Автор Тема: Межведомственная комиссия  (Прочитано 4631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Межведомственная комиссия
« Ответ #25 : 08 февраля 2011, 17:25:24 »
Да ребята это скорей 1978 год потому что я пришол осенью 1979 год после учебки Ф П Попов был  кап 1 ранга на Чюмикане  !!! и фото скорей всего с Сибири я так предполагаю на чажме и Чюмикане таких кают  компаний вроде не было если я не забыл
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Межведомственная комиссия
« Ответ #24 : 25 января 2010, 12:48:42 »
да, скорее всего 1978 год, так как Попов пришел на Чумикан командиром в 1979 капразом, а на фотке он капдва

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Межведомственная комиссия
« Ответ #23 : 07 апреля 2009, 11:40:57 »
Саша, а ты прав! Точно - это один и тот же человек! МВК были раз в четыре года: 82, 86, 90 (кажется уже отменили тогда), стало быть 1979 год быть не может, видимо это 1978 год.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Воронов Александр Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 80
.. Межведомственная комиссия
« Ответ #22 : 06 апреля 2009, 22:50:48 »
А это каюта старпома на "Чажме". В то время это был Попов Ф.П.
Думаю, что никого не обижу если процитирую его: "... матросу положено спать 4 часа." Цитата дословная, вырванная конечно из контекста.

Оффлайн Воронов Александр Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 80
.. Межведомственная комиссия
« Ответ #21 : 06 апреля 2009, 22:31:49 »
На вложенных мной снимках подполковник (крайний справа) имеется и  на рассматриваемом фото. Это скорее всего 1979г.,возможно1978. Межведомственная комиссия у нас так же была.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Межведомственная комиссия
« Ответ #20 : 06 апреля 2009, 20:54:18 »
Пользуясь правами модератора форума удалил рассказ "В условиях, приближенных к боевым". Хотя фамилия и изменена, но некрасиво, действительно.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Межведомственная комиссия
« Ответ #19 : 06 апреля 2009, 20:30:52 »
Виталий Николаевич, внизу каждого сообщения есть опция: Сообщить модератору. Цензура на сайте, конечно, есть, но я не помню, что где-то был обижен Фёдор Павлович. Проверю, конечно.
"Чумикан" не участвовал в испытаниях "Бурана", это факт.
Если есть что написать, то пиши, очень прошу! Многие, очень многие отделываются молчанием.

Не понимаю упрёков в публиковании фото МВК - это наша история, МВК работала только по нашему соединению. Это важно и интересно. Противопоставлять фото Ю.И.Максюте не стоит.
Юрию Ивановичу посвящены многие ветки на форуме, там же и его биография, хотя лично я его и не знал, и не помню, к великому сожалению. Можно поместить его портрет на первой странице форума, но думаю, что это не суть. Форум посвящён Союзу, носящему великое имя адмирала.
Хотя уже больше года пытаюсь найти время и изменить главную страницу сайта (не путать, не форума, а сайта нашего портала), там я планирую поместить фотографию адмирала на центральном месте.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Пуленец Виталий Николаевич

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 96
.. Межведомственная комиссия
« Ответ #18 : 06 апреля 2009, 20:09:11 »
Кажется, еще есть пара секретов:
-слева крайний в первом ряду капитан 1 ранга Попов Ф.П., негативно отмеченный нашим мастером литературных рассказов в байке "В условиях, приближенных к боевым". В деятельности командира любого ранга есть ошибки и у Ф.П. Попова их было немало, как и у каждого из нас.  Мы (бывшие подчиненные) не имеем права, спустя 20 лет, давать публичную оценку действий командира, основанную на претензиях и обидах. Сегодня  многое не помним и осознание событий -  другое. Тем более, Ф.П. Попов не самолично принимал решение на  "описанное" действие. Под командованием Федора Павловича Попова экипаж Чумикана успешно выполнил не один десяток боевых работ, включая испытания макета МКК "Буран" в Индийском океане. Почему бы не написать об этом!
Предложение мое (вопреки изложенным требованиям МППСС сайта): из публичного обзора (пока не будет на это разрешения самого Ф.П. Попова или его наследников) изъять произведение "В условиях, приближенных к боевым", автора придать публичной ...;
-коллективная фотография МВК (предполагаю 1979 года,)  и суждения ... о лицах ... контр-адмирал Дыгало В.А. ... наталкивают на мысль: " Союз ветеранов... имени Ю. И. Максюты" , а многие ли его знают, помнят? 
А где  портрет Ю. И. Максюты на ГЛАВНОЙ сайта?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Межведомственная комиссия
« Ответ #17 : 05 апреля 2009, 21:26:56 »
Секрет такой. Председателем МВК был адмирал Виктор Ананьевич Дыгало
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Межведомственная комиссия
« Ответ #16 : 02 апреля 2009, 21:02:00 »
Дмитрий Иванович, спасибо огромное -точно Дульцев!!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Атрашкевич Дмитрий Иванович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2
.. Межведомственная комиссия
« Ответ #15 : 02 апреля 2009, 20:46:30 »
Между Красновым и Жироховым Дульцев Юрий Васильевич. -курировал ТОГЭ на КТОФ

