Автор Тема: Застольная  (Прочитано 2408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Застольная
« Ответ #50 : 10 июля 2017, 21:42:33 »
е от Александра Лынника. Это застольная песня "На всю оставшуюся жизнь", кторую он нам обещал сделать!
Превосходно! Талант!

<a href="https://www.youtube.com/v/9CSQV7Qk9hc" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/9CSQV7Qk9hc</a>
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Застольная
« Ответ #49 : 22 июля 2016, 21:39:39 »
    Абдулов!
  Прекращайте ты и тебе подобные, без причины,  дурью маяться и пиши по делу о застольной а не про курятники, сдались они тебе! Причин-то не было! Мне обрыдло этой хренью заниматься и попусту тратить время. Хорошую идею превратил в балаган. А идея действительно хорошая.
  Анатолия прошу убрать всё, за других прошу,не я начинал.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Застольная
« Ответ #48 : 22 июля 2016, 10:50:43 »
    Дорогой Исхак!
 Энергия, пока, есть и что в том плохого? Учись, студент!
 Насчёт курятника тебе виднее, по-видимому, ты все насесты там излазил или место твоё тебе там показывали другие, что знаком с ихней иерархией. Я писал о морском братстве. Сейчас-то ты на каком уровне, курятника, себя видишь что судишь? А когда-то ты за меня мазу держал всё противу тех же за кого так стал сейчас радеть.  Ты подумал что... в голове моей водица зачем с таким водиться и поменял профессию поняв что со мной ты карьеры не построишь и будешь без званий как и я. Желаю успехов на поприще!
   А жисть продолжается вот и цветочек красивый на дачке вырос!
 Матрос с "Сибири."
Ну вот - вы подтвердили существование законов курятника. Вы же обгадили меня и, почем зря, "только зашел, еще ничего не сделал..." (Кавказская пленница))).
И с чего вы взяли, что я против вас бочку качу,  за то, что не стал вас долго и нудно гладить, оттирать?  ("- Судья... не должен позволять себя гладить - не мужское это дело").
Про "застольную" - о вкусах не спорят.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Застольная
« Ответ #47 : 21 июля 2016, 21:51:19 »
    Дорогой Исхак!
 Энергия, пока, есть и что в том плохого? Учись, студент!
 Насчёт курятника тебе виднее, по-видимому, ты все насесты там излазил или место твоё тебе там показывали другие, что знаком с ихней иерархией. Я писал о морском братстве. Сейчас-то ты на каком уровне, курятника, себя видишь что судишь? А когда-то ты за меня мазу держал всё противу тех же за кого так стал сейчас радеть.  Ты подумал что... в голове моей водица зачем с таким водиться и поменял профессию поняв что со мной ты карьеры не построишь и будешь без званий как и я. Желаю успехов на поприще!
 Застольные мне все понравились, только с ритмом немного, по-моему, не сходится а об остальном я написал. Всё, что касаемо службы, да пусть да же мелочь, я воспринимаю всерьёз и пусть меня молча игнорируют так оно и должно быть в жизни, всё нормально. Время есть сидю общаюсь-закрыл и забыл кроме тех кого знаю а их единицы. В стае легко набрасываться на жертву а ты попробуй побудь одын, супротиву стаи! Я набросал что в голову пришло и извинился перед автором зачем всё переводить на личность?
  А жисть продолжается вот и цветочек красивый на дачке вырос!
 Матрос с "Сибири."

