Автор Тема: НИС "Космонавт Юрий Гагарин"  (Прочитано 23721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #35 : 07 июля 2014, 00:30:42 »
Александр Павлович, спасибо Вам за то, что уделяете внимание судьбе НИС "Космонавт Юрий Гагарин". По моим сведениям, наш бывший капитан Григорьев Георгий Фёдорович тоже проживает в Германии.
Владимир Николаевич,а где примено?

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #34 : 06 июля 2014, 11:02:06 »
 Александр Павлович, спасибо Вам за то, что уделяете внимание судьбе НИС "Космонавт Юрий Гагарин". По моим сведениям, наш бывший капитан Григорьев Георгий Фёдорович тоже проживает в Германии.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #33 : 06 июля 2014, 00:25:47 »
Владимир Николаевич ,спасибо вам. Я с большим удовольствием просмотрел все его  снимки. Страница тоже очень интересная.

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #32 : 05 июля 2014, 16:20:45 »
 Автор снимка Александр Моклецов. Сфотографировано в грузовом порту г.Одессы.
 Посмотрите ссылку. Там всё указано.
 http://visualrian.ru/ru/site/photo/historic/1970/?startfrom=3024

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #31 : 05 июля 2014, 10:02:56 »
Вопрос. Этот снимок где сделан? Фото с сайта englishrussia.com  Может я где-то описание упустил.

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #30 : 04 июля 2014, 14:08:20 »
 Продолжу тему о том, куда ушёл НИС "Космонавт Юрий Гагарин" в свой последний рейс.
На форуме "Морской флот СССР" Геннадий Маценко приводит фотографию НИС "Космонавт Юрий Гагарин" в доке. Фотография датирована 1996г. Судя по погоде - конец весны, начало лета.
 http://mmflot.com/forum/gallery/image_page.php?album_id=29&image_id=2714

 Странно получается. Сначала в док, потом на утилизацию?

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #29 : 02 июля 2014, 13:05:53 »
  У нас на пароходе старший ком. состав экипажа и экспедиции питался в верхней кают-компании, расположенной на палубе 1-го яруса.
 Экипаж питался в своей столовой, экспедиция в нижней кают-компании, а расположены они были на верхней палубе.
 Кормили всех одинаково. Камбуз один на всех. Первоначально я думал, что старший ком. состав кормят как-то особенно. Оказалось не так, в чём окончательно убедился, когда стал питаться в верхней кают-компании.
 У нас на пароходе повара были с “круизников”. Почему? Да потому, что тоннаж большой, а валюта зависит от тоннажа. Умудрялись приготовить из того, что было на складе изумительные блюда. Если бы не “мастер” – скупердяй (капитан Григорьев), то было бы как в лучших ресторанах.
 В этом меню скромный ассортимент. Зачеркнуты более лакомные блюда, т.к. оставшийся запас продуктов не позволял их приготовить.  Но, какие названия!
 В 17-м рейсе капитаном пошел Апанасенко. Вот тогда действительно кормили, как на круизных пароходах!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #28 : 02 июля 2014, 11:49:10 »
Чуть не забыл. Владимир Николаевич, спасибо. Я меню распечатал и в нашей кухне на доске  прикрепил. Интересно,как моя супруга среагирует. Судя по этому меню,можно было бы на берег и не сходить.  Ресторан ,ё-моё.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #27 : 02 июля 2014, 11:43:24 »
 
 Как нас кормили в рейсах.


Николаевич,а готовили на весь экипаж одинаково ?
 Я имею ввиду  ,например, инженер в воскресенье  -Суп крестьянский,язык говяжий по-римски и т.д,а матросы -Щи похлебали и компотом запили.

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #26 : 01 июля 2014, 19:51:17 »
 
 Как нас кормили в рейсах.


Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #25 : 01 июля 2014, 19:10:39 »
 Фрагмент записи переговоров при подготовке к приземлению экипажа "Союза-27" с НИС "Космонавт Юрий Гагарин" в 6-м экспедиционном рейсе.
Экипаж: Командир - Романенко Юрий Викторович
        Бортинженер - Гречко Георгий Михайлович

 <a href="http://www.youtube.com/v/6i5yTjkHD38" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/6i5yTjkHD38</a>

 Когда-то опубликовал на форуме "Добровольского".

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #24 : 29 июня 2014, 12:52:14 »
Интересная штука получается. Значит все-таки нет точных данных . Вообще я заметил,все ,что связано с Ю.А. Гагариным и корабля тоже, много недосказанного.

