Автор Тема: Стихи и песни к юбилею  (Прочитано 38060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #173 : 24 сентября 2014, 21:24:55 »
Друзья не знаю для каких других случаев это оформление нашего Гимна ветеранов, но мне хочется, чтобы это звучало при всех и любых случаях! Просто очень здорово и замечательно, даже про режим тишины, звучит  оптимистично, памятно  и не траурно! А это здорово! Спасибо музыкантам! 1___1_1

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #172 : 24 сентября 2014, 20:57:47 »
Александр Павлович Клёстер при помощи своих друзей-музыкантов создал другой вариант песни на слова А.И.Коровкина.
Звучит здорово! Не гимн, но её можно использовать для других случаев. В любом случае, огромная благодарность и Палычу, и herr (к сожалению, ты не написал его имя) Бауму.

Это ни в коем случае не противовес нашим гимнам.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Valentina

  • Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 923
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #171 : 30 июля 2014, 16:55:50 »
Владимир Сергеевич! Огромное спасибо за оценку ролика " Гимн ТОГЭ"!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #170 : 30 июля 2014, 11:15:48 »
Очень вовремя Валентина Степановна поделилась гимном ТОГЭ в исполнении А.М.
Принес на встречу ветеранов 27.07.2014г. пять распечатанных экземпляров.
Гребенщиков В.В. просил напеть, хоть намекнуть, но мне медведь на ухо наступил))).
Спели (первая репетиция была) так, как получилось, но зато вместе и с удовольствием.
Участвовала еще супруга и внучка - Ирина Шейко А.С.
Внучка - специально приехала на день ВМФ к деду из Испании)))

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #169 : 30 июля 2014, 09:16:33 »
   Так вот, я с восхищением и духовно-душевным волнением прослушал (по несколько раз) как Гимн «Союза» в исполнении А.М.Курочкина ,так и «Торжественную песню ветеранов ПИК МО» в исполнении Н.И.Бухтоярова.
   Молодцы!!!
Это действительно Подарки к Юбилею соединения.
   Самое главное состоит в том, что они дали Жизнь(!) двум прекрасным текстам, сотворенным Анатолием Ивановичем Коровкиным.
Именно сотворенным(!), а не сочиненным.

Спасибо на добром слове Владимир Сергеевич!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Литвинов Владимир Сергеевич

