Автор Тема: Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"  (Прочитано 61648 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ефим Сандлер

  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 32
  • Какой корабль и годы службы?
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #251 : 21 июля 2015, 15:27:23 »
Из ТВ-каналов, где не очень расшаркиваются в уважении к чиновникам, - РенТВ, 100ТВ (Питер), РБК? (Ефиму врядли это что-то говорит). Или Малахов? Есть у нас такой бойкий...  :)
Владимир - не поверите, я почти каждый месяц в РФ по делам. Так что в курсе всех бойких и не очень :)  думаю надо сбалансировать - между любящими и нелюбящими.  Совцем цапаться с властью не стоит - в идеале привлечь и тех и других "к общему знаменателю"

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #250 : 21 июля 2015, 15:21:21 »
давайте составим список еще из десятка ведущих и разошлём им
Из ТВ-каналов, где не очень расшаркиваются в уважении к чиновникам, - РенТВ, 100ТВ (Питер), РБК? (Ефиму врядли это что-то говорит). Или Малахов? Есть у нас такой бойкий...  :)
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Ефим Сандлер

  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 32
  • Какой корабль и годы службы?
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #249 : 21 июля 2015, 15:15:27 »
Ну что ж, Соловьёв, так Соловьёв. Написал я ему:
давайте составим список еще из десятка ведущих и разошлём им - я готов подключиться. к томуже неплохо былобы найти каналы к близким к теме депутатам ГД. в инете должна же быть информация по думским космонавтам?

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #248 : 21 июля 2015, 15:09:14 »
Александр, я не призываю ждать милости от природы. Наоборот я продумываю варинаты давления на эту самую природу. Крик и шум это хорошо, но в данной нужно чтото более эффективное - как у нас называли - отработать программу по спецсредствам.  Со штатами я немного окунулся в ситуацию и тут не всё сахарно - "бугор" не стоит в очереди на покупку российских космических раритетов. Тут тоже надо побегать и поискать и заинтересовать и еще много чего .. пока что штатовские музеи сливают свои корабли за неимением средств. А "продать свой космос" - ой, Вы хотите топ-чиновников этим напугать, которые последние лет 30 этим и занимались??? Моё мнение - напугать их может только потеря ЛИЧНОГО реноме и всего остального...
Не не ,с этим -то я согласен.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #247 : 21 июля 2015, 15:07:35 »
А "продать свой космос" - ой, Вы хотите топ-чиновников этим напугать, которые последние лет 30 этим и занимались??? Моё мнение - напугать их может только потеря ЛИЧНОГО реноме и всего остального...
К сожалению, верно!
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #246 : 21 июля 2015, 15:05:28 »
Ну что ж, Соловьёв, так Соловьёв. Написал я ему:
Цитировать
Владимир Рудольфович, есть тема, который Вы, возможно, заинтересуетесь: о судьбе научно-иссл.судна "Космонавт Виктор Пацаев" (КВП).

Это последнее оставшееся судно из тех, что сопровождали космические программы СССР, находясь в океане. Вы помните - "Косм.Юрий Гагарин", "Академик Сергей Королёв", 8 ленинградских судов. Подробнее о них и о "Пацаеве" - http://niskgd.ru

Проблема, которую хочется предложить Вам для обсуждения в Ваших передачах, в том, что вопреки поручению Морской коллегии (Д.Рогозин) Роскосмосу и Минкультуры принять меры по сохр.судна в качестве объекта культурного наследия России ни та, ни другая сторона этих мер не принимают, а в августе, когда КВП перестанет выполнять работы для Роскосмоса по МКС судно на 99% уйдёт на слом. Обращения ветеранов флота к Президенту, в Роскосмос, в Минкультуры безрезультатны. На докование, ремонт и регистр нужны ~100 млн.руб и видимо это - главное препятствие для сторон. Возиться с судном и вкладывать в него деньги им невыгодно.

Понятно, что трудные времена, то, сё. Но при том, что разговоры о воспитании патриотизма, уважения к достижениям своей страны с разных трибун ведут все, кто угодно, при том, что воруют миллиардами - на сохранение исторического, уникального судна денег нет. НЕ ВЕРЮ!

Готов предоставить доп.информацию

С уважением,
Владимир Прощенко
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Ефим Сандлер

  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 32
  • Какой корабль и годы службы?
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #245 : 21 июля 2015, 14:58:03 »
Александр, я не призываю ждать милости от природы. Наоборот я продумываю варинаты давления на эту самую природу. Крик и шум это хорошо, но в данной нужно чтото более эффективное - как у нас называли - отработать программу по спецсредствам.  Со штатами я немного окунулся в ситуацию и тут не всё сахарно - "бугор" не стоит в очереди на покупку российских космических раритетов. Тут тоже надо побегать и поискать и заинтересовать и еще много чего .. пока что штатовские музеи сливают свои корабли за неимением средств. А "продать свой космос" - ой, Вы хотите топ-чиновников этим напугать, которые последние лет 30 этим и занимались??? Моё мнение - напугать их может только потеря ЛИЧНОГО реноме и всего остального...