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Межведомственная комиссия
« Ответ #14 : 02 апреля 2009, 17:44:14 »
Контр-адмирал В.А.Дыгало.
http://www.atheismru.narod.ru/humanism/journal/47/dygalo.htm
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Межведомственная комиссия
« Ответ #13 : 02 апреля 2009, 17:34:49 »
Дело вот в чём, намекаю:
Из интервью с Виктором Ананьевичем Дыгало http://www.atheismru.narod.ru/humanism/journal/47/dygalo.htm
В августе 1970 года я был назначен заместителем начальника Научно-испытательного центра по науке и испытаниям в г. Феодосия. В то время это была исключительно интересная работа. Здесь проходили испытания новейшие образцы ракетного, ракетно-торпедного, торпедного оружия, электронного вооружения и другие виды вооружения и военной техники.

В мае 1972 года в Центр прибыл командующий КЧФ адмирал Виктор Сергеевич Сысоев. Перед командованием Центра была поставлена задача – в мае–июне подготовиться к проведению морской подготовки космонавтов. Командующий объяснил, что в Центре подготовки космонавты изучают космическую технику, осваивают обширную специальную программу, проходят разностороннюю тренировку на тренажёрах, учебном корабле и в летающих лабораториях, приобретают навыки действовать в различных климатогеографических условиях на случай вынужденной посадки вне определённого района, получают соответствующую медицинскую подготовку и физическую закалку. Вот именно с целью приучить космонавтов к необычной для них обстановке и введена программа морской подготовки.

Неожиданно для меня адмирал сказал, что им подписана директива, в соответствии с которой ответственным за морскую подготовку космонавтов назначается контр-адмирал В. А. Дыгало. «Ты – подводник, а подводная лодка похожа на спускаемый аппарат. Тебе и карты в руки!»

Вскоре в Феодосию для участия в группе руководства по программе морской подготовки прибыл космонавт № 3 – Андриан Григорьевич Николаев. Этим же самолётом доставили спускаемый аппарат.

С Андрианом мы сдружились сразу. Сказалось, наверное, то, что он всего на три года моложе меня, по званию – генерал-майор авиации, правда, он уже был дважды Героем Советского Союза, но в том-то и дело, что он ни своим поведением, ни поступками никогда не подчёркивал этого – вёл себя сдержанно, очень скромно и, так же как и я, очень любил юмор.

Вместе с ним мы провели всю предварительную работу. В верхнюю часть спускаемого аппарата вварили мощный рым. Просверлили корпус и через сальник вывели телефонный кабель для связи испытуемого с руководителем во время тренировки. В одной из бухт Феодосийского залива поставили плавкран. Во время тренировки на нём на случай непредвиденных обстоятельств находилась группа легких водолазов. В штормовую погоду, когда волнение достигало 3 – 4 баллов, в спускаемый аппарат помещали на 2 часа космонавта, крышка входного люка плотно задраивалась, гак плавкрана заводили за рым и спускаемый аппарат опускали в море на полную длину стрелы плавкрана. Аппарат как огромный футбольный мяч бросало на волне, создавая экстремальные условия для космонавта, по легенде приводнившегося на поверхность моря (океана). Для проверки работоспособности космонавту необходимо было выполнить ряд тестов. На случай появления признаков «морской болезни» испытуемому выдавали гигиенический пакет.

В первую группу, которая подверглась этим, прямо скажем, изнурительным тренировкам вошли космонавты Анатолий Филипченко, Юрий Глазков, Борис Волынов, Валерий Кубасов и Виктор Горбатко.

Часто из болтавшегося на волне спускаемого аппарата доносились просьбы типа «Товарищ адмирал! Может быть хватит? Ведь каблуки из горла лезут!» Или «Готов вместо этого "круиза" немедленно слетать в космос». Но ответ был всегда непреклонный: «Торг здесь не уместен!».

В дни, когда море было спокойно, выполнялись различные культурные программы: посещение картинной галереи Айвазовского, посещение колхоза-миллионера «Украина», выезд в Коктебель и в Солнечную долину на дегустацию вин и коньяков, на рыбалку и т. п.

