Автор Тема: Моряки-земляки  (Прочитано 759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22941
  • "Неделин" 1982-92
.. Моряки-земляки
« Ответ #9 : 07 января 2023, 12:47:16 »
  Потихоньку-помаленьку находятся наши сослуживцы.  В прошлом году в покорабельных списках зарегистрировался Кутьков Андрей Анатольевич.  На нас он вышел по классическому варианту.  Набрал в поисковике слово "Спасск" и в итоге обнаружил целый сайт.

  Мы несколько раз созванивались с Андреем, а вчера решили встретиться и познакомиться.  Собрались у меня втроём, пригласили ещё и Сашу Цаплина.
  Встреча троих "спассчан" получилась очень неплохой.  Андрей потом сказал, что он даже душой помолодел.  Посидели, закусили, вспомнили службу, свой корабль.
  Андрей помоложе нас с Сашей.  Ему 56 лет и он служил в 1984-1987 гг.  Службу нёс на "Каме".  Командиром корабля в годы его службы был Вихров А.А.
  Из своих сослуживцев-годков Андрей прекрасно помнит Виктора Усова и Александра Купцова.

  Сейчас Андрей уже на пенсии, он стал пенсионером в 55 лет.  Но, по-прежнему работает.  А работает он там же, где и мы с Сашей - на "Маяке".  Он инженер по сигнализации.
  В семейной жизни у Андрея тоже всё хорошо.  У него трое детей - дочь и два сына.  Младшему сынишке пока ещё девять лет.

  Вот так, благодаря нашему сайту, и произошло наше знакомство и встреча.  И невольно думается, а ведь можно было и раньше встретиться.  Тем более, что живём мы в одном городе и работаем на одном предприятии.  Но, лучше поздно, чем никогда.  Андрей, кстати, вспомнил, что в Озёрске живут ещё двое наших сослуживцев.  Но связь с ними со временем потерялась.  Как говорится - будем искать.

  При расставании мы с Андреем сфотографировались.  Саша Цаплин к этому времени уже ушёл домой, ему с утра надо идти на работу.  Так что мой сын снял нас с Андреем вдвоём.
Молодцы, спасчане! С Рождеством!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2240
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Моряки-земляки
« Ответ #8 : 07 января 2023, 10:25:01 »
  Потихоньку-помаленьку находятся наши сослуживцы.  В прошлом году в покорабельных списках зарегистрировался Кутьков Андрей Анатольевич.  На нас он вышел по классическому варианту.  Набрал в поисковике слово "Спасск" и в итоге обнаружил целый сайт.

  Мы несколько раз созванивались с Андреем, а вчера решили встретиться и познакомиться.  Собрались у меня втроём, пригласили ещё и Сашу Цаплина.
  Встреча троих "спассчан" получилась очень неплохой.  Андрей потом сказал, что он даже душой помолодел.  Посидели, закусили, вспомнили службу, свой корабль.
  Андрей помоложе нас с Сашей.  Ему 56 лет и он служил в 1984-1987 гг.  Службу нёс на "Каме".  Командиром корабля в годы его службы был Вихров А.А.
  Из своих сослуживцев-годков Андрей прекрасно помнит Виктора Усова и Александра Купцова.

  Сейчас Андрей уже на пенсии, он стал пенсионером в 55 лет.  Но, по-прежнему работает.  А работает он там же, где и мы с Сашей - на "Маяке".  Он инженер по сигнализации.
  В семейной жизни у Андрея тоже всё хорошо.  У него трое детей - дочь и два сына.  Младшему сынишке пока ещё девять лет.

  Вот так, благодаря нашему сайту, и произошло наше знакомство и встреча.  И невольно думается, а ведь можно было и раньше встретиться.  Тем более, что живём мы в одном городе и работаем на одном предприятии.  Но, лучше поздно, чем никогда.  Андрей, кстати, вспомнил, что в Озёрске живут ещё двое наших сослуживцев.  Но связь с ними со временем потерялась.  Как говорится - будем искать.

  При расставании мы с Андреем сфотографировались.  Саша Цаплин к этому времени уже ушёл домой, ему с утра надо идти на работу.  Так что мой сын снял нас с Андреем вдвоём.

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2240
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Моряки-земляки
« Ответ #7 : 08 января 2021, 14:48:25 »
  Сегодня записал Василия Александровича в наших покорабельных списках.

  Также записал и своего годочка Анатолия Шокорева, со "Спасска".  Интересно то, что они оба служили в химслужбе и оба были командирами отделений химиков.

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2219
.. Моряки-земляки
« Ответ #6 : 08 января 2021, 03:58:17 »
Здоровья ветерану! Рождественская история, прямо скажем...

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2240
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Моряки-земляки
« Ответ #5 : 07 января 2021, 18:14:46 »
  Анатолий Михайлович, конечно же, Василий Александрович начинал службу на "Сахалине" тогда, когда командиром был Зонов В.В.  Но, в нашей беседе он больше вспоминал Марухина Н.Ф.  Рассказал, что он был капитаном 2 ранга, а потом ему присвоили капитана 1 ранга.  И на общем ДМБ-фото, на фотовиньетке, Марухин Н.Ф. в центре, среди моряков.
  Командира Соединения Максюту Ю.И. Василий Александрович тоже помнит.  Рассказал, что после того, как Максюта Ю.И. уехал, командиром Соединения назначили начальника штаба Новикова В.М.  Здоровый мужик был.

