Автор Тема: Полёты вертолётов  (Прочитано 3902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Полёты вертолётов
« Ответ #33 : 30 января 2016, 20:43:14 »
Два поколения.

-199-е годы, штурман "Маршала Крылова" М.В.Федотов.
- "Чажма", 1963/64 гг.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Полёты вертолётов
« Ответ #32 : 20 января 2016, 18:30:44 »
На "Маршале Крылове".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Полёты вертолётов
« Ответ #31 : 19 января 2016, 22:49:47 »
Кстати, технари и знатоки техники цифровой, с середины и тем более конца 70 -ых, антенны ПРК-М сковские были ЦИФРОВЫЕ.............., при том "цифра по горизонтали" и "цифра по вертикали", кто кумекает, это не хрен собачачий...!

Ради справедливости скажу, что в военной сфере цифра применялась давно. Например в системах ВЗОИ (взаимного обмена информацией) - была такая на кораблях.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
.. Полёты вертолётов
« Ответ #30 : 19 января 2016, 22:44:33 »
Кстати, технари и знатоки техники цифровой, с середины и тем более конца 70 -ых, антенны ПРК-М сковские были ЦИФРОВЫЕ.............., при том "цифра по горизонтали" и "цифра по вертикали", кто кумекает, это не хрен собачачий...!

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
.. Полёты вертолётов
« Ответ #29 : 19 января 2016, 21:38:09 »
Антенны ПРК-М -сковские , но при моей службе они были с правого  борта КА- 25, а тут в нос по курсу! Кстати, промышленники, Нижегородские разработчики молвили, что на советские рубли база ПРК-М стоит  около трех миллионов рублей!!!А база была ПРК-М, собстенно на корабле,ПРКМС  , самолетный вариант - никогда  не видел, и ПРК-ВИП  Вертолетный вариант...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Полёты вертолётов
« Ответ #28 : 19 января 2016, 20:51:58 »
Это взято у американцев.
Они пишут:
I was on the Vandy when one showed up. As I was the staff photo guy I got called up to go shoot some film on this guy. I was standing on the balloon deck and waving at the guy in the open door as he was taking pictures of me taking pictures of him. He was wearing a ball cap that said 'CAT' in yellow letters. That was a rare event. More typical was the 'Wake-UP Charlie' that buzzed the ship each morning to get the techs to come up and look and then he would obviously make another slow pass with all his cameras running.

Once when we left the 'BOA' a Bear pilot made a recon run over the ship and turned around and made a really low level pass at about 200 feet and punched the power, put it into a 45 degree climb and then at about 3500 feet put that big thing into a barrel roll. Best entertainment show I ever saw. I guess the other side had show-offs too.


Примерно так можно перевести:

Я был на "Ванди"[Ванденберг], когда он объявился. Поскольку я был штатным фотографом меня вызвали наверх поснимать этого парня. Я стоял на палубе и махал лётчику в открытую дверь: он фотографировал меня, я фотографировал его. Он был одет в бейсболку.... Это было редкое событие. Более типичным было что-то похожее на утреннюю побудку:"Подъём, Чарли", которое каждое утро гудело на корабле, чтобы получить наши технологии.

Однажды, когда мы покинули 'боа' Медведь-пилот сделал набег на корабль, но развернулся и прошёл очень низко - около 200 футов и резко упал вниз, встал на 45 градусов, подняться и затем около 3500 футов положить эту огромную штуку на бочку. Лучшие развлекательные шоу, которое я когда-либо видел. Я предполагаю, что другая сторона в шоу-офф тоже.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Полёты вертолётов
« Ответ #27 : 10 ноября 2015, 11:33:50 »
Этого я не знаю, но вертушка наша, с антеннами нашего комплекса.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Полёты вертолётов
« Ответ #26 : 10 ноября 2015, 11:26:06 »
Один из первых полётов КА-25. Из коллекции А.А.Капитанова. На шасси какое-то подобие баллонетов. Может кто знает, в чём прикол?
Михалыч, а что за корабль на который садится вертолет и какой год, можно уточнить? что-то интересные ограждения вертолетки, к которым сетка крепится на палубе.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Полёты вертолётов
« Ответ #25 : 04 ноября 2015, 21:29:05 »
...
Если бы были баллоны то вертолёт просто сел бы на воду. Я много раз видел что у вертолёта, акромя колёс, не было ничего. А вертолёт упал в воду от перегруза аппаратуры, навешанной снаружи.
...