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 177
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #168 : 30 июля 2014, 00:11:56 »
Уважаемые ветераны ПИК МО, поделюсь своими впечатлениями от некоторых событий, состоявшихся на фоне минувшей юридической даты 55-летия образования нашего соединения, как-то:
1.   Сольное исполнение Гимна «Союза» Анатолием Михайловичем Курочкиным.
2.   Сольное исполнение «Торжественной песни» ветеранов ПИК МО» Николаем Ивановичем Бухтояровым.
3.   Видео-клип Валентины Степановны Чесноковой на сольное исполнение Гимна «Союза» А.М.Курочкиным.
4.   Сбор наших ветеранов в г.Юрге, организованной А.И.Коровкиным, о котором поведал А.А.Лёвушкиным, со свойственным ему вдохновением (пост 28.07. №314 и от 29.07 №329)
5.   Факт подъема флага ВМФ СССР, который был осуществлен 27.07.14 в 06.00 (08.00 мск) в г.Дельменхорсте Германия нашим ветераном – Александром Павловичем Клестер (смотрите его посты от 27.07. г.с. № 17-19).
Несколько слов по каждому из этих примечательных событий, как-то:
1.   Я не музыкант и не музыкальный критик и поэтому не берусь оценивать и, тем более, анализировать как соло А.М.К., так и соло Н.И.Б.
Но утверждаю, что даром Божьим и родительским я не обделен музыкальным слухом и вкусом к песне, подразумевая под этим, как смыслеё текста, так и звучание музыки.
   Так вот, я с восхищением и духовно-душевным волнением прослушал (по несколько раз) как Гимн «Союза» в исполнении А.М.Курочкина ,так и «Торжественную песню ветеранов ПИК МО» в исполнении Н.И.Бухтоярова.
   Молодцы!!!
Это действительно Подарки к Юбилею соединения.
   Самое главное состоит в том, что они дали Жизнь(!) двум прекрасным текстам, сотворенным Анатолием Ивановичем Коровкиным.
Именно сотворенным(!), а не сочиненным.
   Текст «Гимна» торжественно локаничен.
Текст Песни – торжественно лиричен.
Слушая «Гимн» действительно хочется «…встать, как раньше, по команде «Смирно» (смотрите пост В.С.Марчук от 18.04 №156).
   Слушая «Песню», в тексте которой так лирично воспеваются названия всех наших кораблей, невольно окунаешься в воспоминания о всем прожитом и пережитом за годы службы на соединении.
   Еще и еще раз убеждаюсь в неотразимости многих русских поговорок. В данном случае действительно «Нет худа без добра». Да, низкий тембр соло А.М.К. позволяеи не только его слушать, но и подпевать, что сослужило добрую службу (извините за тавтологию) прежде всего участникам сбора в Юрге.
   Да, подпевать Николаю Ивановичу, взявшему соло н а более высоких нотах, большинство из нас не сможет.  Зато позволяет вслушаться в лирику текста «Песни», не отвлекаясь на собственные «потуги»… подпевать солисту. Этому же способствует потрясающая музыкальная аранжировка.
   На данном этапе Юбилея это даже хорошо. «Гимн» в исполнении А.М.К. при скромной музыкальной аранжировке позволил сосредоточиться не только на прослушке, но и на подпевании.
   «Песня» в сольном исполнении Н.И.Бухтоярова при изумительной торжественной музыкальной аранжировке, позволила вслушаться ,понять и воспринять смысл ее текста, не «вставая по команде «Смирно».
   Будем надеяться на то, что Николай Иванович ,когда-нибудь, среди огромного вороха своих проректорских хлопот, «переведет» и исполнение Песни хотя бы на мужской баритональный дует, не говоря уже о квартете.
2.   Уважаемая Валентина Степановна, склоняю свою седую голову перед сотворенным(!!!) Вами видео-клипом о «Гимне» с соло А.М.К.
Думаю, что он особенно оказался уместным и духовно-душевным для тех из нас, кто этот юбилейный День ВМФ встречал не на коллективных сборах, а в условиях близких к домашнему застолью.
Если Совет «Союза» все-таки учредит ,предложенную И.В.Пашкевичем наградную(!!!) медаль имени Ю.И.Максюты «За заслуги» перед «Союзом», то по моему мнению Вы являетесь кандидатом № 1 на такую заслуженную Награду за всё, что сделано Вами для нашего форума и сайта.
   Прекрасный видеоряд, сопровождающий соло А.М.К., позволяет ощутить эффект присутствия.
Большое спасибо! Я знаю, что выдвигать идеи всегда легче, чем их реализовывать. Но беру на себя дерзость попросить Вас сотворить(!!!) пробный вариант клипа на «Песню» в сольном исполнении Н.И.Б. Понимаю, что в этом клипе самым трудным будет создать видеоряд на фоне лиричных куплетов о названиях кораблей. Но эта работа не пропадет. Она будет востребована, когда Николай Иванович сможет сделать запись «Песни» в исполнении дуэта или квартета.
3.   Сбор – «Юрга-14», описанный А.А.Левушкиным в посте от 28.07 №314, подтверждает известную истину ,что «Россия будет прорастать Сибирью».
Так произошло и  с нашим «Союзом», уверен, что форум еще ожидает много текстовых и фото впечатлений от участников сбора в Юрге-14.
Согласен с А.А.А. ,что «первой скрипкой» в его организации и проведении является неутомимый(!) общественник, 72 летний  «комсомолец – доброволец», уважаемый Анатолий Иванович Коровкин. В юргинском сборе Александр Алексеевич Левушкин является духовно-душевной скрепой, достойно представил местному офицерскому Собранию весь офицерский корпус нашего соединения ,тем самым еще значительнее повысив местный авторитет «тогэвской» общины в Юрге.
   Отдельно хочу отметить, как находчиво(!) Александр Алексеевич назвал вновь учрежденную Советом «Союза» памятную медаль: «Ветеран ПИК МО. За службу на кораблях ПИК МО», т.е. арифметической суммой наименований аверса и реверса.
Получилась еще одна «загогулина». Этакая нагрудно-наградная знакомедаль. Но это уже другая тема.
Признаюсь, что если бы передо мной стояла возможность выбора: куда поехать на юбилейный бор – в Юргу или в Подмосковье, то я однозначно выбрал – Юргу. Но «кто-то»(?) уже «с горочки спустился».
4.   Читая четкий флотский доклад Александра Павловича Клестера о подъеме флага ВМФ СССР в г. Дельменхорсте, Германия, прежде всего обратил внимание на то, что флаг был им поднят в 08:00 мск, которое для НАШЕГО флага было всегда местным временем.
Невольно вспомнил, как А.П.К. рассказывал на форуме, как он каждый год 9 мая поздравляет своих земляков с Днем Поражения.
Вообще-то получилось интересное сравнение. Наш сослуживец А.П.К. – ветеран ПИК МО, будучи одиночкой (!) среди своих нынешних немецких земляков, демонстративно поднимает флаг ВМФ СССР, т.е. как бы подчеркивая, что помнит и чтит, что он из СССР.

По товарищески благодарю А.М.Курочкина ,Н.И.Бухтоярова, В.С.Чеснокову, А.П.Клестер, А.И.Коровкина, А.А.Левушкина, да и, естественно, всех участников сбора в Юрге-14 за те подарки, которые они преподнесли всем ветеранам ПИК МО в день юбилея нашого соединения 27 июля с.г.

С уважением,
В.С.Литвинов.

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #167 : 27 июля 2014, 20:24:39 »
Спасибо, всё отлично получилось! 00_2

Оффлайн Valentina

  • Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 923
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #166 : 27 июля 2014, 20:03:27 »
Молодцы! Я сделала новый клип "Гимн ветеранов ТОГЭ". Там звучит он в исполнении Толи!
ссылка в одноклассниках: http://www.odnoklassniki.ru/video/62752117885937-1

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #165 : 27 июля 2014, 19:38:35 »
Извиняюсь! В исполнении Николая Ивановича звучит не гимн, а "Торжественная песня моряков ТОГЭ"
Валюша, ты , наверное права! Мы в Юрге вчера и сегодня исполняли гимн под фонограмму Анатолия Михайловича ! Мне кажется удачно! Всех с Нашим Праздником !

