Автор Тема: Асгаардия  (Прочитано 3843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Асгаардия
« Ответ #4 : 20 ноября 2017, 22:24:22 »
Осенью 2016 года международная группа учёных, инженеров, юристов и предпринимателей объявила о создании государства в космосе. "Космическая страна" получила название Асгардия в честь мифического небесного города, которым управлял скандинавский бог Один.

Основная идея организаторов проекта проста: сформировать новую правовую основу для мирного использования космического пространства, свободного от контроля земными нациями.

К идее многие отнеслись с известной долей скептицизма: Асгардию не признала ни одна другая страна в мире, как и ООН. Но исследователей это не остановило: проект продолжил развиваться и регистрировать новых "граждан" (кстати, сейчас их уже 115 тысяч).

А на днях был запущен первый спутник Асгардии. Правда, паковать вещи пока рано: аппарат Asgardia-1 – это всего лишь кубсат, сверхмалый искусственный спутник Земли.

Он отправился в космос на борту космического корабля Cygnus, который доставил грузы на МКС. Планируется, что кубсат Асгардии будет выведен на низкую околоземную орбиту в начале декабря 2017 года. Там он проведёт от пяти до восемнадцати месяцев, после чего сгорит в атмосфере планеты.



Миниатюрный аппарат Asgardia-1 имеет размеры 10x10x20 сантиметров, а весит всего 2,8 килограмма. Впрочем, скромность размеров никак не сопоставима со значимостью запуска: этот спутник станет первой суверенной территорией Асгардии. А её наличие – ключевое требование, выдвинутое ООН, чтобы признать "космическое государство" действительным.

Другие требования уже соблюдены: у Асгарии есть своя криптовалюта под названием Solar, национальные символы, собственная Конституция и даже свой календарь. 18 июня 2017 глава проекта, российский учёный и по совместительству Космический Король Игорь Ашурбейли ознаменовал как День национального единства Асгардии и провозгласил начало новой "космической эры".

Все эти данные – объёмом полтора терабайта – спутник выведет в космос, и таким образом станет первой "территорией" нового государства.

В амбициозных планах Ашурбейли – создание орбитальных городов и колоний на других планетах. По его словам, основная цель проекта – обеспечить всему человечеству современный щит от космических техногенных и природных угроз жизни на Земле.

К слову, запуск первого спутника нового государства был запланирован на 2017 год неслучайно: в этом году исполнилось 60 лет после запуска самого первого спутника в истории.

Останется ли Асгардия "орбитальным внешним жёстким диском" или же станет полноценным утопично-космическим государством, покажет время. Пока что дальнейшее развитие проекта зависит от резолюции ООН.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Асгаардия
« Ответ #3 : 23 ноября 2016, 19:35:19 »
Родители Нины, моей невесты и боевой подруги,  родом были из смоленской деревни с поэтическим названием Блинные кучи.

Занесло их в Полярный после войны, «враги сожгли родную хату».  - Деревня соседняя с деревней моих родителей с непоэтическим названием "Драное"...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Асгаардия
« Ответ #2 : 23 ноября 2016, 19:13:27 »
Олег Новиков, чрезвычайно эрудированный человек...
Именно он познакомил меня с нашим "асгаардийцем". Именно от Олега через много лет после училища я и услышал уже забывающееся слово "Асгаардия".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Асгаардия
« Ответ #1 : 23 ноября 2016, 19:11:21 »
Сто раз всех просил и ещё раз прошу: пишите свои воспоминания. Мы многое не знаем, многое забываем.
На одной из радиостанций обсуждали Саблина. Речь не о нём, моё мнение о нём остаётся прежним.
Но там я "познакомился" с одним офицером-выпускником моего училища имени Попова.

"Асгаардия" - это слово сопровождало нас в училище все пять лет. Рассказывали шёпотом: была такая организация, её раскрыли. Потом позже я познакомился с одним из офицеров нашего соединения, участника тех событий. Я не буду называть его, он не давал мне на это согласия.
Так вот, "офицер с радиостанции" поделился ссылкой http://avtonomka.org/vospominaniya/1376-3-okh-uzh-eta-pokazukha.html

Очень интересные воспоминания и размышления капитана 2 ранга Цибулевского Валерия Иосиповича "Некоторые уроки "Курска". Со многими его выводами согласен, многие фамилии знакомы. И вот кусок про "Асгаардию"

Наш курс во ВВМУРЭ им. А.С. Попова был особенным (может быть, все так думают про свой курс?)

Мы были первыми «кандидатами в курсанты»: после вступительных экзаменов год прослужили на флоте матросами. Командование ВМФ вспомнило, по-видимому, петровские времена, когда дворянским детям прежде, чем стать офицерами, предписывалось познать «фундамент службы»  солдатами гвардии.  У нас такой порядок продержался три года и был отменён. Почему- нам не сказали.

Сдавали экзамены мы в 1959-ом году в Гатчине, а учились уже в Петергофе.

