть на границе
Советские парни, Великой страны
Заполнены их именами страницы
Сухих похоронок, пришедших с войны.

Они не бежали и не отступали…
Не смейте судить их! Не смейте корить!
Бойцы в 41ом победу ковали,
Сумевшие первых фашистов убить!

Погибшим, за смерть, орденов не давали,
На грудь им ложился тяжёлый свинец,
Которым в избытке враги награждали…
И падал под дьявольской ношей боец.

Кому какой  «орден» тогда доставался:
Осколок снаряда иль пули толчок…
Родителям, вдовам и детям остался,
Зачитанный вдрызг похоронки клочок…


Награды и славу живые собрали.
Могилами павших прославлен их путь.
И всё тяжелей ордена и медали,
От плеч до коленей увесивших грудь.
 
Их блеском и звоном разбужены души
Безвестно погибших, и, встав средь живых,
Они, в День Победы, в воде и на суше,
Всё ждут, что медаль отольют и для них!

А в доме родном, примут тёплые руки,
Хоть мамы и вдовы из жизни ушли.
– Наш дед воевал! – скажут с гордостью внуки –
Достойных героев, награды нашли!

Сольются в едино медаль с похоронкой
В шкатулке: где сухо, тепло и уют.
Солдатские души покинут воронки
И в райские кущи спокойно уйдут.

                                                2012г.



МЫ – ДЕТИ ВОЙНЫ

Мы – дети войны! Мы особое племя:
Досталось нам страшное, трудное время.
Ещё не родившись, сиротами стали.
Нас, матери – вдовы, под сердцем спасали.

Руками от пуль животы закрывали.
От ужаса волосы дыбом вставали,
Когда на них с рёвом летели снаряды…
Но дети, рождённые, были наградой.

Рожали в болотах, в горячих воронках.
И бога молили: «Дай счастья ребёнку!»
А роды, чужие мужья принимали.
Чужие отцы нас собой закрывали.

И раненый на смерть, тяжёлым осколком
Он рядом лежал, со спасённым ребёнком
Со стоном шепнув: «Берегите детей…»
И слышали голос наш сотни смертей.

Слезами, омыв драгоценное тельце,
В исподнюю юбку закутав младенца
От страха тряслись у горящих домов,
С детишками бабы, под дулом врагов.

Мы – дети войны! Мы частица солдат,
Которые где-то безвестно лежат.
Мы выжили в этом кровавом бою,
И место отцов занимали в строю.

Росли – безотцовщиной, слёзы глотая
И, горе не ложкой, лопатой хлебая.
И холод, и голод мы знаем в лицо…
Страна нас не помнит, как наших отцов.

2012г.




                                                СТАРОЕ ФОТО

Давно над страной отгремела война.
Травой затянуло воронки снарядов.
Мы помним погибших родных имена
И звуки оркестров победных парадов.

Всё меньше солдат ветеранов живых,
Ведь время не ждёт, и года пролетели.
А вдовы, мужей не дождавшись своих,
Состарились рано от тяжкой потери.

И выросли дети, не зная отца,
И внук не сидел на коленях у деда…
Лишь старое фото улыбку бойца,
Хранит как бесценное знамя Победы!

2007г.


                      ПРОПАВШИМ БЕЗ ВЕСТИ

   И снова нас радует праздник Победы!
   Но тысячи павших безвестно лежат.
   – Война не окончена, – слышим обеты –
   Пока не схоронен последний солдат!

   Ведь радость победы, узнали живые,
   А мёртвым земли не нашлось на погосте.
   И "с вечною памятью", словно чужие,
   Лежат на болотах солдатские кости.

   Где сгинул боец, не узнают родные:
   Рыдая, ветра их землёй укрывали.
   Под грохот Перуна, дожди проливные,
   Останки не раз из земли вымывали.

   И скорбно, с укором взирают святые,
   Доверив свой голос церковным набатам:
   – За Родину павшим, поклоны земные!
   Отдайте последнюю почесть солдатам!

2008г.



ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА

Россия-Мать сынов своих растила,
Дарила счастье, ласку и любовь.
Быть храбрыми во все века учила….
Сыновний долг ей возвращался вновь.

Татары шли несметную ордою,
И Русь терпела иго триста лет.
Но встали воины за Родину стеною,
Поработителям достойный, дав ответ!

Наполеон сгубил в снегах России,
Отборные, французские полки.
Запомнил он, мороз трескучий, синий,
Как всюду чудились им, русские стрелки!