Оффлайн Valentina

  • Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 923
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #164 : 24 июля 2014, 20:22:34 »
Извиняюсь! В исполнении Николая Ивановича звучит не гимн, а "Торжественная песня моряков ТОГЭ"

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #163 : 24 июля 2014, 19:22:04 »
Витя, в субботу по-репетируем!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #162 : 24 июля 2014, 19:21:03 »
А флотское пузо для чего? Тяните!   000_1_0
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #161 : 24 июля 2014, 19:18:47 »
Михалыч, что-то боюсь никто не вытянет так петь.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #160 : 24 июля 2014, 18:34:28 »
Николай Иванович прислал ожидаемую обработку!

Спасибо, Коля!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #159 : 08 июля 2014, 21:19:00 »
Вариант с обработкой.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #158 : 08 июля 2014, 14:56:30 »
Получил пробную версию гимна.

Мужик, конечно, косячит, но под фон, думаю, пойдёт.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #157 : 01 июля 2014, 19:49:48 »
Не могу сдержаться. Сегодня получил пробную запись нашего Гимна!

Великолепно!

Исполнял мастер! Под его голос очень хорошо поётся.

Но пока это секрет!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #156 : 24 апреля 2014, 17:48:26 »
Анатолий Иванович, прекрасные стихи .... 00_10 .118 :D 0__16 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Valentina

  • Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 923
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #155 : 23 апреля 2014, 19:50:04 »
Анатолий Иванович! Огромное спасибо за стихи!Просто класс! 00_2 00_2 00_2

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #154 : 23 апреля 2014, 09:07:30 »
Знай, наших Сибиряков-Юргинцев.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #153 : 23 апреля 2014, 08:51:43 »
Ну, Иваныч, замечательно!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #152 : 23 апреля 2014, 08:20:24 »
Хочу высказать свою благодарность Валентине Степановне за активное участие
в деле продвижения моих текстов.
  Мы живём на одной широте в 56 град.с.ш., но разделяют
нас 3 часовых пояса, ну а разница в возрасте -это вообще запредельная величина,
но это не помешало сотрудничеству. Вот уже 4 видеоролика она выпустила на мои
тексты. А началось всё с невинного шутливого стишка о джине, к которому я написал
продолжение. Сегодня я посвящаю ей вот это, это тоже шутка, но если её воплотить
в игровой ролик и продемонстрировать на встрече, то думаю, это будет интересно
и запомнится присутствующим. Сценарий можно продумать.

Могли бы иметь мы приличный доход,
Когда б для "рублёвской тусовки"
Вы делали б несколько роликов в год,
А я бы писал к ним речёвки.

Вы домик могли бы в Майами купить
Вдали от московской метели,
Когда бы в "майамах" наскучило жить-
В Москву--(на четыре недели).

Но вот незадача, как школа без Вас ?
Уйдут по домам ребятишки,
Осиротеет компьютерный класс
И пылью покроются книжки.

А форум моряцкий ? Тут полный "трындец"
Без Ваших стихов и слайд-шоу...
И чтоб не настал столь печальный конец,
"Рублёвским" ответим мы: NO !

Оффлайн Пашкевич Иван Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 92
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #151 : 18 апреля 2014, 18:39:13 »
... продолжая мысль Семёныча - там где начинается бизнес, заканчиваются человеческие отношения, в пределе, конечно.
Владимир Сергеевич пример строгости прежде всего к самому себе. Когда мы встречаемся и я при этом не брит и не выглажен, а он в любом случае при галстуке, выбрит и подтянут, согласитесь, это воспитывает, даже нас, великовозрастных :)

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #150 : 18 апреля 2014, 11:06:52 »
В 2010 году меня включили в состав Совета Клуба Морского космического флота (МКФ) как представителя ТОГЭ. Участвуя в заседаниях Совета мне как бывшему работнику Советских органов с юридическим образованием,  импонировало ведение заседаний Совета. Это- Секретарь и далее как говорил М.Пуговкин «Опись», «Протокол» с ударением на первом слоге и в «дело». Совет собирается один раз в месяц в специальном помещении за большим круглым столом. В результате у них накопилось думаю много «дел», есть даже «персональные дела». Да у них есть медали и грамоты, которые Совет закупает в Федерации космонавтики и по кругу друг друга ими награждают за «дела» конечно. И вообще клуб МКФ по другому «заточен» чем наш Союз,  им ближе «бизнес» в делах и это у них получается, нам можно этому поучится. Не знаю только получится ли это у нас.
В нашем Союзе немного другие склонности, к нам больше подходит девиз «Не забыть друг-друга» Да когда нам удаётся собраться небольшой компанией, заметьте не членам Совета , а компанией, потому что мы собираемся не в кабинете, так было и в кафе 21.0414. на первом месте у нас было не «опись», «протокол», а «Как живёшь друг» «Как семья, дети?», «Что на работе?», «Когда отчалишь на дачу».
Хотя  до наполнения бокалов. прозвучали почти официальные вопросы один из них был: «Друзья как вам стихи для Гимна Союза?" Ответ прозвучал хором — «Отличные!», обратите внимание не «кто ЗА», «кто ПРОТИВ», «Кто ВОЗДЕРЖАЛСЯ?».

