Автор Тема: Песни Николая Анисимова  (Прочитано 625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2173
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Песни Николая Анисимова
« Ответ #19 : 29 сентября 2021, 19:07:02 »
Я в то время, иногда, слушал по КВ (на Океане-209) про Советских экспансионистов и вьетнамских гигеманистов , на волне, похоже, из китая - для меня это была юмористическая передача. Хотя, это может было, и, не из китая - а из той-же аМЕРИКИ...

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Песни Николая Анисимова
« Ответ #18 : 29 сентября 2021, 17:55:37 »
Исхак, теперь ты ошибся, я про Русско Японскую писал, вот времена то были! matr0001os
А то думаю, о чем ваще разговор, Сергеевич! Даже и не догадался, что тема-то о войнах между племенами неандертальцев. Весело повспоминали былое 09_10010

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2241
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Песни Николая Анисимова
« Ответ #17 : 29 сентября 2021, 17:48:44 »
  Пока Исхак с Александром вспоминают в каких войнах в своё время они собирались принимать участие, я напишу про себя.

  Была середина февраля 1979 года.  Началась война между Китаем и Вьетнамом.  До моего приказа о ДМБ оставалось чуть больше месяца.  И поэтому никакого рапорта о направлении во Вьетнам от меня не поступало.  И, насколько я помню, от остальных моих годков - тоже.

  Перефразируя известное изречение, скажу - Вьетнам мне друг, но ДМБ дороже.

   

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4045
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Песни Николая Анисимова
« Ответ #16 : 29 сентября 2021, 17:44:29 »
В 1969 году на Сучане писали рапорта об отправке на Даманский во время конфликта с Китаем. Всех добровольцев послали на ...
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Попов Александр Сергеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 591
  • "Сахалин" 1976-1979 РТС
.. Песни Николая Анисимова
« Ответ #15 : 29 сентября 2021, 10:29:03 »
Исхак, теперь ты ошибся, я про Русско Японскую писал, вот времена то были! matr0001os

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Песни Николая Анисимова
« Ответ #14 : 29 сентября 2021, 05:11:44 »
Прошу прощения, Александр Сергеевич! Мы еще и о разных Вьетнамах вспоминали. Вы про войну Вьетнама и США...
Вспомнил, как один отставной радист-прапорщик рассказывал на соревнованиях по радиоспорту в Алмате в 1976 году, воевавший с США во Вьетнаме, результат появления противорадиолокационных ракет у американцев: цель - самолет раздваивается и одна из них несется к РЛС, тогда расчет выключал питание РЛС и бежал на максимальной скорости подальше (по инструкции), но все равно ракета попадала в центр антенны и выводила из строя всю РЛС. Потом РЛС ЗРК доработали - антенну располагали на удалении, а не на крыше основного оборудования РЛС.

Оффлайн Попов Александр Сергеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 591
  • "Сахалин" 1976-1979 РТС
.. Песни Николая Анисимова
« Ответ #13 : 28 сентября 2021, 22:02:27 »
Исхак, извини, только что увидел, ты же про Афганистан.

Оффлайн Попов Александр Сергеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 591
  • "Сахалин" 1976-1979 РТС
.. Песни Николая Анисимова
« Ответ #12 : 28 сентября 2021, 21:59:39 »
Несколько матросов? На "Сахалине" абсолютное большинство записалось исполнить интернациональный долг, мы по наивности считали, что можем помочь Вьетнамским товарищам. Правда позже мой ком. группы Гельфман В.Н. потихоньку мне объяснил, что воевать могут только профильные войска, к которым мы не относимся. Про абсолютное большинство может я и запамятовал, но в службе Р один не изъявил желание, и его позицию ни кто не понял. Такая была идеология.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Песни Николая Анисимова
« Ответ #11 : 28 сентября 2021, 11:20:56 »
На Спасске, после начала Афганистана несколько матросов изъявили желание, но у меня бурного желания не было. Рассуждал просто: отправят, значит судьба такая, а сам напрашиваться не буду.
Пришла повестка, мне тогда еще 18 не исполнилось, а на следующий день передали о начале войны Китая с Вьетнамом, у меня ажно мурашки по коже, ну думаю хана - задолбаюсь от миллиарда Китайцев отстреливаться... К окончанию медкомиссий майор говорит - "у тебя два варианта ВДВ или ВМФ, выбирай", а у меня какая-то апатия наступила, ответил майору - "мне все равно", даже еше не расшифровав эти сокращения, тогда майор говорит с усмешкой - "тогда ВМФ". Таким образом попал во Владивосток в мае (в/ч 15110) и через месяц на Спасск в июне 1979, а не в учебку ВДВ, после которой была вероятность без всякого рапорта попасть сразу в Афган.
Вот скажи теперь, что судьба злодейка?

