Автор Тема: Свобода и Воля  (Прочитано 29469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Свобода и Воля
« Ответ #145 : 22 февраля 2014, 13:18:53 »
Исхак ,темнота друг молодежи... ;) 09_10010 0__16.Да все норма, я плохо прочитал, не совсем врубился у Сани... 000_1_0
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #144 : 22 февраля 2014, 13:01:56 »
Сергей, да не темни. Выложи конкретно - в терминах и определениях.

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Свобода и Воля
« Ответ #143 : 22 февраля 2014, 09:38:53 »
Друзья,вы обсуждаете майдан,а у нас нарыв зреет не хуже чем в Украине.Может только Евросоюз далековат от Сибири.
Так найдется другой,какой нибудь союз.  BDUhjpysq
FULY

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. Свобода и Воля
« Ответ #142 : 22 февраля 2014, 08:43:57 »
Сегодня основным событием, безусловно, является съезд в Харькове. По сути, от его решения зависит дальнейшее развитие событий - если депутаты решат, а митинги поддержат решение - сопротивляться бандеровскому мятежу. Похоже Крымские парламентарии начинают перекрашиваться, ой толи еще будет, ведь там Севастополь.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Свобода и Воля
« Ответ #141 : 22 февраля 2014, 04:44:23 »
Миша,  мое мнение, это просто наверно довели  людей до точки, нет работы  нет зарплат, а дальше все понятно, зато у алегархов и правителей  украинских миллионы на счетах, в том числе у сына  призедента   много милионов, где он сопливый так успел заработать ...Ну может я не совсем точен но это мое личное мнение братишка..Конечно ну а фашистики, воспользовались заварушкой,пир во время чумы...Туда бы Белорусского призидента, он бы навел порядочек, я думаю... .111 0__16 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Свобода и Воля
« Ответ #140 : 21 февраля 2014, 21:54:02 »
Исхак, ты очень доходчиво нарисовал картинку происходящего на Украине.
Цитировать
а остальные матросы и офицеры к этому времени своего мнения не сформировали. Что получится на корабле, который в океане и тайфун за бортом?
К этому надо было еще добавить, что к не сформировавшемуся мнению они еще и ограничены в "телодвижениях".
Думаю, что такому кораблю уготована судьба достаточно быстро пойти ко дну. На помощь конечно же кинутся и дельфины и акулы (тут уж кто мудрее, у кого стратегия отработана), но это уже после затопления, а пока корабль тонет - над ним чайки да вороны галдят.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #139 : 21 февраля 2014, 21:23:20 »
"Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят"
Друзья! Понимаю, что вопрос сложный и вряд ли у кто либо все разложит по полочкам.
Простая аналогия: собрались 10 активных матросов (один из них боксер) из 200 и устроили бузу на корабле, с требованием замены всего командования корабля и боевых задач, а остальные матросы и офицеры к этому времени своего мнения не сформировали. Что получится на корабле, который в океане и тайфун за бортом?

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #138 : 21 февраля 2014, 18:23:43 »
Имеют ли события в Украине отношение к классическому проявлению позитивной свободы и воли личности, или это дикость жителей и расхлябанность выбранной ими власти? Для меня, например, не считая  производственных задач, другие темы ушли на третий план.

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. Свобода и Воля
« Ответ #137 : 11 января 2014, 14:06:12 »
                           Очень интересное интервью, если не фейк, конечно. - lazyvad.

                    http://lazyvad.livejournal.com/212566.html

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #136 : 18 декабря 2013, 20:50:26 »
Из той же книги, по флотской теме:
"Если быть честным то Пётр Алексеевич, как это ни странно звучит, флот загубил. Уже давно на северных морях плавали русские кочи  - северные корабли, приспособленные к ледовитому океану. Именно на этих кочах осваивалась Сибирь, Камчатка, Охотское и Берингово Море. Они по размерам и характеристикам не уступали западным фрегатам и галеонам, плававшим в тёплых водах. Пётр же приехав из Голландии, приказал прекратить строить «неправильные» корабли, а строить «правильные» голландские. В итоге, как и все дела Петра, старый флот сгнил, новые был неприспособлен к северным условиям"
Интересно, а автор прав?

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #135 : 18 декабря 2013, 20:37:02 »
В книге ДМИТРИЯ РЕБЯКОВА
ПОЧЕМУ МЫ ТАК ЖИВЁМ. ИЛИ БОРЬБА ЗА ПРАВО ЖИТЬ
есть известная фраза
«А кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен!»,
мы ее в школе еще проходили.
Стыдно и больно, что СССР мог стать не разрушаемым "Карфагеном", но все просрали, а ведь в нашем активном возрасте все это произошло, даже опомниться не успели.
Теперь на майдане то чего не хватает - жвачки, тяжелого рока или еще чего?
Времена всегда одинаковые: «Карфаген должен быть разрушен!».
Вроде все понимают, что постараются западники не допустить возрождения "Карфагена", но все выражают показную надежду, что мошейники (враги), вдруг изменяться по пространным речам дипломатов (кто кого охмурит лучше в текущий момент времени).
Вся официальная политика похожа на театр идиотов. Как верхи поступают, так и низы им вторят - врут (замкнутый круг)
"Рыба с головы гниет".

