Автор Тема: Ушел Петя Коник.  (Прочитано 3367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Ушел Петя Коник.
« Ответ #11 : 23 января 2016, 16:56:08 »
Вот что написал мне Петр сто лет назад.
http://www.toge.ru/kk28.html
Прошу прощения, по другому обратиться не могу - вчера ночью обнаружил сайт ТОГЭ. Чувства и переживания окатили волной.Но хотелось бы вкратце и сначала. Я Коник Петр служил на «Неделине» в группе разведки под началом славного нашего шпиона Бухарина Александра Альбертовича с 1988 по 1990. Помнится его перевели еще в середине 1990 (как он доводил меня до белого каления бесконечным перепечатыванием его характеристики-рекомендации) и его должность занял кап. л-т Рева.
       После службы я остался в Петропавловске на рыбаках, доработался до начальника радиостанции и через три года уехал на большую землю. Мы с вами еще как то случайно встретились в 1991 в городе - я не успел на зимнюю путину и дожидался подходящей оказии.
       Где то в году 1996 я начал подписывать контракты на работу с иностранными судоходными компаниями в качестве радио офицера и выходить на большие моря - Южная Америка, Новая Зеландия, Северная Европа и т.д. С 1999 повсеместное введение Глобальной Системы Связи фактически уничтожило должность радиста, но я успел еще раз закончить мореходку по специальности судоводителя. Сейчас уже имею диплом штурмана дальнего плавания. Но ходил, как штурман, недолго - до 2003. Приехал в Лондон подучить английский, ну и застрял на четыре годочка. Сейчас уже заканчиваю здешний колледж по специальности Управление Флотом. Лондон - город дорогой, работать надо постоянно, а народу тьма, не пробиться. Подсуетился и сдал квалификационные экзамены на электрика, а получают они очень даже неплохо. Сейчас работаю как техник-инженер (это тут так называется техник) по обслуживанию бизнес зданий.
       Сижу это я вчера на ночной смене, со мной еще два напарника. Оба южноафриканцы (белые), каждый рассказывает про свои путешествия. Мне стало тошно слушать их бред и я решил им рассказать что-нибудь душезахватывающее (ну и, соответственно, приправить страшными байками). Почему то вспомнилось про службу. Забил в поисковик (у нас на работе вся информация по зданию, а это и генераторы и охладители и пожарная сигнализация и разные системы контроля все это выводиться на компьютеры, которые подключены к интернету) название "Неделин", стал просматривать сайты и наткнулся на ваш сайт. Тут меня и переклинило - воспоминания, фамилии, ощущения. Я даже вспомнил, как делались некоторые фотографии, которые сейчас опубликованы на сайте. Я не мог успокоиться полночи. Приехал утром после смены домой и так и не заснул.
       Не скажу, что годы службы были самыми жизнерадостными в моей жизни. Я ведь уже умел диплом радиотехника и четыре года муштровщины в мореходке. Вот только приказом Мин. обороны нас, выпускников, вместо пароходств отправили служить простыми солдатами и матросами. Досада была жуткая и горечь неописуемая. Но все плохое забывается, как сдувает ветер серую пыль с гранита. Я видел много стран, сделал две кругосветки и занимался многими вещами, о которых и не мог бы задуматься раньше. Но опыт службы в ТОГЭ поистине уникален. Причастность к чему-то грандиозному наполняет гордостью. И огромное вам спасибо за это живое дело, которое обьединяет нашу память и чувства.
       Я устал читать идиотские статьи о Союзе, как там все было плохо и какими неумехами и растяпами мы были. За 4 года я прочитал всего одну статью, отдававшую должное русским. Все остальные - сплошное унижение. У меня даже начал развиваться комплекс неполноценности - а может и действительно у нас все было так коряво? Но вот эта память, вот эти лица и эти корабли словно вынесли меня снова на волну.
       Не буду скатываться на патетику. Переискал в моих бумажках и нашел три фото. Если припомните, я довольно таки активно занимался спортом - бег, бесконечные подтягивания. На одном из соревнований (помнится, был забег на 5 миль) среди личного состава я был первым, но в общем забеге (участвовали и господа офицеры и мичмана) пришел то ли вторым, то ли третьим. Вот меня и наградили фото «Неделина». А потом наиболее активные спортсмены среди мичманов, офицеров и личного состава поднимали флаг на открытии 5 Олимпиады. Вот эта вот закалка и помогла мне выжить в паре страшных случаев. Да и сейчас я держу форму - занимался боевыми исскуствами (дошел до зеленого пояса по карате, но после очередного мелкого перелома решил все же остановиться), фехтованием, один сезон летал на планере. Чтобы не отрываться от моря занялся яхтингом.
       В ноябре пришел с моря - ходил как помощник на британском парусном судне вместе с тинейджерами. Правда мне для этого пришлось получить британский диплом судоводителя (на базе моего родного) и потратить немало денег.
       Еще одна фотография относиться к походу, когда вышли все корабли соединения (похоже, даже «Сибирь» выходила), Поход длился около 4 месяцев и к нам в район присоединились питерский корабль «Добровольский» и еще один бункеровщик из Владивостока. На этом фото как раз момент наших маневров, а на заднем плане американец. Помню, в тот день испытывали изделие и американец настырно влез в самый район и как рассказывали ребята из БЧ-1, Волков «отгонял» его по УКВ.
       Хотелось бы конечно побывать на общей встрече служивших на кораблях соединения. Может быть даже слетать на Камчатку и пройтись былыми тропами (я как-то ходил на пару недель в Налычевскую долину). Но как все будет - не могу загадывать. Тут в Британии все меняется, и довольно таки быстро, и я бы не сказал, что в лучшую сторону. Но одно вот действительно радует - это память, что сохраняется.
      С уважением Пётр.