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2219
.. Песни Николая Анисимова
« Ответ #10 : 28 сентября 2021, 04:31:49 »
Точно так. У меня в последнее время события начали наслаиваться. Увы, старость берет свое.

  Да, брось ты...  Скорее всего, это от того, что мы давно не виделись.  Точнее - со времени окончания службы.
А так бы - встретились, повспоминали и всё по полочкам разложили, что было и чего не было.  Или - почти всё.

Ничего.  Если на будущий год Михалыч заварганит встречу, то нужно будет обязательно приехать и встретиться.


ДА, да, Сергей Владимирович, встреча обязательно нужна...

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2241
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Песни Николая Анисимова
« Ответ #9 : 27 сентября 2021, 21:09:01 »
Точно так. У меня в последнее время события начали наслаиваться. Увы, старость берет свое.

  Да, брось ты...  Скорее всего, это от того, что мы давно не виделись.  Точнее - со времени окончания службы.
А так бы - встретились, повспоминали и всё по полочкам разложили, что было и чего не было.  Или - почти всё.

Ничего.  Если на будущий год Михалыч заварганит встречу, то нужно будет обязательно приехать и встретиться.

Оффлайн Галимарзанов Фанис Магафурович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 297
.. Песни Николая Анисимова
« Ответ #8 : 27 сентября 2021, 20:42:42 »
  Фанис, дорогой, по-моему, ты немножко перепутал события.

Точно так. У меня в последнее время события начали наслаиваться. Увы, старость берет свое.

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2241
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Песни Николая Анисимова
« Ответ #7 : 27 сентября 2021, 18:59:34 »

Декабрь 79 помню. Спасск был в ремонте, объявили о вводе - пошли первые рапорта от наших срочников отправить в Афган.
Пастухов тогда был краток - "Хрен на ваши рапорта.  Я столько лет оберегал вас для матерей, так что все нормально дослужат и вернутся домой"
 

  Фанис, дорогой, по-моему, ты немножко перепутал события.

  Были и рапорта от срочников.  И слова Пастухова Л.В., приведённые тобой, тоже припоминаются.
Но всё это было связано не с Афганом, а со Вьетнамом.  В феврале 1979 года началась китайско-вьетнамская война.
И рапорта от срочников подавались с прошениями отправить защищать дружеский Вьетнам.

  А в декабре 1979 года мы с тобой давным-давно уже были дома.

Оффлайн Галимарзанов Фанис Магафурович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 297
.. Песни Николая Анисимова
« Ответ #6 : 26 сентября 2021, 20:20:14 »
Алексеич, спасибо за воспоминания.
Декабрь 79 помню. Спасск был в ремонте, объявили о вводе - пошли первые рапорта от наших срочников отправить в Афган.
Пастухов тогда был краток - "Хрен на ваши рапорта.  Я столько лет оберегал вас для матерей, так что все нормально дослужат и вернутся домой"
 