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #244 : 21 июля 2015, 14:47:23 »
хочу вставить свои 5 копеек (или центов - как угодно). отзывы это конечно прекрасно и письма топ-чиновникам тоже, но результат врядли будет. Несколько миллионов подписей не соберутся, а чиновникам не интересно - нам нечего им предложить (надеюсь понятно по что я). Если подходить практично - проекту нужен политический спонсор и не важно как и что он будет с этого иметь - мы решаем свои задачи, он свои. Если интересы схожи - так и флаг в руки. Вообщем я о том, что мысль про Соловьёва мне кажется здравой. Может конечно и не Соловьев (я не уверен что его заинтересует эта тема), есть еще десятки ведущих со своей аудиторией и самое главное - своими каналами к слугам народа. Тут есть 2 момента - первое, возможно оппозиция клюнет и станет раскручивать скандал, второе - возможно ктото из мажоритарных "безработных" депутатов захочет проявить себя и повесить звездочки. Да пиар, да словоблудие, да маркетинг, но без этого не получится - без этого просто не интересно никому. Реклама движитель торговли (в нашем случае - отмены торгов). Возможно (подчеркну - возможно) под депутатской крышей, слив Пацаева на иголки затормозится и дальше "будем посмотреть". Это один вариант.
Второй - просто в лоб привлечь когото из думских, тех кто в теме - космонавты тоже в ГД сидят.  Можно конечно и оба параллельно, но тут надо быть аккуратным.
ПыСы - твиттеры и блоги, хороши, когда сидят многочисленные группы и под предводительством экспертов-блоггеров, целенаправленно раскручивают темы, на это уходит много ресурсов и времени (это целая наука - иформационное управление общественным мнением), после этого подключается СМИ. Поэтому в ракурсе ближайшего времени ничего путного, кроме реплик - "вот козлы!"  не получится. Я не говорю, что это не нужно. Я просто рекомендую относиться к этому с определенными ожиданиями. А времени выстраивать общественное мнение сетевыми инструментами - по сути нет.

Не знаю Ефим,сидеть и ждать с "моря погоды",как бы не тот случай(я так думаю). Тут караул кричать надо! Я уже говорил,если в Российских верхах на достояние наплевать,значит  "за бугром"  это достояние купят. И вещь-то очень опасная-продать "космос" и в космосе в передовиках быть. Ох не гут это. Я не суеверный,но может череда неудач постигнуть.

Оффлайн Ефим Сандлер

  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 32
  • Какой корабль и годы службы?
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #243 : 21 июля 2015, 14:30:50 »
хочу вставить свои 5 копеек (или центов - как угодно). отзывы это конечно прекрасно и письма топ-чиновникам тоже, но результат врядли будет. Несколько миллионов подписей не соберутся, а чиновникам не интересно - нам нечего им предложить (надеюсь понятно по что я). Если подходить практично - проекту нужен политический спонсор и не важно как и что он будет с этого иметь - мы решаем свои задачи, он свои. Если интересы схожи - так и флаг в руки. Вообщем я о том, что мысль про Соловьёва мне кажется здравой. Может конечно и не Соловьев (я не уверен что его заинтересует эта тема), есть еще десятки ведущих со своей аудиторией и самое главное - своими каналами к слугам народа. Тут есть 2 момента - первое, возможно оппозиция клюнет и станет раскручивать скандал, второе - возможно ктото из мажоритарных "безработных" депутатов захочет проявить себя и повесить звездочки. Да пиар, да словоблудие, да маркетинг, но без этого не получится - без этого просто не интересно никому. Реклама движитель торговли (в нашем случае - отмены торгов). Возможно (подчеркну - возможно) под депутатской крышей, слив Пацаева на иголки затормозится и дальше "будем посмотреть". Это один вариант.
Второй - просто в лоб привлечь когото из думских, тех кто в теме - космонавты тоже в ГД сидят.  Можно конечно и оба параллельно, но тут надо быть аккуратным.
ПыСы - твиттеры и блоги, хороши, когда сидят многочисленные группы и под предводительством экспертов-блоггеров, целенаправленно раскручивают темы, на это уходит много ресурсов и времени (это целая наука - иформационное управление общественным мнением), после этого подключается СМИ. Поэтому в ракурсе ближайшего времени ничего путного, кроме реплик - "вот козлы!"  не получится. Я не говорю, что это не нужно. Я просто рекомендую относиться к этому с определенными ожиданиями. А времени выстраивать общественное мнение сетевыми инструментами - по сути нет.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #242 : 21 июля 2015, 14:22:55 »
В апреле по инициативе Б.А.Зеленова я отправлял письмо С.К.Шойгу.
По предложению К.А.Горлова, по согласованию с С.В.Пацаевой отправил ещё одно письмо.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #241 : 21 июля 2015, 13:27:45 »
Просматриваю ваши отзывы на странице с петицией. Спасибо! Искренне!
Владимир Алексеевич,то же самое мы можем вам сказать.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #240 : 21 июля 2015, 11:27:47 »
Просматриваю ваши отзывы на странице с петицией. Спасибо! Искренне!
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #239 : 21 июля 2015, 11:15:38 »
Вот мнение нашего американского форумчанина по поводу обращения в Смитсоновский институт:

Цитировать
можно конечно написать в public relations. иного более вменяемого адреса я не нашел. Не знаю что там ответят, может как и любому маркетингу и PR им нужны активности, поэтому прополоскают мозг какоето время, но я думаю что из этого ничего не выйдет.
Я почитал немного и понял, что в штатах происходит примерно такаяже история с кораблями, даже с теми которые дарят музеям – содержать их очень накладно и они просто уходят с молотка на лом. Как бы не хотела того общественность – деньги не удаётся собрать. Поэтому я не совсем понимаю что можно предложить – мне кажется денег платить они всё равно не будут.
...
Можно конечно попробовать опубликовать чтото в прессе. Но я думаю, российские власти ужом изведутся, но американцам судно не отдадут – скорее затопят его в Балтике.
В любом случае – нет смысла идти к американцам, не поняв условия на которых РК будет готов передать судно (если вообще будет готов). Поймите меня правильно – одно дело делать дело, а другое поднимать шум и использовать его для давления. На сколько я понял – сеичас собираетесь писать письмо ВВП, думаю что до финала этой истории вообще нет смысла поднимать чтото с американцами – будет очень странно просить главу государства и параллельно предлагать американцам проект.
 