Ветра ласкали знамя, над Рейхстагом,
С серпом и молотом на алом кумаче!
Солдат советский шёл победным шагом,
По странам запада, со скаткой на плече!

Судьба нам жизнь в России подарила.
Страны прекрасней, чем Россия, нет!
И армия стране родной служила,
Чтоб стар и мал, не знали слёз и бед.

В одном строю сыны, отцы и деды.
Слова присяги на плацу звучат:
Клянётся помнить прежние победы,
Российский, несгибаемый солдат.

Чеканят шаг в строю сыны России.
Трёхцветный на ветру трепещет флаг.
Чтоб жили мы  в стране своей счастливой,
Чтоб наш покой не смел, нарушить враг.

2008г.


ДЕНЬ ПОБЕДЫ

В День Победы солдаты не прячут глаза.
Ветераны серьезный ведут разговор.
И бежит по щекам их скупая слеза,
Не забыть им войну и друзей до сих пор.

Вспоминают они тех, кто рядом стоял,
Защищая родную страну от врага.
Свою юную жизнь без остатка отдал
И упал у спасенного им очага.

Никогда не забыть, сколько их полегло,
Не успевших пожить, повзрослеть, полюбить.
Ветеранам о них говорить тяжело
И напрасно пытаться волнение скрыть.

Седина и морщины у них на  двоих,
За оставшихся жить и погибших друзей.
Через много годов тех солдат молодых,
Вспоминают теперь как своих сыновей.

2006г.


ПИСЬМА ИЗ ПРОШЛОГО

От предков забытых письмо отыскалось,
Оно в сундуке, в старом хламе валялось.
Историю рода содержит оно:
Прабабушка внукам писала его.

В шкатулке не пыльно ему, не затратно.
Прочесть его можно сегодня и завтра…
В нём детство и юность, любовь и беда…
Вписались в бумагу слова навсегда.

Внуки и правнуки строчки читают
И тайны далёких времён открывают.
Ах, как притягательна весть старины
От тех, что давно уже с “той” стороны

Письмо не кассета, не диск, не кино:
Сценарий, монтаж не содержит оно.
Бумага не лжет, пожелтев и истлевши…
Все чувства живые, любовь от ушедших.

                          ****

И вот подтверждение: год 41-ый.
Российский солдат от старинной той ветви,
В окопе, под кровь леденящие звуки,
Писал о любви своим детям и внукам.

Те письма в немецком плену оказались.
В застенке архива врагами читались.
Но в семьдесят лет они вышли на волю,
Чтоб миру поведать их горькую долю.

Проверены строчки цензурою строгой
Пленённые вражеской силой жестокой,
Достойно пройдя испытания час,
Они, на чужбине молились за нас.


Не всяк треугольник нашёл адресат:
Уж те к кому шёл он, в могилах лежат,
И тех, кто писал их нигде не найти…
Но письма всё ж ищут к потомкам пути.

                        ****

Письмо напишите любимым и близким
И вспомнят вас правнуки у обелисков.
Великую память содержит письмо,
Когда через годы прочтёте его.

2011г



ВОСПРЯНЬ, РОССИЯ!

Планета Земля во Вселенной кружится
Державе «Россия» есть место на ней.
И накрепко надо народом сродниться,
Чтоб стали мы вместе сплочённей, сильней.

Пусть реет над нами трехцветное знамя,
С парящим и гордым двуглавым орлом.
Россия, Россия везде вместе с нами,
Украсив корону древнейшим гербом.

Всевышний Господь, прояви свою милость,
Прости наш народ, осени нас крестом,
И чтобы Россия опять возродилась,
Ты путь укажи нам священным перстом.

Россия, Россия народом любима,
Господь милосердный, храни нас во век.
И чтобы в России богатой и сильной,
Достойно и счастливо жил человек.

1999г.


                ЦВЕТЫ ЦВЕТУТ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖИВЫХ

Трава ковром украсила откосы.
Идёт отряд, закончив трудный бой.
Блестят на травах, словно слёзы – росы,
И мир был полон музыки земной.

На горных тропах затаились мины.
Скрывают тайну пыльные кусты.
Уставшие бойцы проходят мимо,
Лишь одного зовут к себе цветы.

Солдат, шагнув судьбе своей навстречу,
И протянув открытую ладонь,
Заметил вдруг: – Как птицы здесь щебечут!
И… рухнул мир, вздымая дым, огонь...