         Владимир Сергеевич! Простите, ну вот такие МЫ!   А что? Мне это нравится!
 И с таким подходом у нас есть «Песни о дальних походах», и «Гимн ТОГЭ», замечательные книги и значки, Ещё будут свои медали и Гимн Союза! И самое главное  мы общаемся, переживаем  и помогаем!
Да к Гимну Союза надо относится очень серьёзно. Гимн это документ, как «Флаг» или «Устав» и спет он должен быть не голосом Вали Чесноковой или под баян Колей Бухтояровым, или как пообещал Курочкин, после исполнения  порвать с тоски струны на гитаре, а серьёзными профессионалами, с музыкой серьёзного оркестра и очень торжественно. Тогда нам захочется встать как раньше по «Смирно» и про себя или чуть вслух промурлыкать слова гимна, при этом вспоминая нашу совместную службу в океанах во славу нашей Родины.

Курочкину думаю надо сказать спасибо, что он работая для обеспечения жизни своей семьи, во время сдал отчёты в «налоговую» и в «пенсионный фонд» чтобы нас «Не прикрыли» и не распускает наш «сайт».
 Анатолий и когда ты всё  успеваешь? А твои помощники только и знают «попить» да «рыбку вкусную поест»?

Владимир Сергеевич, Вам спасибо, что Вы периодически нас "пошевеливаете", а то действительно могут появится "пролежни".



Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #149 : 17 апреля 2014, 21:11:55 »
Мне кажется, что есть какое-то недопонимание и нетерпение в вопросе создании Гимна Союза. Главное: работа над Гимном закончится тогда, когда появится готовое для прослушивания и тиражирования произведение. Чтоб люди, слушая гимн, подпевали.

Что у нас есть на сегодняшний день?
1. Сейчас у нас есть прекрасные стихи А.И.Коровкина. Их обсуждение давно закончилось, слова замечательные. Стихи А.И.Сухих к созданию гимна Союза  не имеют никакого отношения, они являются просто авторским произведением Алексея Ивановича и размещены в его ветке. (Об этом я написал А.И.Коровкину сразу же. Я не откладываю написание ответов, иначе потом просто заваливаюсь неотвеченными письмами). Так же как и Гимн ТОГЭ на музыку В.Баснера и "народные" слова "Над горизонтом тучи диск луны закрыли" совершенно не относятся к этой теме. Гимн ТОГЭ в обработке А.Горового уже является законченным произведением, оно уже живёт своей жизнью. Именно это и было обсжудено на сборе 21-го февраля. А утверждать каким-то образом стихи без готового музыкального исполнения, думаю, совершенно излишне, так как работа над гимном (не над стихами) далеко не закончена. Стихи прекрасные, что уже неоднократно сказано. Обсуждение их давно закончилось. Это давно утверждённый вариант. Другие варианты и не рассматриваются. Проблема "утверждены/не утверждены" не стоит, проблему опишу ниже.

2. Есть несколько минусовок, скаченных с интернета, под которые кто-то, способный петь, должен бы напеть в студии стихи А.И.Коровкина. У нас в наличии следующие "певцы": А.Горовой (он не поёт, но заказывал прошлые песни в знакомой студии звукозаписи "Бортукка" за деньги). М.Пресняков и Н.Бухтояров. К сожалению, я не могу сказать, кто из этих уважаемых творческих людей сейчас готов проделать эту работу - у всех забот полон рот. Использование минусовки - самый простой способ, так как изначально готовить оркестровку, репетировать, сводить звук - чрезвычайно дорогое и трудоёмкое занятие. Именно об этом было моё сообщение, именно об этих стихах и об этой мелодии:
Что-то нет никаких предложений по созданию этого гимна. Неужели у нас нет умельцев, которые могут спеть под минусовку?

3. Кто работает сейчас со стихами Анатолия Ивановича?
Я ищу нормальную студию, где бы можно было на какой-то безвозмездной основе сделать песню на минусовку. Но это не просто: час исполнителя доходит до 8-10 тысяч рублей, час аренды студии - 1-1,5 тысяч. Записывать такие вещи в домашней обстановке можно, но считать это официальным гимном не стоит. Параллельно жду результатов от тех, кто заявил о своём участии в работе, меня просили пока не разглашать эти фамилии. Причём все просили, как сговорились. Я понимаю - работа очень не простая.

   По моему мнению тексты и мелодию «Гимна» и «Песни» следует утвердить и закрыть эту тему до опубликования Н.И.Бухтояровым исполнения их в музыкальном формате.
Возражений абсолютно нет. Считаю давно решёнными:
1. Вопрос мелодии - "На всю оставшуюся жизнь". Какую минусовку использовать - дело второе, всё зависит от исполнителя.
2. Вопрос стихов - стихи А.И.Коровкина.