  А привет Василию Александровичу я передам от всех вас.  Я его и в покорабельные списки запишу.

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2172
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Моряки-земляки
« Ответ #4 : 07 января 2021, 17:32:48 »
  В жизни иногда бывает так, что мы совершенно случайно узнаём о людях, которые живут совсем рядом с нами.  Вот так получилось и у нас с Сашей Цаплиным.  Случайно познакомились с двумя моряками-тихоокеанцами.

Замечательно! Сергей, передавай огромный привет сахалинцу!
Сергей, от меня тоже Привет! Я рад, что наши ряды ещё пополняются!
 __0_09 0__355

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22941
  • "Неделин" 1982-92
.. Моряки-земляки
« Ответ #3 : 07 января 2021, 13:08:51 »
Замечательно! Сергей, передавай огромный привет сахалинцу! Я так понял у него командиром был Зонов В.В. С его вдовой Миррой Александровной общался пару дней назад, она передаёт всем огромный привеТ, говорит, что не так много радостей в жизни, а мы - одна из них. Ей 86.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1341
  • 1987-1990
.. Моряки-земляки
« Ответ #2 : 07 января 2021, 12:44:42 »
Очень приятно что ещё случаются такие встречи. У меня такая встреча произошла в 1997году на работе,к нам пришёл парень в цех антикора,как то разговорились про службу и на мой вопрос,где ты служил,он сказал что очень далеко,ну не дальше же меня,подумал я.Так вот после просьбы уточнить где это "далеко",оказалось что служил он на Чумикане БЧ-5 в ЭТГ , ДМБ 1988. Общаемся по сей день.
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2240
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
Моряки-земляки
« Ответ #1 : 07 января 2021, 12:03:07 »
  В жизни иногда бывает так, что мы совершенно случайно узнаём о людях, которые живут совсем рядом с нами.  Вот так получилось и у нас с Сашей Цаплиным.  Случайно познакомились с двумя моряками-тихоокеанцами.

  В прошлом году День ВМФ мы отметили вдвоём с Сашей.  Недолго посидели у него в квартире, так как ему вскоре нужно было ехать на работу.  Саша мне рассказал, что в его доме живёт ещё один моряк, который служил на Тихоокеанском флоте.
  Решили и его поздравить.  Спустились на лифте, зашли в квартиру, поздравили ветерана-моряка.  Юрий Александрович рассказал, что служил на крейсере "Александр Суворов" в конце 50-х годов.  Сейчас ему уже 82 года.  Но, он молодец!  Иногда выступает за команду ветеранов по футболу.  Футболом он увлекается с молодости.  На службе также играл за команду своего корабля и принимал участие в различных флотских соревнованиях.
  Потом Юрий Александрович рассказал, что в городе живёт и его младший брат Василий, который тоже служил на флоте, на Камчатке.  Но, так как брат его живёт в другом районе города, то в тот раз мы с ним не встречались.

  А вчера я решил зайти к нашему ветерану.  Тем более, что сейчас идут новогодние каникулы и времени свободного у меня предостаточно.  А вот Саша работает по сменам и у него каникул не бывает.
  Накануне я позвонил Василию Александровичу, поговорил с ним, а после этого решил навестить его.

  Василий Александрович Грошев рассказал мне, что родился он в городе Каменске-Уральском, в 1942 году.  Но в нашем городе он живёт уже давно.  Его родители переехали в новый строящийся город в 1949 году, вместе с двумя сыновьями.
  Здесь братья закончили школу и отсюда же оба призвались на Тихоокеанский флот.  Василий призвался в 1961 году.
Сначала он попал в учебный отряд на Русском острове, в Школу оружия.  После обучения в Школе получил специальность "мастер радиометрической аппаратуры".

  После окончания Школы дальнейший путь Василия лежал на Камчатку.  Сначала четверо суток на теплоходе "Русь", а затем - жизнь в экипаже в Петропавловсе-Камчатском и ожидание возвращения кораблей из похода.  Ну, а потом - распределение на один из четырёх кораблей нашей первой Экспедиции, на "Сахалин".
  Служил Василий на "Сахалине" в химслужбе.  Он до сих пор помнит свой боевой номер: Х-1-1.

  После четырёх лет службы, в 1965 году, Василий вернулся домой.  Стал работать на "Маяке", женился.  Родилась дочь, а сейчас уже и внучка взрослая.
  После смерти жены Василий Александрович живёт один, у него есть маленькая собачка.  Но, конечно же, не забывают его и дочь с зятем, и внучка.  Да и племянник, сын брата Юрия, тоже навещает дядю.  Все они живут в Озёрске.
  Василий Александрович, также, как и его брат, в молодости увлекался футболом.  Играл за различные городские команды, ездил на соревнования.  Сейчас иногда встречается с нашими городскими ветеранами футбола.

  Ну, вот так мы посидели с Василием Александровичем, поговорили, слегка отметили встречу.  Я рассказал ему про наш сайт, про наш Союз ветеранов, про ветеранские встречи.  Василий Александрович сказал, что с интернетом он не дружит.  А что касается его годочков, то о них он ничего не знает.  Много лет прошло после службы.  Один только раз он встретился на вокзале в Челябинске со своим годком.  Но это было давно, ещё в 60-х годах, вскоре после ДМБ.

  Я подарил Василию Александровичу книгу "Предельная дальность".  Ну и, конечно же, сфотографировались вместе на память.  На прощание я пожелал нашему ветерану здоровья.