както так
Полагаю, написание писем кому-либо тут уже бессмысленно - цейтнот. Да и результат предсказуемый. Уже писали
Речь идет именно о давлении, о шуме. Чтобы власть шевелилась.

На очереди - попытка личного приёма у Рогозина
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #238 : 21 июля 2015, 11:10:31 »
 Подписал. Сейчас напишу в группе "НИС Космонавт Юрий Гагарин" на Одноклассниках.
 Я не пользуюсь другими социальными сетями, но есть предложение - просьба к тем, кто пользуется. Заранее зная, что этот политик отрицательно воспринимается отдельными товарищами, предлагаю в Твиттере Навального разместить обращение С.В. Пацаевой. Сейчас все средства хороши, а у него 1 130 000 читателей и администрация президента его Твиттер "мониторит".
 https://twitter.com/navalny

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #237 : 21 июля 2015, 11:09:54 »
Проголосовал с почты, но в ответ получил вот это - Wrong Link
Что значит, с почты? Проголосовал или попытался проголосовать?
Если проголосовал, то всё ОК.
Если попытался, но получил Wrong Link - значит, не смог зайти на страницу, т.к. адрес ошибочный. Тот, что дал АМ, нужно скопировать полностью, без пробелов и без потерь.
Удачи!
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Желтов Михаил Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 651
  • Отслужил не хуже других!
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #236 : 21 июля 2015, 08:10:37 »
Проголосовал с почты, но в ответ получил вот это - Wrong Link

You have clicked on an invalid link. Please make sure that you have typed the link correctly. If are copying this link from a mail reader please ensure that you have copied all the lines in the link.


Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #235 : 20 июля 2015, 21:25:23 »
Несколько человек проголосовали с одноклассников. Уже 92 человека. Я с двух адресов проголосовал.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #234 : 20 июля 2015, 19:33:12 »
Спасибо за поддержку!
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #233 : 20 июля 2015, 18:47:04 »
Я ,вроде, 61-й.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #232 : 20 июля 2015, 17:49:23 »
На почту пришло. Подтвердил. Еще пришло сообщение, что подписался. Только не понял 56-ой или 57-ой, а до этого было 55.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #231 : 20 июля 2015, 16:47:49 »
Спасибо!
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #230 : 20 июля 2015, 16:46:59 »
  Подписал.  Я - пятьдесят второй.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #229 : 20 июля 2015, 16:08:01 »
Подпись прошла.
Если б молодость знала, если б старость могла

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #228 : 20 июля 2015, 15:28:41 »
Очень просто, проходи по этой ссылке, то есть просто кликнуть на неё. Справа вверху вводишь своё имя, почту и жмёшь подписать. На почту приходит письмо, кторое нужно подтвердить.

https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%83-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%83-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%83-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%D1%83-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8E-%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5-%D1%80%D1%84-%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D1%83-%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8E-%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%D1%83-%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83-%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B-%D1%80%D1%84-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%83-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%83-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%D1%83-%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8C-%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B2?recruiter=42059571&utm_source=share_petition&utm_medium=facebook&utm_campaign=fb_send_dialog
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #227 : 20 июля 2015, 15:27:25 »
Думаю не все это умеют делать, ну-ка расскажите как это делается!
Что именно "это", Владимир Семёныч?

Если об одноклассниках, вконтакте или фейсбуке, то скопируйте текст от Пацаевой вместе с длинннннным адресом на свою страницу, как обычно - для друзей, их друзей и т.д

Если в твиттере, то сделайте ретвит того, что там уже разместил Вахтенный - https://twitter.com/AnatolyII

Если подписать петицию, то заполните форму по длинннному адресу и нажмите красную кнопку. См.рисунок
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #226 : 20 июля 2015, 15:09:39 »
Подписал и кинул в твит, фейсбук, В контакте
Думаю не все это умеют делать, ну-ка расскажите как это делается!

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #225 : 20 июля 2015, 12:13:09 »
Подписал и кинул в твит, фейсбук, В контакте
Спасибо! Сейчас любая капля может оказаться решающей. Надеюсь...
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #224 : 20 июля 2015, 12:07:22 »
Подписал и кинул в твит, фейсбук, В контакте
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #223 : 20 июля 2015, 10:58:02 »
Ситуация обострилась до предела. Ещё делаются судорожные попытки что-то предпринять для спасения судна. Одна из них - публикация вот этого предложения Светланы Викторовны Пацаевой - подписать петицию:

Цитата: Светлана Пацаева
Дорогие друзья, коллеги и единомышленники.

На днях мной был получен официальный ответ из Роскосмоса (см. http://niskgd.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=566&p=10287#p10282 ),что Минкультуры отказалось взять НИС КВП на баланс, что до сих пор не подано официальной заявки на включение корабля в реестр объектов культурного наследия. "Будет реализовываться в соответствии с процедурой, установленной действующим законодательством" - это продажа на металлолом.