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Свобода и Воля
« Ответ #134 : 17 декабря 2013, 15:30:14 »
Да Исхак , у меня то же иногда такие вопросы возникают, и в нынешней обстановке, я не могу найти ответ!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #133 : 17 декабря 2013, 03:34:43 »
В отражении давней истории по книге есть белые пятна, но думаю, что автор Дмитрий Ребяков не стал акцентироваться на них сознательно и, видимо, у него были на это внутренние мотивы. Доступно написана новейшая история - получил удовольствие.
Интересно, какая история России в школе у старшеклассников ныне преподается, не ужели от заокеанских доброжелателей, с уклоном на дебилизацию молодежи?

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #132 : 14 декабря 2013, 16:28:36 »
Интересное начало в книге: Дмитрия Ребякова - "Почему мы так живём. Или борьба за право жить".
Валентина Степановна, cпасибо за ссылку! Обязательно дочитаю.

Оффлайн Valentina

  • Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 923
.. Свобода и Воля
« Ответ #131 : 14 декабря 2013, 00:45:27 »
"Тайна русского человека"

<a href="http://www.youtube.com/v/0funROc-Q7o" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/0funROc-Q7o</a>

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Свобода и Воля
« Ответ #130 : 16 октября 2013, 15:58:09 »
Анатолий Иванович, хотел тему твою дополнить, а получилось как получилось, извини если что... 0__16 __0_09 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Свобода и Воля
« Ответ #129 : 16 октября 2013, 15:46:25 »
Анатолий Иванович, а вот до христа, сечас говорят были боги, тоесть до потопа и раньше, летали в космос ,на самолетах, ну развитые цивилизации были, наверно тоже были руководители, похожие на наших замполитов...  .111 ;) :D 0__16. Да Алексеевич , надежный человек ,офицер , я даже по телефону это понял, когда болел ,он мне звонил.Алексеевич, если все будет норма, в этом году обязательно встретимся ,на день ВМФ...Да при социализме  ,была цель, идея..А сейчас, тю-тю...Одно денежное накопление ,ну  не для всех конечно...  0__16 0__12 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Свобода и Воля
« Ответ #128 : 16 октября 2013, 07:27:17 »
Хотя Александр Алексеевич и не нуждается в адвокатской поддержке  и сам сможет отстоять свою
точку зрения, скажу лишь то, что даже несколько часов общения с ним для меня значили больше, чем
все его звания и должности.  Это раз.
А второе, посмотрите и  сравните 10 заповедей Христа и 10 пунктов строителя Коммунизма.
Если быть не предвзятым человеком, то Христос, по большому счёту, был первым ПАРТОРГОМ!
на планете Земля.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #127 : 15 октября 2013, 21:15:50 »
Не давно была юмористическая передача - на "загнивающем западе" нет понятия "воли" (за достоверность не отвечаю), но если действительно так, то их немножко жаль.
Человек мыслит категориями - если не знает названия, то и видеть, ощущать, думать об этом не может. Поэтому часто говорят: "Давайте разберемся с начала с терминами и определениями".
В технике, например многое запутывается постепенно, ну хотя энциклопедическое понятие "Активный датчик" и техническое понятие при применении не всегда совпадает.

Оффлайн Казаков Сергей Валерьевич

  • Времена не выбирают
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 109
  • "Чажма" 1967-1970г.г.
.. Свобода и Воля
« Ответ #126 : 15 октября 2013, 20:51:42 »
Да, далековато мы ушли от заявленной темы, но давайте попробуем к ней вернуться. «Свобода» и «воля» в философском смысле безусловно не тождественные понятия. В тоже время, как слова, они могут рассматриваться и как синонимы, если под «свободой» и «волей», например, мы будем понимать нахождение человека вне мест, где ее ограничивают. В философском смысле под «свободой» понимают право человека на выбор принятия решения в соответствии со своими интересами и желаниями, а под «волей» сам выбор, или действие, направленное на реализацию принятого решения. Вот, как-то так вкратце. Если не вкратце, то эти понятия рассматривались и рассматриваются еще через призму и во взаимосвязи различных аспектов, таких как «рамки свободы и воли», с которыми человек вынужден считаться при реализации своего права выбора и действий, направленных на его реализацию, соотношение этих понятий с правом, религиозными убеждениями и т.д. Безусловно, что эти различия не очевидны и являются следствие специальных познаний и достаточно узкой сферы, в том числе и в философии как науке. В быту мы об этом как-то не задумываемся. Поэтому и то, о чем я пишу сейчас, является не следствием моих собственных умозаключений, а просто изложением услышанного на одной из лекций в середине 80-х  на учебе в академии, что  запомнилось (да и конспекты еще храню, правда сейчас больше как память о прожитом), а позднее и самому приходилось об этом вспоминать на занятиях и читать лекции. В том числе и выражение: «Свобода есть осознанная необходимость» -  из тех же истоков, и только значительно позднее узнал, что это оно принадлежит Бенедикту Спинозе, философу 16-го столетия.
Хочу и я попробовать Вам на днях подкинуть темку для обсуждения, как говорят на злобу дня. То о чем мы говорим, но не задумываемся, или то о чем задумываемся, но не говорим. Вот только с вахтенным посоветуюсь. Хотя и здесь уже и на этой страничке у Исхака Сабирзяновича тем много вскрылось, даже в 13 год  попали. «Кому на Руси жилось хорошо»-чем не тема?. 0__355

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Свобода и Воля
« Ответ #125 : 15 октября 2013, 18:54:06 »
   С.В., тоже
Цитировать
без обид
.
   Ну и что что политработник! И в партию, и на политработу шёл по глубокому убеждению в идеалах прежде всего СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ. Мало того, в школе  был инициатором того, что комсомольские собрания у нас открывались песней, помните - "есть традиция добрая в комсомольской семье: раньше думай о Родине, а потом - о себе" и нисколько не жалею об этом. Даже очень рад тому и жалею, что у нынешней молодёжи нет той комсомольской романтики, на которой мы выросли.
 