Про баллоны не спорю, Василич! Я тоже не слышал, чтоб наши Ка-15 летали с баллонетами. Тем более, что все наши лётчики пишут про повышенную аварийность из-за повышенной температуры в тропиках. Действительно, снимали всё, что можно.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Полёты вертолётов
« Ответ #24 : 04 ноября 2015, 21:05:09 »
     В 60-х годах были вертолёты КА-2, без тряпочных, надувных баллонов.

Василич, были КА-15, Ка-2 - не было таких вовсе. Вот, например, Ка-8, один из первых вертолётов Камова.

     Анатолий!
     Если бы были баллоны то вертолёт просто сел бы на воду. Я много раз видел что у вертолёта, акромя колёс, не было ничего. А вертолёт упал в воду от перегруза аппаратуры, навешанной снаружи.
     Может и КА-15, столько времени прошло. Постараюсь ещё поискать источники чтоб полностью убедится.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Полёты вертолётов
« Ответ #23 : 04 ноября 2015, 20:29:38 »
     В 60-х годах были вертолёты КА-2, без тряпочных, надувных баллонов.

Василич, были КА-15, Ка-2 - не было таких вовсе. Вот, например, Ка-8, один из первых вертолётов Камова.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Полёты вертолётов
« Ответ #22 : 04 ноября 2015, 20:14:45 »
Ну в принципе я разобрался. Из википедии:

"Для обеспечения аварийной посадки на воду на стойки шасси смонтированы многосекционные (2-х секционные передние и 4-х секционные задние) баллонеты, наполняющиеся сжатым воздухом из трёх баллонов в течение шести секунд. Особенность заполнения баллонет заключалась в том, что воздух из баллонов, проходя через эжекторы, засасывал также и забортный воздух таким образом, что баллонеты заполнялись забортным воздухом на 60 и более процентов. Система вполне автономна и не зависит от работы двигателя. Тем не менее, она создавала значительное аэродинамическое сопротивление и весила около 260 кг. В связи с последним обстоятельством, а также невысокой эффективности при «жёсткой» аварийной посадке, баллонеты были демонтированы с вертолётов в 70-х годах".

То есть это одна из первых фотографий КА-25. "При нас" их уже не было.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Полёты вертолётов
« Ответ #21 : 04 ноября 2015, 19:58:26 »
Ну так в чем прикол то?

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Полёты вертолётов
« Ответ #20 : 04 ноября 2015, 08:19:41 »
Один из первых полётов КА-25. Из коллекции А.А.Капитанова. На шасси какое-то подобие баллонетов. Может кто знает, в чём прикол?

     Анатолий!
     В 60-х годах были вертолёты КА-2, без тряпочных, надувных баллонов. Вообще никакой страховки для лётчика не предусматривалось, кроме парашюта, который выбрасывался на палубу вместе с личными вещами лётчика для того чтобы к вертолёту прикрепить громоздкую аппаратуру для регистрации падения в океан, головной части (болванки) ракеты. Отчего, кстати, и упал однажды вертолёт в океан, в 1963 году, с нашего корабля Сибирь. Потом эти ящики снимали с вертолётов и расшифровывали на корабле. Каждый такой вылет вертолёта расценивался как подвиг, что ли! Правда, потом лётчиков наградили!
    В те годы аппаратура отличалась громоздкостью и каждый тумблер или кнопка имели вес!
    Кстати, делали замеры не только мы но и наши партнёры с Ориона! matr0001os

