Автор Тема: Юрга-15  (Прочитано 28478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Юрга-15
« Ответ #263 : 01 августа 2015, 06:56:07 »
Стих, прочитанный у святого источника и впоследствии подаренный мне:

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Юрга-15
« Ответ #262 : 31 июля 2015, 20:26:58 »
   Спасибо, Слава! Саня Виникевич точно был в купели. А это
Цитировать
у Витали дочка 8 лет,а у Андрея 1,5 годика,
СУПЕР! Молодцы мужики! Счастья и Здоровья всем вам!
   Вообще, красноярцы заслуживают уважения. Рад более близкому знакомству с вами!

Теперь продолжу рассказ. Вернее, буду заканчивать повествование.
   В ночь с  субботы на воскресенье был разбужен, как и прогнозировалось, шумом грозы. Дождь пошёл часа в 3, и к утру всё было прилично залито. Надежды на то, что дождь к началу построения, то бишь к 11.00, прекратится, не оправдались. Он шёл на протяжении всех полутора часов торжественного мероприятия. Потому и гражданского населения на Празднике было много меньше чем обычно. Не было ставших уже привычными выставки детских рисунков на военно-морскую тему. Не было и замечательных судомоделистов в морских форменках и их вызывающих восхищение моделей. Но было приподнятое праздничное настроение у всех. Построились по флотам. Мы - максютовцы - отдельно. Строем руководил по-старпомовски строгий морпех-полковник. Всё как положено: Ррравняйсь! Смирнааа! Равнение на средину! Доклад старшему на борту. Приветствие, поздравление и раскатистое троекратное УРРРАААА! Затем дежурные речи Председателя Офицерского Собрания, мэра, Ветерана войны, батюшки. Когда слово предоставили мне, решил уйти от дежурных фраз и прочитал в микрофон пару стихов, развеселив публику. Первый - слегка перефразированный от нашего уважаемого чажминского ветерана Фессалийского Георгия Николаевича (да простит меня автор): "Который год на склоне лет   шлю вам из Омска свой привет..."
   Но с другой концовкой:
"ДЕВЯТЫЙ ВАЛ И ТРЕТИЙ ТОСТ.
 ТЫ ТАМ БЫВАЛ И МНЕ ПРИШЛОСЬ,
 И Я, И ТЫ МЫ ПОМНИМ КАК
 РВЁТ В КЛОЧЬЯ ВЕТЕР ГЮЙС И ФЛАГ.
 ДО ДНА МОЙ БРАТ, ОДИН РАЗ В ГОД,
 НЕ ГРЕХ БУХНУТЬ ЗА РУССКИЙ ФЛОТ -
 С ПРАЗДНИКОМ, БРАТИШКИ!!!"
И ещё один стих, тоже тепло принятый публикой. Затем передал всем поздравления от спассчанина Саши Клёстера из Германии и чажминца Германа Зернова, который до этого дважды приезжал в Юргу из РОстова-на-Дону, а нынче улетел праздновать на Камчатку. Серёга Руденко поздравил всех присутствующих от чумиканцев с Алтая. Рвался к микрофону и Коля Ферулёв...
     Под минуту молчания торжественным шагом девчёнки и мальчишки из патриотических клубов города пронесли венок к Памятнику Павшим в годы войны. Мы возложили гвоздики к монументу "Якорь". Было вручение наград. Из наших кавалерами медали "За морскую доблесть" с изображением 3-х знаменитых русских Адмиралов стали ваш покорный слуга, Владимир Семёнович Марчук и Александр Иванович Остриков. Почётную грамоту вручили Анатолию Ивановичу Коровкину. Затем памятное фотографирование. И в общем-то всё. Дежурное мероприятие.
     В гостинице переоделись, заказали такси и выехали на пирс. Дождь лил как из ведра. Заказали на четверых шашлыки. Тем временем прибыла местная морская братва большей частью в тельниках и бесках и, главное, с гармошкой. Чем-то напомнили мне "Оптимистическую трагедию". Тут же побратались - они нам по рюмке коньяку, в качестве алаверды - шашлыки. Тем временем Слава Осипов довёз ещё наших ребят. В конечном итоге "в море" вышло 9 человек наших и человек 40 местных. Вышли в 14.00 на самоходной барже с частично тентированной палубой, где почти сразу был накрыт стол со всеми вытекающими... Баржа баржой, но дрожь палубы от винта была настоящей. Гальюн тоже корабельный. Около часа шли вверх по Томи, любуясь берегами и видами Юрги. Даже кое-что уже узнавали. Выбрали неплохое место под скалистым берегом. Пришвартовались, спустили сходни. Развели мангал. Купались. Я дважды за 3 часа освежился  в чистейших водах Томи. Тем временем распогодилось и практически вся вторая половина дня соответствовала празднику. Было солнечно и тепло. Всё бы ничего, но старший на борту - капраз Комягин С.С. потерял сотик, и примерно час все искали его драгоценность, где были не сохранённые почти 1000 номеров друзей со всего Союза. Так и не нашли. А теперь инфа для тех, кто был на борту, сегодня Юра Марютин мне сказал, что он снял Комягина перед купанием сзади. Хорошо просматриваются в задних карманах джинсов - в левом -сигареты, а из правого выглядывает тот самый задолбавший вусех телефон. Думаю, что он его всё-таки выронил, одеваясь на корме, и телефон сделал бульк.
    На обратном пути Юра много фотографировал и нас всех, и окрестности, а они того заслуживали. Места там действительно замечательные! Пришвартовались, как и планировалось, в 19 часов. Тепло распрощались с юргинцами. Слава сделал пару рейсов до гостиницы, не дав нам воспользоваться мотором и автобусом. На автобусе только Юру Тарасова отправили. Заехали попутно во вчерашнее кафе, откуда я накануне рванул, узнав о "скорой". Забрали всё оставленное, но, к сожалению, девчёнки выбросили подкорректированный список. Судя по отсутствию ремарок на сей счёт, считаю, что окончательный вариант этого списка я выложил в правильном виде.
    Где-то сразу после 20 часов пришёл Анатолий Иванович с ноутбуком и подаренными ему нами дыней и бутылкой виски. Виски мы категорически вернули ему, а дыню приговорили, пригласив Славу Осипова. Очень тепло посидели примерно до полуночи под песни Андрея Горового и наш Гимн "На всю оставшуюся жизнь..." в различных вариантах. Под занавес уже пришёл Серёга Руденко. Пили и водку под колбасу, и пиво с воблой, и кефир, и святую воду из источника. Подвели итоги встречи, единодушно признав, что ВСЁ БЫЛО ЗДОРОВО.
     Да ВСЁ БЫЛО ЗДОРОВО! Сегодня ровно неделя с начала нашего путешествия по маршруту Астана - Омск - Ягодное - Юрга с посещением святого источника за Новоромановкой и Томской писаницы под Кемерово - и обратно. Действительно ВСЁ БЫЛО ЗДОРОВО. Как в песне:
                    "На  всю   оставшуюся   жизнь
                     Мы  будем  помнить  наши  встречи,
                     Друзей  объятья,  тосты,  речи…
                     На  всю  оставшуюся  жизнь,
                     На  всю оставшуюся  жизнь!"