Цитировать
"Приложил руку к выжиганию иных ценностей"
?? Честно скажу - не вижу за собой серьёзного греха. Предназначение политработника на наших кораблях видел в несколько другом ракурсе и службу свою строил в соответствии с ним: нацелить на выполнение задач, стоящих перед подразделением, а впоследствии кораблём, с максимальным соблюдением принципа социальной справедливости - что заслужил, то и получи. Как это получалось - не мне судить. Но вроде получалось.
   
Цитировать
"Что критиковать теперь?"
А я разве критикую? Я высказываю свою точку зрения на обсуждаемую проблему и считаю  последний Ваш принцип
Цитировать
"Просто молчу без всяких теорий"
ошибочным. Я  с большим интересом слежу за всеми подобными дискуссиями на форуме и радуюсь, а порой и восхищаюсь, глубокомыслию суждений многих сослуживцев, в том числе и Ваших.
  Так что Ваш довод, что я - политработник - имею сегодня такие мысли и открыто их выражаю, НЕ ПРИНИМАЮ.  0__16

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #124 : 15 октября 2013, 18:35:37 »
Есть сокращенная версия: "нас дерут, а мы крепчаем"  :D

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Свобода и Воля
« Ответ #123 : 15 октября 2013, 18:31:46 »
Чему бы грабли не учили,
А сердце верит в чудеса...
От "шишек" тех, что мы набили,
Не ослабеют "паруса"!?

Мой приятель, запасник, полковник ВДВ
Алексей Решетников
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Свобода и Воля
« Ответ #122 : 15 октября 2013, 18:00:20 »
Александр Алексеевич. Без обид, но вы ведь политработник и  "раньше думай о родине, а потом о себе" соль  любого выступления политработника на комсомольском или партийном собрании на корабле. Приложили руку к выжиганию иных ценностей? Что критиковать теперь? Я сам член КПСС с 19 лет. Просто молчу без всяких теорий.

Оффлайн Казаков Сергей Валерьевич

  • Времена не выбирают
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 109
  • "Чажма" 1967-1970г.г.
.. Свобода и Воля
« Ответ #121 : 15 октября 2013, 17:50:41 »


« Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.   »

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #120 : 15 октября 2013, 17:45:05 »
У меня вызывает большое доверие рассказы моих предков. Во времена НЭПа, мои деды спали прислонившись к столбу, времени спать было жалко - такой был азарт (вся Сибирь не освоена и твоя -богатей сколько влезет). Дедов обоих репрессировали. Мы явно отличаемся от наших дедов, видимо 70 лет действительно повлияли на нас. Сибирь на месте, никуда не делась, только деревни те опустели, почти. Одни старики остались. Дети, племянники приезжают из Новосибирска помогать в сезон, на выходные. Кое какие колхозы, говорят остались (переименовались только), где председатель и в советское время не воровал, дом в городе не строил на ворованные из своего колхоза материалы - ему люди поверили. Живут не тужат.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Свобода и Воля
« Ответ #119 : 15 октября 2013, 17:21:57 »
И.С., полностью согласен. Что касается "...хапнуть..." и "...прогресса..." думаю, что нынешняя ситуация рождена глубокой моральной деградацией и дерелигиозацией общества на протяжении десятилетий. Т.н. "старый" и "новый" свет таких потрясений не переживали, а тихой сапой шли вперёд к светлому будущему и достигли сегодня немалых высот, к примеру та же Норвегия или же послевоенная Германия. Да и Китай, не свернувший с соц.пути, но вовремя одумавшийся после "культурной революции". У нас же 8 десятков лет выжигали из сознания религиозные ценности (в чём немало преуспели, вырастив поколение пусси-райт), ни во что не ставили ценность человеческой личности и самой жизни (особенно с 37-го по 53-й год, да и мы росли по принципу "раньше думай о родине, а потом о себе"), насаждали уравниловку и породили двойную мораль: для лиц, власть предержащих и всех остальных (быдла), что привело в конечном итоге к разочарованию большинства населения страны в реальности достижения коммунистических идеалов и появлению политики Ельцина-Путина и нынешних единороссов.  1___1_1

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Свобода и Воля
« Ответ #118 : 15 октября 2013, 17:02:14 »
По вашим данным, Алексеевич выходит, что в царской России в 1913г. работодатель думал о необходимости воспроизводства рабочей силы - это и есть патриотизм капиталиста. А сейчас у "новых" капиталистов, часто только бы хапнуть сегодня и сейчас, а там будь, что будет.
Это ни есть патриотизм капиталиста, это есть его понятие выжить, как капиталисту. Он чётко знает что необходимо его рабочей силе (рабочему), чтобы ему было хорошо, т.е. для востановления физ.состояния после трудового дня, чтобы было хорошо его семье и детям не только сегодня, но и завтра, чтобы рабочий был уверен в своей старости. Современный капиталист не потратит лишнего и вложит в рабочую силу только столько сколько нужно человеку, чтобы он не буянинил. Это относится к тем капиталистам, которые капиталисты в десятом поколении, а может и больше чем в десятом. Да это не новые (наши) капиталисты, которые только чтобы "хапнуть"...   