Поскольку для Роскосмоса дальнейшее содержание НИС КВП будет нецелевым расходованием средств, и по закону они ОБЯЗАНЫ избавиться от
непрофильного актива, каким бы ценным объектом культурного наследния ни был бы корабль, я не вижу иного выхода, кроме публичного обращения к Путину, Рогозину и Мединскому.

Прошу вас, поддержите меня, подпишите обращение по ссылке ниже (копируйте всю строку до конца) и распространите по возможности информацию среди своих знакомых.

"Спасти последний корабль космического флота!"

https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%83-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%83-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%83-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%D1%83-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8E-%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5-%D1%80%D1%84-%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D1%83-%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8E-%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%D1%83-%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83-%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B-%D1%80%D1%84-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%83-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%83-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%D1%83-%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8C-%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B2?recruiter=42059571&utm_source=share_petition&utm_medium=facebook&utm_campaign=fb_send_dialog

Если ссылка не сработала, то найти ее можно на моей странице в фэйсбуке https://www.facebook.com/profile.php?id=100005118270529&fref=photo

Прикрепляю также полный текст моего открытого письма - у кого есть возможность, публикуйте в СМИ.

Я уезжаю сегодня до 10 августа из Москвы на Белое море, где не будет ни телефона, ни интернета, поэтому всецело доверяюсь судьбе.

С надеждой на лучший исход,
Светлана Пацаева
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #222 : 19 июля 2015, 21:37:53 »
На сегодня ситуация такая:

1.
НИП в Калининградской обл. прошёл испытания и готов к работе. "Пацаев" больше не нужен
2.
То, что было когда-то поручено Морколлегией Остапенко теперь никого не волнует. А поскольку Минкультуры отказался от судна, у Роскосмоса руки развязаны. Документы для выставления непрофильного актива (судна) на продажу готовы и в ближайшее время совет директоров примет решение
3.
У Сивковой (директор Музея) руки наоборот - связаны. Министерство приказало, надо выполнять. И статус доверенного лица Президента тут не поможет
4.
СМИ равнодушны к проблеме. И я, и С.В.Пацаева обращались, но реакция - ноль
5.
В условиях цейтнота остаётся пробиваться на личный приём к Рогозину (как к члену Правительства, предс. Морколлегии и в ближайшем будущем - рук. комитета по воспитанию патриотизма). Кандидаты на поход к Рогозину вроде бы есть (Куринной, Иванов, + Пацаева). Получится или нет, неясно. Для начала нужно дойти до приёмной и записаться.

Ситуация хреновая
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #221 : 19 июля 2015, 10:36:05 »
3. Соловьев;
Вот уж точно, не к нему. Соберёт толпу любителей попиариться, почесать языки. Пар в свисток, а результат? Общественное мнение подымет? Сомневаюсь. Проблем в России - выше крыши. "Гондурас в огне". Деньги всем нужны, а тут какие-то ветераны с пароходом лезут без очереди. К сожалению, проблема "Пацаева" не вовремя вылезла.

Эмоции зашкаливают, конечно: "Вон, в Роскосмосе миллиардами воруют, а на пароход сотню млн. не найдут!" А ведь это для Роскосмоса мелочь, готовы "Пацаева" даром отдать кому угодно. Как благородно!

Я Зюганову написал. Это т.н. "оппозиция". Любит, как и Рогозин, о патриотизме с трибуны поговорить. Но в отличие от Рогозина, более-менее самостоятелен. Будет ли польза - не знаю. Посмотрим
Могло быть самым действенным. Предлагаю программу передачи для Соловьева по расшифровке терминов и определений для масс:
1. Патриотизм (теоретическая часть):
 а) Царский;
 б) Ленинский;
 в) Сталинский;
.....
 Х Либеральный;
 Х+1 Ура;
 Х+2 Не ура;
 Х+3 Как понимает простой народ;
 Х+4 На какие жертвы готов пойти правящий класс при каждом виде патриотизма;
 Х+5 На какие жертвы готов пойти простой народ при каждом виде патриотизма;
2. Патриотизм (практическая часть):
  а) Что такое Пацаев;
  б) Решение по Пацаеву (прямо на передаче);

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #220 : 19 июля 2015, 09:09:34 »
3. Соловьев;
Вот уж точно, не к нему. Соберёт толпу любителей попиариться, почесать языки. Пар в свисток, а результат? Общественное мнение подымет? Сомневаюсь. Проблем в России - выше крыши. "Гондурас в огне". Деньги всем нужны, а тут какие-то ветераны с пароходом лезут без очереди. К сожалению, проблема "Пацаева" не вовремя вылезла.

Эмоции зашкаливают, конечно: "Вон, в Роскосмосе миллиардами воруют, а на пароход сотню млн. не найдут!" А ведь это для Роскосмоса мелочь, готовы "Пацаева" даром отдать кому угодно. Как благородно!

Я Зюганову написал. Это т.н. "оппозиция". Любит, как и Рогозин, о патриотизме с трибуны поговорить. Но в отличие от Рогозина, более-менее самостоятелен. Будет ли польза - не знаю. Посмотрим

Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #219 : 19 июля 2015, 05:56:55 »
В продолжение. В Абрамцево собрать подписи, оформив коллективное обращение, как положено (тут без опытного юриста опять может не пролезть). "Ах форма не та - причина не указана, любая комиссия ..."