Капитан второго ранга Лёвушкин доклад закончил. 0__355 0__355 0__355

Онлайн Осипов Вячеслав Александрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 417
  • Сибирь 1979-1982
.. Юрга-15
« Ответ #261 : 31 июля 2015, 15:33:09 »
Алексеевич я наверно в 406 номере обьелся дыни,которую вы пригласили отведать,и не ,,вьехал,,/как говорит молодёжь/ про ваш отьезд.я думал вы позже поедете.с Анатолием Ивановичем мы попрощались,обнялись.а к вам думал утречком забегу,перед нашим отьездом.А утром сказали ,что вы уже сьехали все..проспал..мы выехали с Юрги в 8.30,в 18.00 были в Красноярске,трое нас ещё поехали дальше до Канска.домой попал в 20.00.....и добавлю про купель..наш Красноярец Виникевич тоже окунался ...как бы за всех наших ,фото есть.. Вооот! А моих ребят Непомнящего  Виталика жена с дочкой встречали в Рыбном,а Шупикова жена встречала по дороге в Канск.обе молодцы ,красавицы водят автомобили.....у Витали дочка 8 лет,а у Андрея 1,5 годика,во как! Есть ещё ,,порох,,в наших пороховницах...здоровья ребята вам всем во все органы! 09_10010

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Юрга-15
« Ответ #260 : 31 июля 2015, 10:49:12 »
    2 часа назад звонил Острикову А.И.. Он опять за рулём - везёт жену и внука в Анапу. Говорит: "Подъезжаю к Кустанаю. В Анапе нужно быть 4-го августа. Успею запросто.". Рассказал ему последние новости с сайта, пожелал счастливого пути. В оценке "Юрги-15" мы с ним единодушны: ВСТРЕЧА УДАЛАСЬ НА СЛАВУ! Передаёт всем привет! 0__355
    Анатолий Иванович Коровкин, помните мужики он советовался с нами, решился-таки и взял тур "С-Петербург - Стокгольм - Хельсинки - Таллин - Питер". Едет в середине августа. Рад за него. Сегодня он, распечатав присланные по электронке Юрой Марютиным кое-какие фото, уехал в Новоромановку по приглашению тех дам, что радовали нас у святого источника стихами и песнями.
    А в Омск опять пришло лето - смотрю: на берегу Иртыша вновь появились тушки загорающих. У меня же сегодня традиционная баня, как говорится, по-взрослому. Веники уже запарил. Через полчаса еду. Вечером постараюсь закончить рассказ о заключительном дне пребывания в гостеприимной Юрге. пират333

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Юрга-15
« Ответ #259 : 30 июля 2015, 17:45:00 »
Красота фонтана..
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Юрга-15
« Ответ #258 : 30 июля 2015, 17:40:42 »
Это папа, юного офицера моряка.. ;D
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Юрга-15
« Ответ #257 : 30 июля 2015, 17:38:44 »
Чумикан я , Чажма ,ребята с Новосибирска.. :D
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Юрга-15
« Ответ #256 : 30 июля 2015, 17:36:22 »
А это Спассчане.. Сегодня общался  по скайпу ,с Алексеем Андреевым Прокопьевск ,он уже дома  сегодня приехал выглядит на 4...Он слева первый, на фото...Передает всем привет...  0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Юрга-15
« Ответ #255 : 30 июля 2015, 17:33:35 »
Вот фото Александра Алексеевича и Комягина Сергея Станиславовича...
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Юрга-15
« Ответ #254 : 30 июля 2015, 15:53:57 »
Из Москвы в Юргу!
(дорожный репортаж)
И так 22.07.15, среда
Поезд №92 Москва — Северобайкальск выдвинулся в путь по  расписанию 12-45. Мне надо до Юрги на встречу в День ВМФ с друзьями моряками 26 июля. Встречи в  этом очень континентальном городе где нет ни морей, ни океанов стали уже традиционными.  Эти встречи активно поддерживает и принимает участие администрация города. Не осталось в стороне от этой традиции и Юргинское отделение нашего «Союза ветеранов кораблей измерительного комплекса им.  Адмирала Ю.И Максюты» вот уже какой год туда приезжают с разных концов России и ближнего зарубежья  моряки служившие на кораблях этого соединения.
                В купе пока один. Бельё принесли. Следующая остановка через три часа.
Вот первая остановка г. Владимир, стоянка 23 минуты., подсели соседи до Новосибирска.  После первого слова «привет», прозвучавшего из уст очень молодой девушки и выглядывавшего и за её головы довольно рослого парня подумалось Будет нескучно, есть с кем поговорить в пути. Но разместившись прозвучало что-то вроде «Ай спик инглыш», что меня конечно повергло в уныние. Оказалось эта пара по русски совсем не говорит. Как они осмелились  ехать по России совершенно не понятно.
                 16-42 г. Киров, Соседи спят, наверно намаялись. Как я понял, живут в пригороде Лондона или  рядом с Лондоном.
                    18-45 проехали Дзержинск, пора перекусить...
                     19-10 Нижний Новгород. Съел банан, угостил ребят. Говорим «на пальцах».
Дальше как бы ужинал., ребята тоже. Они обошлись «Ролтоном». Мне надо было до Юрги освободить сумку с едой, которую мне приготовила жена. Потому мой стол был побогаче, помидоры, салат, куриные «нагицы», естественно хлеб и потом чай.
Потом ребятам пытался объяснить куда я еду. Показал свой фотоальбом. Продемонстрировал им «бубу фишь» - поющую рыбу, которую вёз для Сергея Руденко, от которой они пришли в восторг. Рыба поёт какие -то эстрадные  куплеты на английском языке которые им явно знакомы, мало того, что рыба поёт, она ещё шевелит головой и хвостом, как бы танцует. Забегая вперёд для Сергея скажу, что это копия распространённого в Америке окуня под названием Басс, ни как не карп.
Мне показалось, что англичане что-то поняли из моих объяснений. Для себя сделал вывод, что значит общий разговорный язык для людей и как человек обделён, если не знает языка на котором  говорит сосед.
Ночью  после ноля часов к нам подсел ещё один пассажир. В темноте я его не рассмотрел. На вопрс «далеко ехать?», сказал что до Глазово — это где-то четыре с половиной часа. Утром рассмотрел пока он спал. Невысокий плотный, лысеющий. В камуфляжных, типа военных штанах, чёрная , спортивная трикотажная рубашка, на плечиках висела красная куртка. Глазово он чуть не проспал, пришлось его растолкать.
На его место подсела женщина, мне показалось лет за пятьдесят. Сразу начала сетовать на дождь, дескать всё заливает. За окном вагона действительно было мокро и сыро.
23.0715. 08-00 четверг.
Позавтракал. 2 ёгурта, 2 варёных яйца, хлебушек. Что дальше, не знаю. Настроение, как за «бортом» дождливое. Все спят, англичане даже не сползали с верхних полок.
Новую пассажирку зовут Вера Николаевна, живёт в Глазово, едет до Екатеринбурга, если помните Свердлов, а потом ещё на север, где добывают  руду  для выплавки алюминия, на встречу с сестрой, сама тоже оттуда. В Глазово попала по распределению после института, работает на предприятии атомной промышленности,  из разговора вычислил , что ей 58 лет. Очень сетовала что на предприятии нет работающего «костяка», под этим она понимает специалистов с опытом работы более 10 лет и в возрасте 30-40 лет. Приходящая, да и работающая молодёжь интересуется « сколько будут платить», при этом ничего не знает и не  умеет, хотя предприятие считается не угасшим в суровые годы. Пенсионеров не держат.
09-25 проехали Пермь. Позвонил домой. Заварил чай. Съел банан. Сумка с едой уменьшается.
Англичане наконец-то проснулись, едят что-то сухое , попкорма, чипсов.
13-20 Пообедал. Яйцо, нагицы, огурцы, хлеб. По расчётам сумка с едой до финиша может быть будет пуста.
15-25 Екатеринбург
Новый пассажир, работник ЖД Весь напыщенный. Может показалось. Видно что из «белых воротничков» . Может и не очень большой начальник, но приближается к  таковому... Посмотрю какой он в дроге... Ничего разговорился.

