Автор Тема: А где бы потрепаться ни о чем ...  (Прочитано 66543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4045
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #498 : 23 сентября 2015, 10:28:38 »
Медведи берут в осаду населенные пункты Иркутской области и Красноярского края
В последние дни сразу из двух регионов Сибирского федерального округа приходят тревожные новости по поводу активизации медведей.
Так, в Красноярском крае администрация заповедника "Столбы" вновь выступила с предупреждением об опасности встречи с медведями на самых популярных маршрутах природной территории.
Напомним, сам заповедник вплотную примыкает к городской черте. Территория "Столбов" разделена на три части с разным режимом охраны. В настоящее время уже запрещен вход в так называемую буферную зону, поскольку тут резко повышается вероятность встречи с медведем. По словам специалистов, вблизи Красноярска обитают три медведицы с медвежатами, четыре прошлогодних медведя и четыре взрослых самца. Для столь небольшой территории - это чрезвычайно высокая плотность медвежьего населения. Поэтому встреча с его представителями в условиях дефицитной кормовой базы человеку противопоказана. Сотрудники заповедника предупреждают, что медведи сейчас в основном держаться логов, где могут добыть себе пищу.
Ну а в Иркутской области Служба по охране и использованию животного мира региона накануне предупредила о возможности этой осенью частых выходов медведей на окраины городов, в садоводства и поселки Приангарья. Эксперты также прогнозируют большое количество медведей-шатунов, которые не залягут в спячку. По словам специалистов, настоящая проблема миграции всеядных хищников – бескормица. В этом году из-за засухи и лесных пожаров плохой урожай ягод, орехов и вовсе нет.
С начала сентября охотоведы уже зарегистрировали порядка десяти случаев выхода медведей к людям. Они произошли на окраинах Братска и в Ангарском городском округе, в Братском, Шелеховском, Нижнеилимском и Усть-Кутском районах Приангарья. А на границе Качугского и Ольхонского районов медведь напал на четырех сборщиков ягоды. Люди нашли поляну, где хозяин тайги оставил задранного лося. Защищая добычу, зверь атаковал людей и наиболее сильно ранил двух человек. Один из мужчин позже скончался.
Охотоведы отмечают рост численности медведей в регионе до 13 тысяч особей, но это, по их словам, не является критическим показателем. Численность зверя регулируется по необходимости, в случае прямой угрозы людям. Об этом сообщает ИА "Альтаир".
Байкал24

Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1341
  • 1987-1990
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #497 : 03 сентября 2015, 22:11:45 »
Немец говорит Я каждый день выпиваю три банки пива,Русский думает ё моё это же девять литров 00_14
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #496 : 03 сентября 2015, 19:38:38 »
Жестокости хватало у многих народов....
От отрицания наличия мировозрения у продвинутых соседей жестокости меньше не станет, а вот ошибки неизбежны.

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1626
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #495 : 03 сентября 2015, 19:02:16 »
"Отряд 731". Поищите в Гугле. После прочтения, идут они лесом со своей философией. Не зря их китайцы не любят.
Опять же Гугл "резня в Нанкине 1937 г"
Хотя бы тут
 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8F

Нелюди.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #494 : 03 сентября 2015, 17:53:43 »
http://boltai.com/topics/mudrost-strany-voshodyashhego-solntsa-proverennaya-vekami/?auth=mail_key

Мудрость страны восходящего солнца, проверенная веками
Японская культура загадочна и непонятна для европейцев. Даже в наше время в этой стране непостижимым образом переплелись супер-современные технологии и верность вековым традициям. Возможно, в этом и состоит секрет ее благополучия? В нашей подборке — самые популярные высказывания, наполненные глубоким смыслом.
 
