Автор Тема: Печальная дата "Маршала Неделина"  (Прочитано 9946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. Печальная дата "Маршала Неделина"
« Ответ #25 : 31 мая 2015, 16:52:04 »
Скорбить не будем. Это регресс. Будем помнить и думать о будущем и делать (то что можем и то, что нужно) сейчас.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Печальная дата "Маршала Неделина"
« Ответ #24 : 30 мая 2015, 13:59:10 »
Дорогие неделинцы. 17 лет назад был списан и выведен из состава ВМФ выдающийся корабль своего времени, носивший имя маршала Неделина. Все это время российская космонавтика идет "тернистым путем". Каждый из ветеранов ПИК МО отдал часть своей жизни в создание и развитие КОСМОНАВТИКИ РОССИИ. Будем помнить пройденное и надеяться на будущее. 
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Печальная дата "Маршала Неделина"
« Ответ #23 : 30 мая 2014, 09:06:20 »
16 лет назад из состава ВМФ был выведен "Маршал Неделин". Скорбная дата.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Печальная дата "Маршала Неделина"
« Ответ #22 : 27 января 2014, 03:56:48 »
Интересно ,китайцы по своему"Неделина" называют  - НЭЙ ДЕЛИН. Где-то заметка была на китайском(не могу найти). Уж очень они жалеют,что не преобрели его.

“内德林元帅”级导弹试验与航天测控/指挥船
       “内德林元帅”(Marshal Nedelin)级大型导弹试验与航天测控/指挥船(1914型)以前苏联著名的弹道导弹项目先驱内德林元帅得名,原本计划建造3艘,但最终仅完成了“克雷洛夫元帅”(Marshal Krylov)号和“内德林元帅”号两艘,另一艘“比尔约佐夫”(Marshal Biryuzov)号未能完工。“克雷洛夫元帅”号于1987年7月下水,1990年2月23日正式服役,隶属前苏联海军太平洋舰队。“克雷洛夫元帅”号导弹试验与航天测控/指挥船全长211.2米,宽27.7米,吃水8.3米,标准排水量23800吨,满载排水量25300吨。船上安装两台68E型燃气轮机,双轴双桨推进,最大航速22.7节,16节航速下续航力达22000海里,海上自持力120天,船上可搭载船员共约500名,其中包括160名军官和船员、240名各类设备操作工作人员,另外还可搭载2到4架卡-32“蜗牛”C型舰载直升机。“内德林元帅”号服役后不久即于1997年退役,并于2000年4月初拖往印度船厂拆解。有资料表明在“内德林元帅”级的设计基础上经重大改进还建造了第4艘同级船“尼古拉耶夫.皮留金院士”(Akademik Nikolay Pilyugin)号,不过同样未能完工,后来被改装成了散货轮(也有消息称该船实际上被改装成了电子情报侦查船)。
       “内德林元帅”级大型导弹试验与航天测控/指挥船的设计之初是用来取代较老旧的“杰斯纳河”(Desna)级和“西伯利亚”(Sibir)级导弹试验船。与后者相比,“内德林元帅”级不但吨位更大、设计更先进,而且加装了一系列当时最尖端的雷达与通信电子设备,因此具备了执行航天探测跟踪与空间测量任务的能力。船上装有各种与空间探测和导弹发射试验相关的雷达与通信电子系统。其中包括3部MR-212/201 Vaygach-U型导航雷达、1部MR-750“顶板”对空搜索雷达、1部“飞屏”B直升机控制雷达、1部“末盘”球状空间跟踪雷达、2部Privod-B型“圆屋”塔康战术导航雷达、1部“四叶”跟踪雷达、3部“四楔体”跟踪雷达、1部舰载全球导弹跟踪雷达和4个小型跟踪天线。船上还装备有1部MGK-335系列Platina-S低频舰壳声纳。此外,船上还装备有一定的自卫武器——3座射速为每分钟3000发的30毫米口径AK-630全自动近程防空炮以及3部“歪椴树”火控雷达。
       “内德林元帅”级导弹试验与航天测控/指挥船服役期间主要用于监控前苏联弹道导弹项目的发射试验和收集试验数据,在战时可以用作指挥舰。该船雷达电子装备较多较先进,可同时对多个目标实施跟踪,具有较强的跟踪监控和测量能力。.......................