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #23 : 28 июня 2014, 21:34:22 »
  Расскажу ещё об одном событии, имеющем отношение как к будущей судьбе НИС “Космонавт Юрий Гагарин”, так и к будущей судьбе СССР.
 04 июня 1991г. мы вернулись из рейса в СССР, в Одессу. Через два месяца – так называемый “августовский путч”. Точка возврата пройдена.
  Примерно в конце февраля - начале марта нам сообщают, что получено “добро” на заход в Роттердам и оттуда мы, вероятно всего, идём в Ленинград. Потом отбой, идём в Одессу, но просят не сообщать родным, так как вопрос окончательно не решён. Только на переходе в Роттердам приняли окончательное решение: в Одессу.
  С чем были связаны такие метания? Начался делёж флота?

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #22 : 28 июня 2014, 18:41:28 »
 Владимир Алексеевич, я прекрасно знаю Маценко. Я не ставлю под сомнение его ответ Вам. Но, сам Маценко пароход не перегонял, только передал то, что ему сообщили. Кто? Есть документы, снимки?
 





Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #21 : 28 июня 2014, 17:11:39 »
Геннадий Маценко написал мне:
Цитировать
"Лично я не принимал участия в перегоне и сдаче судна на разборку. Но по рассказам своих товарищей, ходивших в этот печальный рейс, знаю следующее:
Судно уходило с рейда порта Ильичёвска 5-7(?) июня 1996 года и прибыло на рейд Аланга 29 июня. Днём раньше туда пришёл НИС "Академик Сергей Королёв" и в прилив 29 июня первым выбросился на берег. А 30 июня такая же участь постигла и НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
Ляшенко указывает на Пакистан. И тут же слухи про Китай и Таиланд. От кого слышал?
Да, Мирамакс, действительно, указывает на Бангладеш.
У меня же пока нет оснований не верить Геннадию, механику, 25 лет на НИС КЮГ. Появятся документы, снимки - хорошо!
 
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #20 : 28 июня 2014, 16:20:35 »
 Многие годы меня не покидает одна мысль: куда в действительности ушел в свой последний рейс НИС “Космонавт Юрий Гагарин”?
 По информации Капитанова и одесситов, якобы его перегонявших, - в Alang, “на иголки”.
 В тоже время справочник http://www.miramarshipindex.org.nz/  сообщает, что наш пароход утилизирован 07.96г. под именем “AGAR” в Bangladesh. Почему такое несовпадение?
 Более пятнадцати лет я пытался найти через интернет какое – либо упоминание об утилизации “Гагарина”. Пересмотрел громадное количество фотографий с мест разделки: Gadani, Alang, Chittagong, Aliağa и не смог ничего найти. Не верю, что разделка такого знаменитого научно – исследовательского судна не была запечатлена в фотографиях, прошла мимо, без какого – либо упоминания в прессе. Теперь одна надежда на космоснимки, чем и занялся в последнее время.

 Наш ветеран Алексей Ляшенко в статье “Морской космический флот. Как одесситы сигналы из Вселенной принимали” тоже сомневается в правдивости утилизации судна.

 http://timer.od.ua/intervyu/morskoj-kosmicheskij-flot-kak-odessity-signaly-iz-vselennoj-prinimali.html

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #19 : 17 июня 2014, 00:11:09 »
 За быстротечностью дней забыл о своеобразном юбилее в своей жизни. 30 лет назад я ступил на борт НИС “Космонавт Юрий Гагарин”.
 24 мая в 20.30 пароход отошёл от стенки Морвокзала. Начался мой первый рейс, а для “Гагарина” – тринадцатый. Магия числа 13 сыграла свою роль. Не успели отойти, как случилось ЧП и для “разбора полётов” мы пошли в Ильичёвск.
 Два дня стояли на дальнем рейде Ильичёвска. Работала комиссия. Фактически в рейс вышли 27 мая, вечером.
 Я был зачислен на должность старшего инженера отделения систем управления наведением антенн. Во время проведения специальных работ находился за пультом АВПК – аппаратуры воспроизведения программных координат. Вот так от выглядел:
 Фото с сайта НИС “Космонавт Георгий Добровольский”.
 