19-15,
 Попил чай с колбаской и хлебом, энергия никуда не уходит есть особо не хочется, поэтому уже сомневаюсь что сумку с продуктами удастся опорожнить до Юрги.. Новый сосед спал до настоящего времени, что будет делать дальше пока не знаю.. Темнеет, в часах запутался, так и не пойму в расписании движения поезда время московское ил переходящее в местное.
После Екатеринбурга остановок не было или я проспал их.
20-07 проехали Тюмень.
24.07.15. Пятница 06-40 Проехали Томск. Ехать надоело, стал прислушиваться к самочувствию.
                       Стоим в г. Барабинске. Вообще всё идет по графику. Объявили отправление через 5 минут. Позвонил второй раз Коровину как договаривались.
15-40 тронулись из Новосибирска, через 2 час буду в Юрге, остаётся последний прогон. Коровкина предупредил.
27.7.15. Понедельник. 06-18.
Пока жду поезд Абакан -Москва и делать нечего попишу и оставлю на бумаге свои впечатления от этой поездки и прошедшей встречи ветеранов флота на День ВМФ в Юрге.
Доехал из столицы нормально, встречали Остриков на машине с Коровкиным и Марютиным Юрой. Он в  последствии оказался замечательным фотокорреспондентом. По дороге в гостиницу «Сибирь» болтали, в основном Саша у него это хорошо получается, да ему есть что рассказать.. Приехали оформились в 406 номер , 4-й этаж. Лифт не работает.. Марютин с Лёвушкиным обитали в 404 номере..  Александр Алексеевич,после длительной дороги из Омска, видимо устал и уже спал. По Юргинскому времени было 21-45 (разница с Москвой 4 часа). Но тем не мене он расслышал нашу возню и естественно пришёл.. Сонный и весёлый. Но трезвый. А поскольку всех «с собой было», сама собой устроилась «вечеринка».
Заходили все кто уже приехал (перечислять не буду) Очень замечательно посидели. Только Анатолий Иванович, распрощался сразу по доставке меня в гостиницу. Набегался за день, организаторам всегда достаётся, да и на следующий день намечалась очень плотная программа. В самый разгар на телефон Лёвушкина позвонил Владимир Сергеевич Литвинов, поздравил с наступающим, мы его естественно поздравили взаимно.
На завтра намечено посещение Святого источника и Купели Ушакова, Посещение Томской Писаницы, и вечером общий сбор в кафе всех прибывших Максютовцев.
Вечеринка конечно удалась, но как бы то ни было в 12-м часу разошлись по «каютам» и «кубрикам».
Небольшое отступление. Пишу это сидя на скамейке перрона вокзала Юрга. В связи стем, что времени от момента приезда на вокзал и отправлением поезда 9 часов, т. к. было перепутано местное и московское время, хорошо, что не в обратную сторону.  Меня конечно это по началу расстроило. Во время движения к вокзалу, ещё подумал не может быть всё так хорошо и гладко. Мои опасения сразу же подтвердились.,  не стал я об этом говорить провожавшим, им далеко ехать (до Томска), пуст , думаю, спокойно едут.
Так вот, на следующий день в 10 утра, на автобусе все желающие поехали на Святой источник Ушакова. Организовали поездку городские власти. Длительность поездки (времени в пути) в пределах часа, в километрах не знаю.  Дорога неважная. Показалось далеко.
Программа посещения источника такая. Выступление председателя Морского собрания, потом служителя церкви, потом молебен. Далее выступил эстрадный ансамбль с песнями на морскую тему, интересно выступи А.А Лёвушкин, выступление всем понравилось и было отмечено бурными аплодисментами с криками «браво». Желающие приняли святую купель. Лёвушкин спускался в купель два раз и по три раза там кунался. Вода холодная, родниковая. Потом автобусы доставили нас до гостиницы.
После небольшого перекуса, на двух машинах выдвинулись на «Томскую писаницу». Место где обнаружены наскальные росписи древнего человека. Живописное место на берегу реки Томь. Территория огорожена, вход платный. Место приспособлено для отдыха туристов. На крутом берегу реки устроена смотровая площадка, с которой открывается живописный вид на Сибирскую природу. Территория находится в лесном массиве, устроители постарались не нарушать дремучесть этого места, всё продумано, есть небольшой зоопарк с сибирским зверьём, в т.ч. И с медведями. Наша группа не очени располагала временем, потому что дорога дальняя и не по асфальту а в пыли по щебёнке, мне показалось километров 70. Одну машину вёл Саша Остриков, другую Слава Осипов, в нашей машине были Лёвушкин, Марютин и я. Посещение было снято на фото и камеру, на форуме всё увидите. Мы спешили, вечером намечен большой сбор в кафе. Учитывая спонсорскую помощь Совета Союза и Александра Клестера, встреча в кафе обходилась на по 500р. С человека. Писаницу мы осмотрели оперативно, что конечно удручало. Многие высказались, лучше бы время потраченное на встречу с мэром Юрги в пятницу утром потратить бы на посещение  Писаницы. Но этот минус не очень омрачал экскурсию, всем понравилось.
 Ну а вечером ветераны отрывались в кафушке Были «тосты, танцы, речи, что нам не забыть от этой встречи на всю оставшуюся жизнь». Было зачитано поздравление Председателя Союза А.М.Курочкина и нашего уважаемого аксакала Владимира Сергеевича Литвинова с его пожеланиями «Союзу» и каждому ветерану ПИК МО, также передано поздравление Николая Бухтоярова.
 К ночи разошёлся дождь, что  немного омрачало утреннее городское построение и митинг в честь Дня ВМФ. Трудно всё описать, думаю видио и фоторепортаж Марютина конкретно дополнят мои заметки.
После 14 часов большая компания моряков г.Юрги и гостей отправилась на дебаркадере в живописное место на берегу р. Томь. Не считая наших ветеранов , были гости из разных городов, даже из Владивостока, были морпехи, морская авиация, короче поездка удалась, с горячительным, шашлыками и т. д., со всем что для этого надо.
Вечером в боле узком кругу, в составе двух кубриков состоялись заключительные посиделки, в них приняли участие Коровкин А.И.,Лёвушкин А.А. Марютин Ю. Острикаов А.И., Тарасов Ю., и Марчук В.С. Подведены общие итоги проведённого мероприятия. Слушали песни о дальних похода Горового, подпевали, пели сами, рассказывали анегдоты,, читали стихи, всё это было сдобрено нормальным матроским юмором. Политику не трогали, никого не осуждали и не клеймили, ни в Росии, ни за рубежом. Просто наслаждались личным присутствием каждого ветерана сумевшим приехать на встречу.
А встреча я считаю удалась и это благодаря неугомонной энергии Анатолия Ивановаича Коровкина, который не только сам, но и сумел войти в контакт с офицерами руководства Морского собрания Юрги. К ветеранам ПИК МО относились с таким теплом уважением,  казалось, что только ради нас было всё это организовано. Прощаясь Анатолий Иванович очень благодарил всех кто приехал на встречу и что это помогло ему почти полностью осуществить задуманное  и тем не менее по его тону и поведению чувствовалось в голове у него уже зреют новые планы на будущий год. Молодец неугомонный человек!                                                                                                       
Обратную дорогу описывать не буду. Она мало чем отличается от дороги в Юргу. Были другие попутчики, были другие разговоры на те же темы. Могу сказать одно  наша Россия живет обычными проблемами, переживает за плохое,  радуется хорошему, борется, добивается, рожает и размножается, ездит в гости к мама и детям, учится , ошибается, падает, но поднимается и идёт дальше и вперёд!
Москва -Юрга и обратно
22 — 29. 07.2015г.