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #117 : 15 октября 2013, 15:58:12 »
По вашим данным, Алексеевич выходит, что в царской России в 1913г. работодатель думал о необходимости воспроизводства рабочей силы - это и есть патриотизм капиталиста. А сейчас у "новых" капиталистов, часто только бы хапнуть сегодня и сейчас, а там будь, что будет.
Даже воспоминания моих предков подтверждают ваши цифры. Хватало на большую семью средств от ручного труда отца семьи. Странно - чем дальше технический прогресс, тем меньше в нем смысла для конкретного человека. Или, как говорят в шутку "деньги ни куда не пропадают, они просто перемещаются из одного кармана в другой". Видимо слишком много переместителей средств, при не достатке их производителей. Раньше на счётах считали - было два бухгалтера, а теперь на ПК и целый отдел ... - эти наблюдения уже стали сравнительными прописными истинами.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Свобода и Воля
« Ответ #116 : 15 октября 2013, 13:26:12 »
В тему - не в тему, но близко:       
Цитировать
КАК ЖИЛИ В РОССИИ 100 ЛЕТ НАЗАД…

В 1913 году страна была на пике своего величия. Последний предвоенный год. Бунтов нет, урожай замечательный, червонец золотой. Даже первый секретарь ЦК КПСС Н.С.Хрущёв с ностальгией вспоминал (в 1959 г.) свои молодые годы: «Я женился в 1914 году, двадцати лет от роду. Поскольку у меня была хорошая профессия — слесарь, — я смог сразу же снять квартиру. В ней были гостиная, кухня, спальня, столовая. Как слесарь в Донбассе до революции я зарабатывал 40-45 рублей в месяц. Чёрный хлеб стоил 2 копейки фунт (410 г), а белый — 5 копеек. Сало шло по 22 копейки за фунт, яйцо — копейка за штуку. Хорошие сапоги стоили 6, от силы 7 рублей. А после революции заработки понизились, и даже очень, цены же — сильно поднялись… Прошли годы после революции, и мне больно думать, что я, рабочий, жил при капитализме гораздо лучше, чем живут рабочие при советской власти. Вот мы свергли монархию, буржуазию, мы завоевали нашу свободу, а люди живут хуже, чем прежде…»

В 1913 году строй казался незыблемым. Ленин с печалью признавался: не увидеть нам революции при жизни… Оптимисты предсказывали, что через 20 лет мирной жизни страна станет самой богатой и могущественной в мире. К сожалению, история не дала России мирной жизни.

Давайте посмотрим, удалось ли демократической Российской Федерации переплюнуть царскую Россию или ещё осталось над чем поработать (по сведениям издания «Россия. 1913 год. Статистико-документальный справочник». СПб.: РАН, Институт Российской истории, 1995).

100 лет назад в нынешних границах РФ (Российской Федерации) проживало около 94 млн человек (вся империя насчитывала около 174 млн жителей, занимая третье место после Британской империи и Китая). Ныне же РФ, увеличившись до 143,2 млн человек, занимает уже 9-е место в мире по количеству населения. Здесь мы даже приросли. А вот в территории потеряли: 3 336 935 кв.км.

В 1913 году сельского населения было 85%, городского — 15%. Сейчас наоборот — 25% к 75%. К 1913 году рост производства (или ВВП) составлял 10—15% в год. Сегодня в РФ рост ВВП в 2013 году прогнозируется в 3%. Интересная деталь: в 1913 году Министерству народного просвещения самодержавие выделило 14,6% бюджета, а в 2013-м Министерству образования от Госдумы и правительства досталось втрое меньше. И о наболевшем.100 лет назад на русскую душу населения приходилось по 7 литров спирта в год, а сейчас — по 17.

В 1913 году валовой сбор зерна в России составлял 92,5 млн тонн. Российская империя давала половину мирового урожая ржи, занимала 2-е место в мире по урожаю пшеницы. А в прошлом году мы собрали всего 71 млн тонн. Если сто лет назад Россия была на 1-м месте среди экспортёров зерна, то сейчас только на четвёртом, пропустив вперёд США, Канаду и Австралию. За 1913 год в России была построена почти тысяча километров железных дорог. Сегодня в нашей статистике такого показателя нет.

Правда, сегодня уже сельхозпродукты не являются главными экспортными товарами. Если в 1913 году 57,4% экспорта приходилось на сельское хозяйство, 37 — на сырьевой сектор, то сегодня доля сырьевого экспорта выросла до 70%.

Курс николаевского рубля был привязан к стоимости тройской унции золота. Если сравнить с сегодняшней ценой золота, то получится, что один царский рубль равен примерно 1300 наших. Тот же Хрущёв как начинающий слесарь на наши деньги получал бы 52 тысячи рублей. Конечно, зарплаты в 1913 году, как и сегодня, были разные — и по профессиям, и по регионам. Средняя годовая зарплата рабочего в царской России в 1913 году составляла 320 рублей. Или 34 700 рублей в месяц на современные деньги.