На втором курсе, со второго семестра, у нас произошло разделение: добавился класс вычислителей и программистов. Вот у них-то позже и была «Асгардия», как все тогда говорили, хотя правильнее: «Асгаардия», с двумя «а». Но давайте по-порядку.
...
Что такое Асгаардия?  Теперь почти никто не знает, а тогда это слово прогремело по всем ВВМУЗам и флотам.


  В училище, чтобы обучать вычислителей и программистов, пришёл молодой, но «башковитый», как все тогда говорили, математик Всеволод Филиппович Нестерук. Кандидат физико-математических наук, член редколлегии журнала «Радиотехника» Академии наук.

Вот он-то и организовал Асгаардию.

Говорят, лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать. Считаю правильным показать читателям безо всяких сокращений: УСТАВ  СОЮЗА  АСГААРДИЯ.
 
 
« Союз Асгаардия-  это союз единомышленников- асгаардийцев, добровольно объединившихся под девизом:

«Для увеличения силы и возможностей каждого силой и возможностями коллектива, для борьбы за всё новое и прогрессивное против рутины, косности, мещанства, самоуспокоенности и бюрократизма»

 и видящих своё призвание в беззаветном служении Родине на любом посту, в проведении принципиальной линии в любом деле.

Деятельность Союза основывается на коллективном начале, верности долгу дружбы и взаимопомощи.
 
ОБЯЗАННОСТИ  И  ПРАВА  ЧЛЕНОВ  СОЮЗА.
А.  Асгаардиец считает своим долгом:
Свято выполнять все положения данного Устава.
Поддерживать постоянную связь с членами Союза.
Прийти на помощь любому Асгаардийцу по первому зову или даже без зова.
Безоговорочно воспринимать и правильно реагировать на критику членов Союза.
Всегда в любом деле стоять на стороне справедливости, выступать на защиту Человека, подвергающегося незаслуженным притеснениям.
Непрерывно расширять свой кругозор, овладевать в совершенстве своей специальностью, каждый Асгаардиец должен стать кандидатом наук.
Вносить свои предложения по совершенствованию принципов организации Союза и его работы.
Сохранять в тайне, если это оговорено, решения Союза, а также любые вопросы, возникающие между его членами.
Б.  Асгаардиец имеет право:
            Требовать научной, моральной, материальной и других видов помощи от каждого Асгаардийца в отдельности и от всего Союза в целом.
На защиту своей точки зрения и убеждений перед всеми членами Союза.
Участвовать во всех органах Союза и иметь в них право решающего голоса.
ОРГАНИЗАЦИЯ СОЮЗА.
Высшим органом «Союза Асгаардия» является Съезд всех его членов, созываемый не реже одного раза в 5 лет.
Внеочередной съезд может быть созван в любое время по требованию не менее 11 членов Союза.
Задачами Съезда являются: выработка основных принципиальных положений деятельности Союза, приём новых членов, изменение положений Устава и выборы членов Совета Союза.
Постоянно действующим органом «Союза Асгаардия» является Совет Союза, члены которого избираются большинством голосов при тайном голосовании.
Его функциями являются:
- направление текущей деятельности всего Союза,
- концентрация связи между членами Союза,
- своевременное информирование всех членов Союза о принятых решениях и поступающих предложениях,
- осуществление научной информации и пересылка литературы,
- подготовка и проведение периодических научных конференций.
Совет Союза в составе пяти (5) человек, которые сами распределяют между собой обязанности председателя, казначея, секретаря и др.
Первичная организация  «Союза Асгаардия» создаётся в любом месте земного шара и его окрестностей, где есть хотя бы один асгаардиец.
При необходимости в любой первичной организации создаётся рабочий Совет, исполняющий все возможные организационные функции.
                  3.СРЕДСТВА  «СОЮЗА  АСГААРДИЯ».
В целях обеспечения деятельности Союза создать фонд «Союза Асгаардия».
Назначение фонда.
Оказание материальной помощи членам Союза и их семьям в случаях болезни, несчастий и других случаях, когда это необходимо.
Фонд предусматривает оказание как разовой, так и систематической помощи.
Средства фонда могут расходоваться на организацию вечеров-встреч Союза.
Средства фонда могут расходоваться на почтово-телеграфные расходы по делам Союза.
Организация фонда.
Основными средствами фонда являются членские взносы, устанавливаемые в сумме 1 рубль в месяц с каждого члена Союза.
Дополнительными средствами фонда являются процентные отчисления с премий, получаемых любым членом Союза в размере 5 % от каждой премии.
В случае получения любым членом Союза Нобелевской, Ленинской, имени А.С. Попова и любой другой именной премии в фонд Союза отчисляются 10 % от премии.
Средствами фонда являются также обязательные разовые поступления в случае присвоения:
А)  следующего воинского звания:
- до капитан-лейтенанта включительно в размере-  3 руб.
- до капитана 1 ранга включительно-                         5 руб.
- до Адмирала Флота-                                                  10 руб.
- Адмирал Флота-                                                     в размере оклада,
Б)  учёной степени:
- кандидат наук-                                                            10 руб.
- доктор наук-                                                                20 руб.
В)  учёного звания:
- доцент (старший научный сотрудник)-                    10 руб.
- профессор-                                                                   20 руб.
- член-корреспондент АН-                                            50 руб.
- академик-                                                                     100 руб.
Г)  звания Героя Советского Союза и Героя
      Социалистического Труда-                                     50 руб.
При наличии избытка чувств у любого члена Союза поощряется внеочередное поступление в фонд в количестве, пропорциональном амплитуде избытка чувств.
Порядок поступления, хранения и расходования.
Все виды операций по поступлению, хранению и расходованию средств осуществляются казначеем.
Казначей назначается на очередном Съезде либо, в случае крайней необходимости, Советом Союза. Казначей- лицо неприкосновенное.
Казначей ведёт книгу доходов и расходов с точным указанием, в каком количестве, по какой статье, в какое время и от кого поступили средства фонда, а также кому, в какое время, по какой статье и в каком количестве выданы средства.
Средства фонда хранятся на лицевом счете казначея в одной из сберегательных касс.
Открытие двух лицевых счетов фонда не разрешается.
Средства всех видов поступают в адрес казначея (до востребования).
Членские взносы должны поступать не позднее конца каждого месяца. Допускается выплата членских взносов лишь вперёд и на любой срок.
В случаях просрочки по неуважительным причинам взносы выплачиваются в тройном размере. Категория уважительности определяется Советом Союза.
Все взносы должны высылаться с указанием статьи, по которой они выплачиваются. Деньги, полученные без указания статьи, будут относиться к статье «избыток чувств».
 Желающие расплатиться по любым взносам: по случаю присвоения воинских званий, учёных степеней и т.д., могут это сделать, не дожидаясь указанных событий.
Однако отчисления с премий, воинских званий, учёных степеней и т.д. производятся не позднее, чем через месяц после соответствующего присвоения и награждения….».
 