Онлайн Осипов Вячеслав Александрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 417
  • Сибирь 1979-1982
.. Юрга-15
« Ответ #253 : 30 июля 2015, 15:35:16 »
Да будет Вам друзья!нахваливать то...будем считать что пока Юргинская команда нашего соединения  занималась культурно-массовыми мероприятиями,старшина 2-ой статьи Осипов справно отстоял вахту на сигнальном мостике  __0_09

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Юрга-15
« Ответ #252 : 30 июля 2015, 10:15:35 »
ставшую уже близкой нам за эти годы гостиницу "Сибиоь". Она очень удачно расположена и достаточно комфортна с очень даже демократической ценой в 600-800 руб. за сутки. Но закавыка была в том, что было принято решение здание гостиницы переоборудовать в жилой дом и продать квартиры. И процесс уже пошёл.
Да жалко, терять такую гостиницу так удачно расположенную и с таким названием. На следующий год надо продумывать варианты, где размещать ребят.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Юрга-15
« Ответ #251 : 30 июля 2015, 09:48:17 »
    Продолжу рассказ. Итак, банкет. Всё бы ничего, но за соседней переборкой (такое чувство, что её вообще не было) свадьба "пела и гуляла". Поэтому тосты были по принципу "кто кого перекричит". Наших бардов почти не было слышно. Ольга-гитаристка молодцом, настоящая морячка с ГИСу "Башкирия" ТОФ, в тельнике с медалью и ЗДП. Алкоголь её не брал. А вот Эдик, ейный муж, спёкся, по-моему, после третьей рюмки. Мы сидели рядом, и он всё время пытался мне рассказать как его напрвляли от завода на подводную лодку, но через 2-3 фразы сникал... На "УРА" прошло награждение нашей юбилейной медалью "Сибиряков" Шупикова Андрея и Непомнящего Виталия (Слава Осипов позаботился и респект ему очередной за это!). Виталия, кстати в 96-м году на 300-летие Российского Флота военкомат наградил медалью Н.Г. Кузнецова! А это не хухры-мухры!!! 0__355 Вообще, он мне упал на душу своим спокойствием и состоянием трезвости несмотря на количество выпитого. Такой сибирский увалень-медведь. Врежет - мало не покажется.
    Тронуло душу каждого из нас и внимание юргинского офицерского собрания, выразившееся во вручении каждому максютовцу подарка - фотоальбома "Юргинский военный полигон: 100 лет". Красиво изданная книга альбомного формата и отличная память о замечательной Юрге! 0_202
    Перед первым тостом огласили под апплодисменты и здравицами в их адрес приветствия от Литвинова В.С., Курочкина А.М., Бухтоярова Н.И.. Помянули вторым тостом всех наших, уже покинувших нас, и поимённо - Командиров Кораблей и сами Корабли. Третий тост, как всегда - "За тех, кто в море!" Потом я вызвал у всех добрую улыбку и ностальгию, вручив имениннику Вите Вандышеву(Чумикан, Неделин) нашу фирменную фото-открытку, изъятую из личного архива, с изображением "Чумикана" и надписью "С Днём рождения!" Пустили открытку по рядам и каждый оставил памятный автограф.
    Ну а потом пошло-поехало... Как в нашей песне "друзей объятья, тосты, речи"... Совместные с участниками свадьбы танцы, где отличился Коля Ферулёв. Ловелас оказывается! Выбрал самую симпатичную деваху и охаживал её весь вечер, периодически, я бы даже сказал - систематически - добавляю организму "хорилки". Да так, что я был вынужден принять решение об его срочной эвакуации в гостиницу. Благо мы со Славой Осиповым этот вопрос проговорили заранее. Славка, кстати, вообще не употребляет, А в тот вечер признался мне, что выпил полбутылки кваса и его повело. Загружаем в машину Колю с помощью Вити Вандышева, а тут Слава и говорит; "Алексеич, у гостиницы "скорая"". Я бросил всё, и мы рванули в гостиницу. И вовремя. Наш  1. Андреев Алексей Николаевич - г. Прокопьевск, 54 года, «Спасск» 80-83, старший матрос, кок-инструктор СлСн, за сутки практически непрерывных возлияний довёл свой уже изношенный организм до инсульта и паралича левой руки и ноги. 6-й этаж, лифт не работает, две тётки-врача, у меня самого левая рука после онко-операции не рабочая... Вызываю через Анатолия Ивановича Славу Осипова. Он двумя рейсами доставил шестерых наших, которые с трудом уговорив Андреева, снесли его в мягких носилках в скорую, а вес у него - никак не меньше 120 кг. Врачи сказали, что в неврологии Юрги он проведёт минимум 10 дней. Оказалось, что это уже второй его инсульт. Вот такие пироги под занавес банкета! Ещё один "орёл" - Коля Ферулёв. Не обижайся, Коля! Читаю твои посты в ОК: "Славно попили!" Разве ради этого - славно попить - мы едем в Юргу за тысячи км?! Причём до полу-свинского состояния!  Ты же не помнишь, как мы с Витей Вандышевым тащили тебя до 6-го этажа, где сразу после лестницы ты рухнул и ни в какую мы не смогли тебя поднять, а откатили в сторону, чтобы был доступ к Андрееву. А на следующий день с жесточайшей похмелюги ты рвался к микрофону на митинге, и нам всем было стыдно за тебя.
    Специально заострил на этом вопросе всеобщее внимание, т.к. лично мне, да и не только мне - многим из нас - эти случаи омрачили Праздник Встречи.
    Так закончилась суббота... Продолжение следует... __0_09

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Юрга-15
« Ответ #250 : 30 июля 2015, 06:08:51 »
Александр Павлович, как ты успел общий снимок получить? Вот чудеса!  Пользуюсь случаем, докладываю тебе и остальным , чтобы были в курсе.  Деньги, полученные от тебя и Михалыча пошли на оплату(в долевом участии
с местными спонсорами):
1. Катер на прогулку с шашлыками
2.Поездка на Писаницу
3.Подарок каждому гостю (книга)
4. Предоплата за кафе и музыку с танцами.
На сам праздник(цветы, венок, оркестр и пр.)
Анатолий Иванович,старая привычка,я в уголовном розыске работал.А дурные привычки,сами знаете,тяжело искоренить. Просьба. Мою ФИО не указывайте,честно,я стесняюсь.  На следующий год будем персонально. Исхак Сабирзянович  меня почти уговорил.
Палыч, если вы будете в Юрге, то всем вашим землякам из РК должно стать стыдно отмазываться (целый тумен должен быть).