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #218 : 19 июля 2015, 05:46:42 »
Некоторое время назад я обратился к нашему американскому форумчанину, описал ему ситуацию с "Пацаевым". Мысль была в том, чтобы простимулировать наших чиновников в деле сохранения "Пацаева" путём поиска убежища для него в США.

Непатриотично?

Для справки, в Смитсоновском институте (Вашингтон) до сих пор хранятся реликвии, связанные с именем Юрия Гагарина, переданные нашим ЦУПом туда в 90-х (партбилет, удостоверение космонавта, тренировочный скафандр и ещё что-то).
http://airandspace.si.edu/exhibitions/space-race/online/sec300/sec313.htm
http://airandspace.si.edu/exhibitions/space-race/online/sec300/sec350.htm
Не будь это сделано тогда, в те трудные времена, где были бы эти реликвии?

Ещё для справки:
Эти вещи были переданы взаймы (lent), до лучших времён, когда ЦУП сможет забрать их назад. Эти "лучшие времена", видимо, не наступили.

А кем считать тех, кто лишь громко заявляет о патриотизме, о воспитании молодёжи и проч., но, обладая средствами и властью, не принимает никаких мер по сохранению НИС "Космонавт Виктор Пацаев", единственного оставшегося судна - символа космических достижений страны?
Владимир Алексеевич, а может попробовать найти в ответах различных гос. структур, касаемо Пацаева состав преступления? Наверно придется привлечь грамотного юриста, иначе рядовые бюрократы замотают-даже заявление не примут. Пока идет судебная тяжба - нет прав ни у кого, что то сотворить нехорошее с Пацаевым.
Появится резерв времени. Одновременно натравить прессу  - патриотизм тема актуальная.
Конечно потребуются связи - где найти этих толкачей. Может Соловьев возьмется привлечь необходимых ЛПР на свою передачу, отдохнет заодно от темы Украины. В передачу "Селовек и Закон" отправить все материалы. Все параллельно, одновременно, идентичные папки (проще и быстрее, когда одна и та же разработка тиражируется-получается конвеер). Где то может и пробьет забюрокраченную систему?!
И так:
1. Заявление в суд;
2. Человек и закон;
3. Соловьев;
4. Журнал Наука и жизнь ....
5. Депутаты.


Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #217 : 18 июля 2015, 21:21:30 »
Некоторое время назад я обратился к нашему американскому форумчанину, описал ему ситуацию с "Пацаевым". Мысль была в том, чтобы простимулировать наших чиновников в деле сохранения "Пацаева" путём поиска убежища для него в США.

Непатриотично?

Для справки, в Смитсоновском институте (Вашингтон) до сих пор хранятся реликвии, связанные с именем Юрия Гагарина, переданные нашим ЦУПом туда в 90-х (партбилет, удостоверение космонавта, тренировочный скафандр и ещё что-то).
http://airandspace.si.edu/exhibitions/space-race/online/sec300/sec313.htm
http://airandspace.si.edu/exhibitions/space-race/online/sec300/sec350.htm
Не будь это сделано тогда, в те трудные времена, где были бы эти реликвии?

Ещё для справки:
Эти вещи были переданы взаймы (lent), до лучших времён, когда ЦУП сможет забрать их назад. Эти "лучшие времена", видимо, не наступили.

А кем считать тех, кто лишь громко заявляет о патриотизме, о воспитании молодёжи и проч., но, обладая средствами и властью, не принимает никаких мер по сохранению НИС "Космонавт Виктор Пацаев", единственного оставшегося судна - символа космических достижений страны?
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #216 : 18 июля 2015, 18:28:32 »
Считаю самым оптимальным вариантом - пробивать спасение "Пацаева" через Рогозина.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #215 : 18 июля 2015, 12:37:51 »
К слову, сотрудники музея обеспокоены тем, что, если корабль покинет набережную Музея Мирового океана, оголится неухоженный левый берег реки Преголя
Ах, какая проблема!
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #214 : 18 июля 2015, 11:56:31 »
Докладываю.

Вернулся из пансионата, где нормального интернета не было. Но с мобильника следил, как мог, за событиями. Их мало.

1.
На совещании Роскосмос предложил Минкультуры: "Заберите "Пацаева" даром". Минкультуры отказалось.

Доводы сторон неизвестны. По-моему это выглядит так:
- Роскосмос не хочет возиться с "Пацаевым", оформлять его, как объект культурного наследия России, оформлять его, как музей, брать на себя его ремонт и содержание. Проще сдать в металлолом. Или отдать кому-нибудь даром и при этом выглядеть красиво и благородно.
- Минкультуры средств на ремонт и содержание искать не хочет. Желает, чтобы всю затратную часть работы взял на себя кто-то другой, например, Роскосмос или Мемориальный музей космонавтики. А Музей мирового океана, как и сейчас, пользовался предоставляемыми помещениями судна для своих экспозиций, принимал посетителей и получал доход.

Вот высказывание, полученное мною по почте:
Цитировать
Теперь понятно, почему Сивкова до сих пор не запустила процесс экспертизы по признанию парохода объектом исторического наследия - он ей не нужен, даже в виде безвозмездной передачи. Хотя на круглом столе громче всех кричала, что это надо делать уже вчера!
Проще и надёжнее валить всё на Роскосмос: мол, эти изверги гнобят памятник культуры, мы-то (Минкультуры) грудью за сохранение!
А на поверку - цинизм в высшей степени: вы нам дайте денег, чтобы мы затем могли "стричь купоны", продавая билеты на посещение судна экскурсантами. Светлана Геннадьевна - доверенное лицо Президента РФ в Калининградской области, могла бы и задать вопрос относительно выделения денег на сохранения исторического памятника, это её прямая обязанность.
Роскосмос хотя бы не юродствует и двуличием не занимается.
Резко, близко к моему мнению, но отражает взгляд лишь одной стороны. Лично я не считаю Роскосмос безупречной стороной.

