Автор Тема: Капитанов Анатолий Александрович  (Прочитано 654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1872
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Капитанов Анатолий Александрович
« Ответ #6 : 18 апреля 2023, 11:33:15 »
Утрата серьёзная.
Ушёл не просто друг и единомышленник.
Не стало человека, из последних сил пытавшегося сохранить не только память о флоте космической службы, но главное - единство ветеранов 9-го ОМКИК (СКИ ОМЭР), без деления на "офицеров и служащих СА". Кто теперь это потянет - не ясно.
Павленко, Мовчан, Капитанов... Уходят наши товарищи.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22941
  • "Неделин" 1982-92
.. Капитанов Анатолий Александрович
« Ответ #5 : 18 апреля 2023, 09:26:43 »
Хочу написать несколько слов об Анатолии Александровиче.
Мы потеряли настоящего подвижника "Морского космического флота", как он любил называть корабли Атлантов. Мы всегда возражали, слишком пафосное название, на мой взгляд. А он не настаивал, как всегда своим тихим голосом оставлял за собой свою правду.

Мы познакомились с Анатолием Александровичем году в 2005. Удивлял какой-то своей неутомимостью, лёгкостью, работоспособностью. Наши корабли он очень любил, старался привнести объективность в нашу историю, очень много материала передал мне лично. Все известные фотографии наших кораблей с белой или чёрной точкой в углу сделал именно он. Часто спорили с ним, какие-то взгляды не совпадали, но это не мешало нам дружить. И спасибо ему - когда я оказался без работы, то он не остался равнодушным и предлагал несколько вариантов.

Очень жаль! Уходят ветераны, президенты клуба. Васильев, Мовчан, теперь Капитанов...Очень многое нас связывало. Что-то не получилось. Он искренне и много боролся за "Космонавта Виктора Пацаева", поддерживал все наши инициативы. Усталости в нём не замечалось. Он очень хотел объединить всех, иногда чуть наивно, иногда с завидным упорством. ОН был на нашем 50-летии. Много раз мы с нашими ветеранами приезжали  на встречи Атлантов. Его многие наши московские ветераны знали. Он сохранил память о наших заслуженных и незаслуженно забытых ветеранах.

Но одно могу сказать твёрдо - без Анатолия Александровича мы не имели бы значительного куска и нашей истории ТОГЭ, и наших совместных работ, и истории 9-го ОМКИК.
Вечная память!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3215
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Капитанов Анатолий Александрович
« Ответ #4 : 18 апреля 2023, 08:02:30 »
Земля пухом и царствие небесное Анатолию Александровичу. Соболезную родным и близким 0___99 0___99

Оффлайн Давлетбаев Рамиль Равилович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 172
  • Сибирь, БЧ-5, МКГ, 1984-1987
.. Капитанов Анатолий Александрович
« Ответ #3 : 18 апреля 2023, 07:38:06 »
Светлая память, Анатолию Александровичу…

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2172
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Капитанов Анатолий Александрович
« Ответ #2 : 18 апреля 2023, 07:34:31 »
Пусть земля будет пухом Ветерану!... Будем помнить!
 0___99 0___99 0__355 22XX22CC

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22941
  • "Неделин" 1982-92
Капитанов Анатолий Александрович
« Ответ #1 : 17 апреля 2023, 23:21:40 »
16 апреля 2023 г. после продолжительной, тяжёлой болезни скончался Президент РОО «Клуб ветеранов МКФ», ветеран космонавтики России Анатолий Александрович Капитанов

Разговаривал с ним буквально два дня назад. Голос был очень плохой.
Никто пути пройденного у нас не отберёт