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Юрга-15
« Ответ #249 : 29 июля 2015, 21:32:30 »
Алексеич, спасибо тебе огромное за рассказ, за отчёт!
Уважаемые ветераны, вы вот поймите меня. Грош цена нашему Союзу, если не будут существовать такие люди, как Анатолий Иванович, Александр Алексеевич, Александр Иванович, Владимир Семёнович, Вячеслав Александрович (очно мы ещё не знакомы, но я столько про него хороших слов услышал, что уже зауважал).
Анатолию Ивановичу было очень непросто, я представляю, сколько бессонных ночей он прожил. Почитайте ту про наши с Олегом Новиковым терзания http://www.toge.ru/smf/index.php?topic=5257.0

Но ведь сейчас начнёт действовать синергия, когда энергия каждого многократно возрастает. Да, есть ворчуны среди нас, недовольные всей своей жизнью, вспоминающие какие-то обиды сорокалетней давности, но вот пример, как один человек, Анатолий Иванович, смог переломить жизнь целого города! Это поразительно и достойно всяческой похвалы!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Юрга-15
« Ответ #248 : 29 июля 2015, 21:18:38 »
Список моряков ТОГЭ – участников традиционной встречи «Юрга-15»

  1. Андреев Алексей Николаевич - г. Прокопьевск, 54 года, «Спасск» 80-83, старший матрос, кок-инструктор СлСн. 
  2. Бояршин Николай Анатольевич - г. Юрга, 64 года, "Сахалин" 69-73, старшина 2 статьи, командир отделения дальномерщиков.
  3. Вандышев Виктор Анатольевич - г. Томск, 53 года, «Чумикан», «Маршал Неделин» 81-84, матрос, оператор ТМС.
  4. Виникевич Александр Анатольевич - г. Красноярск, 56 лет, «Сибирь» 77-80, старшина 1 статьи, ПДП.
  5. Гейман Яков Яковлевич – г. Новосибирск, 62 года, «Чажма» 71-74, старший матрос, оператор СК «Трал».
  6. Коровкин Анатолий Иванович - г. Юрга, 73 года,  "Чукотка" 62-65, старшина 1 статьи, старшина команды операторов РТС-9М.
  7. Котов Александр Геннадьевич – г. Прокопьевск, 53 года, «Спасск» 81-84, машинист котельный БЧ-5.
  8. Курганов А. с женой.
  9. Кустов Виктор Иванович - г. Томск, 61 год, «Спасск» 72-75, старшина 1 статьи, старшина команды БЧ-4.
10. Лаубер Валерий Иванович - г. Томск, 59 лет, «Сахалин» 74-77, старший матрос, ГМС.
11. Лебедев Владимир Владимирович - г. Прокопьевск, 54 года, «Спасск» 80-83, старшина 1 статьи, фельдшер МС.
12. Лёвушкин Александр Алексеевич - г. Омск, 60 лет, 85-95, капитан 2 ранга, замполит ИК «Чумикана» 85-89, оргинструктор политотдела 89-91, замполит "Чажмы" 92-93 и "Маршала Крылова" 93-95.
13. Марчук Владимир Семёнович -  г. Москва, 68 лет, "Сахалин" 66-69, главный старшина, старшина команды операторов СК "Трал".
14. Марютин Юрий Васильевич - г. Омск, 67 лет, "Чукотка" 68-71, старшина 1 статьи, старшина команды операторов СК "Трал".
15. Милицын Владимир Иннокентьевич - г. Красноярск, 57 лет, «Сибирь» 77-80, старшина 1 статьи, СПС.
16. Никулин Александр Алексеевич - пос. Карачи Новосибирской обл., "Сахалин" 69-73, боцман.
17. Непомнящий Виталий - Красноярский край, 53 года, «Сибирь», старшина 2 статьи, командир отделения машинистов котельных установок БЧ-5.
18. Осипов Вячеслав Александрович – Красноярский край, 55 лет, «Сибирь» 79-82, старшина 2 статьи.
19. Остриков Александр Иванович - г. Астана, 68 лет, "Сахалин" 66-69, главный старшина, старшина команды гидроакустиков. 
20. Раткевич Андрей Михайлович – г. Красноярск, 51 год, «Спасск» 83-85, боцман.
21. Руденко Сергей Николаевич - г. Змеиногорск Алтайского края, 54 года, "Чумикан" 79-82, матрос, старший радиотелеграфист БЧ-4.
22. Тарасов Юрий Викторович – Новосибирская обл., 54 года, "Чукотка" 80-83, старшина 1 статьи, командир отделения операторов СТИ.
23. Ферулёв Николай Витальевич – г. Лысьва Пермского края,  53 г. «Спасск» 81-84, матрос, оператор-вычислитель ДТИ.   
24. Фёдоров Владимир Петрович - г. Томск, 65 лет, "Сахалин" 69-73, старшина 1 статьи, старшина команды.
25. Харченко Анатолий Петрович – г. Барнаул, 64 года, "Сахалин" 69-73, старшина 1 статьи, старшина поста.
26. Чириков Николай Николаевич – г. Новосибирск, 62 года,  «Чажма» 71-74, матрос, оператор АФУ СК «Трал».
27. Шупиков Андрей Викторович - Красноярский край, 53 года, «Сибирь», БЧ-5.