Могу твёрдо обещать только одно: ежели что - выпью стопку, возьму гитару и сам спою без минусовки и оркестра. Часто ловлю себя на "пропевании" этой замечательной песни с нашими словами. Стихи в памяти держаться лучше, чем оригинальные. А если кто не будет потом апплодировать - порву струны.  000_1_0
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Литвинов Владимир Сергеевич

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 177
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #148 : 17 апреля 2014, 17:07:05 »
На титульной странице форума уже около 2-х месяцев висит объявление об отчете о встрече 21 февраля, т.е. об итогах (решениях) Совета «Союза», который заседал в расширенном составе.
   Судя по всему, отчётом (?!) является лаконичный пост А.М.Курочкина от 22.02. Перечитал его несколько раз. Невольно вспомнилась интермедия А.Райкина, в которой герой советует своему аккомпаниатору не играть часть этюда, т.к. там пятно, т.к. в ноты заворачивали… жирную рыбу.
О вкусной рыбе, принесенной на встречу В.С.Марчуком, в этом посте рассказано вкусно, а о принятых Советом решениях по существу нет ни слова.
Понятно, что говорили о «медали», «тарелках» «Гимне», рухнувшем банке.
Вот итоговая цитата: «…. в целом по деловым (!) вопросам договорились (!?)… Видимо, впереди нужно еще не раз (!!!) встретиться» (?!).
Т.е. Совету впереди предстоит ещё много «душевных» встреч под вкусную рыбу В.С.Марчука. Но почему по состоянию на 21.02 не принято ни одного конкретного решения хотя бы по утверждению текста Гимна Союза, окончательный вариант которого был опубликован А.И.Коровкиным аж 31.12.2013 ?
   А ведь по нему предстоит ещё много работы, как-то: тиражирование текста, озвучивание, создание видеороликов, изготовление дисков для юбилейной встречи в Торбеево и РО.
   Низкий поклон и сердечная благодарность (!!!) уважаемой Валентине Степановне Чесноковой, которая по собственной инициативе, поимая, что, как «Гимн», так и Песня, должны звучать в мужском исполнении,  представила форуму два видеоролика, сопроводив их собственным сольным исполнением.
   Понятно, что это только черновики. Но, как свидетельствуют отклики форумчан, даже в этом черновом формате, видно (!) и слышно (!), что и Гимн «Союза» и «Торжественная песня ветеранов ПИК», автором которых является А.И.Коровкин, состоялись !!!!
   Почему же в «отчете» от 21 февраля не нашлось места для слов благодарности в адрес автора? А  ведь наш уважаемый Председатель сам по своей натуре человек не только творческий, но и музыкальный. Наверняка, сам по  себе знает, и то, что «художника может обидеть каждый», и то, что «доброе слово даже собаке приятно».
   Создается впечатление, что «кому-то», «почему-то» этот Гимн и «Песня» не по вкусу: то ли по тексту, то ли по мелодии.
   Да, в ходе дискуссии на форуме высказывалось мнение, что один «Гимн ТОГЭ» уже есть (автор А.Горовой) и второго мол не надо (?!).
   Мне тоже очень нравится это произведение (!) А.Горового. Я даже на своем 80-ти летнем юбилее его включал и попросил своих гостей выслушать стоя.
   Но, строго говоря, по жанру А.Горовой сочинил не Гимн, а веселую жизнерадостную маршевую песню. Написана и исполнена бесспорно талантливо. Но предназначена она для 18-20 летних пацанов, перед которыми в ту пору вся жизнь была ещё впереди. Пусть она и остается Гимном ТОГЭ (ОГЭ). Но то время ушло в историю нашей жизни.
   А Анатолий Иванович написал талантливые, задушевные тексты «Гимна» и «Песни», не для ТОГЭ-ОГЭ, а для «Союза» ветеранов ПИК о тех годах (периодах), которые останутся в нашей памяти «на всю оставшуюся жизнь». Как говорят, «Другие времена – другие песни».
   Меня удивил смысл поста А.М.К. от 26 марта (№ 153). Зачем искать каких-то «умельцев» (?!) для создания этого (?!) гимна. Из моего поста (№143) от 23.12.13 следовало, что такой умелец – комсомолец – доброволец (!) уже есть. За эту весьма трудную работу взялся Н.И.Бухтояров.
   Разве об этом Совету «Союза» неизвестно?? А он будет работать в творческом союзе как с автором текстов, так и с В.С.Чесноковой. Так что не надо больше искать никаких «умельцев». Ну а если текст «Гимна» и «Песни» А.И.К. на предложенную мелодию по мнению Совета «Союза» по каким-то вкусовым причинам не подходят для с»союзного» (!?) звучания, то я, как «продюсер» проекта, могу предложить автору подарить их на «вечное» хранение и исполнение Воронежскому Региональному отделению «Союза».
   Держать же автора столь долго в «подвешенном» состоянии, мягко говоря, не корректно. Кстати, он до сих пор не получил ответа на свое конкретное письмо на п/я А.М.К. по этому вопросу.
   По моему мнению тексты и мелодию «Гимна» и «Песни» следует утвердить и закрыть эту тему до опубликования Н.И.Бухтояровым исполнения их в музыкальном формате.
   Валентину Степановну я бы попросил продолжить шлифовку видеоряда опубликованных роликов, стремясь, чтобы сопроводительные фотографии как можно ближе соответствовали словам текстов.
   Мне кажется, что в помощь В.С.Ч. следовало бы просить подключиться Н.Петраша.
   Пользуясь случаем предлагаю Валентине Степановне при звучании слов «о тех, кого мы потеряли», в видеоряд включить фотографию из книги «Жили были корабли» (стр. 74), на которой запечатлен момент захоронения тела матроса на «Спасске». Это фото созвучно со строками известной песни: «… и подняли доску дрожащей рукой».