Пункт 12, в одну строчку, был, к сожалению, срезан при ксерокопировании.

            Цели, задачи благородны. Почему, зачем надо было запрещать, разгонять, поливать грязью?!

            Партком Училища, хотя и не усмотрел каких-либо политических или антисоветских целей, признал Асгаардию «уродливым явлением» и принял решение об её ликвидации.

            Несколько лет назад мне удалось встретиться с Юрой Макаренко, бывшим председателем Совета Союза.  Он отдал мне копию Устава (показанную читателям) и рассказал, как он в течение недели ежедневно приходил в кабинет начальника Политотдела Кузьминчука (курсанты звали его за усы «тараканом») и писал длиннющую объяснительную записку со всеми возможными подробностями.

            У особиста появилась возможность поиграть в шпионов. Он заставлял Юру ходить неспешным шагом, не оборачиваясь, по Петергофу, а сам шёл сзади, пытаясь выявить «скрытые связи».

            Прекрасный преподаватель Нестерук был вынужден уйти из Училища.

            В 1968 году (а выпустились мы, напомню, в 1965-ом) я был парторгом на строящейся в Ленинграде «индианке».

Юра Кобзарь, тот самый, у которого лопнули штаны на свадьбе, замполитом был уникальным. Когда я ему сказал, что пора проводить партсобрание, он ответил: «На кой чёрт они нужны, твои собрания! Ты сочинения писал в школе? Вот и напиши, кто и какой делал доклад, кто и что говорили в прениях, какую приняли резолюцию, как голосовали…

Голосовать должны, сам понимаешь, или все «за», или 1-2 «воздержались»,  и ты с ними потом «провёл беседу»… Вот и всё, ничего сложного, действуй, парторг!».

 Потом он убыл в отпуск, я остался действовать за себя и  за него и  попал на какое-то сборище политработников  в Смольный дворец.

            Скучища смертная, единственная у меня мысль:  как бы не уснуть, соседи-то такие, что «заложат» запросто.

            И вдруг очередной оратор стал громить наш выпуск и какую-то «Асгардию». Сразу проснулся, ничего не мог понять.  «Позор… докатились… свиньи… прислужники капитализма… пособники… прихлебатели…».

 Удалось разыскать Валеру Носатова, приятеля, бывшего нахимовца, «парусника», с которым ездили вместе в Ленинград на плавание (в Военно-морском училище не оказалось ни «паруса», ни плавательного бассейна), у него узнал подробности.

            Завершить  рассказ об Асгаардии  хочу цитатой из книги  Т.Н. Джаксона:

            « В середине созданного ими мира, высоко-высоко над землёй асы построили себе жилище и назвали его Асгард, или Усадьба асов» (16,с13).
Никто пути пройденного у нас не отберёт