    По-моему, это окончательный вариант участников нашей встречи. Почему неуверенность? Потому что окончательный вариант списка оставил в кафе, когда срочно рванул со Славой Осиповым к Андрееву. А когда в воскресенье девчёнки-официантки возвращали мне оставленное, сказали, что списки выбросили, посчитав их не нужными.
    Если я кого-то забыл или, наоборот, оставил из предварительного списка - выручайте, поправляйте!
А вообще, в числе первых прибыли томичи, но не все разом, Вандышев приехал перед банкетом. К приёму у мэра прибыли мы и за нами красноярцы во главе со Славой Осиповым. Он, кстати, оказал колоссальную помощь всем как бесплатный "таксист", а самое главное обеспечил отправку в больницу Андреева. Я после этой поездки крепко зауважал Славу. И за эту бескорыстную помощь, и за тягу к новым впечатлениям, к прекрасному, что дарит нам Природа.
    Приём у мэра был для нас как в известной присказке "бал с корабля" - прямо с дороги, потные, с гудящей головой, не устроенные в гостинице и т.д.. Но... все отнеслись к этому мероприятию с пониманием. Мэр оказался из наших флотских, мичман запаса. Часа полтора делился трудностями, характерными для любого российского города сегодня, планами на будущее. Для него мы тоже стали уникальным явлением - уже 5 лет собирается в его городе такая ватага моряков уникального соединения кораблей ВМФ и с каждым годом количество гостей увеличивается. Поэтому он и счёл нужным провести эту встречу.
    Думаю не без помощи власть предержащих Анатолий Иванович Коровкин пробил нам ставшую уже близкой нам за эти годы гостиницу "Сибиоь". Она очень удачно расположена и достаточно комфортна с очень даже демократической ценой в 600-800 руб. за сутки. Но закавыка была в том, что было принято решение здание гостиницы переоборудовать в жилой дом и продать квартиры. И процесс уже пошёл. Только для нас её открыли на эти дни, приготовив часть номеров. Часть этажей уже была закрыта, не работал лифт, съехало кафе, не было горячей воды, но для нас воду подали. И наш быт оказался вполне приличным. За что большое спасибо неутомимому Анатолию Ивановичу!
    Далее я уже писал - душ, магазин, встреча Марчука Владимира Семёновича и очень тёплые посиделки до глубокой ночи в № 406. А утром в субботу у администрации нас ждали 2 школьных автобуса (опять же забота Анатолия Ивановича, подкреплённая мат.помощью из Германии Клёстером Александром Павловичем). С 10 и до 13 часов мы чудесно провели время на источнике и купели им. Адмирала Ф.Ф.Ушакова. Было довольно много народу. Думаю человек 100, не меньше. Проникновенные слова сказали местные руководители Офицерского собрания капитан 1 ранга Комягин Сергей Станиславович и его зам. полковник-морпех по имени Сергей Алексеевич, оказавшийся родом из соседней деревни и принимавший непосредственное участие в облагораживании этого действительно святого места. С интересом мы узнали, что пробушевавший недавно ураган сломал массу деревьев вокруг, но не тронул то, что было сделано руками подвижников. Только ведро для забора святой воды помял. Потом батюшка нас всех благословил и окропил святой водой, а юнги отбивали склянки. Потом женский хор под гитару исполнил "Российский флаг - Андреевский флаг! Ты проверен в боях и походах!.." и раззадорил всех присутствовавших на общее исполнение "Прощай, любимый город..." Одна из них зачитала проникновенный стих о жёнах моряков. Я не выдержал и слегка прокомментировал стих историей из своей жизни, чем вызвал смех, добрую улыбку и апплодисменты присутствовавших. А затем мы запаслись святой водой. Остриков А.И. говорит, что практически весь год пил её. Она действительно вкусна и полезна. Серебряная вода. Комягин говорил, что специальное исследование её делали. А затем купель! Tемпература воды +4*. Из наших решились только мы с Котовым Саней. Причём прыгали дважды по три окунания с головой. Зато потом - как заново родился!
    Вернулись в город и через час двумя машинами во главе с Остриковым А.И и Осиповым В.А. рванули на Томскую писаницу - уникальное во всех отношениях место. 20 км грунтовки в пыльном тумане + 30 км приличного асфальта. Проехали мимо посёлка Яшкино, знаменитого своей кондитерской фабрикой (печенье, вафли), мимо малой родины Коровкина А.И. (км в 5 от писаницы - говорит, со школы туда сбегали пацанами). Подъезд к входу был забит машинами с обеих сторон шоссе чуть ли не на километр. Билеты на всех нас Анатолий Иванович приобрёл также из спонсорских средств Палыча. А красота и воздух - неописуемые. Корабельные сосны метров по 20 высотой. Аккуратные асфальтированные дорожки. Всевозможные археологические и этнографические выставки. Мини-зоопарк, где мы из-за отсутствия времени постояли только у клетки с медведями. Длиннющий трап вниз к берегу Томи (хорошо, что трезвыми были!) Наскальная живопись древних людей. Открытая кстати, первопроходцем Камчатки Крашенинниковым. 2 смотровых площадки с шикарными видами Томи и окрестностей (все дружно вспомнили Таиланд и Турцию, которые в подмётки не годятся Сибирским красотам - дух захватывает от красоты и простора!) Но пробыли мы там только час - спешили на банкет. Я по-доброму позавидовал кемеровчанам, у которых такая красота и чудо-место для семейного отдыха всего в 40 км от города.
Ну а в 19.00 начали банкет...
     Остальное - завтра. У меня за эти дни тоже кой-какие дела накопились, которые нужно разруливать. Днём эпистолярным жанром заниматься некогда. А на часах уже 00.10. В качестве иллюстраций к моему рассказу уже кое-что ребята выложили и здесь на сайте, и в ОК. Наш фотограф-профессионал Марютин Юрий Васильевич порадует своими фото- и видео-работами несколько позже, т.к. он оченгь тщательно относится к результатам своего труда и выносит его на обозрение только после соответствующей сортировки и обработки. А что это будет шедевром, я не сомневаюсь. Посмотрите, кстати на ОК его замечательнейший фотоальбом о службе - хроника от получения повестки до прибытия домой со службы с отражением и присяги, и океанских будней, насколько это было возможно снять в  условиях нашей жёсткой цензуры.
     Всё. Всех обнимаю. Спокойной ночи! __0_09 0__355 0__17

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Юрга-15
« Ответ #247 : 29 июля 2015, 21:18:23 »
Братцы я дома, не буду ахать и охать, всё нормально, общее количество суток в дороге в Юргу и обратно позволили сделать дневниковые записи и впечатления от поездки, попробую за завтра набрать, чтобы разместить свои впечатления в этой теме о прошедшей встрече. Чувствую себя нормально, чего и Вам желаю, уже переговорил с Остриковым, Коровкиным и Курочкиным. В ближайшее время думаю удастся доложить результаты и свои впечатления о встрече в Юрге на Совете нашего Союза, а впечатления самые положительные!

Онлайн Осипов Вячеслав Александрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 417
  • Сибирь 1979-1982
.. Юрга-15
« Ответ #246 : 29 июля 2015, 13:10:16 »
Как и в прошлом году Юрга-15 прошла на высшем уровне,дождь немного подпортил общую ситуацию,но не настроение моряков собравшихся на встречу ....огромное спасибо Коровкину Анатолию Ивановичу за организацию встречи...нашагал и набегал немало вёрст,подпортил немало нервов..но,я думаю того стоит.приятно встретится с теми,с кем служил на одном корабле,на одном соединении...Иванович организовал поездку в музей заповедник ,,Томская Писаница,,правда время было в обрез,но впечатлений куча.там действительно надо пол дня ,что бы всё посмотреть.Красноярцы и предь нацелены на Юргу-.............цать!!!! __0_09

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Юрга-15
« Ответ #245 : 28 июля 2015, 20:27:52 »
Наше будущее..

Отлично! Если девушки взялись показывать пример, значит страна в надёжных руках. Верю, что пацаны будут тоже мужиками.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Юрга-15
« Ответ #244 : 28 июля 2015, 20:19:41 »
Наше будущее..
Сергей - это фото, просто мечта и пример для празднования для ВМФ. Если праздник ветеранов ВМФ не вызывает патриотических чувств у младого поколения, то зачем он вообще нужен, что бы мы водку пивом запивали, шамкая своими протезами и пугали детей своим поведением. Прошу прощения, если обидел кого - наболело. Есть некий план, в отпуске, в сентябре начну не спеша, а там будет видно, как и что. Если начало выгорит доложу по факту старта.
Вообще то Сергей - эти ребята уже давно наше настоящее, а будущее еще только подгузники осваивает..., и не родилось еще.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Юрга-15
« Ответ #243 : 28 июля 2015, 19:59:13 »
Владимир Семенович, на фоне Администрации Юрги..
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Юрга-15
« Ответ #242 : 28 июля 2015, 19:55:19 »
Ну и на посошок....
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Юрга-15
« Ответ #241 : 28 июля 2015, 19:47:32 »
Вот еще
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Юрга-15
« Ответ #240 : 28 июля 2015, 19:40:39 »
Наше будущее..
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Юрга-15
« Ответ #239 : 28 июля 2015, 19:32:16 »
А это, юный морской  офицер, Юргинец ..
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Юрга-15
« Ответ #238 : 28 июля 2015, 19:09:03 »
Дождик Павлович, немного освежил нас ...  09_10010
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Юрга-15
« Ответ #237 : 28 июля 2015, 17:46:08 »
Александр Павлович, как ты успел общий снимок получить? Вот чудеса!  Пользуюсь случаем, докладываю тебе и остальным , чтобы были в курсе.  Деньги, полученные от тебя и Михалыча пошли на оплату(в долевом участии
с местными спонсорами):
1. Катер на прогулку с шашлыками
2.Поездка на Писаницу
3.Подарок каждому гостю (книга)
4. Предоплата за кафе и музыку с танцами.
На сам праздник(цветы, венок, оркестр и пр.)
Анатолий Иванович,старая привычка,я в уголовном розыске работал.А дурные привычки,сами знаете,тяжело искоренить. Просьба. Мою ФИО не указывайте,честно,я стесняюсь.  На следующий год будем персонально. Исхак Сабирзянович  меня почти уговорил.

