Автор Тема: Вахта памяти  (Прочитано 3474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Вахта памяти
« Ответ #18 : 20 мая 2009, 08:25:16 »
Александр Георгиевич я преклоняюсь  перед твоим упорством и настойчивостью, то что вы делаете, это правильно и здорво. Всей душой и сердцем хочется быть с вами, но погряз в житейском болоте, дальше отдыха семьи не вырываюсь, да и кризис долбанный держит на поводке. Вам  ребята, по стойке смирно, отдаю честь и преклоняю голову, за ваш тяжёлый труд, по сохранению воинской доблести наших отцов и дедов, братьев и сестёр, вечная память им, а вам удачи.

Оффлайн Аферов Анатолий Михайлович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 90
.. Вахта памяти
« Ответ #17 : 14 мая 2009, 20:55:45 »
Ребята, спасибо за возрождение ПАМЯТИ.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Вахта памяти
« Ответ #16 : 11 мая 2009, 18:30:58 »
Ну, Георгич. вы просто супер!!!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Карпов Александр Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 821
.. Вахта памяти
« Ответ #15 : 11 мая 2009, 16:52:52 »


Фотоотчет.




















Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией...(с)

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Вахта памяти
« Ответ #14 : 07 мая 2009, 07:37:09 »
Храню и вывешиваю на день флота родной флаг Сучана, которому уже 42 года.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. Вахта памяти
« Ответ #13 : 07 мая 2009, 04:52:29 »
Михалыч, тема флага "Союза" стоит уже остро. Пора поднимать на всеобщее собрание!!!!!

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Вахта памяти
« Ответ #12 : 06 мая 2009, 20:49:45 »
Ой ребятки! я так хочу поднимать маленький флотский  флажочек каждое утро.
Но чтобы он был военноморской.
Надо мной смеются, но я хочу это делать, трудно обьяснить почему, но я хочу...!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Вахта памяти
« Ответ #11 : 06 мая 2009, 19:05:01 »
У меня только последний флаг Сахалина, реликвия.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Карпов Александр Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 821
.. Вахта памяти
« Ответ #10 : 06 мая 2009, 14:37:10 »
Если бы был флаг нашего Союза - я бы 9-го на машину повесил...
Кстати, а флога ВМФ СССР ни у кого нет? А то я с гюйсом езжу...
Чистяков завтра в Москве - мог бы взять.
Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией...(с)

Оффлайн Карпов Александр Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 821
.. Вахта памяти
« Ответ #9 : 06 мая 2009, 14:32:33 »
На "Дальний Рубеж" москвичи приезжают - везут с собой ТВ группу канала Подмосковье...
Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией...(с)

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Вахта памяти
« Ответ #8 : 06 мая 2009, 14:06:23 »
Саня, я ничего не перепутал. Я совершенно чётко понимаю, о чём ты писал тогда и о чём написал в этой ветке. Тем не менее, я не принадлежу к клубу джиповодов и не могу влезать в ваши дела без согласия и одобрения. Мне сказано: стоять, боятся я и стою- боюсь. Так что прекрати увиливать от ответственности. Шучу!
..306

Вы ж молодцы, но только плохо, что скромные. Времена-то нынче не скромные.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Карпов Александр Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 821
.. Вахта памяти
« Ответ #7 : 06 мая 2009, 13:33:51 »
Толя, ты все перепутал... :)
Речь шла о поездкам по братским могилам, Разбросанным среди болот и лесов, к которым 9 мая никто не возлагает цветов и не произносит речей - туда не ходят автобусы и часто не добраться на обычном авто... Вот их мы и объезжаем.
3 мая ездили по Синявинским высотам, 9-го поедем по Ораниенбаумскому пятачку.
Фотоотчет по Сенявино.

Участвовало 50 машин

На высотках среди Сенявинских болот и лесов братских могил очень много...






...и добраться к ним непросто.










Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией...(с)

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Вахта памяти
« Ответ #6 : 05 мая 2009, 15:19:16 »
Ну Александр Георгич сказал, что не нужен тут шум, только мешают.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Вахта памяти
« Ответ #5 : 05 мая 2009, 12:28:07 »
И мои два дядьки, братья моей матери Андрей и Николай в начале войны где-то под Москвой...
Михалыч! А почему не пиарить?