2.
Появилась информация о том, что
Цитировать
при Правительстве РФ создаётся Межведомственный совет по патриотическому воспитанию граждан РФ. Председателем новой федеральной структуры станет Дмитрий Рогозин. Совет должен заняться координацией патриотической работы по всей стране, оценивать усилия регионов и готовить общероссийские программы. В руках Рогозина будут и соответствующие финансовые механизмы
Т.е., "главный патриот России", он же - "главный космический начальник", он же - председатель Морской коллегии, принявшей решение и поручившей Роскосмосу и Минкультуры сохранить "Пацаева", получает ещё одну возможность для принятия мер по сохранению судна: управлять финансами и прямо воздействовать на процесс.

В связи с этим господина Рогозина стоит побеспокоить ещё раз, хотя до сих пор он никак не реагировал на наши обращения. Лучшим способом довести до него проблему будет личный приём.

3.
Светлана Викторовна Пацаева обратилась к Президенту. Обращение, конечно, до него не дошло, но ответил Роскосмос.
(см. приложенный файл)
Иными словами,
- судна в списке объектов культурного наследия нет
- нет даже заявки на экспертизу по приданию судну этого статуса
- сам Роскосмос заниматься сохранением судна не собирается

4.
Остаётся надежда на то, что
- обещанный к вводу в действие наземный измерительный пункт в Калининградской области, как водится, не будет сдан в срок и "Пацаев" некоторое время ещё поработает
- Музей мирового океана, а именно - её директор, как доверенное лицо Президента, займёт более активную позицию и добьётся выделения средств на ремонт и содержание судна
- ветераны, их наиболее представительные люди - руководители ветеранских организаций пробьются на личный приём к Рогозину и добьются принятия действенных мер по сохранению НИС "Космонавт Виктор Пацаев" в качестве памятника отечественной науки, космонавтики, судостроения, в качестве хорошего средства для воспитания у нынешнего поколения чувств патриотизма и уважения к достижениям своей страны
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #213 : 13 июля 2015, 19:01:56 »
  Несколько СМИ прокомментировали пресс-конференцию, которую дала директора музея Мирового океана Светлана Сивкова 6 июля, по теме спасения "Пацаева".
 Что сообщило нтернет-издание "Новый Калининград":
 "Музей Мирового океана ведет переговоры с руководством музея космонавтики Москвы, предлагая рассмотреть вопрос передачи судна НИС «Виктор Пацаев» на баланс учреждения. Как передает корреспондент «Акватории Нового Калининграда.Ru», в понедельник на пресс конференции директор музея Мирового океана Светлана Сивкова, рассказала журналистам, что, возможно, корабль станет филиалом московского музея, но останется на своем прежнем месте — на набережной у Музея Мирового океана.

Сотрудники учреждения пояснили, что контракт на использование судна НИС «Виктор Пацаев» для приема данных с МКС заканчивается в сентябре 2015 года и оно будет выведено из состава Роскосмоса. Было предложено взять корабль на баланс Министерству культуры РФ. «На данный момент требуется 150 млн рублей, чтобы провести докование и ремонт внутренних систем. И сегодня стоит один вопрос: найдет ли министерство культуры нужную сумму», — рассказала Сивкова. Она также отметила, что, несмотря на то, что морская коллегия при Правительстве РФ приняла решение сохранить судно, министерство культуры может предложить объект для использования в других целях, и пока неизвестно, какое решение примет министерство культуры.

«Может быть, кто-то в регионе решиться взять судно для использования в каких-то других целях. Это же большие помещения. Его можно переоборудовать таким образом, чтобы судно использовалось в коммерческих — например, в качестве гостиницы — или в учебных целях. Там большое количество помещений. Сейчас надо искать кого-то, кто его возьмёт», — отметила директор музея. Она заверила, что даже в случае, если судно отдадут для коммерческих целей, все равно на нем возможно размещение музейной экспозиции.

К слову, сотрудники музея обеспокоены тем, что, если корабль покинет набережную Музея Мирового океана, оголится неухоженный левый берег реки Преголя.

Отметим, что на сегодняшний день НИС «Космонавт Виктор Пацаев» — единственное действующее судно, которое совмещает на своем борту исследовательскую лабораторию, до сих пор обеспечивающую связь с Международной космической станцией (МКС), и музейный комплекс.

Напомним, ранее сообщалось о том, что последнее российское судно космической связи «Космонавт Виктор Пацаев» может быть продано на металлолом, если Роскосмос не примет срочных мер по его спасению.
"
 
 Ссылка https://www.newkaliningrad.ru/aqua/news/detail.php?id=6354044&type=news

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #212 : 03 июля 2015, 23:28:30 »
 01 июля от нашего председателя Совета ветеранов получил следующее письмо:
"Только что мне позвонил Разников Леонид Селивёрстович и сказал вкратце суть последнего совещания в Роскосмосе. Решения о передаче судна Минкультуры не принято.
 Причина мотива Минкультуры: пока не выделят денег на текущее содержание - принять не могут. Информация от присутствовавшего на совещании бывшего командующего ВКС РФ Иванова В.Л. Теперь Роскосмос сам должен будет обратиться к Правительству РФ для решения вопроса. "

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #211 : 30 июня 2015, 23:29:51 »
А молодёжь с наслаждением осматривает "Пацаева".
 Трип по кораблю "Космонавт Виктор Пацаев"
повторяюсь.Этим ребятам надо открыть кингстоны затопления и тогда корабль останется у стенки.