По всей округе, задрожали кроны.
Деревья сыплют сбитую листву,
Упали капли алой, тёплой крови
На чёрную, как уголья траву...

А где – то мать дрожащими руками,
Тихонько охнув, боль зажмёт в груди,
Шепнёт со стоном белыми губами:
–Сынок, родимый, что с тобой… приди!

Не слышит  горе музыку земную.
Накрыл седины траурный платок.
А в ту ладонь, солдатскую, большую,
Упал, осколком срезанный, цветок!
 
                                            1999г.



    НАШИ ИДУТ!

— Наши идут! — кто-то крикнет внезапно.
Каждому русскому это понятно:
В час, когда кажется выхода нет,
Помощь приходит врагам дать ответ.

Наши идут! Это наше спасенье!
Наши идут, мы пойдём в наступленье!
Сила великая словно река,
Яростно вздыбившись, шла на врага.

Наши пришли! Вместе с ними надежды.
Наши пришли! Значит, будут невесты!
Мамы дождутся с войны сыновей.
Наши пришли! Есть отцы у детей.

Родина русским, как мать, дорога.
Издревле били нещадно врага!
Наши идут! Значит будет победа!
Так завещали отцы нам и деды.

Память жива! Снова наши идут!
Павших портреты родные несут.
Вместе с живыми в едином строю,
Празднуют нынче победу свою.

Всюду бессмертных полков череда,
В мире течёт как по рекам вода.
Русская слышится: — Наши идут!
К миру и счастью народы зовут.

2018г



РОССИЯНЕ, ВАМ НЕТУ ЦЕНЫ!

В великой державе, в глубинках российских,
Немало стоит деревенек сибирских.
Они на Алтае, на Дальнем Востоке,
У моря, в лесах, на вершинах высоких.

Родная Земля, нам родная повсюду,
И нет её краше российскому люду.
Мы этой землёю веками владеем.
Врагов мы не ждём. А придут – одолеем!

Людей любознательных всюду носило.
Селились где сердце с землёю родило.
Там строили предки для жизни избушки.
Семейный уклад сберегали старушки.

Так к домику домик: деревня… село…
Семьёй обрастали… так время и шло.
Немало росло в деревнях поколений.
Что кланялись в землю, припав на колени.

Немало мужчин покидало село,
Когда вражье войско на Родину шло.
Не все возвращались живыми к семье.
Лежат неизвестные кости в земле.

Но жёны и матери их не забыли:
Детей поднимали и внуков растили.
Пусть тысячелетий грядёт череда,
Но память потомков о предках жива.

Посеяли прадеды доброе семя,
Оставив России достойное племя.
Никто не забыт и ничто не забудут:
России и памяти верными будут.

В домах их иконы, а рядом портреты.
Стеклянные рамки, в них образы дедов.
А летопись рода из уст да в уста
И хлеб на столе, и изба не пуста.

                          ****

Страна отмечает день славной Победы!
Бойцы той войны – поседевшие деды.
А те, что погибли, остались юнцами.
Могил у них нет. Они в памяти с нами.

Проходят года: их сыны постарели,
А внуки и правнуки их повзрослели.
Но память, как прежде, из уст да в уста…
Не гаснет в роду, как на небе звезда.

Военные марши! Войска маршируют.
Новейшие танки, ракеты стартуют.
Красуется гордо трёхцветный коллор.
Серебряным птицам – небесный простор.

В столице России и в каждом селенье
Там слёзы о павших, в честь павших веселье!
Оркестры, салюты, для них и за них:
— Спасибо, родные, от нас, от живых!

А после парадов во всех городах,
Бессмертного полка пошла череда.
В колонны текут из дворов, как ручьи,
Одною семьёй, независимо чьи.

                              *****

А это деревни, в глубинках России.
Здесь тоже портреты погибших носили.
Идёт по деревне с десяток детишек,
И кто-то из взрослых ведёт ребятишек.

А где-то салюты, летят самолёты,
В деревне лишь птицы, да квакши в болоте.
Но полк продвигается гордо, отважно!
Что их только десять, так это неважно!


В едином строю по стране они шли
И память великую в сердце несли.
В державе великой с народом едины.
Как прадеды наши мы непобедимы.

Я кланяюсь  в пояс российским глубинкам,
Несущим портреты девчонкам, мальчишкам.
В открытом окошке стоящему деду,
Что дань отдавал дорогому портрету.