1.   Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
2.   Подумав — решайся, а решившись — не думай.
3.   Не задерживай уходящего, не прогоняй пришедшего.
4.   Быстро — это медленно, но без перерывов.
5.   Лучше быть врагом хорошего человека, чем другом плохого.
6.   Без обыкновенных людей не бывает великих.
7.   Кто сильно желает подняться наверх, тот придумает лестницу.
8.   Муж с женой должны быть подобны руке и глазам: когда руке больно — глаза плачут, а когда глаза плачут — руки вытирают слезы.
9.   Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.
10.   Когда родители трудятся, а дети наслаждаются жизнью, внуки будут просить милостыню.
11.   Море потому велико, что и мелкими речками не брезгует.
12.   И далекий путь начинается с близкого.
13.   Кто пьет, тот не знает о вреде вина; кто не пьет, тот не знает о его пользе.
14.   Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.
15.   Красивые цветы хороших плодов не приносят.
16.   Горе, как рваное платье, надо оставлять дома.
17.   Когда есть любовь, язвы от оспы так же красивы, как ямочки на щечках.
18.   Никто не спотыкается, лежа в постели.
19.   Одно доброе слово может согревать три зимних месяца.
20.   Уступай дорогу дуракам и сумасшедшим.
21.   Когда рисуешь ветвь, нужно слышать дыхание ветра.
22.   Семь раз проверь, прежде чем усомниться в человеке.
23.   Сделай все, что сможешь, а в остальном положись на судьбу.
24.   Мало быть мужем и женой, надо еще стать друзьями и любовниками, что бы потом их не искать на стороне.
25.   Чрезмерная честность граничит с глупостью.
26.   В дом, где смеются, приходит счастье.
27.   Победа достается тому, кто вытерпит на полчаса больше, чем его противник.
28.   Бывает, что лист тонет, а камень плывет.
29.   В улыбающееся лицо стрелу не пускают.
30.   Холодный чай и холодный рис терпимы, но холодный взгляд и холодное слово — невыносимы.
31.   В десять лет — чудо, в двадцать — гений, а после тридцати — обыкновенный человек.
32.   Женщина захочет — сквозь скалу пройдет.
33.   Спросить — стыд на минуту, а не знать — стыд на всю жизнь.
34.   Совершенная ваза никогда не выходила из рук плохого мастера.
35.   Не бойся немного согнуться, прямее выпрямишься.
36.   Глубокие реки неслышно текут.
37.   Если отправился в путь по собственному желанию, то и тысяча ри кажется одним.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4045
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #493 : 01 сентября 2015, 16:17:45 »
Что немцу хорошо, русскому — смерть
1.Они общаются на «ты»
 Почти ко всем немцы обращаются на «ты». Конечно, в университете или на работе можно услышать «вы» в свой адрес, но только не в обычной жизни. Примечательно, что на «ты» часто обращаются и к знакомым, разница в возрасте с которыми составляет 30 лет и больше.
2.Они встречаются с друзьями по записи
 Не стоит обижаться, если в ответ на предложение о встрече немец судорожно начнет искать «окно» в своей записной книжке. Дело не в вас — немцы настолько ценят время, что планирование дел занимает серьезную часть их будней.
3.Для них главное — Ordnung
Если в России на выброшенный из окна машины окурок, скорее всего, никто не обратит внимания, то в Германии придется расплачиваться по счетам. Случайный свидетель непременно запишет номер вашей машины и сообщит его полиции. А все потому, что Ordnung («порядок») должен быть во всем и всегда.
4.Они тестируют идиотов
 Немецкие власти изобрели весьма действенный способ борьбы с нарушителями правил дорожного движения. Сначала провинившимся выносят несколько штрафов, оплата которых уже становится солидным ударом по карману, а если нарушения продолжаются, водитель лишается прав, вернуть которые он может, только пройдя Idiotentest — медико-психологическое тестирование. Среди вопросов встречаются и каверзные, вроде «Сколько дней рождений имеет среднестатистический человек?» или «Почему в дикой природе белые медведи не едят пингвинов?» Цель мероприятия — выяснить, действительно ли человек отдает себе отчет в том, что нарушать правила глупо?
5.Они ходят на рыбалку с молотком
 Каждый начинающий немецкий рыболов обязан пройти обучение на специальных курсах,
где учат не только обращению со снастями, но и объясняют, как правильно оглушить
пойманную рыбу, чтобы у нее не было «стресса». По окончании курсов, как этого требует
закон, рыбак получает соответствующее удостоверение.
6.Они не переживают на тему внешнего вида
 Встретить на улице девушку в спортивном костюме, без косметики и укладки — привычное дело. Пусть только кто-нибудь попробует упрекнуть ее в том, что сегодня она не при параде! Немки очень ценят независимость и комфорт и уверены — они имеют полное право выглядеть так, как им удобно: «Мужчины ходят без макияжа, а нам нельзя?»
7.Они громко сморкаются
 Представьте: вы сидите в кафе, наслаждаетесь тихой приятной музыкой, едите идеально прожаренный стейк, как вдруг ваш собеседник-немец громко сморкается. Скорее всего, вам захочется провалиться от стыда сквозь землю. Однако вокруг никто даже не обратит внимание на такую «невоспитанность». А все потому, что немцы убеждены: где бы вы не находились: в библиотеке, на совещании, в ресторане — нет ничего постыдного в том, чтобы высморкаться прямо на месте.
8.Они говорят только правду
Немцы — народ прямолинейный и всегда стремятся говорить окружающим только правду, даже если та им не понравится. И если вы на правах хозяйки не доложили колбасок в солянку, будьте уверены — критика не заставит себя ждать. Не стоит на это обижаться, ведь, говоря горькую правду, немцы уверены — они вам помогают.
9.Они не терпят вторжения в личное пространство
Немцы привыкли общаться на больших расстояниях. Если русские могут приобнять друг друга, похлопать по плечу, то в Германии это может быть воспринято как вторжение в личное пространство, и собеседник резко перейдет на раздраженный тон.