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
.. Вахта памяти
« Ответ #4 : 05 мая 2009, 11:30:01 »
Давно так не плакал.Это мой Дед - отец матери пишет, пропавший без вести под Харьковом.Куда им деньги перечислить?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Вахта памяти
« Ответ #3 : 05 мая 2009, 10:42:10 »
Да, Саня....до слёз. Чем помочь-то ребятам? У них денег нет, а ты мне запретил их пропиарить.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Желтов Михаил Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 651
  • Отслужил не хуже других!
.. Вахта памяти
« Ответ #2 : 05 мая 2009, 09:17:06 »
Грустно, тяжело, надо чтоб молодое поколение помнило и чтило, ведь война это не ордена и медали, это боль, грязь, пот.... Не дай Боже нам пережить такое....

Оффлайн Карпов Александр Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 821
Вахта памяти
« Ответ #1 : 04 мая 2009, 23:02:50 »
Получил от знакомого по форуму кировского писателя Алексея Ивакина (он много лет занимается поиском останков погибших воинов) такое послание:
 "Едем на вахту. В Питер. Синявино. Денег нам обрезали. Кризис, блять... 10.000 рублей на 21 день на 15 человек. Если кому не в лом - помогите чем сможете. Извините за такое попрошайничество. Устал очень. Достали бизнюки и чиновники которые с трибун нам грамоты дают. А на самом деле - вот. 30 рублей в сутки на человека. Сто рублей - это две буханки хлеба и банка тушенки. На них и выживем."

1 мая съездили в лагерь к поисковикам - отвезли продуктов. Хотя нас уверяли, что дороги к лагерю нет - проехали к ним краем болота


Так они живут



В отряде 4 опытных поисковика, остальные - дети (14-16 лет). В основном школьники, у которых в этом году нет экзаменов. Изучают историю в реале.
Ищут останки погибших. Работают с 9 до 21 - в лагере только дежурный. Нужно закончить до 8 мая - когда всех поднятых хоронят в братской могиле в Кировске.

Пакеты под иконой - это и есть найденные бойцы.

Все взрывоопасное топят в реке - регулярно приезжает милиция с проверкой, и за найденный патрон грозит статьей.
Железа очень много - копают на месте прорыва немецкой обороны (Чертов мост).


Очень интересные типажи...

Дядя Вова - непьющий мужик из глухой вятской деревни, всю жизнь за свой счет ищет непогребенных на местах сражений.

Алексей Ивакин - писатель, безработный, из обрусевших немцев. За 13 лет поднял около 300 бойцов (29 медальонов, 1 красноармейская книжка).

Студенты с весьма своеобразными взглядами на жизнь...

В завершение - пролог из книги Алексея Ивакина "Меня нашли в воронке", которая выходит в июне...