Здесь Петя стоит третий справа.

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Остриков Александр Иванович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 213
.. Ушел Петя Коник.
« Ответ #10 : 12 сентября 2015, 20:12:25 »
Петр моряк от души, талант от настойчивости и упорства почти во всем. Уход из жизни такого человека на взлете, много пройденного, горько и обидно. Земля ему пухом.

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Ушел Петя Коник.
« Ответ #9 : 10 сентября 2015, 23:12:39 »
Да,молодой еще,как же так....Земля пухом,братишка.
FULY

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Ушел Петя Коник.
« Ответ #8 : 06 сентября 2015, 19:42:07 »
Короткую, но яркую жизнь прожил Пётр. Настоящий МОРЯК!  __0_09

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Ушел Петя Коник.
« Ответ #7 : 06 сентября 2015, 17:34:50 »
Вот ведь...
Пётр был, наверное первым из моряков-тихоокеанцев, к кому я обратился в 2010-м. Тогда я просил пояснить историю фото КГД в его заметке, выложенной в кают-компании сайта ТОГЭ - http://www.toge.ru/kk28.html

 
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Ушел Петя Коник.
« Ответ #6 : 06 сентября 2015, 17:23:15 »
Да уж , совсем молодой ! Мои Соболезнования Родным и Близким !
 0___99 0___99 0__355

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Ушел Петя Коник.
« Ответ #5 : 06 сентября 2015, 15:25:48 »
Эх! Кабы раньше все это знать,когда мы еще на кораблях были,что наша судьба так сложится.Да никто бы не поверил! Не знаю,мне наше соединение   айсберг напоминает,который постепенно тает. А как бы этого не хотелось!  Мои соболезнования родным и близким.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Ушел Петя Коник.
« Ответ #4 : 06 сентября 2015, 12:31:21 »
Соболезнование семье, вечная память.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Ушел Петя Коник.
« Ответ #3 : 06 сентября 2015, 07:05:03 »
Вечная память, моряку.... 0___99 0___99 __0_09.Как то быстро братишки уходят, да молодые еще ..  :(
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Ушел Петя Коник.
« Ответ #2 : 06 сентября 2015, 00:09:45 »
Все чаще встречаемся с такими сообщениями, земля пухом товарищу.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Бухарин Александр Альбертович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 291
Ушел Петя Коник.
« Ответ #1 : 05 сентября 2015, 23:23:02 »
Сегодня умер Коник Петя, старшина 1 статьи, служба РЭР, "Маршал Неделин". 46 лет. Внезапно тяжело заболел, выкарабкаться не смог.
Камчадалы не в море выходят,
камчадалы идут в океан.