Всего под моим руководством тренировку прошли 15 космонавтов. С того времени минуло более 35 лет, но и у меня и у космонавтов, прошедших эти тренировки, испытания эти остались в памяти во всех подробностях. Я знаю об этом потому, что до сих пор поддерживаю с «испытуемыми» самые добрые отношения, и особенно с Андрианом Николаевичем Николаевым – до последних дней его жизни.

   
Беседу вёл капитан 1 ранга Сергей Мозговой
   
В 1974 году я был назначен на другую должность и убыл в Москву. Знаю, что тренировки продолжались ещё некоторое время.

В период моей службы в Поисково-спасательной службе ВМФ (ПСС ВМФ) мы обеспечивали безопасность возвращения космонавтов из космоса в случае вынужденной посадки спускаемого аппарата на поверхность моря или океана. Полёты космонавтов тогда были частыми и мне для согласования политических вопросов приходилось неоднократно бывать в Центре подготовки космонавтов (Российский государственный научно-исследовательский центр подготовки космонавтов – РГНИЦПК). С 1972 г. начальником УПК был генерал-лейтенант авиации дважды Герой Советского Союза, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Береговой Георгий Тимофеевич. Он был зачислен в отряд космонавтов с 1965 г. и стал единственным космонавтом отряда, который первую Звезду Героя Советского Союза получил в октябре 1944 г. 15 апреля 1981 года Георгию Тимофеевичу исполнялось 60 лет. По поручению командования ВМФ мне было поручено поздравить юбиляра. Должность начальника Центра подготовки космонавтов Г. Т. Береговой исполнял до 28 февраля 1982 г. Всё это время я поддерживал связь.

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Межведомственная комиссия
« Ответ #12 : 02 апреля 2009, 17:24:16 »
Сергей, ты наблюдателен, но, увы, секрет этой фотки не в этом... Я всё-таки подожду ветеранов того времени, то есть ветеранов 78-79 года.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Тюриков Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 500
.. Межведомственная комиссия
« Ответ #11 : 02 апреля 2009, 17:04:59 »
 Вот здесь четко видно, что Краснов Э.Я. имеет звание кап.1р. Так, что владелец ошибается про 82г.
 Ну а корабль скорей всего "Сибирь".

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Межведомственная комиссия
« Ответ #10 : 02 апреля 2009, 16:59:03 »
Меленький, зато два... :)
Хоть к сюрпризу это отношения не имеет, но даю побольше.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Тюриков Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 500
.. Межведомственная комиссия
« Ответ #9 : 02 апреля 2009, 16:46:36 »
 Анатолий, ты бы еще поменьше фотографию сделал, что бы сюрпризы искать.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Сюрприз в фотографии
« Ответ #8 : 02 апреля 2009, 16:42:10 »
Я согласен с вами, но владелец фотографии утверждает, что это 82 год. Дело в том, что в этой фотке есть ещё один сюрприз, который я не хочу пока раскрывать.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Тюриков Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 500
.. Межведомственная комиссия
« Ответ #7 : 02 апреля 2009, 16:28:47 »
Цитировать
Предварительно это ноябрь 1982 г.

   Нет это точно не 1982 г. Я увольнялся в 82г. и из за этой комиссии у нас (годков) задержался дембель. Командиром соединения уже был Трунин  . Я согласился бы с Новиковым Олегом Владимировичем
Цитировать
Год наверное 78-79,Морозов здесь капдва,потом Сибирь ушла в завод почти на 2года.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Межведомственная комиссия
« Ответ #6 : 02 апреля 2009, 11:30:07 »
Предварительно это ноябрь 1982 г.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Межведомственная комиссия
« Ответ #5 : 30 марта 2009, 15:25:06 »
Точно!!!!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Степанов Евгений Иванович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 199
.. Межведомственная комиссия
« Ответ #4 : 30 марта 2009, 15:20:54 »
Четвертый  слева, первый ряд- начпо Жирохов

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Межведомственная комиссия
« Ответ #3 : 30 марта 2009, 13:46:45 »
Олег, отлично! Я не признал Некрасова, но нашёл Махалова.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Новиков Олег Владимирович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 289
.. Межведомственная комиссия
« Ответ #2 : 30 марта 2009, 13:02:03 »
Год наверное 78-79,Морозов здесь капдва,потом Сибирь ушла в завод почти на 2года.На фото присутствует Некрасов,Натальченко,Шилов Бронислав Сергеевич ..307
добро на борт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Межведомственная комиссия
« Ответ #1 : 30 марта 2009, 11:23:02 »
Вот такая фотография из коллекции В.С.Литвинова. Кто помнит людей на этой фотографии? Я, конечно, узнаю, В.С.Литвинова, Ф.П.Попова, Г.К.Морозова.

На каком корабле снимали? Какой год?
Никто пути пройденного у нас не отберёт