Автор Тема: Камиль Газизович Мугенов  (Прочитано 4058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valentina

  • Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 924
.. Камиль Газизович Мугенов
« Ответ #10 : 30 декабря 2011, 00:09:11 »
Мугенов Камиль Газизович и Ухин Андрей Валентинович добавлены на "Страницу памяти". Просьба ко всем написать небольшие эссе о тех кого знали, с кем служили! И еще, нет до сих пор фотографий:
     Гапонов Сергей Иванович, командир ДТИ "Маршал Крылов"
     Деев Владимир (отчества нет) инженер телеметр. дивю "Маршал Неделин"
     Тимофеев Александр(нет отчества), замполит "Сахалина"
     Хромченко Павел Ефимович, парторг "Чажма"

Оффлайн Valentina

  • Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 924
.. Камиль Газизович Мугенов
« Ответ #9 : 26 декабря 2011, 22:03:49 »
Толя! В ближайшее время все сделаю! Еще раз обращаюсь ко всем с просьбой внимательно просмотреть "Страницу Памяти", у некорых товарищей нет фотографий, может быть кто-нибудь вспомнит и коротко напишет о тех, кого знает!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22941
  • "Неделин" 1982-92
.. Камиль Газизович Мугенов
« Ответ #8 : 26 декабря 2011, 21:40:04 »
По инициативе В.Н.Пуленца прислал Джалиль брат Камиля.


 Мугенов Камиль Газизович.
 Родился 6 марта 1955 года в городе Алма-Ата Казахской ССР в семье  преподавателей.
 В 1972 году окончил Республиканскую физико-математическую школу  и поступил в Киевское Высшее Инженерное Радиотехническое Училище Противовоздушной Обороны  (КВИРТУ ПВО) на факультет радиотехнических средств, которое окончил в 1977 году.
 По окончании училища получил направление на ТОФ, службу проходил на КИК ЧАЖМА с августа 1977 по 1984 год. Камиль служил командиром группы обработки в 3 дивизионе, работал на ЭВМ "Мир".
Прекрасно рисовал. Писал стихи, играл на гитаре. Был романтиком, как большинство флотских людей. Наверное даже очень романтиком и очень чувственным и ранимым человеком. И все-таки – отличался нестандартным рисковым мышлением: по воспоминанию сослуживца Владимира Попсуя «. Веселый был парень. Чего только стоила одна его идея сделать лифт с мичманского камбуза к нему в каюту (она была прямо над ним)»
 
В 1984 году уволен в запас.
Воспоминаниями о флоте жил всегда – как о самых честных, трудных и нужных годах.
Ушел из жизни 23 декабря 2007 года после курса химеотерапии с диагнозом «острая сердечная недостаточность»  Похоронен в г. Алма-Ате на кладбище «КЕНСАЙ».
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Евгений Васильевич Злобин

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 39
  • Какой корабль и годы службы?
.. Скончался Камиль Мугенов
« Ответ #7 : 23 августа 2009, 10:41:43 »
Начинал службу под его руководством - стажировался в группе обработки на "Чажме", во многом, благодаря ему выпускники ВВМУРЭ стали специалистами "Мир-2". Камиль увлекался живописью, даже последние деньги тратил на покупку холста, неординарный был человек. Пусть земля будет ему пухом!

Оффлайн Выборов Борис Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 40
.. Скончался Камиль Мугенов
« Ответ #6 : 21 августа 2009, 02:50:03 »
Камиль, как же так! Сначала Неграш, сейчас ты! Уходят друзья, а с ними частичка моей жизни. Но я всегда помню вас. Твои "приветы" я знаю только по-наслышке. Для меня ты всегда оставался душевным, мягким, творческим человеком. Мой портрет в твоем исполнении хранится у меня до сих пор. А где его Надежда? В Алма-Ате?

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Скончался Камиль Мугенов
« Ответ #5 : 30 декабря 2008, 11:01:36 »
Знал Камиля как эрудированного, обладающего энциклопедическими знаниями. Интеллигент. Был далёк от спорта, но знал потрясающие подробности из мира спорта. Признателен ему тем, что он очень много подарил мне фотографий, поскольку заведовал лабораторией. Был немного в оппозиции официальному руководству, чем тоже подкупал. Жаль... Земля ему пухом...
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Новиков Олег Владимирович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 289
.. Скончался Камиль Мугенов
« Ответ #4 : 22 декабря 2008, 18:53:13 »
Виталий Николаевич ,не 4 ,а 3 факультет.Словный был человек.
добро на борт

Оффлайн Пуленец Виталий Николаевич

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 96
.. Скончался Камиль Мугенов
« Ответ #3 : 22 декабря 2008, 12:57:48 »
Камиль Газизович  Мугенов, выпусник 4 факультета КВИРТУ ПВО 1977 года, были с ним в одной учебной группе измерителей - испытателей. На соединение пришел (под моим влиянием) вместе с Юрой Ковтуном, Сергеем Алексеевым, Виктором Титаренко , покойным Володей Неграшем.  Был тихим, выдержанным, всегда успевающим курсантом. Женился на последних курсах. Жил в "чудильнике" для женатых курсантов и офицеров КВИРТУ. Очень ранимый, все держал в себе. Жену любил больше себя. Проблемы начались, когда Камиль понял, что не сможет иметь своих детей.
  Пусть земля ему будет пухом!

Оффлайн Колбасин Виктор Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 53
.. Скончался Камиль Мугенов
« Ответ #2 : 21 декабря 2008, 17:02:59 »
Камиль пришел служить на Чажму в 1977 году, закончив, если не ошибаюсь, КВИРТУ. Добрейший был мужик, пока его не понесло после ремонта во Владивостоке. Что меня поражало, великолепно рисовал, причем одновременно правой и левой руками.  Очень трепетно относился к своей жене, я это знаю, потому, что по камчатским обычаям того времени их поселили в моей комнате на Крондштадской, я в это время обитал в каюте, и это было правильно, моя-то жена в это время училась на Материке в консерватории.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22941
  • "Неделин" 1982-92
Камиль Газизович Мугенов
« Ответ #1 : 20 декабря 2008, 22:45:14 »
Скончался ещё года назад, только сейчас сообщили. Я не знал его, но много слышал.
Никто пути пройденного у нас не отберёт