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Юрга-15
« Ответ #236 : 28 июля 2015, 17:00:03 »
Ребята,здорово!Завидуююююю и обнимаю всех! Вооот!
FULY

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Юрга-15
« Ответ #235 : 28 июля 2015, 14:06:11 »
Да, Исхак, Ты ,наверно, прав ! Успокоил . Думаю , в следующем году будет ещё лучше ! А уж там - ни каких отмазок !Типа - свадьба племянницы или командировка... matr0001os

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Юрга-15
« Ответ #234 : 28 июля 2015, 13:56:36 »
Да, чувствую - я ещё пожалею , что не приехал в Юргу!
 00_2 0__355 __0_09
Виктор, да тут такое дело, все очень индивидуально получается, к вечеру  0__355 праздника часто возникает мысля - "лучше бы я умер еще маленьким или ваще не родился"  0__130__1200_1100_1400_110__120__19, где бы он не проходил и независимо от масштабов официальной части  00_старик, или полного отсутствия такового. Тут главное, что бы вектор туловища по розе ветров было направлен к кораблю. 09_10010


Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Юрга-15
« Ответ #233 : 28 июля 2015, 13:35:24 »
Да, чувствую - я ещё пожалею , что не приехал в Юргу!
 00_2 0__355 __0_09

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Юрга-15
« Ответ #232 : 28 июля 2015, 12:55:03 »
Александр Павлович, как ты успел общий снимок получить? Вот чудеса!  Пользуюсь случаем, докладываю тебе и остальным , чтобы были в курсе.  Деньги, полученные от тебя и Михалыча пошли на оплату(в долевом участии
с местными спонсорами):
1. Катер на прогулку с шашлыками
2.Поездка на Писаницу
3.Подарок каждому гостю (книга)
4. Предоплата за кафе и музыку с танцами.
На сам праздник(цветы, венок, оркестр и пр.)

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Юрга-15
« Ответ #231 : 28 июля 2015, 12:03:14 »
Сабирзянович,знаешь,сейчас перелопатил все казахские слова,которые я знаю.  Слова назад так и не обнаружил. 

Интересно! У каждого народа своя мудрость.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Юрга-15
« Ответ #230 : 28 июля 2015, 10:33:24 »
Сабирзянович,знаешь,сейчас перелопатил все казахские слова,которые я знаю.  Слова назад так и не обнаружил.  Где-то читал,что действительно только -Алга! Алга Комсомол!  А вот,вспомнил.  Казаха спрашивают,как по казахский слово "назад" будет?  Им в ответ-нет такого слова. Казах разворачивается и опять говорит- Алга!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Юрга-15
« Ответ #229 : 28 июля 2015, 10:26:34 »
Надо на следующий год 3-5ящика пива с собой взять или заранее переслать,до приезда.
Палыч, да хватит и по ящику (каждому) и заблаговременно, а кто не вытерпит и выпьет до 2016г., то пусть тару вам привезет в Юргу для отчетности,
и отправите назад (2-3 вагона) для налоговых органов (ничего не пропало зря)))
Исхак-класс!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Юрга-15
« Ответ #228 : 28 июля 2015, 10:08:13 »
Надо на следующий год 3-5ящика пива с собой взять или заранее переслать,до приезда.
Палыч, да хватит и по ящику (каждому) и заблаговременно, а кто не вытерпит и выпьет до 2016г., то пусть тару вам привезет в Юргу для отчетности,
и отправите назад (2-3 вагона) для налоговых органов (ничего не пропало зря)))

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Юрга-15
« Ответ #227 : 28 июля 2015, 10:05:47 »
Я знал,что В.С.Марчук после операции,поэтому и ранее просил  не потерять его.  Поучается,только завтра он дома будет. Правда "Чукотцы" такие ребята,им пофиг,с Юрги  или с Владивостока домой ехать. Вот ,Сергей Руденко поющую рыбку от него получил.  Ха! Дык эти "Чукотские" и слона заставят петь!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Юрга-15
« Ответ #226 : 28 июля 2015, 09:56:54 »
Палыч, Семёныча мы посадили на поезд № 67 в Москву, отходивший в понедельник 27 июля 06.08 Юргинского времени. До Москвы 2,5 суток пути. У него всё нормально. Хоть и после серьёзной операции, но пил, зараза, наравне с нами и просил не обижать рюмкой. Рыбалить ему было некогда. Но наши рыбаки Фёдоров и Руденко угощали сушёной рыбой и пивом, а Слава Осипов - воблой. А вообще, приезд Семёныча лично для меня был украшением праздника! 1___1_1 0__355 0__17
Обалдеть! Ни Руденко ,ни Фёдовров ,ни  Осипов ничего мне о рыбе не говорили.Я б ползком приполз.От хорошей вяленой рыбы я просто "балдею"!  Надо на следующий год 3-5ящика пива с собой взять или заранее переслать,до приезда. Ну ладно. Алексеич,вы давайте отдышитесь побыстрей ,моряки отчета ждут. Где ,куда,зачем,с кем,как было... На меня хоть и "насморк" напал,слежу за вами. Жаль конечно,что позвонить не смог.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Юрга-15
« Ответ #225 : 28 июля 2015, 09:52:56 »
А еще спасибо Семенычу за подарок , такая рыбина и еще поет ...Думаю это скорей карась ,или карп...  ;) 0__16 09_10010
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Юрга-15
« Ответ #224 : 28 июля 2015, 09:49:51 »
А кто был на встрече?
     Михалыч , были Алтайцы,Новосибирцы, Красноярцы ,Пермь,Омск,Казахстан, Прокопьевск ,Юрга ... Спасибо всем организаторам встречи, все  было как надо,как всегда классно,конечно спасибо Анатолию Ивановичу  Коровкину за  организацию и  переживания.. И всем ,кто принимал учаcтие, в организации втречи и празднования дня ВМФ в Юрге в 2015 ...
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Юрга-15
« Ответ #223 : 28 июля 2015, 09:42:11 »
Палыч, Семёныча мы посадили на поезд № 67 в Москву, отходивший в понедельник 27 июля 06.08 Юргинского времени. До Москвы 2,5 суток пути. У него всё нормально. Хоть и после серьёзной операции, но пил, зараза, наравне с нами и просил не обижать рюмкой. Рыбалить ему было некогда. Но наши рыбаки Фёдоров и Руденко угощали один - сушёной плотвой, второй - пивом, а Слава Осипов - воблой. Семёныч порадовал всех смешным рыбацким подарком, который он привёз Серёге Руденко. А вообще, приезд Владимира Семёныча лично для меня был украшением праздника! 1___1_1 0__355 0__17

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Юрга-15
« Ответ #222 : 28 июля 2015, 09:32:25 »
Семёныч еще там или уже уехал?