Цитировать
Меня нашли в воронке. Большой такой воронке - полутонка хорошие дыры в земле роет. Меня туда после боя скинули, чтобы лежал и воздух своим существованием больше не портил.
      Лето сменилось зимой, зима летом, и так 65 подряд лет. Скучно мне не было, тут много наших, да и гансов по ту сторону дороги тоже хватает. В гости мы, конечно, не ходили друг к другу. Но и стрелять уже не стреляли. Смысла нет. Но и война для нас не закончилась. Все ждем приказа, а он никак не приходит...
      А нашли меня осенью. Листва была еще зеленая, но уже готовилась к тому, чтобы укрыть нас очередным одеялом. Хотя мертвые не только сраму не имут, но и холода не боятся. Чего нам бояться то? Только одного...
      Нашли меня случайно - молодой парнишка, чуть старше меня, лет двадцати, наверно. Сел на краю воронки, закурил незнакомым ароматным табаком, и с ленцой ткнул длинным щупом в дно. И надо ж, прямо в ногу мне попал.
      Он прислушался к стуку металла о кость, ткнул еще несколько раз, и, отплюнув в сторону недокуренную папиросу с желтым мундштуком, спрыгнул вниз. Расточительные у нас потомки. Мы самокрутку на четверых порой делили.
      В несколько взмахов саперной лопатки, он снял верхний слой почвы надо мной.
      'Есть!' - воскликнул он, когда металл отвратительным звуком ширкнул мне по черепу. Больно мне не было. Было радостно и удивительно - неужели?
      Пацан отложил инструмент в сторону и достал немецкий штык-нож. Интересно, где он его взял? На той стороне подобрал? Не похоже, вроде... Блестит, как новенький. Не то, что мой, от трехлинейки. Тот, после последней моей атаки, так и заржавел, нечищеный.
      По косточке он начал поднимать меня, а я пытался подсказать ему, где, что лежит. Конечно, мне все равно - подумаешь, зуб тут останется, или там палец, но как-то не хотелось часть себя оставлять.
      Ну не хотелось...
      Жалко медальон осколком разбило. Хоть бы весточку моим передали, где я да что я. Впрочем, вряд ли бы она дошла. Брату, сейчас наверно уже лет 70... Где он сейчас? Жив ли? Или ждет меня уже там? Ну а Ленка точно не дождалась. И правильно сделала.
      Эй, эй! Парень! Куда глину кидаешь? Это ж сердце мое, пусть и бывшее! Не услышал.
      Хотя сердце тогда в лохмотья разорвало.
      Когда мы бежали по полю, к дороге, земля в крови, кровь на сапогах, тогда и шмальнуло. Я сразу и не понял, пробежал еще метров сто, траншея с фрицами приближалась, хочу прыгнуть уже, смотрю, а винтовки нет, и граната из руки будто выпала...
      Оглянулся, а тело мое лежит, голова вдрызг, грудь разворочена и только ноги в ботинках еще дергаются.
      Сейчас даже смешно. А тогда страшно было. И чего делать - не знаю. Упал, пополз обратно, пытаюсь винтовку схватить, а не могу. И мычу, мычу...
      Мне б, дураку, 'Отче наш' вспомнить... А как его вспомнить, если я его и не знал никогда? Комсомольцам религиозный опиум ни к чему. Это мне еще отец объяснил, когда колокола с церкви сбрасывали и крест роняли.
      А наши немцев из траншеи тогда все-таки выбили. Покрошили немало, но и нас полегло - почти весь батальон.
      Потом половину оставшихся собрали, и они ушли над лесом на восход.
      Как были - с пробитыми касками, в бинтах, оторванными ногами - они шагали над землей. Красиво шли. Молча. Не оглядываясь.
      А мы остались.
      А парень нашел осколки медальона и матюгнулся так, что с рябинки над ним листочки посыпались. От расстройства снова закурил, разглядывая находку.
      И тут подошел второй. Первый молча протянул ему остатки медальона.
      Второй только вздохнул: 'Эх, блин, еще один неопознанный'
      Первый молча кивнул, докурил и снова спустился ко мне.
      Да ладно вам, ребята, хотелось мне сказать, не переживайте. Я без вести пропавший, обычный солдат. Таких, как я, много. Только подо мной в воронке еще 10 наших. Из нашего взвода. И все неопознанные рядовые. У кого потерялся медальон, у кого записка сгнила, а кто и просто не заполнил бумажку. Мол, если заполнишь - убьет. А войне по хрену на суеверия. Она убивает, не взирая на документы, ордена, звания и возраст.
      Вон рядом совсем, сестричку с нашим лейтенантом накрыло одной миной. Она его раненого уже вытаскивала с нейтралки. У комвзвода, кстати, медальон есть. Я точно знаю.
      Мужики! Найдите их! Вместе мы тут воевали, потом лежали вместе. Хотелось бы и после не расставаться.
      Так думал я, когда наше отделение пацаны в грязных камуфляжах тащили в мешках к машине.
      Так думал я, когда нас привезли на кладбище, в простых сосновых гробах - по одному на троих.
      Так думал я, когда нас тут встретили ребята с братских могил. В строю, как полагается.
      Так думаю я и сейчас, уже после того, как мы ушли над лесом на восток.
      И оглядываясь назад, я прошу - мужики! Найдите тех, кто еще остался!
Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией...(с)