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #147 : 26 марта 2014, 14:22:02 »
Что-то нет никаких предложений по созданию этого гимна. Неужели у нас нет умельцев, которые могут спеть под минусовку?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #146 : 03 января 2014, 00:14:46 »
Анатолий  Иванович. В третьей строке последнего куплета,слово -дороже изменено на- важнее. Так и должно быть да?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #145 : 31 декабря 2013, 16:55:56 »
Анатолий Иваныч, текст приобрёл хорошую форму и является очень хорошим подарком всем нам! С девизом "Храним в душе морское братство" мы войдём в новый год - 2014 .

Владимир Алексеевич, в предновогодний день получил заказную бандероль из Питера! Спасибо огромное, очень тронут!
Окрою маленький неизвестный факт. Китель, который я одеваю на наши встречи подарил мне Олег Новиков. Он ведь ко всему очень по-хозяйски подходил, вот и сказал, что не гоже председателю в курточке бегать. А шевроны мы не смогли в Москве купить. Владимир Алексеевич Прощенко купил их в Питере и прислал мне на Новый год.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #144 : 31 декабря 2013, 13:47:46 »
Анатолий Иванович !!!!! Огромное спасибо ..... 00_10 00_9 0__12 0__16 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #143 : 31 декабря 2013, 12:03:19 »
По настоятельной просьбе Владимира Сергеевича выполняю данное им и мною
обещание разместить 31 декабря окончательный вариант гимна Союза ветеранов, которых
 я от всей души поздравляю с Новым Годом. Здоровья всем и осуществления
 намеченных планов, в том числе и предстоящей встречи посредством
видиоконференции на всей территории страны в единый день праздника -день ВМФ,

Участникам «холодной войны», морякам кораблей
Измерительного Комплекса посвящаю.  А.Коровкин.
                               
 ГИМН   ветеранов  ПИК МО
 
Уносит  время  безвозвратно
От  флотской  молодости  нас,
Нам  не  вернуть  её  обратно ,
Она  лишь  в памяти  сейчас.

                 На всю оставшуюся жизнь
                Храним в душе морское братство,
                Для нас  дороже нет богатства-
               « На всю оставшуюся жизнь,
                На всю  оставшуюся жизнь.»

Нас было восемь экипажей:
«Чукотка»,  «Чажма»,  «Чумикан»,
Был « Сахалин»  и  были  так же
«Сибирь»  и  славный   « Спасск/Сучан».

             На  всю  оставшуюся  жизнь
             Красавец  маршал,  наш «Неделин»
             С  «Крыловым»  он  судьбой  разделен
            « На  всю  оставшуюся  жизнь,
             На  всю  оставшуюся  жизнь».   
     
Гордились  мы  былой  державой.
Закрыт район  сообщеньем  ТАСС.
Мы  со  страной  делили  славу:
Ведь  это было  и про  нас.
           
                  Мы  моряки  былой  страны
                   « Максютовцы»  --  нас называли.
                   О  тех  кого мы потеряли
                   Скорбим  в режиме  тишины,
                   Скорбим  в режиме  тишины.

Это  исполняется в  минорном ладу,  ведь это память об  ушедших.
Далее  музыкальный проигрыш куплета, в котором  минорный  строй постепенно
переходит в  бодрый , мажорный лад припева со словами:

                  На  всю  оставшуюся  жизнь.
                  Храним в душе морское братство,
                  Для нас  важнее нет богатства.
                 « На всю оставшуюся  жизнь,
                  На всю оставшуюся жизнь!»


Оффлайн Литвинов Владимир Сергеевич

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 177
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #142 : 23 декабря 2013, 08:23:24 »
Уважаемые союзники, нижеследующие обстоятельства позволяют мне подвести итоговую черту(!!!) под дискуссией на текст(!) эпически торжественных песен, предложенных Анатолием Ивановичем Коровкиным в формате «два в одном флаконе» (см. ответ № 122 от 16.12), как-то:
1.   Отказ А.М.Курочкина и А.И.Коровкина от идеи создания Гимна «Союза» на мелодию из к/ф «Офицеры».
2.   Прекращение с 17 декабря поступления на форум советов и предложений по «улучшению» и дополнения авторского текста.
3.   Заявление М.В.Преснякова в ответе № 136 от 16.12 с.г. в котором он, следуя принципу «лучшее-враг хорошего», сообщения форуму, что принес А.И.Коровкину извинения за свою поспешную попытку «улучшить» авторский текст.
4.   Заявление А.И.Коровкина в ответе 137 от 17.12 с.г. о том, что им завершена творческая работа над текстами Гимна и Песни с предложением «триумвирату»(?) в составе меня, А.М.К. и М.В.П., вынести итоговое заключение по обоим текстам.