http://www.moya-planeta.ru/travel/view/chto_nemcu_horosho_russkomu_smert_13498/
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #492 : 17 августа 2015, 20:55:14 »
Я смотрю "Остапа понесло..." Открываю тему в надежде увидеть нечто новое по Юрге. А тут пикировка в острословии. Михалыч, пора  для Серкова и Абдулова открывать свою ветку. Так её и назови "Абдулов и Серков", и хай ребята фехтуют в своё удовольствие...
Опять выгнали. Второй раз за месяц (пора задуматься). Алексеевич вы абсолютно правы - увлеклись и не только в теме Юрги. Да вроде уже все ветки, темы есть - почти на все случаи жизни, а мы вот нарушаем. Прошу прощения. Пастухов Л.В. сказал бы "бардак бля...". Не, Алексеевич - наказание должно соответствовать мере содеянного. Отдельная ветка с Васильевичем - это слишком жестоко. У нас с ним разные весовые категории. Он то состоявшийся мамонт, а я что - так мамонтенок еще, куда уж мне выдержать его пресс одному (если только вы будете всегда на моей стороне - тогда шансы есть, да и то небольшие). Если уж Белокопытов Александр Павлович сомневающийся (древний он мамонт или, все таки, произведение нанотехнологий))), то куда уж нам - чижикам тут щимиться)))
   Сабирзянович,я вас с Васильичем предупреждал,что нависла над нами "угроза". Ничего не поделаешь,как говорится- Партия наш рулевой! Берите с меня пример. Как вы видите ,я затих и как бы в подполье ушел. Теперь Васильич,как старший,"паровозом" пойдёт,ну и состав из двух вагонов(ты и я) с собой потащит. Бросить я вас не могу,потому как 3 человека ,это уже коллектив(не имеется ввиду на 3х сообразить),да и я тоже,на всех ветках свой"след" оставил..   Ну что,создаем свою ветку? Как назовем?  Даешь свободу ветеранам ТОГЭ! Не,не пойдет.   Может -СКА  или АКС?  СКА (Серков,Клёстер,Абдулов )... Нет,прекращаю, сейчас совсем запутаюсь.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #491 : 17 августа 2015, 12:00:09 »
Я смотрю "Остапа понесло..." Открываю тему в надежде увидеть нечто новое по Юрге. А тут пикировка в острословии. Михалыч, пора  для Серкова и Абдулова открывать свою ветку. Так её и назови "Абдулов и Серков", и хай ребята фехтуют в своё удовольствие...
Опять выгнали. Второй раз за месяц (пора задуматься). Алексеевич вы абсолютно правы - увлеклись и не только в теме Юрги. Да вроде уже все ветки, темы есть - почти на все случаи жизни, а мы вот нарушаем. Прошу прощения. Пастухов Л.В. сказал бы "бардак бля...". Не, Алексеевич - наказание должно соответствовать мере содеянного. Отдельная ветка с Васильевичем - это слишком жестоко. У нас с ним разные весовые категории. Он то состоявшийся мамонт, а я что - так мамонтенок еще, куда уж мне выдержать его пресс одному (если только вы будете всегда на моей стороне - тогда шансы есть, да и то небольшие). Если уж Белокопытов Александр Павлович сомневающийся (древний он мамонт или, все таки, произведение нанотехнологий))), то куда уж нам - чижикам тут щимиться)))

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #490 : 12 августа 2015, 10:29:58 »
Палыч, может нам с вами на двоих найдется одна медаль (пудовая гиря) в 2016г. в Юрге, ведь явно же заработаем, хоть и времена не Петровские)))
Ты же попросил меня молчать,вот я и молчу. Ладно,насчет пуда согласен. И опять молчу.
Так не интересно да же. Попросили-замолчал, а если попрошу кричать? Ну да ладно - подскажу что делать дальше: у Семёныча есть метод - после ныряния выходишь прямо в ластах и все сделают вид, что ваще никуда не уходил. Все меньше и меньше, ну что такое пуд водки (каждый с собой эту нормочку привезет), а потом еще на посашок и море по колено)))

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #489 : 12 августа 2015, 00:51:05 »
Палыч, может нам с вами на двоих найдется одна медаль (пудовая гиря) в 2016г. в Юрге, ведь явно же заработаем, хоть и времена не Петровские)))
Ты же попросил меня молчать,вот я и молчу. Ладно,насчет пуда согласен. И опять молчу.

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2171
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #488 : 11 августа 2015, 18:13:26 »
Да, Китайцы всё-же мудрый народ ...