" Нэй Delin Маршал " класс ракета тестирование и пространство слежения / командное судно
       " Нэй Delin Маршал " ( Маршал Неделин ) Класс большая ракета тестирование и пространство слежения / командное судно (1914 тип) известный бывший Советский баллистическая ракета программа с именем маршала пионером Ней Delin , первоначально планировалось построить три, но в конце концов только завершен "Маршал Крылов " ( Маршал Крылов ) число и " Нэй Delin Маршал " два плюс один "比尔约佐夫" ( Маршал Бирюзов ) число не может быть завершена . "Маршал Крылов » был запущен в июле 1987 года , 23 февраля 1990 официальный сервисный , под бывшего Советского Тихоокеанского флота . "Маршал Крылов " ракета тестирование и пространство слежения / командное судноОбщая протяженность 211,2 метров, ширина 27,7 м, осадка 8,3 м, стандартное водоизмещение 23 800 тонн при полной нагрузке перемещения из 25300 тонн. Два 68E газотурбинная установка судно , двухосный черепов заранее , максимальная скорость 22,7 , на 16 скоростная выносливость 22000 морских миль от берега , имеющих силу через 120 дней , корабль может нести полную экипаж около 500 , в том числе 160 офицеров и команды , 240 видов операций оборудование персонала , в то же время оснащен адаптером для 2-4 -32 «улитка» вертолеты C корабельных . Услуга « Нэй Delin Маршал " , что вскоре после выхода на пенсию в 1997 году и было принято в начале апреля 2000 года, Индия Верфь демонтаж . Данные показывают, что проектные основы " Нэй Delin Маршал " значительным улучшением на уровне также построил первые четыре -двойников корабль " Николаев . Коже оставаться金院士" знак ( Академик Николай Пилюгин ) , но и не в состоянии завершена, позже был преобразован в балкеров (также новости о том, что корабль был на самом деле новоиспеченным радиотехнической разведки расследования лодка) .
       " Нэй Delin Маршал " класс большой ракеты тестирование и пространство слежения / командное судно предназначен для заменыболее старых начало " Десна " ( Десна ) уровня и "Сибирь" ( Сибирь ) Класс испытание ракеты корабль . По сравнению с последней , " Нэй Delin Маршал " класса не только большей вместимости дизайн более продвинутый и установки серии был самым сложным радар и связь электронного оборудования , и , следовательно, имеет реализация разведки и пространстве космического слежения измерительных задач емкость . Судно оборудовано с различными разведки и ракетно-космической испытаний , связанных с радаров и электронных систем связи. В том числе три MR-212/201 Вайгач -U- типа навигационной РЛС, в MR- 750 «крыша» поисковой воздуха РЛС, в " летать экрана" РЛС управления вертолетом B , в " торцевой пластине " сферического пространства радиолокационного слежения , 2 тип Привод- В " Roundhouse " ТАКАН тактическая навигация радар," четыре листа " отслеживания радар , 3 " четыре клина " отслеживания радар,палубный глобальная противоракетная отслеживания радиолокационное сопровождение антенну и четыре маленьких . Корабль также оснащен МГК- 335 серии Платина - S LF корпуса сонара. Кроме того , корабль оборудован также определенного оружия самообороны - 3 темпом стрельбы 3000 выстрелов в минуту 30 мм калибра АК- 630 автоматические малой дальности зенитных орудий и три " криво липа " управления огнем радара.
       Во время « Нэй Delin маршала " класс испытания ракет и пространстве служба отслеживания / командное судно используется в основном для испытаний на выбросы и собирать тестовые данные мониторинга бывшую советскую баллистическую ракетную программу , может использоваться в качестве корабля управления в военное время. Корабль многие более продвинутый радар электронное оборудование , может одновременно отслеживать несколько целей , с сильным мониторинга трека и измерительных возможностей .

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Печальная дата "Маршала Неделина"
« Ответ #21 : 13 октября 2013, 21:26:18 »
А как же, Палыч!
Тем более я помню Виктора, он всегда был остроумным и весёлым парнем. Служил в группе у В.В.Балашова.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Печальная дата "Маршала Неделина"
« Ответ #20 : 13 октября 2013, 01:15:04 »
Анатолий Михайлович. Заметно,когда появляются Неделенцы,вы  вдойне рады.А?

