Автор Тема: Операция «Коттедж». Самая глупая операция  (Прочитано 3126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Предполагаю, что эта церковь старообрядческая. У старообрядцев не приянто золотить купола. И кресты не совсем "наши".
  Михалыч, а вчем разница в крестах, мне кажется такие же и у нас вроде..

Ну это просто предположение. Староверы ставят восьмиконечный крест. На православных церквях, как правило, или 4-х конечный, или вот такой сложный, с серпом. Но это очень большие условности. Я родился на родине староверчества, река Керженец, откуда пошло слово "кержак". У меня все предки православные новой веры, но в правилах моей церкви есть и земные поклоны(у новой веры их почти нет и даже запрещены), и общие поклоны. И даже Исус часто пишут именно так, а не Иисус. И иконы у староверов другие - цветные, очень красивые, но мои молятся и таким иконам.

Так смешенности много.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
Предполагаю, что эта церковь старообрядческая. У старообрядцев не приянто золотить купола. И кресты не совсем "наши".
  Михалыч, а вчем разница в крестах, мне кажется такие же и у нас вроде..
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Но всётаки сами американцы не настолько резко воспринимают эту "холостую" высадку - блокада облажалась - это да, но люди остались живы, хоть и без потерь не обошлось, и сама цель была достигнута. Ну а что утюжили безбожно - дык время такое, нервы на пределе и два раза не думали. Я думаю они могли только мечтать об этом на Иво Дзима или Филиппинах.

Спасибо за отзыв, Ефим! Да, нервы на пределе. Я читал воспоминания одного нашего офицера про весну 45. Он пишет, что все - и наши, и немцы были настолько утомлены войной, что часто массированный обстрел был по самому незначительному поводу. Но бывало и иначе: в одной деревне могли на одном конце спать немцы, а на другом - наши. И никто не стрелял, все просто хотели спать.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Ефим Сандлер

  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 32
  • Какой корабль и годы службы?
Тема была давно написана, но я только увидел её.

Очень интересный момент Второй мировой. Интересно то, что по сути ни японцам, ни американцам Алеуты были не важны в стратегическом плане, операции по сути "продавили" сверху, как в 1942, так и алаверды в 1943. А то, что японцам удалось незаметно ускользнуть - оно и к лучшему для всех. Кстати было довольно много историй, взятия "пустых" форпостов. В мою бытность в армии, это тоже произошло, правда в мелких маштабах и в учебниках ничего писать не будут.  0__14

Но всётаки сами американцы не настолько резко воспринимают эту "холостую" высадку - блокада облажалась - это да, но люди остались живы, хоть и без потерь не обошлось, и сама цель была достигнута. Ну а что утюжили безбожно - дык время такое, нервы на пределе и два раза не думали. Я думаю они могли только мечтать об этом на Иво Дзима или Филиппинах.

спасибо за информацию

Онлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Операция «Коттедж». Самая глупая операция
« Ответ #11 : 06 ноября 2014, 17:46:43 »
Про другое теперь - зверю и на севере житья нет от этих гуманоидов американских)))
Это же, таперя, значит - не куда сбежать и одичать, даже при большом желании. Везде цивилизация..
Может не по-теме, но этим летом я с родственниками и друзьями был на Телецком озере : там заповедник и есть одна бухта , куда категорически запрещено заходить на лодках (катерах), т.к. там звери не пуганные, и живут они обычной нецивилизованной жизнью. Там не тронутая Природа - АБАЛДЕТЬ !!! А америкосы - ну просто придурки (сказал-бы грубее, но ни здесь) - другого обьяснения я не нахожу !

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
.. Операция «Коттедж». Самая глупая операция
« Ответ #10 : 06 ноября 2014, 16:43:42 »
Да вроде наши же восьмиконечные Православные Кресты. Приходы просто бедные.


Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Операция «Коттедж». Самая глупая операция
« Ответ #9 : 05 ноября 2014, 20:39:45 »
Однозначно,что ортодоксы.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Операция «Коттедж». Самая глупая операция
« Ответ #8 : 05 ноября 2014, 13:12:33 »
Предполагаю, что эта церковь старообрядческая. У старообрядцев не приянто золотить купола. И кресты не совсем "наши".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Операция «Коттедж». Самая глупая операция
« Ответ #7 : 05 ноября 2014, 13:06:42 »
На церковь обратили внимание?
1. Жмоты американцы, церьковь почти на Аляске, а купола не золоченные.
2. Так задумано (маскировка от бомбежек).

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Операция «Коттедж». Самая глупая операция
« Ответ #6 : 05 ноября 2014, 12:34:55 »
На церковь обратили внимание?

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Операция «Коттедж». Самая глупая операция
« Ответ #5 : 05 ноября 2014, 11:24:12 »
Ляпота. Как можно было такое бомбить?
Про другое теперь - зверю и на севере житья нет от этих гуманоидов американских)))
Это же, таперя, значит - не куда сбежать и одичать, даже при большом желании. Везде цивилизация. Такими темпами и в Антарктиду высоковольтные линии протянут.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Операция «Коттедж». Самая глупая операция
« Ответ #4 : 05 ноября 2014, 10:43:57 »
Пару снимков,как это сегодня выглядит.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Операция «Коттедж». Самая глупая операция
« Ответ #3 : 05 ноября 2014, 00:45:00 »
 Спасибо Анатолий Михайлович,мне понравилось.  Вот ,тут тоже можно посмотреть.   http://www.canadiansoldiers.com/history/operations/operationcottage.htm

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Операция «Коттедж». Самая глупая операция
« Ответ #2 : 05 ноября 2014, 00:40:55 »
Еще в 2011 году,я как-то  Аляской увлекся. Интересно мне было,как наши "друзья" отреагируют на планируемые Россией новых тесторв МБР. Было заметно,что их интенсивность ,по строительству новых объектов,особенно Аляска(Алеуты) , в разы увеличилась.  Тогда я наткнулся на одну статью о японской армии ,которая базировалась на  Kiska  и  Attu до августа 1943 года.  Хочу сказать,что американцы долго никак не могли принять четкого решения,как и когда японцев  с  Алеутов "выжить" Кроме них ,канадцы тоже были.  Самое удивительное было то,что  перед самым наступлением американцы,японцы менеее чем за час,смогли более 5000 военных и гражданских лиц,при помощи 1 крейсера и 6 эсминцев ,эвакуировать? Действительно,американцы и канадцы "утюжили" почти  пустой остров. Я не знаю,сколько там  североамериканцев погибло,но исходя из прочитанного мною,можно сказать,что в основном на японских минах и растяжках.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Операция «Коттедж». Самая глупая операция
« Ответ #1 : 04 ноября 2014, 20:06:26 »
Самая глупая битва в истории человечества. Из-за ошибок разведки США в операции по захвату острова Кыска на Алеутах было задействована американская группировка численностью около сотни кораблей с 29 тысячами американских и пятью тысячами канадских десантников.

Остров был подвергнут жуткой американской бомбардировке. 11 воздушная армия США сбросила на остров почти 500 тонн взрывчатки, а с кораблей выпущено снарядов в 300 тонн. Его заваливали тоннами листовок "Сдавайтесь! Мы гарантируем вам горячий кофЭ". При этом при атаке на Кыску погибло почти 300 американских солдат, один эсминец подорвался на мине и затонул вместе с экипажем. А когда дым и пыль рассеялись, то оказалось, что японцы вывели свой гарнизон за несколько дней до американской атаки.

Материалов в сети много:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Операция_«Коттедж»
http://fishki.net/1324188-samyj-kureznyj-proval-amerikanskoj-armii.html?mode=recent



Никто пути пройденного у нас не отберёт