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #487 : 11 августа 2015, 17:52:22 »
Задержался в этой ветке)))

Мудрый Китай

...Всё потерянное, кроме времени, можно найти....
...Хитрость жизни в том, чтобы умереть молодым, но как можно позже...
...Возможно твои ошибки — это то, что нужно Миру...
...Не бойся медлить, бойся остановиться...
...Кто дважды оглянется, ничего не потеряет...


http://boltai.com/topics/mudrosti-drakona/?auth=mail_key

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #486 : 11 августа 2015, 12:13:16 »
Палыч, может нам с вами на двоих найдется одна медаль (пудовая гиря) в 2016г. в Юрге, ведь явно же заработаем, хоть и времена не Петровские)))

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #485 : 10 августа 2015, 12:19:51 »
Только раз, Палыч должны были награждать каждого, размечтались))). К этой медали должно было быть секретное приложение, учитывая нрав реформатора можно предположить достоверно. После недели тяжелого похмелья с "медалью" - должно было быть "бульк" с 8-ми килограммовой чугунякой на шее)))

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #484 : 10 августа 2015, 11:59:48 »
Елки-палки!  А вот интересно,не из золота ли эти медали были?  8 кг-обалдеть! Я  многократным чемпионом по пьянству  был бы.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4045
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #483 : 10 августа 2015, 09:54:36 »
Раньше можно было получить медаль "За пьянство"
Петр I, великий отечественный реформатор, понимал, что пьянство русских губит и до добра уж точно не доведет. Ему пришла в голову идея бороться с этим пагубным пристрастием, и он выбрал довольно интересный способ. Были изобретены специальные медали "За пьянство", которые весили 8 килограммов, а человек, уличенный в чрезмерном употреблении алкоголя, должен был не снимать ее в течение недели.
http://kitchenmag.ru/posts/3436-desyat-samyh-interesnyh-faktov-o-vodke
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #482 : 06 августа 2015, 16:53:24 »
Ой не могу, как в мультике получилось про волка и собаку: "Что опять - да нет, ты ето, есть хочешь?" 09_10010

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #481 : 06 августа 2015, 16:07:26 »
Ну я то понятно как тута, ну а вас Семёныч, как занесло, неужели тоже кто отправил? Айяяй невоспитанные теперь матросы пошли! Ну да ладно, раз уж так вышло-давайте выбираться вместе на свет божий из этого болота. Ныряем, я за вами)))

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3214
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #480 : 06 августа 2015, 15:35:54 »
"Война без - острот, дискуссия - без потер"? Исхак Ты мне сломал мозги А это "???"- это я в запале, а Ты за основу и как понять и что мне-то делать? Это как бы носом по роялю. Думаю надо окунуться  или просто нырнуть! А там всё тихо и спокойно. Потом выходишь на берег спиной  вперёд, потому что ласты снимать нет времени и далее всё хорошо и всё спокойно и тихо matr0001os

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #479 : 06 августа 2015, 10:36:08 »
Слушаюсь (есть), Семёныч! Каблуками цокать уж не буду, покойный, уважаемый Пастухов Леонид Васильевич не любил салдафонства.
Ну в общем отправился на «???» по вашей рекомендации.
Кратко излагаю оттуда, т.е. с «???». Для красного словца острить не буду, иначе и отсюда прогоните, но с вашим грубым нарушением субординации в корне не согласен. Для того вы, Семёныч в совете, что бы там решить и нам решение довести, а иначе это больше на волюнтаризм будет похоже, а не на дискуссию, которую вы в первом же предложении запретили напрочь (все несогласные на «???» идите), а потом объявили дискуссию - да вы Соловьева превзошли, он по сравнению с вами просто мальчишка. По вашему только соглашаться все только и должны теперь, иначе иди на «???».
"Война без потерь не бывает", так и дискуссия без острот быть не может (или меня испортили известные всем передачи дискуссионно-политического характера)))
Это по процедуре, так сказать, возмущения, которые лежат на поверхности. А по сути - будет видно по ходу "дискуссии".

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #478 : 30 июля 2015, 08:52:49 »
Поддерживаю. Цитаты из "летёхи" :
...
 
Цитировать
И капитан Елисеев, одним залпом!

Никто и никогда на флоте каплея не назовёт капитаном, даже в насмешку. Капитан на флоте только один, да и его чаще называют то мастером, то кэпом, то просто - "командир".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #477 : 30 июля 2015, 00:22:42 »
А мне не понравилось. Канает под Покровского,...
Рассказ сочинял какой-то недоучка или из, извините, новых товарищей из бывшего соцлагеря.
Поддерживаю. Цитаты из "летёхи" :
Цитировать
Все кораблики в рядок, дистанция десять кабельтов
Енто как? 1,8 км. по стволу?
 
Цитировать
волнение моря два-три бала (короче чтоб поблевать- самое –то)
А он в море-то был?
 
Цитировать
И капитан Елисеев, одним залпом!
Не понятно: выстрел или залп? Если он 122мм Градом хреначил, тогда понятно.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #476 : 29 июля 2015, 11:51:41 »
Вообще такое ощущение было, что ногами они не ходят по определению - либо броня, либо грузовики или вертолёты.

