Автор Тема: Спасибо деду за победу!  (Прочитано 2012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Спасибо деду за победу!
« Ответ #5 : 09 мая 2010, 07:33:56 »
Михалыч! Хорошо сказал, душевно и проникновенно. Действительно, что творилось в 41-м уму не постижимо... Подписываюсь под каждым твоим словом. Нет по-моему у нас в стране семьи, по которой не прошлась война танком, да ещё с прокруткой. У меня один дядька по линии мамы, которого я никогда не видел, погиб 18-летним мальчишкой фактически в первом бою и похоронен в Смоленске, второй "пропал без вести", но мама рассказывала, что в 50-х приезжал его фронтовой друг и поведал правду. Во время артобстрела они залегли в чистом поле и  лежали рядом. Решили разползтись, чтобы хоть один живой остался. В моего дядю Ваню попал снаряд, и от него ничего не осталось, а друг остался жив. Потом командование его рассказу не поверило. Так и числится дядь Ваня "без вести пропавшим"... А брат деда по линии отца, пулемётчик, стал Героем Советского Союза и дожил до 25-летия Победы. Родные по линии жены - поволжские немцы, жившие под Энгельсом со времён Петра - были в одночасье вывезены в Сибирь и хлебнули по полному. Тесть, живущий с нами, такие вещи рассказывает - сердце сжимается... Всё это война... Даша - дочка-школьница несколько лет собирала рассказы родственников, пытаясь добраться до корней. Написала родословную, которая признана лучшей в Омске по изложению, душевности и оформлению. Мы все гордимся ею. А ещё неделю назад нам объявили, что моя Дарья Александровна, ученица 11-го класса Омской СШ № 94, стала лучшей в России по литературе! Это я так, к слову - гордость распирает. Но не будь Подвига Великой Отечественной - не было бы Счастья сегодняшней Жизни.

ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Спасибо деду за победу!
« Ответ #4 : 07 мая 2010, 17:20:21 »
Мой дед Иван Алексеевич Беляшкин погиб в июле 1941 года. Но это я выяснил только пару лет назад - все эти годы он считался пропавшим без вести.

Сейчас очень много появилось новых точек зрения на ту войну. Можно и запутаться в них: кто начал войну, кто виноват, роль Сталина, почему, имея огромное превосходство в технике Красная Армия за 3 месяца отступила до Москвы, роль Жукова, роль США...

Сложно разобраться. Но обидно, что не смогли мы нынешние уберечь то, что таким потом и кровью сделано. Странно, что мы докатились до такой степени морального разложения.

Но это прелюдия. После Первой мировой французский генерал Фош сказал: это только перемирие, большое перемирие лет на 20. Как в воду смотрел. Все страны постарались в том, чтобы война началась. Может только два государства стали жертвой с самого начала - это Испания и Чехословакия. Честная Чехословакия и доверчивая Испания. А огромный и страшный Советский Союз иных пугал больше, чем немецкая окупация. Пугал, как и сейчас Россия - своей неуступчивостью. Жестокостью к своим. Но гадили, повторюсь, все, кроме Испании и Чехословакии.

Я как-то больше всего виню во всех бедах нынешней столетней войны России царя Николая Романова. Мне кажется, что бездарнее его времени только нынешнее: было все и он это все рабазарил.

Так или иначе, но мы встряли в самую страшную войну на Земле. Мне очень и очень жаль, что нет могилы моего деда. Сейчас вот попробую искать с немецкой стороны. Тут главное - выяснить против какого немецкого подразделения он воевал. Почему их, наших, так много погибло? Была и паника, конечно, была неразбериха - у нас даже пьянка без этого не начинается. Было предательство. Но мне кажется, что масштаб тех первых боев мы просто физически не можем представить. Солдат с нашей деревни я все распрашивал об этом. А они: купишь бутылку, расскажу. А выпьют - и опять ни фига толкового. Они и сами не могли все это понятным нормальному человеку языком рассказать. Но понял я это не так уж давно. 1941 год он по человечески невообразим!