Грузчикам платили по 20 (26 тысяч на нынешние) рублей в месяц. Столько же получали дворники и городовые. Зарплата фельдшера составляла 50 (65 тысяч) рублей, офицеров — 100 (130 тысяч), как и у преподавателей Закона Божия. Депутаты первых Госдум получали по 350 рублей (почти полмиллиона нашими).

В столичном Петербурге путиловским рабочим в месяц платили минимум по 100 рублей (130 тысяч), мастерам по ремонту трамвайных вагонов — 90 рублей (117 тысяч), помощникам рабочих — по 75 (97 500). А также выдавались пособия на обучение и содержание детей, предоставлялась беcплатная ведомственная медпомощь (включая лекарства), полная оплата бюллетеня (до 45 дней в году), оплачиваемый двухнедельный отпуск, компенсации за наём жилья и т.п.

С жильём было туговато. Народ в основном ютился по съёмным квартирам. Аренда квартиры в 50 метров в столице стоила в месяц в пересчёте на нынешние рубли — 32 с половиной тысячи. Примерно как и сейчас. Парусиновые брюки шли в лавке по рублю (1300), столько же стоили и рубашки. Дорогое демисезонное пальто можно было заказать на пошив за 19,50 (25 тысяч с копейками), а шикарный костюм — за 16,75 (почти 22 тысячи). Опять же почти нынешние цены.

Фунт мяса стоил 19 копеек. Значит, килограмм — 46,39 копейки. Или, по-нашему, 600 рублей. Гречка стоила 10 копеек за фунт (130 рублей за 400 г), сахар — 12 копеек за фунт (больше 300 рублей за кило), молоко — 8 копеек за бутылку (свыше 100 рублей).

Работал и обеспечивал семью в 7—8 человек чаще всего глава семьи. При этом на питание семьи в среднем тратилось менее половины заработка (до 49%). В Европе и США в то время на питание тратили на 20—30% больше! Да, русские рабочие и крестьяне потребляли гораздо меньше мяса, но это было связано с православной традицией. Большим количеством постных дней в году.

Сравнивая средние зарплаты российских рабочих до 1917 года со средними зарплатами европейских и американских рабочих, академик С.Г.Струмилин ещё в 1960 году показал, что «заработки российских рабочих были одними из самых высоких в мире, занимая второе место после заработков американских рабочих. <….> Реальный уровень оплаты труда в промышленности России был достаточно высок и опережал уровень оплаты труда в Англии, Германии, Франции».

Вывод из всего этого — лучше или хуже мы стали жить по сравнению с 1913 годом, — вы сделаете сами. Жаль только, что мы перестали понимать, что такое связь времён между исторической традицией и современностью. А ведь нам было и есть чем гордиться!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #115 : 15 октября 2013, 07:31:16 »
C одной стороны ваше объяснение очень правдоподобно, но не выдерживает критики. Сословия, например приведены до 0,2% (купцы), а магометан (мусульман) слили всех в кучу, как баранов. Видимо было лень делить мусульман еще и на языковые группы (статисты плохо разбирались в национальностях, что и сейчас в России, да и не только в России не редкость среди Русских). Захватили, присоединили, завоевали, защитили, споили (северные народы) а привести в статистике не посчитали нужным (не барское это дело).
Если копать в историю межнациональных отношений, то этому конца не будет. Да и не по теме форума и желания особого нет. Прошу прощения, что начал.

Оффлайн Казаков Сергей Валерьевич

  • Времена не выбирают
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 109
  • "Чажма" 1967-1970г.г.
.. Свобода и Воля
« Ответ #114 : 14 октября 2013, 22:24:13 »
Думаю, что 11% магометян (мусульман) по вероисповедованию говорили на разных языках, которых значительное количество (татарский, таджикский, узбекский и т.д., что по языковому признаку дробило эти 11%. По родному же языку приведены лишь крупнейшие языковые группы, в число которох, в силу раздробленности языков мусульмане не вошли

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #113 : 14 октября 2013, 21:55:31 »
Некоторые данные по переписи населения Российской империи 1897г.:

Перепись зарегистрировала в Российской империи 125 640 021 жителя, из них в городах проживало 16 828 395 человек (13,4 %).
Уровень грамотности составил 21,1 %, причем среди мужчин он был существенно выше чем среди женщин (29,3 % и 13,1 %, соответственно).
По вероисповеданию, крупнейшие конфессии, в порядке убывания, составили православные — 69,3 %, магометане (мусульмане) — 11,1 %,  римо-католики — 9,1 % и иудеи — 4,2 %.
По родному языку, крупнейшие языковые группы, в порядке убывания, великороссы (русские) — 44,3 %, малороссы (украинцы) — 17,8 %,поляки — 6,3 %, белороссы (белорусы) — 4,3 %, евреи — 4,0 %.
Крупнейшие сословия, в порядке убывания: крестьянство — 77,5 %, мещане — 10,7 %, инородцы — 6,6 %, казаки — 2,3 %, дворяне(потомственные и личные) — 1,5 %, духовенство — 0,5 %, почетные граждане (потомственные и личные) — 0,3 %, купцы — 0,2 %, прочие — 0,4 %.
Получается, что 11% мусульман вообще на разговаривали (видимо считалось, что мычали). Оказывается врали и тогда то же (в 1897г.) на всю катушку.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #112 : 14 октября 2013, 21:47:22 »
Сидит в голове высказывание известного политика: "Россия - не проект, это судьба".
Попробую перефразировать: "Судьба России по  проекту из вне - Российского проекта для России быть не может в принципе". Грустно от собственных мыслей.