Это наши ветераны в мемуарах отмечали ещё во Второй Мировой. Наши пушки сами на себе, а у американцев по любому поводу автомобиль, "пехота" у них и тогда пешком не ходила.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #475 : 29 июля 2015, 05:00:09 »
...И мне, честно, всё равно есть там заземление или нет - работает и супер!
Ефим, а вы выполните измерение возле ПЭВМ, особенно рядом с ноутом низкочастотную составляющую электрического и магнитного поля, когда он не заземлен - иногда в десятки раз превышает санитарную норму. У меня в 5 раз, были случаи в 25 раз превышает. После заземления =0.0. Видимо у ноутов блок питания попроще. Получается, что как будто живем по 8-16 часов под высоковольтными проводами, работая с не заземленным БП ноута. Понятно, что жить вообще вредно, каждый родившийся помирает))), но статистика вещь упрямая и всякие заболевания мозга и раковые от сырости появляются редко, корреляция наблюдается.

Когда мы будем по организации и мировозрению похожи на американцев, а по современной технике так же отставать, вот тогда и начнется реальный кирдык (сделал выводы из вашего опыта с американцами))), но тут обольщаться не стоит и шапками кидаться, т.к. в реальном бою быстро все сделают выводы и научатся, а вот современное оружие и технику быстро не создать.

Оффлайн Ефим Сандлер

  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 32
  • Какой корабль и годы службы?
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #474 : 29 июля 2015, 01:39:10 »
я не спец по лексикону ВМФ и евро-проводам. И мне, честно, всё равно есть там заземление или нет - работает и супер!
тут есть два момента - рассказ и американцы. 

Рассказ написан в стиле армейской байки с явным перегибом в сторону мата. я не против мата, но использовать его надо уметь, а не просто заменять всё что можно на Б,П и Х, а потом делать реконверсию с помощью @,$ и %. Байка, как байка - помните старую космическую, про карандаши и ручки? кстати кроме Покровского еще много авторов писали и пишут в таком стиле (просто менее известных). Почитайте на автономке-орг, тут тоже проходила книга, помоему "Записки подводника"  - тот же стиль. История с мишенью - наверное чтото похожее было, хотя слабо вериться что американцы развернули нерабочую мишень (у них всё четко и строго) - скорее русские неразобравшись раздолбали "практическую малозаметную цель" - есть у них такие. В любом случае, если человек пишет он должен знать специфику, ну или по крайней мере не считать читателей идиотами.

Расскажу про то что сам видел - дело было в 95 или 96, мы проводили учения с их морпехами (танки+пехота), а летуны отдельно учились. Морпехи все такие холёные, здоровые и мордатые - как преображенцы в кино и шмотки у них отличные и техника блестит, как на параде. Стреляют они неплохо, но если шайтан-техника ломается, тут кирдык! Бери шинель, пошли домой! На каждый танк или бмп, у них по запасному - ежели вдруг шо. Экипажи техникой не занимаются - они только рулят-стреляют и в европроводах точно не шарят. На всё у них отдельные команды спецов. Единственное что они делают - чистят себя и своё оружие. Железом заниматься - дело не барское! Складские всё почистят, смажут, подкрутят. Все действия от солдата до генерала у них прописаны и загнаны под процедуры. Практически никакой инициативы. Они вечно чтото согласовывают сначала друг с другом, потом с командыванием и опять друг с другом. Мы не понимали, зачем каждые пару километров останавливались и пехота о чемто договаривалась с танкистами - наши, получили задачу, обсудили маршрут, порядок движения, позывные и вперед! Если чтото не подходило под процедуры - тут был провал - например дорога узковата для танка - написано 10 метров, а тут 9 ...   американцы меняют маршрут, и это, блин, целый вагон согласований. Видимость для стрельбы хреновая - будем ждать. Корректировка через компьютер не работает - танк вышел из боя. Пехота снялась с брони - наши пешкодралом позиции занимать, американцы вертушку ждут - не барское это дело топать пяток километров. Вообще такое ощущение было, что ногами они не ходят по определению - либо броня, либо грузовики или вертолёты.

Вообщем, к чему я - отстреляли мы их в первой фазе и всё у них кончилось и танки и пехота (мало пригнали). Летуны вообще отличились - всю флотскую группировку ухайдокали практически без потерь. Учения остановили. Это не потомучто мы такие чудесные, просто для них война - это проект маштаба страны, а не отдельного батальона или бригады. Они готовы на взвод танков бросить пару эскадрилий штурмовиков и мотострелковый полк - как это было в Ираке. И вот пока эта армада не соберется, войны с тремя танками не будет! При этом они еще десяток своих завалят по ошибке и всем раздадут ордена (гдето тут уже обсуждали одну из их чудо-операций). Когда силы примерно одинаковы - тут им сложно, не приучены они в биться на равных. Хотя, как я уже писал - стреляют и ездят они неплохо, но не на пределе возможностей и без инициативы.

Да, забыл сказать - дело было в Израиле.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #473 : 28 июля 2015, 21:00:15 »
А мне не понравилось. Канает под Покровского, но:
- если бы я сказал, что корабль заправляют соляркой, то меня бы в приличное флотское общество больше не пустили.
- я никогда не слышал, про ракетно-артиллерийскую часть. Даже салага так не скажет. Скажет или БЧ-2, или ракетно-артиллерийская боевая часть.
- мы участвовали в совместных учениях с американцами. Всё руководство было за нашими адмиралами. Если бы не так, то любой наш адмирал просто послал их (и американцев, и наших чиновников) подальше - мы в наших водах.