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Печальная дата "Маршала Неделина"
« Ответ #19 : 12 октября 2013, 22:54:47 »
Распрекрасно помню тебя, Витя! Гибель "Неделина" никого не оставляет равнодушным, а мы его строили!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Тимохин Виктор Михайлович

  • Моряк форэвэ.
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 2
.. Печальная дата "Маршала Неделина"
« Ответ #18 : 12 октября 2013, 22:33:36 »
спасибо.
И ранней порой мелькнёт за кормой....

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Печальная дата "Маршала Неделина"
« Ответ #17 : 12 октября 2013, 21:45:24 »
Привет, Виктор! Рад тебя видеть здесь!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Тимохин Виктор Михайлович

  • Моряк форэвэ.
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 2
.. Печальная дата "Маршала Неделина"
« Ответ #16 : 12 октября 2013, 20:49:37 »
Виктор Тимохин.
Мне больше 40 лет, и я взрослый мужик не сдержал слёз, узнав о том, что Маршала Неделина нет. Полмесяца в голове был только он. Наш корабль.  Наш  Маршал Неделин. Он затмил всё или почти всё. За что бы я ни взялся  куда бы ни смотрел, что бы ни делал, премодной всплывали какие то эпизоды, слова, детали корабля, моменты службы. Крашу домашний газопровод, вспоминаю люльку на правом борту  после перехода. Апрель 85года висим, красим, а кто-то сообщает, что нам купили билеты на самолёт…. У забора стоит старая ржавая разграбленная машина. Сравниваю её с фотографиями на сайте, очень похожа. А ведь когда-то была новой и служила хозяину и радовала его.…  Иду в магазин смотрю на свои ботинки вспоминаю, как мы из ВГ-19 очень рано утром ходили в баню, очень рано не помню, во сколько, но ночью было светло, в Ленинграде белые ночи, и я тоже шёл и смотрел на ноги.…  И так постоянно, прямо чуть не свихнулся совсем. Начал думать, как от этого избавиться? Теперь утешаю себя только одной надеждой, что тогда вырученные средства пошли не на строительства адмиральских дач, а на поддержание флота.                                                                                                               
 
Сформировали нас во Владивостоке 50 матросов весенников 82 и летом поездом через всю страну, нашу необъятную, отправили в Ленинград  на Васильевский остров в сопровождении К3р Мелентьева. Это потом мы узнали, что он ЗАМ по ПЧ.  Потом узнали название корабля, потом увидели корабль. Это была огромнейшая, пустая, страшная, цвета - коричневой грунтовки железяка с белыми бортами. Я не мог себе представить, что ею можно гордиться, что она займёт часть моей жизни, и что я буду так сильно переживать такую утрату. 
И ранней порой мелькнёт за кормой....

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Печальная дата "Маршала Неделина"
« Ответ #15 : 30 сентября 2013, 08:44:39 »
Когда я разговаривал с дочерью Д.Г.Соколова, то она мне сказала, что он очень переживал за своё детище.
Дмитрий Георгиевич всю жизнь шёл к этому проекту. И такая вот судьба.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Печальная дата "Маршала Неделина"
« Ответ #14 : 30 сентября 2013, 00:02:49 »
В который раз задаю себе один и тот же вопрос.  С.С.С. и Ч.Ч.Ч еще понять можно,но за что все-таки Неделин? Тех,которые всем этим "рулили" ,иначе как мерзавцами не назовёшь! ........

 09.12.1999 Владивосток.

Сильный пожар вспыхнул во вторник вечером на корабле измерительного комплекса “Маршал Неделин”, который стоит у причальной стенки на мысе Артура на входе в бухту Улисс.

Уникальный корабль долгое время трудился на военно-космические силы страны, в Тихом и Индийском океанах поддерживал связь с разведывательными и навигационными спутниками, орбитальными комплексами. В начале 90-х годов плавучий центр управления полетами отправили в резерв, а в прошлом году вывели из состава Тихоокеанского флота и передали на баланс государственного комитета по управлению имуществом. С тех пор корабль, напичканный сложнейшей электроникой, просто-напросто разворовывается, с него тащат всю начинку с содержанием драгоценных металлов.

