Автор Тема: Авдеев Евгений Григорьевич  (Прочитано 3719 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Остриков Александр Иванович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 213
.. Авдеев Евгений Григорьевич
« Ответ #11 : 11 августа 2012, 12:40:29 »
Вечная память память Евгению Григорьевичу! Хорошо помню по нашей РТС, когда засобирался домой, он меня попросил составить полный отчет по работе,как он сказал, c первого шага гидроакустического поста, все опиши. Его Воронцов в самый последний момент послал принять куратовство над гидроакустикой. Ужасный случай, это был уравновешанный, порядочный офицер.

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Авдеев Евгений Григорьевич
« Ответ #10 : 09 августа 2012, 14:28:20 »
Вечная память Евгению Григорьевичу.Сахалинцы помнят его,земля ему пухом.
FULY

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3214
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Авдеев Евгений Григорьевич
« Ответ #9 : 08 августа 2012, 21:52:24 »
Авдеев Е.Г. пришёл на "Сахалин" лейтенантом когда я служил посдедний год. Посты "Камы" и "Трала" находились рядом в одном аппаратном трюме, хорошо его помню, близко общаться не прходилось, он был офицером другой службы, но впечетение всегда производил приятное. Когда я впевые смотрел карабельные списки и увидел его фамилию сразу его вспомнил. Да он был приятным человеком, вечная память Евгению Григорьевичу.

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
.. Авдеев Евгений Григорьевич
« Ответ #8 : 08 августа 2012, 21:27:17 »
 0__355 В покорабельных списках адрес Авдеева Евгения Григорьевича 420045, г. Казань,ул. Абжалилова д. 21,кв. 29, Именно этот почтовый индекс 420045 был у меня в период с 1987 по 1992 годы. А название трамвайной остановки была именно "ул. Абжалилова". До 2008 или даже  до 2009 года я конечно не знал о своем сослуживце. А с этих пор все думал позвоню, нагряну, будучи в Казани... Ан нет, не нагрянул и не позвонил. Были конечно опасения, может быть Человеку не до этого и т.п.    Надо звонить и заходить пока мы живы!!!

Оффлайн Литвинов Владимир Сергеевич

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 177
.. Авдеев Евгений Григорьевич
« Ответ #7 : 08 августа 2012, 16:37:47 »
В дополнение к моему некрологу, посвященному светлой Памяти об Евгении Григорьевиче Авдееве.
Перерыл весь свой фотоархив, но все-таки нашел, что искал. Это фото сделано в 1976г., в канун его отъезда на “Запад”.
   Е.Г. Авдеев в центре в первом ряду. Не помню, почему при традиционной прощальной съемке из всего отдела специзмерений (8 чел.) на съемке присутствовало всего 5. Во втором ряду слева С.И. Панич, рядом с ним В. Г. Пятигоров. В первом ряду слева Ю. Д. Натальченко и я.
   Добрую память о Евгении Григорьевиче Авдееве сохраню  “ … на всю оставшуюся жизнь”.