Рассказ сочинял какой-то недоучка или из, извините, новых товарищей из бывшего соцлагеря.
Михалыч, да тут основная мысль - "новое - это хорошо забытое старое". Полностью человека еще заменить трудно, всякое программно-наводяшеися системы можно обмануть, а визуальная наводка и снаряд-болванка, дешево и сердито.
Вчера созванивался с другом в Германии, он меня никак не мог понять, как в евро шнуре может не быть заземления - третий контакт же есть с обоих сторон.
(он долго не врубаося, что бывают такие партии из Китая - два проводника в кабеле и тут хоть десять контактов вешай с обоих сторон). СавсЭм стал европиоидный инженер за почти 20 лет)))

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #472 : 28 июля 2015, 20:36:19 »
А мне не понравилось. Канает под Покровского, но:
- если бы я сказал, что корабль заправляют соляркой, то меня бы в приличное флотское общество больше не пустили.
- я никогда не слышал, про ракетно-артиллерийскую часть. Даже салага так не скажет. Скажет или БЧ-2, или ракетно-артиллерийская боевая часть.
- мы участвовали в совместных учениях с американцами. Всё руководство было за нашими адмиралами. Если бы не так, то любой наш адмирал просто послал их (и американцев, и наших чиновников) подальше - мы в наших водах.

Рассказ сочинял какой-то недоучка или из, извините, новых товарищей из бывшего соцлагеря.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5661
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #471 : 28 июля 2015, 20:14:12 »
Да ,наших трудно заморочить...  Вооот! matr0001os
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Ефим Сандлер

  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 32
  • Какой корабль и годы службы?
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #470 : 28 июля 2015, 20:02:34 »
у нас были учения с американцами - могу подтвердить - примерно так всё и выглядело.
а по поводу прицеливания, я видел, как бывалые дядьки наводили по пальцу ...

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4045
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #469 : 28 июля 2015, 18:43:07 »
Как мы пиндосов нахлобучили
(мореманская история от летёхи)
На флоте должно быть с матом строго, ежли кто на корабле матюкнулся-того сразу за @уй и за борт.
(из наставления по боцманскому делу Флота Петра I)

Осторожно обсценная лексика (+18)
В годы моей неоперенной флотской юности, довелось мне поучаствовать в одном интересном морском рандеву. В общем, по – порядку - октябрь, 1994г. Я летёха. На корабле третий месяц. Жопа обрастает ракушками, короче морской волк.

Читать далее: http://cont.ws/post/104456
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #468 : 22 марта 2015, 19:00:41 »
"У человека есть три пути научиться действовать разумно: первый самый благородный, - размышление; второй, - самый простой, - подражание, и третий, самый горький, - собственный опыт".
Конфуций, кит. философ, 551-479 до н.э.
думаю размышлять мы начинаем апосля опыта.
"Опыт приходит сразу после того, как в нем отпадает всякая надобность"
Удивляет умение рассуждать у наших внуков. Иногда ставят просто в тупик, как будто жизнь прожили и уже устали от нее, ну а мы от удивления начинаем смеяться, превращая в шутку. Парадокс, при отсутствии опыта - ну наверно это только нам так кажется.

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1341
  • 1987-1990
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #467 : 22 марта 2015, 18:45:48 »
"У человека есть три пути научиться действовать разумно: первый самый благородный, - размышление; второй, - самый простой, - подражание, и третий, самый горький, - собственный опыт".
Конфуций, кит. философ, 551-479 до н.э.
думаю размышлять мы начинаем апосля опыта.
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #466 : 22 марта 2015, 17:16:05 »
"У человека есть три пути научиться действовать разумно: первый самый благородный, - размышление; второй, - самый простой, - подражание, и третий, самый горький, - собственный опыт".
Конфуций, кит. философ, 551-479 до н.э.

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2171
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #465 : 10 июля 2014, 17:05:23 »
Как сказал М. Задорнов :  тупые американцы. Им нас не понять !