Оффлайн Казаков Сергей Валерьевич

  • Времена не выбирают
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 109
  • "Чажма" 1967-1970г.г.
.. Свобода и Воля
« Ответ #111 : 14 октября 2013, 21:46:58 »
Некоторые данные по переписи населения Российской империи 1897г.:

Перепись зарегистрировала в Российской империи 125 640 021 жителя, из них в городах проживало 16 828 395 человек (13,4 %).
Уровень грамотности составил 21,1 %, причем среди мужчин он был существенно выше чем среди женщин (29,3 % и 13,1 %, соответственно).
По вероисповеданию, крупнейшие конфессии, в порядке убывания, составили православные — 69,3 %, магометане (мусульмане) — 11,1 %,  римо-католики — 9,1 % и иудеи — 4,2 %.
По родному языку, крупнейшие языковые группы, в порядке убывания, великороссы (русские) — 44,3 %, малороссы (украинцы) — 17,8 %,поляки — 6,3 %, белороссы (белорусы) — 4,3 %, евреи — 4,0 %.
Крупнейшие сословия, в порядке убывания: крестьянство — 77,5 %, мещане — 10,7 %, инородцы — 6,6 %, казаки — 2,3 %, дворяне(потомственные и личные) — 1,5 %, духовенство — 0,5 %, почетные граждане (потомственные и личные) — 0,3 %, купцы — 0,2 %, прочие — 0,4 %.

Оффлайн Казаков Сергей Валерьевич

  • Времена не выбирают
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 109
  • "Чажма" 1967-1970г.г.
.. Свобода и Воля
« Ответ #110 : 14 октября 2013, 21:24:54 »
Согласен я с Вами ребята. Но с некоторых пор (скажу с каких-когда обгадили дедушку Ленина), я не доверяю средствам массовой информации, да еще специфика работы была такая, что все нужно из первоисточников, да через себя пропустить, чтобы собственные выводы сделать, поэтому назвать виновных, из-за недостатка подлинной информации, можно и ошибиться. Есть конечно бесспорные факты, как говорится исходя из самих фактов. Например развалили М. Горбачев и Б.Ельцин Союз? Развалили. Что и как это было? По злому умыслу, недомыслию возможных последствий? Или как? У каждого из них своя правда, свои объяснения складывавшейся ситуации.  А неоднозначность фигуры Гайдара, Чубайса и др.? Те же ваучеры, которые у меня где-то валяются. А ведь их скупали на базарах, но по крайней мере мне, было непонятно зачем. Конечно время все расставит на свои места и назовет своих героев и виновных. Только сегодня с женой говорили, кто только Русь не пытался завоевывать. И татаро-монголы, литовцы, поляки, крестоносцы, кого только не было. А сколько было крестьянских восстаний? И выжил народ. Но никогда народу на Руси хорошо не жилось. Последние годы все чаче говорят о дворянстве, его возрождении. А по отношению к общей массе русского народа какую долю они составляли? Всегда простому народу жилось трудно. То одно, то другое. Ну а то, что душили предпринимательство в тяжелые 90-е, согласен тоже. Законы это выражение политической воли. У нас и конституции под конкретных людей писались, что говорить.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #109 : 14 октября 2013, 21:10:45 »
Датчики угловых скоростей, по причине которых нет в группировке тех Глонасов - похоже на среднее между тихим саботажем и уже техническим терроризмом. Виновники не найдены, а если и найдены, то почему то налогоплательщики России (по терминологии США) об этом не знают.
Каких чудес ждать дальше?

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #108 : 14 октября 2013, 20:51:48 »
Да все в тему, Сергей Валерьевич! Только часто ум и предпреимчивость у нас до сих пор приравнивается к грабежу общего народного достояния и мошейничеству. Я не думаю, что кто то выиграет, если весь простой народ, вдруг, проникнется такой предпреимчивостью и завтра же начнет вылазить в "предприниматели" известными методами. Вор и бандит он и в Африке то же. Ну когда то с этим надо заканчивать. Если всех "героев" не назвать поименно (кто разваливал и кто грабил), то будущее такой страны очень туманно (тихий саботаж или массовые беспорядки со стороны простого народа и без намека на патриотизм - при некоторых благоприятных условиях), что никому не надо - особенно тем, кто собирается жить и рожать детей в этой стране.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Свобода и Воля
« Ответ #107 : 14 октября 2013, 20:49:45 »
Был ли выбор? Думаю, что пусть небольшой, но был. Нужно было ломать привычный уклад жизни, приспосабливаться к быстро меняющейся обстановке, идти на риск и т.д. Но где-то не хватило ума (это я о себе), где-то авантюризма, риска и т.п.

Уважаемый Сергей Валерьевич! Мысли ваши очень интересные, я так думаю, что под рюмочку, да под парок вы можете рассказать массу поразительных историй.
Тоже вот захотел высказать пару моментов.
Во-первых, меня просто поражает сила нравственности нашего народа. Нас почти 30 лет кормят пошлятиной, учат "плохому", показывают яркие примеры удачного воровства и беспредельного хамства. И вдруг мы всё чаще и чаще вспоминаем, что мы - граждане своей страны, что никакая заграница нам не поможем, что воровать грех...