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Полёты вертолётов
« Ответ #19 : 02 ноября 2015, 21:11:10 »
Может быть. Я и спрашиваю, может кто знает по службе.
При мне не разу не видел, возможно это при первых испытаниях вертолетов при выходе на кораблях.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Полёты вертолётов
« Ответ #18 : 02 ноября 2015, 20:57:15 »
Может быть. Я и спрашиваю, может кто знает по службе.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Полёты вертолётов
« Ответ #17 : 02 ноября 2015, 20:52:19 »
На самом деле на КА-15 баллонеты были такими.
Сдается это для конкретной посадки и взлета с воды, а те которые на каждом колесе, для аварийной.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Полёты вертолётов
« Ответ #16 : 02 ноября 2015, 18:18:05 »
На самом деле на КА-15 баллонеты были такими.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Полёты вертолётов
« Ответ #15 : 02 ноября 2015, 16:06:27 »
Я и слова то такого "баллонет" до сегодняшнего дня не знал.

Баллонет - камера из эластичного материала, наполняемая сжатым воздухом.

Баллонеты входят в систему аварийного приводнения вертолётов (САПВ) и предназначены для поддержания вертолёта на плаву в случае его вынужденной посадки на водную поверхность.

В сложенном виде они закрепляются на шасси вертолёта или размещаются в специальных обтекателях.

Наполнение баллонетов воздухом производится экипажем с помощью автономной системы ( обычно электрической) перед приводнением.

Время наполнения воздухом - около 10 сек.


  Сергей Викторович, я также узнал это слово только сегодня.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Полёты вертолётов
« Ответ #14 : 02 ноября 2015, 11:18:03 »
Я и слова то такого "баллонет" до сегодняшнего дня не знал. Что значит "в чем прикол"?
Это устройство для аварийной посадки на воду. На фото Капитанова в походном положении.
При посадке на воду надуваются.

Понял! Испытания ка-15 проходили на баллонетах, а вот на ка-25 я никогжа не видел.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Полёты вертолётов
« Ответ #13 : 02 ноября 2015, 10:06:38 »
Еще одно фото от Капитанова. Кто помнит Ка-15 под номером 49? К какому кораблю он был приписан?
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Полёты вертолётов
« Ответ #12 : 02 ноября 2015, 09:47:25 »
Я и слова то такого "баллонет" до сегодняшнего дня не знал. Что значит "в чем прикол"?
Это устройство для аварийной посадки на воду. На фото Капитанова в походном положении.
При посадке на воду надуваются.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Полёты вертолётов
« Ответ #11 : 01 ноября 2015, 17:55:06 »
Один из первых полётов КА-25. Из коллекции А.А.Капитанова. На шасси какое-то подобие баллонетов. Может кто знает, в чём прикол?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Ветолёт не по феншую.
« Ответ #10 : 20 августа 2015, 05:48:35 »
Витя , ты не помнишь , как у нас пытались поднять вертолёт в четырёх бальный шторм , для доставки врача с Сибири ? При раскрученных винтах вертолёт держался горизонтально (по-отношению к горизонту) , а вертолётка кренилась так, что лопасти чуть-чуть не задевали палубу . Потом приняли решение - отправить вельбот (хотя это то же была не простая задача).
Я в запусках вертолета не участвовал. Смутно помню, тот день, помню что было уже темно вечер, а может ночь, приняли решение транспортировки, плавучими средствами. Я участвовал в переносе носилок, коридоры узкие, необходимо было нести горизонтально, без трясок, помню силы были на пределе. Штормило хорошо, очень акуратно спускали носилки за борт, а вот на какое плавсредство не помню, но по-моему не вельбот, катер какой-то большенький.
Свистать всех наверх!

Онлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Ветолёт не по феншую.
« Ответ #9 : 19 августа 2015, 19:24:48 »
Не помню у кого на однокласниках взял, пересматривал фотографии, удивительным образом стоит вертолет, лопасти не закреплены, а тут еще штормит не по детски, экипаж, пытается как-то закрепить.
Тут , похоже, пытались закрепить не лопасти , а сам вертолёт . Витя , ты не помнишь , как у нас пытались поднять вертолёт в четырёх бальный шторм , для доставки врача с Сибири ? При раскрученных винтах вертолёт держался горизонтально (по-отношению к горизонту) , а вертолётка кренилась так, что лопасти чуть-чуть не задевали палубу . Потом приняли решение - отправить вельбот (хотя это то же была не простая задача).

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Полёты вертолётов
« Ответ #8 : 19 августа 2015, 12:43:30 »
При мне, бортовой  16 ,17 на Чажму и Чумикан садились. На  СССЧ  27,28,30...  Феликс Шишлов точно знает,чей это  экипаж и скем они ходили. Мне кажется ,это Сибирь или Сахалин. Не Витя,это разве шторм.  Наверное изменение курса  или  бортовая.
Судя по горизонту крен порядка 25 градусов. Леера похоже откинуты, то-ли недавно сел, то-ли собирается взлетать. Такое впечатление, что вертолет скоро скатится в воду, моряки похоже держат.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Полёты вертолётов
« Ответ #7 : 19 августа 2015, 10:53:31 »
Не помню у кого на однокласниках взял, пересматривал фотографии, удивительным образом стоит вертолет, лопасти не закреплены, а тут еще штормит не по детски, экипаж, пытается как-то закрепить.
При мне, бортовой  16 ,17 на Чажму и Чумикан садились. На  СССЧ  27,28,30...  Феликс Шишлов точно знает,чей это  экипаж и скем они ходили. Мне кажется ,это Сибирь или Сахалин. Не Витя,это разве шторм.  Наверное изменение курса  или  бортовая.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
Ветолёт не по феншую.
« Ответ #6 : 19 августа 2015, 07:10:58 »
Не помню у кого на однокласниках взял, пересматривал фотографии, удивительным образом стоит вертолет, лопасти не закреплены, а тут еще штормит не по детски, экипаж, пытается как-то закрепить.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Полёты вертолётов
« Ответ #5 : 05 мая 2012, 22:53:00 »
не совсем наша тема, но красиво. Показательное выступление Ми-2 на чемпионате мира по вертолётному спорту во Франции
<a href="http://www.youtube.com/v/Gny3-5WpXxU&amp;feature=related" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/Gny3-5WpXxU&amp;feature=related</a>
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Полёты вертолётов
« Ответ #4 : 28 апреля 2012, 18:52:45 »
Стыдно признаться, но я не знаю когда это шоу проходит
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Полёты вертолётов
« Ответ #3 : 28 апреля 2012, 17:44:09 »
<a href="http://www.youtube.com/v/R2Lg4aWAmDU" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/R2Lg4aWAmDU</a> Авиационное шоу (г.Сызрань)
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Полёты вертолётов
« Ответ #2 : 13 января 2012, 23:13:35 »
не знаю куда это отнести 
Цитировать
Штаб ВВС России решил сохранить вертолетное училище в Сызрани Теперь окончательную судьбу военного вуза должны в ближайшее время определить в министерстве обороны страны.
Штаб Военно-Воздушных Сил России принял решение о сохранении вертолетного училища в Сызрани. Теперь окончательную судьбу военного вуза должны в ближайшее время определить в министерстве обороны страны.

Напомним, о планах закрытии «вертолетки» и превращении ее в аэродром для учебных полетов стало известно еще в 2009 году. С тех пор — уже третий год подряд — здесь нет набора курсантов. С просьбой сохранить вуз сызранские власти не раз обращались к федеральным.

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/63/7812466/?frommail=1
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Полёты вертолётов
« Ответ #1 : 20 ноября 2011, 22:01:03 »
"Сахалин".
Никто пути пройденного у нас не отберёт