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4045
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #464 : 10 июля 2014, 14:39:59 »
Американский список самых странных русских обычаев
 В размещенной на популярном американском сайте Buzzfeed статье приводится список «самых странных обычаев», о которых стоит знать гражданам США, собирающимся впервые посетить Россию. Перечень «странностей» состоит из 16 пунктов, приведенных ниже. Итак, по мнению американцев, в обычаях русских:
1. Наряжаться ради похода в магазин. Русские, особенно жители городов, любят наряжаться. Например, красивое платье и туфли на каблуках - это идеальный наряд для обычной прогулки.
2. Присаживаться на минутку перед поездкой (на дорожку) Упаковав чемодан, большинство россиян делают паузу и неподвижно сидят за минуту до отъезда.
3. Произносить длинные и запутанные тосты.  Только самые ленивые русские ограничиваются фразой “за здоровье” или чем-то подобным. Серьезно. Так что готовьтесь услышать анекдоты и последующую за ними длинную речь.
 4. Постоянно рассказывать анекдоты. Они могут прервать свое повествование, чтобы с наслаждением произнести “и вы знаете, это напомнило мне анекдот”, а затем рассказать его, даже если он совершенно неуместен.
5. Поздравлять друг друга при выходе из душа или сауны. Они говорят «с легким паром!» По сути, поздравляя друг друга с легким паром.
 6. Отвечать на вопрос «как дела?» откровенно и содержательно. В России вопрос «как дела?» предполагает конкретный ответ по существу, а не просто «отлично, спасибо».
7. Не улыбаться незнакомцам. Улыбаться случайным прохожим - это не дело. Улыбка должна быть настоящей, и ей следует делиться лишь с друзьями.
8. Праздновать Новый год с большим энтузиазмом, чем Рождество. Забудьте про Рождество. Елка, подарки - это все для Нового года, ведь именно он является настоящим зимним праздником.
 9. Постоянно пересматривать старые советские мультфильмы «Ну, Погоди!» (русская версия «Tom and Jerry»), «Бременские музыканты», «Снежная королева» являются в России самыми любимыми.
10. Называть всех женщин «девушками» Если вам нужно подозвать официантку, кричите «девушка». Если хотите спросить адрес у 50-летней женщины, то можете обратиться к ней «девушка». Любая женщина, которая моложе «бабушки», - это «девушка».
11. Садиться за стол, чтобы поесть, и оставаться за ним часами. Когда русские собираются ужинать, они усаживаются, едят и разговаривают. Такие беседы могут продолжаться очень долго.
12. Собирать пакеты. Серьезно, русские никогда, никогда, никогда не выбрасывают пакеты. Потому что вы никогда не знаете, когда они смогут понадобиться.
 13. Наготавливать к приходу друзей больше, чем нужно. И большинство блюд будет заправлено тоннами майонеза.
14. Жить с родителями. Часто бывает так, что все поколения - родители, дети, бабушки и дедушки - живут вместе в одной квартире.
15. Знакомиться с совершенно незнакомыми людьми и сразу становиться друзьями. А потом приглашать их выпить чаю всего через 10 минут после начала беседы.
16. Не приходить в гости без подарка (с пустыми руками). Подарком может быть десерт   или вино, если вас пригласили на ужин, шоколад или цветы (обязательно нечетное количество). Не так уж важно, что именно это будет, главное - что-нибудь принести.

Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5661
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #463 : 24 июня 2014, 04:14:37 »
Восхитительно!
Публикую увеличенный кусок произведения.
Мазаика или .111 ..308
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #462 : 24 июня 2014, 00:33:52 »
Интересно. Анатолий Иванович,а обратную сторону нельзя ли показать?

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3214
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #461 : 23 июня 2014, 21:42:32 »
 ..308

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #460 : 23 июня 2014, 19:21:15 »
Восхитительно!
Публикую увеличенный кусок произведения.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #459 : 23 июня 2014, 19:09:55 »
Ну  что, вернёмся к картинке и вопросу? Жаль, что было мало попыток угадать
технику выполнения работы. Ближе всех к разгадке приблизился Владимир
Семёнович. Но лишь только приблизился. Да, это вышивка, но вышивка БИСЕРОМ.
На оригинале фотографии при увеличении можно было разглядеть блестящие
отражения от бусинок, но при электронной передачи на форум, который мне помог
осуществить Анатолий Михайлович, этот блеск исчез. Поэтому сложно  было
определиться с ответом. В этой работе 36 тысяч! бусинок. И ведь каждую нужно
пришить на своё место.
Но самое поразительное, что автору этой работы, бывшему монтажнику радиоаппаратуры,наладчику, а потом бессменному мастеру монтажного участка,
внимание!--76лет. Вот уж поистине безграничны человеческие возможности.
До выхода на пенсию он иголку с ниткой в руки не брал, и вот такие шедевры!
Давайте дерзать и мы.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3214
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #458 : 22 июня 2014, 22:31:02 »
Думаю это просто крестик (вышивка)!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #457 : 20 июня 2014, 22:39:19 »
Дааа... Анатолий  Иванович,задали вы задачку.Скажу тоже -гобилен. Тяжело определить. Если только в нижний угол картины смотреть,там просматриваются  полоски и квадратики,которые характерны для гобелена. Тончайшая работа,просто здорово!

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4045
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #456 : 20 июня 2014, 15:20:13 »
Не надо наезжать на женщин за рулем. Был случай, когда я находясь на стоянке у магазина, получил удар в заднее правое крыло  "волги" от мужика, который проезжая на 2102 стал ловить пакет с куриными яйцами, разбегающимися на правом пассажирском сиденье и, как следствие, крутанул руль вправо. В защиту женщин скажу, моя мама во время войны шоферила в Улан-Удэ на газогенераторном авто(на березовых чурочках), и, ни чего, обязанности свои выполняла в полной мере с тремя детьми на руках без особых приключений. Правда, пару раз съезжала в кювет от недосыпа. 
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #455 : 20 июня 2014, 11:48:36 »
Анатолий Иваныч, думаю, что гобелен. КЛАССС!!!