И второе. Я не совсем согласен с тем, что у нас не хватило ума, рискованности и прочее. Увы, но нас, действительно, предало государство. Предало во имя защиты небольшой кучки олигархов. И ради установления "короткого поводка" для большого бизнеса внедрило те законы и правила, по которым мы сейчас живём. Вспомните 90-е годы. У меня было много друзей, которые смогли создать своё небольшое предприятие. Они не строили себе яхт, но сносно кормили свою семью. Кто-то делал двери, кто-то выращивал живность. Один мой товарищ делал удивительные изделия народных промыслов. Но государство не захотело отдавать им свободу и раз за разом щемило их.
Ничего умного я не пишу, это сейчас трындят на всех углах: развитие малого бизнеса. Но на деле всё происходит ровно наоборот.

Мне попалось в руки несколько налоговых документов 30-х годов (нашёл в родительском доме на сеновале). Мне кажется, что экономических свобод у нас стало чуть ли не меньше, чем было при Сталине. Тогда, по этим бумагам, сельский кустарь-одиночка платил с одного работника налог в виде примерно 40-50 рублей. И всё! Не было ни компьютеров, ни солидных фискальных учреждений. Деревни ( а они были огромными) обходил один финансовый инспектор и собирал налог. С детей налог не брали и взрослые активно приучали детей к своему ремеслу. Мой отец был начальником автошколы, но до самой смерти мог стачать замечательную обувь, сложить бочку, кадку. Может быть в Черноземье людей сгоняли в колхозы, но у нас, в забытом богом Заволжье, всё было проще: денег нет - иди в колхоз, он даст тебе пропитание. Правда на уборку могли заставить выйти.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Казаков Сергей Валерьевич

  • Времена не выбирают
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 109
  • "Чажма" 1967-1970г.г.
.. Свобода и Воля
« Ответ #106 : 14 октября 2013, 20:24:11 »
Привет всем! Исхак Сабирзянович конечно интересную тему забил, но думаю, что это скорее не от праздного любопытства к философскому мудрствованию,  и что бывшие коллеги по этому поводу думают, а из желания как-то расшевелить однополчан. Ну а что расшевеливать? На злобу дня извечный вопрос: «Кому на Руси жить хорошо?». Поэтому практически любая тема, рано или поздно на нее свернет. Тем более, что в наши дни и не все склонны к философствованию. Может внуки будут или их дети? Физические раны быстрее заживают, чем нравственные. Это как фантомные боли. Ноги уже нет, а она болит. А тут у всех на глазах страна развалилось. Есть что с чем сравнивать.
Хочу ребята Вас отвлечь немного от обозначенной темы, тем более, что она со всех сторон давно исследована такими философскими умами, до которых нам вряд ли уже дорасти, да и необходимости в этом уже нет, поскольку их постулаты давно стали аксиомными истинами.
Меня как-то огорчило, а с другой стороны и заинтересовало  сообщение нашего товарища – Клестера Александра Павловича, о том, что он не нашелся что  ответить старенькой фрау на ее вопрос: «Откуда у русских такие яхты?». Бабульке то по сравнению с нами крупно повезло. Ее дедушки и бабушки, а потом папы и мамы целое столетие потихоньку накапливали капитал, легализовали, преумножали, а у нас на те Вам!  Как снег на голову. Жили в социализме, да еще поговаривали развитом, а тут бац -  и  капитализм! Да не просто капитализм , а еще и «дикий». А почему «дикий» спросят некоторые из Вас, да потому что не было в нем классического развития упомянутых стадий развития, мы их перешагнули еще в социализме, а возврат к капитализму  у нас происходил через передел собственности законными и незаконными средствами. А там, где передел, там и растущее социальное неравенство. У одних яхты, у других и дырявой лодки нет. Шли по пути в рай, а оказалось в обратном направлении.  Опять же извечный русский вопрос: «Кто виноват?». Да все виноваты. Одни в том, что разваливали страну умышленно и делали это осознанно и умело, другие в том, что для достижения своих корыстных целей использовали любые средства, а третьи потому, что в  этой ситуации плыли по воле волн, куда вынесет, продолжая работать и служить как и прежде, кормить семью. Я тоже, как и большинство из Вас,  оказался в третьей категории. Система воспитала нас законопослушными и доверяющими ей, сложился определенный стереотип поведения. Был ли выбор? Думаю, что пусть небольшой, но был. Нужно было ломать привычный уклад жизни, приспосабливаться к быстро меняющейся обстановке, идти на риск и т.д. Но где-то не хватило ума (это я о себе), где-то авантюризма, риска и т.п. Безусловно, что в первую очередь обогатились прежде всего те, кто имел доступ к материальным ресурсам, и мог как-то влиять на их перераспределение прямо или косвенно, но были и  те, пусть и немного, кто смог сколотить капитал за счет своего ума и предприимчивости.
Вот, думаю как-то так и нужно было Александр Павлович объяснить бабульке, хотя и сейчас не поздно, если еще спросит.
Чем же еще заинтересовало сообщение?  Фотографией яхты необычной конструкции, похожей на подводную лодку. Как оказалось, 119-метровая яхта была построена в 2008 году по заказу Российского миллиардера Андрея Мельниченко (1962г.рождения, родители простые учителя), над интерьером которой работал легендарный французский дизайнер Филипп Старк (Philippe Starck). Стоимость яхты составляет $324 млн. Названа в честь супруги олигарха, по первой букве ее имени «А» (Александры Николич – модели, художнице и бывшей «Мисс Югославия). Экипаж яхты составляет 37 человек. Годовое содержание яхты обходится в $486 млн. Удивительный внутренний дизайн и оборудование.
К стати, свой бизнес Мельниченко начал в начале 90-х будучи студентом МГУ, организовав в общежитии университета валютный обменный пункт, затем сеть обменников, которые переросли в МДМ Банк, ну а дальше уже значительно серьезней и как у всех.
Исхак Сабирзянович, извини дорогой, натоптал я на твоей страничке, да еще и не в тему.
 1___1_1