Голод, трупы, запах тления, грохот, страх, паника... Кому верить, где искать обыкновенную животную защиту? Такая вот картина.

Для чего я это пишу? Я горжусь моим дедом, обычный деревенский кузнец, не так давно вернувшийся с финской войны и родивший двух дочерей. Они все это выдержали, остановились. Они сжались, как пружина. Они перестали бояться смерти. Они дрались, как в последний день. Товарищ Сталин, ты только вовремя подвози горючку на фронт, да новые танки. Как они все это сумели организовать так и не укладывается в голове: еда, питье, бензин, танки, самолеты на запад, заводы - на восток. Отец рассказывал, что все годы войны он мечтал поесть досыта и поел только когда его призвали в армию.

"А когда отгрохочет, когда отгорит и отплачется,
И когда наши кони устанут под нами скакать,
И когда наши девочки сменят шинели на платьица,
Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять".

Лучше Высоцкого о том времени не скажешь.

С Днем Победы над фашистской Германией, Иван Алексеевич!


на фото моя бабушка Аксинья Алексеевна, дед Иван Алексеевич и мама. Единственное сохранившееся фото.

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Спасибо деду за победу!
« Ответ #3 : 07 мая 2010, 13:14:31 »
...и мой дед погиб под Ленинградом, а один из дядек 2 мая 1945 в Берлине. Мальчик немец выпустил фаус-патрон по башне танка в котором он ехал. Да и вообще вся моя родня по отцовской и материнской линии родились и жили на "Курской дуге".. До сих пор рассказы матери до мурашек пробирают.
Горжусь я за тот народ и почитаю стариков как могу. Все они прошли войну. В тылу тоже было не сладко..

Оффлайн Горовой Андрей Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 730
  • "Сахалин"
.. Спасибо деду за победу!
« Ответ #2 : 05 мая 2010, 23:39:18 »
Спасибо всем нашим дедам за победу!!!!
ПОМНИМ!!!!!!!
После нас на этой планете, кроме перегноя,
должно остаться что-то ещё...

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
Спасибо деду за победу!
« Ответ #1 : 05 мая 2010, 11:55:06 »
Спасибо Деду за ПОБЕДУ!!!

Мой Дед,  ЛОМОВ КОНСТАНТИН ПЕТРОВИЧ, родился 15 августа 1917г., в г.Сердобске Пензенской области. Был призван на службу 1938г. Проходил обучение в бригаде подводных лодок, торпедистом, служил в Кронштадте. Участвовал в Финской компании, неся службу на эсминцах.
В Великую Отечественную войну прошел всю, в составе Северного флота (Мурманск), торпедистом на эсминцах, многие из которых не вернулись на базу.
День победы встретил во Владивостоке. В июле 1945г., дед в составе кораблей прибыл в Америку, где были приняты по лендлизу американские корабли. В августе 1945г. корабли приняли десант, отправились освобождать от японцев Корею, Сахалин, согласно договору с союзниками вступили в войну с Японией. Эта война была короткой и кровопролитной. Япония капитулировала в сентябре 1945г., был подписан договор о капитуляции.
Дед редко говорил о войне, часто вспоминал запах раскаленного металла и крови. Погибло так много его товарищей, что притупилось чувство страха. Дед говорил что: "Дома его никто не ждет", а семьи тогда у него небыло. Старший брат погиб в первые месяцы войны под Москвой. Вспоминал, как в Сан-Франциско при сходе на берег выдали каждому по пачке "Беломорканал", ровесники американцы уезжали с кораблей на своих авто, как освобождали корейские острова, где к тому времени гражданского населения уже не было, трофеи (корейский фарфор) храниться дома, как и немецкая ложка со свастикой из нержавейки.
Вот тогда и закончилась Вторая Мировая война. Командир его соединения Студеничников.
С бабушкой познакомился на танцах, на станции Санаторная, в парке отдыха, существующая и сейчас. Демобилизовался в 1946г. Работал в торговом порту г.Владивосток.
Итак, дед за восемь лет прошел три войны.
Умер 24 июня 1994г.
Помним.