Я кланяюсь БАБАМ, что с буквы большой:
С прекрасною, нежной и щедрой душой,
Всем людям, живущим в российской глубинке,
Исполнив священный свой долг по старинке.

И любящим землю родную как мать.
Спасибо, родные, хочу вас сказать.
Достойные предков растут пацаны…
Народ! Россияне, вам нету цены!

                          ****

Великая память весь мир вдохновила.
С бессмертным полком много стран проходило.
О! Сколько погибло людей без вины!
Не надо! Не надо!! Не надо войны!!!

2016г.

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #860 : 01 мая 2020, 05:32:36 »
Дорогие друзья! Поздравляю с Первомайскими праздниками. Счастья, здоровья, всех благ.

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #859 : 12 апреля 2020, 11:58:28 »
  Екатерина Ивановна, и Вас с Праздником!  Здоровья и счастья!

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #858 : 12 апреля 2020, 11:25:47 »
Дорогие друзья! С Вербным воскресеньем! Счастья здоровья.

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #857 : 24 марта 2020, 12:39:45 »
ПРИВЕТСТВУЮ ВАС!

Короновирус диктует свои правила: отказ от контактного общения.

И встал вопрос: чем заменить рукопожатие?

Действительно, неудобно не исполнять привычное приветствие, с которого начинается любая встреча.

Я предлагаю такое приветствие: первая сторона сжимает ладони своих рук в дружеском, крепком рукопожатии и произносит слова приветствия. Другая сторона отвечает тем же, сжимая свои ладони, и произносит ответное приветствие. Лица собеседников самостоятельно дополнят ситуацию своими эмоциями в зависимости от её цели, характера и важности.

Улыбка и выражение глаз могут сказать больше слов. Таким образом, не будут нарушаться общепринятые международные нормы этикета.

Такая форма приветствия в нашей стране, в народе существует. Увидев друга или просто знакомого на другой стороне улицы, они посылают друг другу такое приветствие, говоря этим самым:

— Здравствуй, у меня всё хорошо. Желаю тебе всех благ.

Другой отвечает.

— Спасибо. Приветствую. У меня всё хорошо, и тебе всех благ.

И в нашей стране можно использовать такое приветствие в официальных кругах и в народе. Такую же форму единого приветствия можно узаконить для нашего многонационального народа.

Такое общение будет гораздо лучше, чем предлагаемое касаться друг друга носками обуви, локтями и боками…

Будьте здоровы, люди! Крепитесь, всё проходит! Будьте добрее, внимательнее друг к другу и мы победим.

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #856 : 09 марта 2020, 17:59:31 »
И Вам спасибо за Ваше доброе сердце, дорогая Екатерина Ивановна!
Поддержу!
 0___99 0___99 0___99 0__355 __0_09

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #855 : 09 марта 2020, 14:46:05 »
И Вам спасибо за Ваше доброе сердце, дорогая Екатерина Ивановна!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #854 : 09 марта 2020, 12:27:49 »
Многоуважаемый Анатолий Михайлович, большое сердечное спасибо Вам за телефонный звонок мне, за поздравления с международным женским днём, за добрые пожелания и за все те слова, которые Вы мне сказали. Такие слова может только сказать человек с большим, добрым и прекрасным сердцем. Также благодарю всех тех мужчин, которые поздравили меня с праздником на одноклассниках. Мне очень дорога ваша поддержка.

Оффлайн Долгов Вадим Владимирович

  • Служил Отчизне, которой больше нет
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 259
  • Долгов В.В. БЧ-4 М.Неделин 1987-1990
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #853 : 03 марта 2020, 16:02:39 »
Простите, нас, и Вы! 0___99 0___99 0___99
С уважением, ст. матрос Долгов!

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #852 : 01 марта 2020, 04:58:19 »
Поздравляю всех своих друзей с Масленицей и первым днём весны! Пусть в ваших домах всегда будет мир, дом полной чашей и не скудеет ваш стол хлебом.

****

Сегодня и Прощённое воскресенье - праздник церковный и всех верующих людей, который отмечается раз в году. В этот день люди должны друг у друга просить прощения за свои вольные и невольные прегрешения, и прощать своих врагов.