 Слева виден стартстопный телеграфный аппарат СТА М-67Б. (Всего два - основной и резервный) В СТА вставлялась перфолента с целеуказаниями. За корпусом с пультом управления видны две вертикальные стойки: основной и резервный вычислители. В корпусе был установлен ЦАП - цифро - аналоговый преобразователь.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #18 : 28 мая 2014, 04:49:59 »
Группа разработчиков "VirualSvit" выпустила игру "Generals: Revolution Project", в которой за ВМС Украины воюет "Юрий Гагарин".
А как он воюет, у него же пушек нет, как мишень?
На третьем скриншоте мощное леерное ограждение.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #17 : 28 мая 2014, 01:53:22 »
 Группа разработчиков "VirualSvit" выпустила игру "Generals: Revolution Project", в которой за ВМС Украины воюет "Юрий Гагарин".
 Скриншоты игры

 

 

 

 Сайты с игрой
http://www.moddb.com/mods/cc-generals-revolution
http://mod-storage.ppng.ru/mods/cc-generals-revolution

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #16 : 24 апреля 2014, 11:53:24 »
Владимиру Николаевичу: хорошая инициатива - рассказать про "Гагарина" нашим друзьям из ТОГЭ. Ведь это было уникальное судно!

Когда пару лет назад я впервые попал на Торбеево и познакомился там со многими ветеранами, поначалу было заметно, что мало они знают про "атлантов". Про то, где, как и с чем работали, что за рейсы у нас были, как жили, то, сё...

Теперь - совершенно другое дело. Мы сдружились. Мы интересуемся друг другом, всё время что-то новое узнаём о наших судах-кораблях, о жизни и службе на них.

Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #15 : 20 апреля 2014, 14:44:01 »

 На форуме моделирования из бумаги обсуждается постройка НИС "Космонавт Юрий Гагарин".
 http://only-paper.ru/forum/85-13469-1
 http://only-paper.ru/forum/81-14955-1
Бумажными кораблями Родину не отстоять.
Уже реально стоит вопрос о дармовой поставке энерогоресурсов.
Откатываемся потихоньку к рабоваладельческим отношениям между западом и востоком.
Остается только верить ...

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #14 : 20 апреля 2014, 13:48:53 »

 На форуме моделирования из бумаги обсуждается постройка НИС "Космонавт Юрий Гагарин".
 http://only-paper.ru/forum/85-13469-1
 http://only-paper.ru/forum/81-14955-1
 

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #13 : 18 апреля 2014, 12:34:03 »
 
  На спичечных коробках

 

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #12 : 18 апреля 2014, 12:27:52 »
 НИС "Космонавт Юрий Гагарин" на почтовых марках

 

 Отдельно блок из серии "Балтийскому заводу 150 лет"


 

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #11 : 18 апреля 2014, 12:09:51 »
  Первое изображение: открытка с гашением на мысе Канаверал в честь совместного полёта "Союз - Аполлон"
 Второе: конверт из серии "Научно-исследовательский флот СССР"
 

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #10 : 17 апреля 2014, 23:35:45 »
Хорошая тема Владимир  Николаевич. Я тоже обеими руками за! Очень интересная информация,значки тоже. Я маленько в своих альбомах порылся и вот,что нашел.  Уже не помню когда приобрел.

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #9 : 16 апреля 2014, 21:03:40 »

 Выходит: родственные души!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #8 : 16 апреля 2014, 20:53:23 »
Поразительно!
Вот что написано в диссертации:
Цитировать
5. 80-е годы. Корабли Тихоокеанского флота "Маршал Неделин" и "Маршал Крылов".
Оснащены КРТК трехкоординатного наведения. Наведение антенн осуществляется системой управления СУА "Зефир-А", использующей данные качки и рыскания корабля от навигационного комплекса и данные программных целеуказаний в виде перфоленты [28].
На кораблях установлены ЭВМ ЕС-1033 и ЕС-1045, на которых осуществляется по данным НУ прогнозирование движения КА, расчет целеуказаний по КА и головным частям БР, выдача целеуказаний на перфоленту для СУА "Зефир-А".
В качестве математической модели движения КА БК и СК была принята модель на основе численного интегрирования системы дифференциальных уравнений движения в гравитационном поле Земли. Учет необходимых возмущений в модели обеспечивал достаточную для целеуказаний точность расчета движения КА, но в целом оперативность расчета баллистических данных для наведения была невысокой.