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Юрга-15
« Ответ #221 : 28 июля 2015, 09:30:54 »
Не вытерпел,вчера комп.мне принесли. Правда в воскресенье  молился за вас,что бы все хорошо прошло. Даже погоду в Юрге,почасно,просматривал.http://yurga.nuipogoda.ru/archive-day.html?date=26-%D0%B8%D1%8E%D0%BB%D1%8F-2015

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Юрга-15
« Ответ #220 : 28 июля 2015, 09:02:05 »
Всем привет ,Алтайцы добрались нормально все на  месте..  ;) 0__16 0__355 .По Новосибу, прошли без пробок .Выехали 0800 ,прибыли в 1900 местного...
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Юрга-15
« Ответ #219 : 28 июля 2015, 07:34:38 »
Алексеич всё сказал, тут даже комментировать нечего. Слава тебе, Господи,
что всё обошлось.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Юрга-15
« Ответ #218 : 28 июля 2015, 07:16:55 »
  Только что с Астаны отзвонился Александр Иванович. Не доехав 100 км до дома и устав бороться с усталостью - глаза, говорит, сами собой закрывались, - принял решение "Стоп машина и отбой." Утром с восходом солнца, слегка отдохнув, но и помёрзнув (было +7*), продолжил движение и через час был дома. Позавтракал и - на СТО. Дело в том, что когда он ехал ко мне, км за 20 до Омска вышла из строя левая передняя стойка и полностью вытекла. К моему дому уже ехал со скоростью 20 км/час. Пятница, 18.30, короткий рабочий день, машина редкая и с запчастями на неё проблема, но с помощью моего зятя и его смартфона и друзей-автолюбителей стойку эту нашли, договорились с продавцом, что он дождётся нас, т.к. магазин уже закрывался. Рванули на моей машине, предварительно сделали заявку на СТО. Пока туда-сюда, в 23 часа мастер-ремонтник говорит, что всё о*кей, только со старым подшипником не советую продолжать движение, тем более на большое расстояние. Подшипник оказался в магазине их центрального офиса. Берём такси. Пока туда-сюда, проходит ещё час. Подшипник он поставил за 5 минут. Затем на развал. Короче, дома у меня были в 01.15. Выпили по кружке пива и спать, т.к. подъём в 04.30, дабы забрав Юру Марютина, быть на трассе не позже 06.00, чтобы успеть к 16.00 в Юргу, где нас ждали на приёме у мэра. Шли по графику, но перед Новосибом и Юргой потеряли много времени из-за ремонта дорог, где пришлось просто стоять. А затем оставшиеся км 100 Александр Иванович шёл со скоростью 150 км/час. У мэрии, где нас ждали Анатолий Иванович, Комягин и те наши, кто из местных или приехал раньше, мы были в 16.15 Омского, забыв о том, что Юрга живёт на час быстрее, т.е. в 17.15. Но и то пришлось ждать ещё час, пока нас пригласят. Часа полтора с нами общались, рассказывая о бедах города и планах на будущее, восхищаясь подвижничеством максютовцев на подобные встречи. Александр Иванович подарил мэру прекрасную книгу-фолиант о Военно-Морском Флоте, чем тронул сердце не просто чиновника, а мичмана запаса.
   А затем устройство в гостиницу, душ, магазин и на вокзал встречать Семёныча с Москвы. А уже ближе к ночи посиделки. Обо всём остальном попозже, в том числе, Михалыч, и по списку участников.
   Просто решил начать с дорожных "приключений" и нагрузке, которую нынче перенёс уважаемый "19. Остриков Александр Иванович - г. Астана, 68 лет, "Сахалин" 66-69, главный старшина, старшина команды гидроакустиков." И, честно скажу, как же радовалась моя душа за него, когда на торжественном построении в воскресенье ему вручили медаль "За морскую доблесть". Уж кто-кто из нас, старых пардон пер...нов, собравшихся в Юрге-15, заслужил публично выданную награду - так это ОСТРИКОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ! 0__355
   Кстати, его обратный путь со встречи по маршруту Юрга - пос.Ягодное - Омск - Астана, занял 19,5 часов с учётом вынужденного невероятной усталостью сна. Средняя скорость на трассе 94 км/час. Да, и невероятный нервнный бросок в ливне с практически нулевой видимостью, когда подумалось: "кирдык" - на нас лоб в лоб на нашу сторону вылетела фура на обгоне своего собрата, и Александр Иванович, молниеносно среагировав, не снижая скорости, дал резко вправо. Мы вылетели с асфальта на гравийную обсыпку кювета, но он сумел удержать машину, не дав ей слететь в кювет, из-под колёс полетел во все стороны гравий. Сразу после этой долбанной фуры, вывернул на асфальт, тут же резко крутанув вправо, дабы не врезаться во встречную колонну. Всё это на высокой скорости в условиях сильнейшего ливня. Несколько секунд. Молниеносная реакция. АЛЕКСАНДР ОСТРИКОВ, 68 лет, НАСТОЯЩИЙ МАКСЮТОВЕЦ!  0__355  __0_09

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Юрга-15
« Ответ #217 : 27 июля 2015, 20:01:34 »
А кто был на встрече?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Юрга-15
« Ответ #216 : 27 июля 2015, 19:40:00 »
. Во ВОДИТЕЛЬ!!! Удачи тебе, Иваныч! 0__355
Насчёт Иваныча я не сомневаюсь - наш человек - выносливый ! Дай Бог ему здоровья хотя бы ещё лет на сто ! 00_2 0__355 __0_09

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Юрга-15
« Ответ #215 : 27 июля 2015, 17:09:54 »
Исхак, 20 минут назад он был уже за Петропавловска, выехав в сторону Кокчетава. Поставил себе задачу быть дома в 00.00 - 00.30, т.е. через 4 часа. Итого 20 часов за рулём. На границе, говорит, час промурыжили. А тлф. видимо отключил после разговора со мной, дабы не досаждали сочувствием.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Юрга-15
« Ответ #214 : 27 июля 2015, 16:46:45 »
   Друзья мои! С Праздником всех Нашим! Усталость жуткая от дороги, глаза слипаются, но просмотрел все посты, пропущенные с момента отъезда в Юргу. Порадовался за всех!
   Юрга-15 выше всех похвал, благодаря нашему неутомимому Анатолию Ивановичу Коровкину. Впечатлений и от встреч-объятий-тостов, и от замечательной культурно-познавательной программы масса. Фото уже начали поступать и сюда, и на ОК. Юра Марютин выдаст огромный запас фото- и видео-продукции.
   А пока... пожелаем дорожной удачи нашему шумахеру - Александру Ивановичу Острикову, который сегодня практически не спал. Вчера мы допоздна прощались с Юргой и подводили в каюте № 406 итоги вместе с А.И. Коровкиным, В.С. Марчуком, Ю.В. Марютиным, а позже и Слава Осипов подошёл... Отбой был поздним, а в 04.00 Александр Иванович был уже за рулём, дабы отвезти Володю Марчука к раннему поезду. В 05.30 мы обнялись с Семёнычем на вокзале и наш шумахер дал газу в сторону Новосиба, где через полтора часа высадили Юру Тарасова, а ещё через 7 часов непрерывной езды - нас с Юрой Марютиным в Омске. Откуда даже не то что пообедав - чашки кофе не выпив, а взяв из рук моей Галки сухпай, рванул на родину в Астану в надежде прибыть домой засветло. Причём за 300 км до Омска мы попали в непрерывный сильнейший ливень практически с нулевой видимостью, который шёл 200 км пути. Во ВОДИТЕЛЬ!!! Удачи тебе, Иваныч! 0__355
Телефон Александра Ивановича отключен. Помолился за него, как умел. С этим ничего не поделать, не уговорить. Как включит внутренний допинг и алга (у "Казахов" нет слова назад, только на 180% и вперед))). Ну будем надеяться.