Оффлайн Литвинов Владимир Сергеевич

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 177
.. Авдеев Евгений Григорьевич
« Ответ #6 : 16 июля 2012, 22:25:29 »
   Потрясен сообщением о трагической гибели Авдеева Евгения Григорьевича. Вся его служба на ТОГЭ с 1968 по 1976 годы от лейтенанта до капитан-лейтенанта прошла, как говорится, на моих глазах. Это был офицер по призванию Ума, Души и Сердца. Он быстро овладел СТИ «Кама» и стал одним из лучших «камовцев» соединения. Когда он в 1976 г. зарпосился на перевод на Запад, я всячески отговаривал его, предлагая реальную перспективу в отделе специальных измерений, а в дальнейшем – до ЗКСИ. Но, возникшие у него, так называемые семейные обстоятельства, которые он мне изложил с доверительной откровенностью, вынудили меня не только согласиться, но и способствовать его переводу.
   С его службы на «Сахалине» у меня в памяти хранится один невольно неизгладимый эпизод. В 1969 году, при подготовке фотопленки боевой работы «Камы» по «А» и «УМ» к отправке на полигон, он допустил формальное нарушение известного приказа МО СССР №0010, которое через приборщика его каюты, осведомителя особого отдела, стало известно командованию соединения.
   По своему существу произошедшее не принесло никакого ущерба ни итогам боевой работы, ни, тем более, безопасности нашей Родины. И по существу произошедшее заслуживало только конкретного дисциплинарного взыскания не более до строгого выговора. Все вскрылось, когда корабли уже вернулись в Петропавловск, а В.Д.Корытин и я, уже находились в отпуске на Западе. Два негодяя, пользуясь отсутствием В.Д.Корытина и меня, раскочегарили (!!!) до доклада командующему ТОФ с предложением … задержать мне присвоение звания капитана первого ранга (?!), представление к которому В.Д.Корытин отправил перед своим уходом в отпуск. По существу это было сведение их личных счетов со мной на почве взаимной (!) служебной и личной неприязни. Подробности изложу в своих воспоминаниях, если успею их опубликовать. У Командующего ТОФ хватило мудрости дождаться возвращения В.Д.Корытина из отпуска и, узнав из его личного доклада суть (!) произошедшего, посрамить обоих негодяев своим вето на их кляузу. А Евгений Григорьевич отделался дисциплинарным взысканием властью командира корабля (!), а я, несмотря на «молитвы» двух негодяев, стал капитаном первого ранга в установленный срок.
   В последствии одному из этих негодяев, нанесшему соединению большой морально-политический вред, я поспособствовал (!) уйти на пенсию в расцвете его 50 лет, а второму, который после ухода Корытина способствовал наведению на соединении должного воинского порядка, просто публично не подал руки при его убытии к новому месту службы в 1982 году. Таких в офицерской среде былых времен называли нерукоподатными. В те времена это было равносильно суду офицерской чести.
   Так вот, я не знаю как Евгений Григорьевич тогда узнал о том, что его ошибка могла стоить мне «звания» кап. 1 ранга. Предполагаю, что от ЗКСИ «Сахалина» Павла Нетеровича Купреева. Но Евгений Григорьевич, командир группы, старший лейтенант, пришел ко мне, капитану 1 ранга, заместителю командира соединения, извиниться (!) за то, что своей ошибкой чуть не причинил мне служебные неприятности.Согласитесь, что это был поступок офицерской чести.
   Я, не посвящая в суть произошедшего, успокоил его, объяснив, что его дисциплинарный проступок не имел никакого отношения к моей должностной ответственности, и что я попрежнему рассматриваю его как перспективного офицера. Что и произошло бы, если ему не потребовалдось поменять не столько место службы, сколько место жительства.
   Последнее время, узнав об идее сбора наших «союзников» в Югре, я все собирался предложить А.И.Коровкину, пригласить на сбор Е.Г.Авдеева, проживавшего в Казани. Тем более, что этот сбор был инициативой «союзников» (кстати, в Казани же проживает очень уважаемый мной бывший ЗКСИ «Сибири» Николай Михайлович Савельев). Но, увы, не успел...
   Скорблю вместе со всеми «сахалинцами» и особенно — с «камовцами», кто служил совместно с Е.Г.Авдеевым, в те годы на «Сахалине». Как же иногда судьба жестоко поступает даже с достойными людьми.
   Добрую память об Евгении Григорьевиче Авдееве как об отличном офицере, высококвалифицированном специалисте и надежном сослуживце сохраню на «...всю оставшуюся жизнь».

Литвинов В.С.

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Авдеев Евгений Григорьевич
« Ответ #5 : 03 июля 2012, 18:20:48 »
тяжело когда уходят прежде срока, царство небесное
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
.. Авдеев Евгений Григорьевич
« Ответ #4 : 03 июля 2012, 18:20:36 »
КАК ЖАЛЬ... ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ЕВГЕНИЮ ГРИГОРЬЕВИЧУ!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5661
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Авдеев Евгений Григорьевич
« Ответ #3 : 03 июля 2012, 15:57:59 »
Вечная память, земля пухом..... 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1302
.. Авдеев Евгений Григорьевич
« Ответ #2 : 03 июля 2012, 14:07:36 »
Я служил с Евгением Григорьевичем на САХАЛИНЕ, отличный специалист, хороший человек, одним словом Моряк, соболезную родным и близким, вечная память, земля ему пухом.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22937
  • "Неделин" 1982-92
Авдеев Евгений Григорьевич
« Ответ #1 : 03 июля 2012, 12:41:53 »
Только что позвонил сын Евгения Григорьевича из Казани и сообщил страшную вещь: в январе 2012 года Евгений Григорьевич погиб на пожаре на даче. Говорит, что задохнулся.

Авдеев Евгений Григорьевич - КИК "Сахалин" 68-76, помощник по РТС.

Он был членом нашей ветеранской организации и всегда очень чётко выплачивал взносы, много раз звонил.

Никто пути пройденного у нас не отберёт