В программном обеспечении СУА "Зефир-А" предусмотрен автоматизированный поиск КА и ГЧ БР в картинной плоскости наведения по спирали Архимеда. Но следует отметить, что в практике проведения данными кораблями специальных работ указанный поиск не использовался, поскольку этот способ не обеспечивал надежное обнаружение и переход на автоматизированное сопровождение объектов.

Дело в том, что я начинал службу именно на СУА - система управления антеннами и прекрасно помню и знаю "Альтаир", тогда это был п/я. Какие люди! В.А.Мартынов, К.К.Нацвлишвили, Е.М.Карпов, В.М.Мотенко (главный конструктор). Мы очень дружили, но они мне, лейтенанту, дали очень много!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #7 : 16 апреля 2014, 20:23:51 »
 По ссылке
 http://www.dissercat.com/content/formirovanie-algoritmov-korabelnykh-sistem-upravleniya-dlya-soprovozhdeniya-kosmicheskikh-ap
 находится диссертация: "Формирование алгоритмов корабельных систем управления для сопровождения космических аппаратов на основе функциональной оптимизации и адаптации".
 В диссертации рассмотрен принцип построения схем АСУ наведением антенн наших кораблей.
 Добавлю, что для НИС "Космонавт Юрий Гагарин" комплекс "Вега" систем управления наведением антенн разработан в ВНИИ "Альтаир". Разработчик АВПК "Абрис"(аппаратуры воспроизведения программных координат) Кицис Анатолий (отчество не помню). Я с ним общался по рабочим вопросам.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #6 : 16 апреля 2014, 20:17:05 »
Очень интересные ссылки, Николаич!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #5 : 16 апреля 2014, 18:31:49 »

 На НИС “Космонавт Юрий Гагарин” были установлены четыре антенных установки. Из них: СМ-202 работала с комплексом “Румб” для обеспечения связи через спутники связи; СМ-200, СМ-199, СМ-198 работали с комплексом “Фотон”. СМ-200, СМ-198 работали только на приём. СМ-199 была приёмо-передающей антенной и имела контррефлектор для работы в режиме автокоррекции (использовался на высоких витках). Судно изначально проектировалось для работ по дальнему космосу, поэтому антенны имели большой диаметр зеркал и узкую диаграмму направленности и, стоило большого труда не ”посадить” СМ-199 при первоначальной ручной коррекции (до перехода в режим автокоррекции) на “боковик” (боковой лепесток диаграммы направленности антенны).
 Антенные установки были разработаны в Конструкторском бюро специального машиностроения (ООО “КБСМ”), входящим сейчас в состав ОАО “Концерн ПВО “Алмаз-Антей”. Главный конструктор Б.С. Коробов.
 В военно-техническом сборнике “Бастион” №4 за 2001г. (гл. редактор А.В. Карпенко), напечатана статья заместителя Главного конструктора направления КБСМ Кучинского Г.С. “Крупные антенные установки центров дальней космической связи”, где приводятся ТТД антенн наших судов.

 http://bastion-karpenko.narod.ru/KBSM_RLS_1.pdf
 
 Ссылка для скачивания всего номера

 http://narod.ru/disk/6036981001.1d7197c9913b8779d74befad75857bc8/Bastion_4_2001.pdf.html

 Рекомендую этот сборник всем, кому интересен наш ВПК. К примеру, морская тема http://bastion-karpenko.ru/vmf/

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #4 : 16 апреля 2014, 17:09:55 »

 Значки одним файлом

 
 

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #3 : 06 апреля 2014, 15:08:59 »
Решил создать тему, в которой постараюсь не повторять информацию о судне, выложенную на сайте Н.Каланова      http://www.ski-omer.ru/ и в Википедии.

Я только "За"! Хотел и сам предложить!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #2 : 06 апреля 2014, 14:58:46 »
 
 Фалеристика. Значки, на которых изображен НИС "Космонавт Юрий Гагарин".

 <a href="http://www.youtube.com/v/KnA6yGxKxgA" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/KnA6yGxKxgA</a>

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #1 : 06 апреля 2014, 13:57:31 »
 Решил создать тему, в которой постараюсь не повторять информацию о судне, выложенную на сайте Н.Каланова      http://www.ski-omer.ru/ и в Википедии.
 Тема научно - исследовательского судна "Космонавт Юрий Гагарин" очень популярна в сети и обсуждалась на данном форуме и форуме НИС "Космонавт Георгий Добровольский".
 
 ПРИГЛАШЕНИЕ.




 Такое приглашение есть в коллекции одного из моих друзей.