Наверное, тот человек, который придумал этот праздник, был добрым мечтателем. Он хотел, он верил, что люди, совершившие грех, попросят прощения в этот день и, раскаявшись, исправятся.  Поймут, что так делать нельзя и сразу станут хорошими и честными людьми на все последующие годы. И жизнь на нашей планете станет чистой, доброй и счастливой для всех. Для этого были написаны десять божьих заповедей:

1.   верить в единого Господа Бога;
2.   не создавать для себя кумиров;
3.   не произносить имя Господа Бога напрасно;
4.   всегда помнить о дне выходном;
5.   почитать и уважать родителей;
6.   не убивать;
7.   не прелюбодействовать;
8.   не воровать;
9.   не лгать;
10.   не завидовать.

Но изо дня в день, из года в год, люди эти заповеди нарушают, даже если попросят прощения. А сами в ответ отвечают:

— И я тебя тоже.

А сами продолжают жить также, как жили всегда:  лгать, красть, предавать, убивать, оставаясь при этом со своей совестью в ладу.

В  следующем году наступает новое прощённое воскресенье. Всё повторяется. И злыдень совершающий грехи, с усмешкой говорит:

— Не согрешив, не покаешься.

И мне непонятно: почему Высшими силами позволено одним только грешить, а другим терпеть, страдать и просить у злыдня в этот день прощения.

Злыдней не становится меньше.  Их с каждым годом всё больше.

Таким грешникам живётся легко, и преступления совершаются быстро и со знанием дела. А добро со злом борется. Это гораздо труднее. Борьба со злом требует много времени, много сил и в борьбе со злом хорошие люди теряют здоровье, а иногда и жизнь. В нашей стране очень много хороших людей. На добрых людях и держится мир.

Я прощу у всех вас прощения за вольные и невольные прегрешения, если я кого-то обидела. Я тоже прощаю всех тех, кого простит моё сердце. Если простит оно, значит, прощаю и я.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #851 : 23 февраля 2020, 11:34:15 »
Екатерина Ивановна,  с праздником вас , наша морячка ...  Здоровья, всех благ, мы вас, крепко обнимаем и любим ...  0___99 0___99 0___99 .118 __0_09
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #850 : 22 февраля 2020, 11:22:54 »
Спасибо, Екатерина Ивановна! Вас тоже с праздником!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #849 : 22 февраля 2020, 10:26:02 »
Уважаемые мужчины,  поздравляю Вас с профессиональным мужским праздником - Днём Защитника Отечества. Будьте здоровы, счастливы и мирного неба над головой.

СПЯТ И ВИДЯТ

Америка дремлет и видит во сне:
Сидит президент их на белом коне.
А наш президент у кремлёвских ворот,
Ему на подушке ключи подаёт.

Приветствует их звон святых колоколен
И кубок из золота мёдом наполнен.
Заздравную чашу народ подаёт
И, кланяясь в землю, с колен не встаёт.

А дремлется сладко с заветной мечтой.
Уж тянутся руки за чашей другой.
Улыбка блуждает и слюнка течёт…
— По праву Москва нам почёт воздаёт.

Проснулась Америка: — Где же Россия?
Мы видим лишь воздух от стылости синий!
Где Красная Площадь, где Кремль, где Москва?
— Она вам приснилась. А здесь – Колыма!

2020г.

Оффлайн Долгов Вадим Владимирович

  • Служил Отчизне, которой больше нет
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 259
  • Долгов В.В. БЧ-4 М.Неделин 1987-1990
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #848 : 28 января 2020, 16:38:46 »
СОГЛАСЬЯ НЕТ

Российский народ своей власти не милый:
То хлебушка просят, то зрелищ хотят
И чтоб за работу им деньги платили,
На пенсию рвутся, чтоб нянчить внучат.

Народ не имеет к правительству веры,
Почуяв халяву все лезут во власть.
И следуя прежних чинушей примеру,
Спешат у народа побольше украсть.

Когда у товарищей нету согласья,
То вместе они никогда не споют.
В обнимку идут друг за другом несчастья,
И нам в одиночку не справиться тут.

2020г.

Точнее не скажешь! Брава!
С уважением, ст. матрос Долгов!

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #847 : 28 января 2020, 15:01:31 »
Ни в бровь а в глаз.

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #846 : 28 января 2020, 13:05:44 »
СОГЛАСЬЯ НЕТ

Российский народ своей власти не милый:
То хлебушка просят, то зрелищ хотят
И чтоб за работу им деньги платили,
На пенсию рвутся, чтоб нянчить внучат.