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22949
  • "Неделин" 1982-92
.. Песни Николая Анисимова
« Ответ #5 : 26 сентября 2021, 20:05:23 »
Алексеич, про тебя надо книги писать! А твои рассказы очень растрогали.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Песни Николая Анисимова
« Ответ #4 : 26 сентября 2021, 16:01:28 »
 Спасибо, Фанис! Столько воспоминаний навеяло... С августа 1979 по декабрь 1981г.г. мне довелось служить в метеослужбах вертолётных полков в Приморье. Сначала в Черниговке, а затем на формировании нового полка в Спасске-Дальнем. Причём и там, и там при докладе командирам полков о прибытии для дальнейшего прохождения службы добавлял, что служить у них не буду, так как по образованию океанолог, по духу моряк и рвусь в Военно-Морской Флот. Командир второго полка полковник Андреев В.А. говорит, а это здОрово, что ты океанолог. Во-первых, говорит, я сделаю так, что ты полюбишь небо и авиацию, как море и флот - будешь летать со мной на разведку погоды. Что мы и делали практически каждый день и на Ми-8, и на Ми-24. В те времена летали много и серьёзно - Афган заставлял готовить лётчиков. А во-вторых, говорит, я тоже люблю море, поэтому в выходные будем летать с тобой с аквалангами на море, благо рядышком. Вообще он был интересным человеком - вытворял на вертолёте на зависть молодым лётчикам фигуры высшего пилотажа; отбил жену-красавицу у начальника штаба; устроил супер-"Зарницу" в пионерлагере, где отдыхала его 12-летняя дочь, с вертолётным десантом, стрельбой трассирующими и феерверком на ночном пионерском костре... Есть что вспомнить... На Ми-8 мы переезжали семьёй из Черниговки в Спасск. Нам с женой по 25 лет, сыну 3 года, из вещей - 3 коробки и швейная машинка, осталось фото после выгрузки на лётном поле Спасска-Дальнего...
   Но главное, что сподвигло меня на этот пост - вспомнились 2 эпизода из боевой жизни. Утром 31 декабря 1979 по тревоге нас оторвали от украшения домашних новогодних ёлок, весь полк построили на стадионе, где полковники - командир Ленинского полка Арчегов В.Г. и начпо Безбородов Н.М. обратились с пламенными речами к личному составу о вводе наших войск в Афганистан с призывом - кто готов идти добровольцем, шаг вперёд! И весь полк, как один, сделал этот шаг. А спустя уже несколько дней улетела первая эскадрилья, через полгода её поменяла вторая и т. д.. Ну и, соответственно, пошли грузы-200, боевой опыт добывали своим горбом...
   Помню, весной 81-го, когда уже служил в новом, спасском полку, к нам приехали с Черниговки ребята-афганцы делиться боевым опытом. Все лётчики знали друг друга и по училищам, и по совместной службе. После официоза - посиделки и прочее. Один из гостей старлей, фамилию уже не помню, но запомнился внешностью молодого Леонида Куравлёва, да и хохмач такой же был, в хорошей степени подпития уезжал на вечернем проходящем поезде. На вокзале вошёл в конфликт с местной молодёжью, и те столкнули его под поезд. Отрезало ногу. Афган прошёл без царапины, а тут такое. Благо, отцы-командиры сумели оформить как боевое ранение и соответствующую пенсию...
   И второе - той же весной 1981-го в полк прибыли 20-летние лейтенанты с ускоренного (3 года) выпуска Сызранского вертолётного училища. Запомнился розовощёкий, как у девушки, и всегда улыбающийся, счастливый от осуществления мечты стать лётчиком, лейтенант по фамилии Поцелуёнок. Везде первый, на батуте крутил сальто-кувырки, в воздухе пытался подражать командиру полка, за что всегда получал от того соответствующие пилюли. В конце лета улетел на смену в Афган. А через 2 недели мы получили сообщение - Поцелуёнок погиб: был сбит, пытался посадить горящий вертолёт, что получилось, но машина завалилась на его сторону и оказалась в зоне обстрела душманов. Лётчику придавило ноги. Пока наши прорвались, он сгорел заживо...
   Вот такие воспоминания. Ми-8, Ми-24... 0___99 

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22949
  • "Неделин" 1982-92
.. Песни Николая Анисимова
« Ответ #3 : 25 сентября 2021, 18:43:50 »
Да, песня классная!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2173
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4

Оффлайн Галимарзанов Фанис Магафурович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 297
Песни Николая Анисимова
« Ответ #1 : 25 сентября 2021, 12:50:24 »
Слушаю - до слез... Про вертолетчиков.

<a href="https://www.youtube.com/v/TKVR6NSX97o" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/TKVR6NSX97o</a>