Таким образом, Автор объявил, что в созданных им текстах все слова, куплеты и припевы «УСТАКАНЕНЫ»!!! (см. ответ № 135 от 16.12. с.г. от М.В.П.).
Это авторское заявление можно высказать и так:
С 17.12. с.г., доступ к трепетному стихотворному «телу» Гимна и Песни в варианте, объявленном автором в ответе № 122 от 16.12. ПРЕКРАЩЕН!!!
   Все это вместе взятое позволяет мне как худруку нашей творческой группы и одному из трех доверенных(!) лиц автора предложить форуму  прекратить дискуссию по «улучшению» авторских текстов.
Но, для того, чтобы не нарушать субординацию, установленную в «Союзе», я как худрук, считаю, что окончательное решение по судьбе и применении текстов Гимна и Песни должен принять не «триумвират»,а Совет «Союза» во главе с А.М.Курочкиным.
   Свою же роль в создании этих двух песен я рассматриваю в качестве художественного руководителя творческой группы, образованной мной в составе А.И.Коровкина, Н.И.Бухтоярова и В.С.Марчука.
   О том, как создавалась и работала наша творческая группа, я рассказал в своем весьма объемном «посте» (ответ №112 от 04.12. с.г.).
   Поэтому настоящий «пост» следует рассматривать как доклад Председателю Совета «Союза» о результатах нашей работы с учетом дискуссии, состоявшейся на форуме ,как-то:
1.   Предложенная мной мелодия из к/ф «На всю оставшуюся жизнь» не вызвала возражений не только у автора песен, но и у всех форумчан, принявших участие в дискуссии по текстам песен.
2.   Робота автора над текстами обеих торжественных песен завершена(!!!).
В ходе форумной дискуссии абсолютное большинство участников не только их одобрили, но и высказали предложения создать на основе текста, предложенного А.И.Коровкиным «Гимн Союза».
   Учитывая продолжительность мелодии песни В.Баснера (порядка 3-х минут), совпадающую с традиционной продолжительностью профессиональных «Гимнов», автор из созданных им стихов сформировал два текста:
Первый, в формате Гимна «Союза», состоящий из 3-х куплетов и 3-х припевов.
Второй, в формате «Песни ветеранов ПИК» (не путать с ТОГЭ), состоящий из  куплетов и 6 припевов.
3.   Работу над музыкальным сопровождением Гимна и Песни добровольно(!!!) возложили на себя Н.И.Бухтояров и М.В.Пресняков, которые уже выложили на форуме первые пробные аранжировки в формате «минусовок».
Так как работа над «минусовками» сложна не только творчески, но и технически, то по моим предположениям их готовность следует ожидать в лучшем случае к началу февраля.
Свои предложения по «улучшению» полученных минусовок, А.И.Коровкин, как автор текстов, так и я, как худрук, будем адресовать непосредственно Н.И.Бухтоярову и М.В.Преснякову, памятуя, что «художника обидеть может каждый» и, конечно ,что «лучшее- враг хорошего».
4.   Н.И.Бухтояров, несмотря на свою колоссальную (!!!) занятость по основной работе, обещал к февральскому празднику подготовить не только минусовку близкую по звучанию песни В.Баснера (см. ответ А.М.К. №141 от 17.12) но и сольное, а возможно и хоровое исполнение Гимна. Более того, Николаем Ивановичем высказана еще одна  восхитительная (!!!) идея. Совместно с Валентиной Степановной Чесноковой создать видеоклип с Гимном «Союза», который будет «вмонтирован» в главную страницу нашего сайта, чтобы любой входящий на сайт не только видел его прекрасно оформленную Главную страницу, но и прослушал Гимн «Союза», прежде чем он сможет перейти к работе с интересующими его разделами сайта.
Но эта задумка Н.И.Б. и В.С.Ч. ценна не только психологическим воздействием на гостей сайта.Самое главное, что она позволит как активным форумчанам, так и другим ветеранам ПИК разучить Гимн «Союза» до наших юбилейных сборов.

С уважением, Литвинов.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #141 : 17 декабря 2013, 19:38:09 »
Образец.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #140 : 17 декабря 2013, 15:25:25 »
Извините , что я вмешиваюсь, хотя я не спец по музыке, но мне первый вариант (Преснякова) более по-душе!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #139 : 17 декабря 2013, 15:02:34 »
Вариант минусовки от Н.И.Бухтоярова

[вложение удалено скриптом контроля размера]
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Малько Анатолий Михайлович

  • Нас провожали "три брата" в Тихий седой океан...
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 154
  • Чажма 1968-1970 ПРЦ
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #138 : 17 декабря 2013, 07:38:52 »
Анатолий Иванович, внимательно прочитал оба варианта гимна ТОГЭ.
Удлинённый вариант больше подходит для наших "малышей", "Неделина"
и "Крылова". Упоминание о "Чумикане" и "Чажме" косвенное в одном
куплете (мыс, бухта).
Сокращённый вариант более демократичен. Я так думаю.