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #105 : 14 октября 2013, 17:18:08 »
Исхак ,у нас выбор шахта, таксовать ,сторож . Для шахты возраст, не потпустят близко . Вообщем ,выбор небольшой, почти его нет.. Придется на Ростелеком трудится, ну и на себя хотя бы, на семью не получится...  ;) :D 0__16
Сергей! По себе знаю - для того, что бы все обдумать и принять решение - ОСТАВИТЬ ВСЕ, КАК ЕСТЬ требуется большое мужество и великая мудрость. Похвастаться сам такими качествами "верности фирме" не могу, но всегда удивлялся "стабильности" уважаемых мною коллег, друзьей - у которых почти, что одна одна запись в трудовой книжке. И ничего - детей вырастили, жизни радуются ...

Оффлайн Долгов Вадим Владимирович

  • Служил Отчизне, которой больше нет
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 259
  • Долгов В.В. БЧ-4 М.Неделин 1987-1990
.. Свобода и Воля
« Ответ #104 : 14 октября 2013, 15:08:43 »
Ну я, значит, Серега в шоколаде, что учителем работаю. С утра до вечера, но зато 20 т. р. поднимаю хотя бы. НЕ ошибся с профессией, значит. Смешно, конечно, когда читаешь в "Аргументах и фактах" как зарплату Им поднимают и как нам. А ведь мы как они бюджетники. Им на 60% нам на 5,5%. Своя рубашка всегда ближе к телу.
С уважением, ст. матрос Долгов!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Свобода и Воля
« Ответ #103 : 14 октября 2013, 14:17:40 »
Исхак ,у нас выбор шахта, таксовать ,сторож . Для шахты возраст, не потпустят близко . Вообщем ,выбор небольшой, почти его нет.. Придется на Ростелеком трудится, ну и на себя хотя бы, на семью не получится...  ;) :D 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #102 : 14 октября 2013, 11:46:34 »
Павлович, у нас чем должность больше ,тем больше воруют, и неичего им, а мы поробуй ,сразу небо в решетку ...  :D На западе есть богатые ,но и дают заработать людям..А у нас, работай пожайлуста  да еще  за троих ,только  почти бесплатно ,чтобы ноги не протянул , а там трава не расти... Вообще непонятная политика, кто работает ,тот не получает ,а кто с бумагами туда сюда их пересылает, ненужные никому ,тот царь...  .111 ;) 0__16
Не пишут законов по "справедливости" и на конкретных предприятиях ничего не могли сделать и при "коммунизме". Были случаи, когда старший или ведущий инженер КБ переходил на серийный завод на сборку (сделку) в одном объединении, что бы была возможность семью содержать и руководство КБ ничего не могло сделать, хотя понимало - будет "дыра" и сроки разработки и испытаний сорвутся. Или с нервной руководящей работы переходили в рабочие и язва сразу проходила. Хотя, вроде бумаги, в основном ...
Тут единственный выход, Сергей - менять работу, обстановку, работодателя - просто искать где лучше. Есть конечно проблема - наш возраст уже не котируется.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Свобода и Воля
« Ответ #101 : 14 октября 2013, 10:13:51 »
Павлович, у нас чем должность больше ,тем больше воруют, и неичего им, а мы поробуй ,сразу небо в решетку ...  :D На западе есть богатые ,но и дают заработать людям..А у нас, работай пожайлуста  да еще  за троих ,только  почти бесплатно ,чтобы ноги не протянул , а там трава не расти... Вообще непонятная политика, кто работает ,тот не получает ,а кто с бумагами туда сюда их пересылает, ненужные никому ,тот царь...  .111 ;) 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Свобода и Воля
« Ответ #100 : 14 октября 2013, 00:10:47 »
Даааа ребята. Знакома только одна фамилия -Михаил Фридман. Через его фирму организуются туры артистов из России и билеты естественно. На этом он капитальные деньги поднял.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Свобода и Воля
« Ответ #99 : 14 октября 2013, 00:02:49 »
Сейчас я тоже посмотрю.

Оффлайн Долгов Вадим Владимирович

  • Служил Отчизне, которой больше нет
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 259
  • Долгов В.В. БЧ-4 М.Неделин 1987-1990
.. Свобода и Воля
« Ответ #98 : 13 октября 2013, 20:36:04 »
Александр Павлович, посоветуйте ей список Forbs почитать. Там эта фрау много найдет ответов про "русских"
С уважением, ст. матрос Долгов!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Свобода и Воля
« Ответ #97 : 13 октября 2013, 19:39:15 »
Принято Сабирьзянович.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #96 : 13 октября 2013, 19:30:24 »
Палыч! Предлагаю ответ: "Как воюют, так и воруют - до полной победы над врагом в первом случае и до полной победы над свои народом в случае втором" :(