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #454 : 20 июня 2014, 10:03:06 »
--Вопрос: в какой технике выполнена вот эта работа?
(живопись, мозаика, гобелен и т.д.) 
Об авторе после ваших ответов. Уникальное хобби у человека.

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2171
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #453 : 18 июня 2014, 20:57:02 »
Сегодня наткнулся на такую статейку : http://autorambler.ru/journal/advice/17.06.2014/560988155/ - где описаны женские ошибки за рулем. Я не хочу обижать Дам! Просто интересные факты.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #452 : 16 мая 2014, 12:56:01 »
Touge (tōge, тогэ) – японское слово, буквально переводится как «переход, перевал».
Свистать всех наверх!

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4045
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #451 : 25 апреля 2014, 08:59:53 »
Из текста инструкции правил поведения на французском круизном теплоходе:

- Разрешается проносить на борт алкогольные и другие напитки в разумных (обратите внимание на формулировку) количествах.
- Из крана теплохода течет питьевая вода. Вода проходит многоступенчатую систему очистки, но не рекомендуется для питья в больших количествах. Подходит для чистки зубов, а также приема лекарств. В тоже время для слива в унитазах используется забортная вода. Пить эту воду категорически запрещено.
- Запрещено появляться в общественных местах теплохода без одежды или в нижнем белье.


P.S. Видимо по  пунктам 2,3 были попытки...
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Драгош Анатолий Станиславович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 256
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #450 : 23 апреля 2014, 09:57:18 »
Сидел на детской площадке с сыном. Пока он лазил, прыгал, падал и т.д. я вытянул телефон, включил навигацию и задал конечную точку Владивосток. Аппарат мне выдал, что с Чехии (у границ с Германией) до славного города Владивосток мне ехать на автомобиле 6 дней и 8 часов и проехать мне предстоит почти 11700 км. Причем, когда появилась на дисплее трасса, то выглядело это так - Земной шар (что-то по типу Гугла), и через пол Земного шара извилистая линия. Прикольно. Трасса проходила через Германию, Польшу, Белоруссию (через Минск), Россию (через Москву по МКАД) и дальше Омск, Чита и другие названия городов о которых я слышал в телевизоре да видел на картах в школе. Вот интересно, как бы действительно выглядела дорога и сколько бы длилось это путешествие? Из своего опыта знаю, что автобус на Польско-Украинской границе стоит от 1 часа до 8 часов (кому как повезет), а машина от 30 минут до 18 часов (один раз пришлось это испытать на себе). Все друзья и знакомые очень хвалят белорусские дороги и не в восторге от Украинских (правда от Львова до Киева украинцам удалось отремонтировать главную трассу к Евро 2012). Российские дороги до Москвы вроде тоже ничего (не ездил, не знаю, слышал от знакомых и друзей). Судя по телевизионным репортажам пару лет назад, дороги на восток должны быть в норме, ведь Путин проезжал на желтой легковушке (непомню на чем) и хвалил дорогу.
С другой стороны, я точно знаю, что на машине во Владик не поеду (отпуск короткий). А мечта все же есть съездить туда да и дочери обещал и друзья хорошие там остались с которыми общаюсь часто. Три недели незед был у меня в гостях Борька Чемортан, рассказывал о Владике, сказал, что если приеду, то город не узнаю, очень поменялся. Наверное, ведь прошло 20 лет как уехал оттуда.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4045
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. А где бы потрепаться ни о чем ...
« Ответ #449 : 23 апреля 2014, 08:32:34 »
Какие фразы русского языка трудно понять иностранцам?
Да нет, наверное.
Мне глубоко фиолетово.
Язык лыка не вяжет.
Держи хвост пистолетом.
Руки в ноги и вперёд.
Отбросить коньки.
Зарубить на носу.
Ужас, как хорошо.
Надпись в автобусе: "Все зайцы - козлы"
Руки не доходят посмотреть
Косил косой косой косой(Представить иностранцу косоглазого человека с искривленным сельскохозяйственным инструментом никому не под силу было).


P.S. В 1983 году советские истребители сбили южнокорейский "Боинг", в руки американцев попала запись переговоров русских лётчиков. С переводом выражения «Ёлки-палки» у американцев возникли большие проблемы.
Один из переводчиков утверждал, что оно значит "о Боже!", другой предполагал, что выражение аналогично ругательству, а третий считал, что имеются в виду некие деревья. Но какой истинный перевод этого выражения знают только сами носители русского языка и русской культуры.
И действительно, как иностранцу объяснить те чувства, которые испытывает человек, перед тем, как вырвется «…Ёлки-палки!!».
Здесь и досада, и удивление, даже некоторое потрясение, в общем, компот из разных чувств.
Если б молодость знала, если б старость могла