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #137 : 17 декабря 2013, 07:24:17 »
Михаил Васильевич, конечно же я не против, чтобы были выставлены ещё варианты,
 мало того, я с самого начала
обсуждения темы предлагал это. Думаю, что Семёныч представит свой вариант, который
 присылал мне по почте.
Только вот окончательное решение, полагаю, должен принимать "триумвират" в составе
 главного зачинщика и вдохновителя идеи Владимира Сергеевича, вахтенного у трапа Анатолия Михайловича и ведущего дирижёра и по совместительству исполнителя Михаила Преснякова.  Вот тогда это и будет общая, коллективная песня.
Здесь, как говорится, важен не только результат, но и процесс.





Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #136 : 16 декабря 2013, 21:52:32 »
Ребята, давайте повнимательнее отнеситесь к песне.  Я уже по электронке  писал Анатолию Ивановичу и извинялся за переделку текстовой части, но если уж выложили на всеобщее обсуждение - то ждите множество вариантов и пр.
Посмотрите на начало этой ветки - написано и переписано уже наверное десятки четверостиший и все один лучше другого. А как выбрать самые-самые!?!  В последнем варианте песни, как впрочем и в остальных, все куплеты не связаны между собой одной непрерывной нитью. Здесь как-бы описываются отдельные события. Связывает текст лишь одна фраза  - "На всю оставшуюся жизнь".  Поэтому можно еще поработать над текстом, выбрать все ниже написанные куплеты на бумагу и тщательно отобрать 12 наиболее рифмованных четверостиший. Ну и конечно, как писал Коля Бухтояров, должна быть еще и элементарная логика в тексте.


Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #135 : 16 декабря 2013, 21:30:42 »
 
Цитировать
Хотелось бы послушать со словами! Может кто умеет петь запишет и выложит!?
Сергей Иванович, слова еще не устаканены 0__20 00_13

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #134 : 16 декабря 2013, 21:21:22 »
Мне нравится вариант у С.Н.Руденко.

А " Закрыт район  сообщеньем  ТАСС" нормально, очень даже нормально.

Петь так: " Закрыт район  собщеньем  ТАСС." с одним "о".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #133 : 16 декабря 2013, 21:12:33 »
Хотелось бы послушать со словами! Может кто умеет петь запишет и выложит!?

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #132 : 16 декабря 2013, 20:46:54 »
Ну Миша, композитор, молодец... ;) ;D 00_10 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #131 : 16 декабря 2013, 20:13:49 »
А вот минусовка без сопровождения фоно, т.е. не караоке.  Под эту мелодию и должна звучать сама песня


[вложение удалено скриптом контроля размера]

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #130 : 16 декабря 2013, 20:08:06 »
Самое начало песни: " Уносит время безвозвратно"
Здесь слово безвозвратно в песне будет звучать как скороговорка, поэтому считаю нужным еще подумать над этим куплетом.
А во втором укороченном варианте у меня например появилась такая версия в тексте. Музыку конечно укоротить проще, чем удлинять, поэтому с этим проблем не возникнет.
Думайте, обсуждайте, решайте, предлагайте.   Анатолий Иванович надеюсь будет не против!? ..307

 2)   Мы память в сердце укрепим,
       И сохраним морское братство.
       Для нас дороже нет богатства
       На всю оставшуюся жизнь, 
       На всю оставшуюся жизнь. 
4)                 Затем Неделин и Крылов
                    На рейде гордо флаг подняли
                    Максютовский устав приняли
                    На всю оставшуюся жизнь,
                    На всю оставшуюся жизнь.
5)  Гордились мы перед Планетой
     Заметкой: «Сообщенье ТАСС»
     Летели в космосе ракеты
     Ведь это было и про нас.
 
 

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #129 : 16 декабря 2013, 19:53:42 »
Иваныч, все классно !!! .118 ..119 :D 0__16 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #128 : 16 декабря 2013, 19:52:01 »
Иваныч, это сначало кажется не созвучно,я несколько раз почитал и кажется все нормально у тебя ..сообщение тасс ни сколько не мешает созвучию.
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #127 : 16 декабря 2013, 19:49:03 »
понял про державу...
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #126 : 16 декабря 2013, 19:48:06 »
Иваныч , вот так куплет я думаю будет созвучно и со словами Закрыт район сообщеньем ТАСС.       примерно ,,, Гордились мы былой державой,,      Мы со страной делили славу,,,      Закрыт район сообщеньем ТАСС ,,  Ведь это было и про нас... я просто переставил пониже сообщение тасс  и кажется созвучно стало .. Как Иваныч думаешь...
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #125 : 16 декабря 2013, 19:37:50 »
Серёга, заменить то можно, но мы потеряем рифму с "режимом тишины",
а это нежелательно, тем более, что "былая держава" уже есть
в предыдущем куплете.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #124 : 16 декабря 2013, 19:33:53 »
Анатолий Иванович , а нельзя  заменить .Мы моряки былой страны... на,,, Мы моряки былой державы....
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!