Нынешний пожар вспыхнул в 17.30 в кладовой тросов румпельного отделения. Из-за того что выгорали линолеум и краска, над “Маршалом Неделиным” поднялись густые клубы дыма. По тревоге была поднята аварийно-спасательная служба ТОФ, ей на помощь прибыли пять цистерн управления государственной противопожарной службы. Они довольно быстро локализовали возгорание, а затем сделали проливку выгоревшего помещения. На всякий случай на корабле оставлен для наблюдения противопожарный пост.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Печальная дата "Маршала Неделина"
« Ответ #13 : 30 мая 2013, 11:51:26 »
Ты прав, Леонидыч!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Печальная дата "Маршала Неделина"
« Ответ #12 : 30 мая 2013, 09:00:56 »
Сегодня 15 лет, как списан Маршал Неделин. Горькая дата.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Забиров Фарит Файзуллович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 17
  • "Маршал Неделин" 1982-1985
.. Печальная дата "Маршала Неделина"
« Ответ #11 : 01 июня 2012, 22:47:38 »
У меня в сердце память о "Маршале Неделине" светлая и грустная...

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Печальная дата "Маршала Неделина"
« Ответ #10 : 01 июня 2012, 17:34:46 »
Да, Рома, ты абсолютно прав!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Печальная дата "Маршала Неделина"
« Ответ #9 : 01 июня 2012, 17:04:25 »
КИК М.Неделин ,как лакмусовая бумага .Показал что происходило со страной в 90-е.Все продать,что движется на рынке.
Нашу память не стереть,никому и никогда.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Печальная дата "Маршала Неделина"
« Ответ #8 : 31 мая 2012, 20:03:45 »
Михалыч, за Неделина  .111 00_14 00_13 0__355 __0_09
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Печальная дата "Маршала Неделина"
« Ответ #7 : 31 мая 2012, 01:14:17 »
Я тоже подобные вещи слышу иногда только чаще путают с Уралом, совсем недавно прямо здесь в посёлке встретил человека, который служил в те же года, что и я на Адмирале Лазареве, так вот он уверял, что был на Крылове, после того как увидел фотку на телефоне, но постоянно говорил про бухту Абрек, я спросил, может Разбойник? Он ответил нет Абрек, тогда я показал Урал, и он согласился.
Прорвёмся, мы такие!

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Печальная дата "Маршала Неделина"
« Ответ #6 : 30 мая 2012, 14:03:43 »
Я пытался ему обьяснить что корабли похожи, но мне кажется он не понял.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Печальная дата "Маршала Неделина"
« Ответ #5 : 30 мая 2012, 13:39:36 »
Мужик не прав. Он путает Неделин и Крылов вот и все дела. "Неделин" давно утащен в Аланг.

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Печальная дата "Маршала Неделина"
« Ответ #4 : 30 мая 2012, 13:29:54 »
Вчера занимался рыбалкотерапией, уменя у дома 30 метров пруд где пенсионеры ловят карасиков. Я тоже пристроился. Подошёл ко мне мужик просто поговорить. Жил и работал в Петропавловске, знал наши корабли. Почему-то стал уверять меня что "Неделин" где-то стоит у причала и даже обслуживается. Не очень этому поверил, но по нашим сведениям где сейчас "Неделин"?

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Печальная дата "Маршала Неделина"
« Ответ #3 : 30 мая 2012, 10:09:42 »
Горькая дата.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Печальная дата "Маршала Неделина"
« Ответ #2 : 30 мая 2012, 09:26:47 »
Уважаемые ветераны. Сегодня 14-годовщина списания "Маршала Неделина". Ровно столько, сколько корабль был  в составе ВМФ. 
Если б молодость знала, если б старость могла

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Печальная дата "Маршала Неделина"
« Ответ #1 : 31 мая 2009, 21:18:33 »
30 мая 1998 года КИК "Маршал Неделин" выведен из состава Военно-морского флота.

Вот такая трагическая судьба, пожалуй более трагичных примеров флот не знал. Кораблю к тому времени было всего 14 лет, из них 7 лет он простоял на "ремонте" в Дальзаводе. Чёрт побери, столько лет прошло, вроде бы всё должно забыться, я уже не служу 10 лет, на корабле не был 16 лет, а в голове всё равно ощущение глупости и несправедливости.
Никто пути пройденного у нас не отберёт