Молодцы! Давно пора молодых настроить на такеи дела, пусть спасают. Их бы энергию в мирных целях. Можно же какой-то флеш-моб придумать.
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #210 : 30 июня 2015, 20:39:33 »
А молодёжь с наслаждением осматривает "Пацаева".
 Трип по кораблю "Космонавт Виктор Пацаев"

Молодцы! Давно пора молодых настроить на такеи дела, пусть спасают. Их бы энергию в мирных целях. Можно же какой-то флеш-моб придумать.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #209 : 30 июня 2015, 20:10:46 »
 А молодёжь с наслаждением осматривает "Пацаева".
 Трип по кораблю "Космонавт Виктор Пацаев"
 
  <a href="http://www.youtube.com/v/oedJILkBoAM" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/oedJILkBoAM</a>

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #208 : 29 июня 2015, 12:10:57 »
В.И.Пацаева читает отрывки из своей книги
Из фильма "Red Staff".
<a href="http://www.youtube.com/v/QBa3BWHS5ck" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/QBa3BWHS5ck</a>

ЧП на станции "Салют"
Из фильма "Red Space"
<a href="http://www.youtube.com/v/yV3t9RUXBio" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/yV3t9RUXBio</a>
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #207 : 29 июня 2015, 11:13:12 »
фото с экрана телевизора

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #206 : 29 июня 2015, 11:11:03 »
ТАСС СООБЩАЕТ

        КОСМОНАВТЫ ПРОДОЛЖАЮТ РАБОТУ
        Второй день на борту научной станции
        ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТОМ, 8. Второй рабочий день космонавтов Георгия Добровольского, Владислава Волкова и Виктора Пацаева на борту первой пилотируемой научной орбитальной станции "Салют" начался в час ночи 8 июня. К этому моменту станция вошла в зону радиовидимости с территории Советского Союза. Экипаж после отдыха и завтрака приступил к дальнейшей проверке и подготовке аппаратуры станции для проведения запланированных исследований.
        Космонавты опробовали работу в различных режимах бортовых систем обеспечения жизнедеятельности. В сеансах радиосвязи космонавты неоднократно отмечали комфорт и большой объем жилых и рабочих отсеков станции. Специалисты, находящиеся в Центре управления полетом, вели наблюдения за деятельностью космонавтов с помощью телевизионной системы.
        В 13 часов 10 минут по московскому времени экипаж передал приветствие народам Советского Союза.
        В соответствии с программой полета в 11 часов 02 минуты 8 июня была проведена коррекция орбиты станции "Салют". Станция перешла на более высокую орбиту, параметры которой составляют:

        - максимальное удаление от поверхности Земли (в апогее) - 265 километров;
        - минимальное удаление от поверхности Земли (в перигее) - 239 километров;
        - период обращения вокруг Земли - 89 минут;
        - наклонение орбиты - 51,6 градуса.

        На 13 часов московского времени 8 июня научная станция "Салют" совершила с космонавтами на борту 21 виток вокруг Земли. По данным телеметрической информации и докладам космонавтов, состояние бортовых систем и параметры микроклимата в отсеках научной станции "Салют" в норме.
        Космонавты товарищи Добровольский, Волков и Пацаев чувствуют себя хорошо и продолжают запланированные исследования.

        ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТОМ, 8. Закончился второй рабочий день экипажа советской орбитальной пилотируемой научной станции "Салют". Этот день космонавты целиком посвятили проверке систем и расконсервации научной аппаратуры станции "Салют" с целью подготовки к проведению исследований и экспериментов.
        С 15 часов московского времени до 1 часа ночи 9 июня орбитальная станция будет находиться вне зоны радиовидимости с территории Советского Союза. В этот период космонавты будут поочередно отдыхать, заниматься физическими упражнениями, проводить взаимный медицинский контроль и самоконтроль.

   

Размер: 38,1kB, 451x450x100dpi
   
Исследователи вошли в просторное помещение лаборатории... Впервые совершается очередной - снова огромный и снова исторический - шаг человека. Их было много: первый полет в небо, первый искусственный спутник Земли, первый рейс в космос, первый выход из корабля. И вот теперь - первая обитаемая орбитальная станция, опорный пункт советской науки в космосе.
(Снимок АПН сделан с экрана телевизора).

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #205 : 29 июня 2015, 11:09:33 »
Ну а что? Могит быть ,могит быть...  Тут вырезка из газеты Правда за 9 Июня 1971 года. Есть она уже где? Если нет ,тогда сканирую.




        ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ
        В историю отечественной и мировой космонавтики вписана новая яркая страница: 7 июня 1971 года советские космонавты коммунисты Г.Т. Добровольский, В.Н. Волков и В.И. Пацаев приступили к экспериментам на борту первой в мире пилотируемой орбитальной научной станции "Салют". Стартовав накануне с космодрома Байконур, отважный экипаж "Союза-11" четко выполнил операции поиска и сближения с запущенной ранее станцией "Салют", мастерски произвел стыковку двух аппаратов, впервые решив нелегкую инженерно-техническую задачу доставки транспортным кораблем экипажа на борт научной станции - спутника Земли. Тем самым одержана принципиально важная победа на магистральном для советской космонавтики пути создания постоянно действующих пилотируемых орбитальных научных лабораторий.
        Партия и правительство высоко оценили свершение разведчиков Вселенной. В приветственной телеграмме товарищи Л.И. Брежнев, Н.В. Подгорный, А.Н. Косыгин сердечно поздравили героев-космонавтов с успешным прибытием на советскую научную космическую станцию "Салют" и выразили уверенность, что они с честью справятся с ответственным и сложным заданием, выполнение которого явится большим вкладом в осуществление планов освоения космического пространства на благо советского народа и всего человечества.
        В Директивах XXIV съезда КПСС начертана широкая программа научных работ в космосе в целях развития связи, телевидения, метеорологического прогнозирования и изучения природных ресурсов, географических исследований и решения других народнохозяйственных и научных задач. Советские ученые, инженеры и техники, рабочие, наши славные космонавты настойчиво и целеустремленно претворяют ее в жизнь.
        Начало экспериментов на станции "Салют" - прекрасно оборудованном многотонном орбитальном научном комплексе - показывает, что отечественная наука получила в свое распоряжение новое мощное средство для скорейшего осуществления захватывающих планов "космической пятилетки". Об этом красноречиво говорит перечень задач, поставленных перед экипажем замечательной летающей лаборатории. Здесь и проверка систем, агрегатов и аппаратуры самой станции; и отработка методов и средств ее ориентации и навигации; и многочисленные исследования земной поверхности и атмосферы в интересах народного хозяйства; и наблюдения за процессами в атмосфере и космическом пространстве в различных диапазонах спектра электромагнитного излучения; и, наконец, разнообразные медико-биологические эксперименты. В этой программе, как в зеркале, отражены огромные возможности, которые открывают перед космонавтикой долго-действующие орбитальные научные станции будущего.
        Создание пилотируемой орбитальной научной станции "Салют" - одно из многих крупных этапных свершений советских исследователей нескончаемых глубин Вселенной. Начиная с первого искусственного спутника Земли, первого "лунника", первого полета человека в космос, слова "впервые в мире" сопутствовали большому числу запусков советских пилотируемых и автоматических космических аппаратов. Огромное восхищение во всем мире вызвали, например, всем памятные недавние рейсы автоматической станции "Луна-16", доставившей пробу лунного грунта на Землю, и станции "Венера-7", передавшей ценные научные сведения с поверхности загадочной "утренней звезды". Поражает неутомимый исследователь естественного спутника Земли "Луноход-1", около семи месяцев работающий в море Дождей. Все эти выдающиеся достижения свидетельствуют о последовательности и планомерности, с которыми Советский Союз выполняет свою программу космических исследований.
        На всех этапах освоения космоса Советский Союз последовательно выступает за использование космического пространства в интересах всех народов. Предложив ООН публикуемый сегодня проект Договора о Луне, Советское правительство вновь подтверждает благородное стремление советского народа направить успехи в изучении и использовании космического пространства на укрепление дела мира, взаимопонимания и сотрудничества между государствами.
        Советский народ с большим удовлетворением встречает успехи своей страны в покорении просторов Вселенной. В редакции газет, радио и телевидения нескончаемым потоком поступают письма и телеграммы. Рабочие и труженики полей, представители советской интеллигенции поздравляют всех, кто принимал участие в создании первой в мире пилотируемой орбитальной научной станции, с новым важным шагом в развитии космической техники и пилотируемых полетов. Подвиги в космосе воодушевляют советских людей, зовут их к новым свершениям. Как событие первостепенного значения расценила весть о создании пилотируемой орбитальной научной станции мировая общественность. Крупнейшие агентства мира передали эти сообщения с пометками "молния". Видные ученые разных стран комментируют новое событие в космосе как еще один крупный успех советской науки и техники.
        Космическая вахта экипажа "Салюта", огромного коллектива наземных служб управления и обеспечения полета продолжается. Они делают свое дело творчески, целеустремленно, с энтузиазмом и партийной страстью. "Так держать!" - напутствуют их советские люди.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #204 : 28 июня 2015, 19:20:28 »
Злой я... Не удержался, написал у себя на сайте - http://niskgd.ru/

Александр Палыч, если наши тут ни хрена не договорятся, свяжитесь там, у себя, с друзьями-американцами или немцами. Может, они купят судно? И поставят у себя, как ту советскую подлодку у борта Куин Мэри?
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #203 : 28 июня 2015, 17:10:35 »
Получил сообщение:
Цитировать
Завтра, 29 июня в 11 утра в Роскосмосе состоится совещание с представителями Минкультуры.
Сивкову С.Г. на это совещание не приглашали и даже официально о нем не информировали

Насовещают!  .301
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #202 : 26 июня 2015, 11:50:33 »
Из переписки:
Цитата: В.Прощенко
О фейсбуке, ОК и проч.
Чем больше людей узнает о проблеме "Пацаева", поймёт, что это такое и почему его нужно сохранить, тем лучше. И заодно пусть узнают, насколько наше правительство заинтересовано в его сохранении.
Ссылаться можно на страницы сайта КГД - http://niskgd.ru/mix/p46/index.htm

О деньгах на экспертизу.
Пока что хорошо бы выяснить готовность людей внести деньги. А счёт открыть - минутное дело
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?