Народ не имеет к правительству веры,
Почуяв халяву все лезут во власть.
И следуя прежних чинушей примеру,
Спешат у народа побольше украсть.

Когда у товарищей нету согласья,
То вместе они никогда не споют.
В обнимку идут друг за другом несчастья,
И нам в одиночку не справиться тут.

2020г.

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #845 : 25 января 2020, 04:17:21 »
Штурманов родного ТОФ равно как и штурманов других флотов России, стоящих за штурвалом, ведущих корабли днём и ночью по морям и океанам, преодолевая шторма и тайфуны поздравляю с Днём Штурмана! Желаю чтобы звёзды на которые они ориентируются, всегда приводили их домой, где их всегда ждут любимые и любящие жёны, дети, родственники и друзья. Бывшим штурманам, которые закончив службу ведут свои корабли на гражданке и тем более тем штурманам, которые трудятся в данное время и которые будут служить в будущем - семь футов под килём, друзья!

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #844 : 24 января 2020, 12:44:38 »
Дорогие друзья! Поздравляю с Восточным - Китайским Новым Годом! Если 2020 год не будет лучше предыдущего, ушедшего 2019 года, то пусть новый год не будет хуже прошлого. Счастья, здоровья, любви и мира.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #843 : 19 января 2020, 10:34:38 »
Спасибо, Екатерина Ивановна!

А эо моё друг в Антарктиде.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #842 : 19 января 2020, 04:11:02 »
С праздником! С крещением Господним! Мира, Счастья и Добра.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #841 : 13 января 2020, 11:10:17 »
Екатерина Ивановна взаимно ,поздравляем вас, с наступающим, старым Новым Годом !!!! Желаем, здоровья, благополучия и всех благ вам .....  0___99 0___99 0___99 ;D 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #840 : 13 января 2020, 05:00:39 »
Всех друзей поздравляю с Старым Новым Годом! Желаю, желаю, желаю всего-всего, всего-всего самого-самого-самого хорошего: в стране, в вашем доме, в ваших семьях. Обнимаю. 

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #839 : 01 января 2020, 05:20:38 »
Екатерина Ивановна! С Новым годом Вас! Счастья, здоровья! 0___99 0___99 0___99 0__355

Вадим Владимирович, большое спасибо за поздравление! Вам и Вашей семье всех благ.

Оффлайн Долгов Вадим Владимирович

  • Служил Отчизне, которой больше нет
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 259
  • Долгов В.В. БЧ-4 М.Неделин 1987-1990
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #838 : 31 декабря 2019, 16:57:07 »
 Екатерина Ивановна! С Новым годом Вас! Счастья, здоровья! 0___99 0___99 0___99 0__355
С уважением, ст. матрос Долгов!

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #837 : 31 декабря 2019, 07:58:46 »
Дорогие друзья, поздравляю с Новым Годом! Пусть принесёт этот год Вам и Вашим семьям крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья, любви, удачи во всём.

Уже часы двенадцать бьют,
Вещая праздник всем народам.
И яркий, праздничный салют,
Всех поздравляет с Новым годом.

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #836 : 10 декабря 2019, 14:12:54 »
ТРАВА - ХОЗЯЙКА ЗЕМЛИ.

Почему трава молчит
Под ногами, под копытом?
Нет! Она молчком кричит
На обидчиков сердито!

Только голоса не слышно
Под тяжёлым башмаком.
И растёт повсюду пышно,
Где не топчут сапогом.

На земле ТРАВА - хозяйка!
Летней царствует порой.
И под снегом ей не зябко,
Прорастёт опять весной.

Вырывайте и косите,
Называйте сорняком
И стада свои пасите…
Всё равно растёт кругом!

Человек слывёт всесильным.
Но траву не победить!
И на холмике могильном,
Травка вечно будет жить!

2007г.

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #835 : 04 ноября 2019, 11:00:48 »
Поздравляю с праздником Днём Согласия и Единения! Всех благ.

Оффлайн Екатерина Ивановна Волкова

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Какой корабль и годы службы?
.. Стихи Екатерины Волковой
« Ответ #834 : 21 октября 2019, 13:02:35 »
Дорогой Анатолий Михайлович, далёкий Владивосток шлёт вам своё поздравление с Днём Рождения и самые добрые пожелания: здоровья, счастья, любви, радости, удачи во всём, исполнения всех ваших желаний.