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Застольная
« Ответ #46 : 21 июля 2016, 19:34:40 »
Васильевич! Мне так все варианты этой "застольной" не нравятся. Велосипед изобретали не удачный, с восьмеркой на всех колесах.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Застольная
« Ответ #45 : 21 июля 2016, 19:25:58 »
Цитировать
Анатолий Иванович, мое мнение-подвести черту. "Улучшать" можно до бесконечности...
  Полностью поддерживаю Леонидыча. На наше застолье в Юрге я уже распечатал для всех участников вариант от 10 июля.
  А матрос с "Сибири" может продолжать столько, сколько неуёмной душе угодно... (2222)

     Спасибо за комплимент, Вашбродие!
  Да, я действительно старался и знал на 150 % что ты мой вариант не примешь но это не лишало моего желания творить во благо. Смею заметить что я извинился за свой опус и, даже, назвал себя дилетантом и Анатолий меня не осудил, на нет и суда нет а тебе ну очень охота нахамить мне хотя сидишь под офицерской кокардой. Что ты привнёс кроме упрёка? Удивляюсь как ты можешь перевоплощаться от душещипательных , личных, воспоминаний в клеймящим позором незнакомого тебе человека на кануне встречи с ветеранами? Что это? Я честно признался что не могу под тот мотив спеть без препятствий. Я не думал что у вас так серьёзно. ЛАвров мне не надо у меня своей ягоды хватает а то что эта песня Анатолия и никто не сможет претендовать на неё хоть сколько внося своего, поясню для не догадливых.
  В любом тексте стиха, прозы есть ключевые слова. Н-р у Коровкина...Всё дальше годы жизни мчаться,
                                                                                                                Сахалин не только остров,
                                                                                                                Тайги Сибирской запах хвойный...
                                                                                                                 Закончил гордый...
  ...и очень понравилось...                                                                       Гранит  Трёх Братьев скальп Апачей..
  ...и очень важно..                                                                                   Неделин был нам школой жизни...
   Я просто добавил в рифму и, считаю и пою.. ТОГЭ была нам школой жизни
                                                                          Максюта был в ней командир,
                                                                          И просим у Страны своей,
                                                                          Подстать "Неделин" и "Крылов,"
                                                                          Корабль "Максюта поновей!
   Я считал что корень этой "Застольной" достучаться до небес что бы новым кораблём назвали "Максюта." В этом куплете всё и  школа ТОГЭ, и кто был командир, и современные корабли под которые бы приняли наши чаяния.
  Да, я так пою теперь и СПАСИБО Анатолию Коровкину за стихи и у поэтов не должно быть комплексов и адвокатов на заметки, которые он может сам пропустить мимо ушей.
  А под словом матрос подразумевается не звание а суть человека его сущность внутренняя, братство людей болеющих по морю, славный коллектив корабля а не склоки с упрёками и многое ещё  что, чего тебе не понять!
  Матрос с "Сибири."
...А матрос с "Сибири" может продолжать столько, сколько неуёмной душе угодно...
...Вашбродие!
...а тебе ну очень охота нахамить мне хотя сидишь под офицерской кокардой.
 Что ты привнёс кроме упрёка? Удивляюсь как ты можешь перевоплощаться от душещипательных , личных, воспоминаний в клеймящим позором незнакомого тебе человека на кануне встречи с ветеранами? Что это?


Это все, уважаемый Анатолий Васильевич называется - вечный принцип курятника, однако.
Столько достойных матросов и офицеров, которые в курятники не заходят, а просто работают и верят, вы же увлеклись и находитесь не на верхней перекладине курятника и много шумите, кто же виноват)))
Не переживайте, Васильевич - "горбатого только ...". Законы природы словами не отменить. Адвокатом Вам не нанимался (вы и без меня справитесь), просто симпатизирую Вашей энергетике - "Были люди в наше время...".


Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Застольная
« Ответ #44 : 21 июля 2016, 13:30:55 »
Цитировать
Анатолий Иванович, мое мнение-подвести черту. "Улучшать" можно до бесконечности...
  Полностью поддерживаю Леонидыча. На наше застолье в Юрге я уже распечатал для всех участников вариант от 10 июля.
  А матрос с "Сибири" может продолжать столько, сколько неуёмной душе угодно... (2222)

     Спасибо за комплимент, Вашбродие!
  Да, я действительно старался и знал на 150 % что ты мой вариант не примешь но это не лишало моего желания творить во благо. Смею заметить что я извинился за свой опус и, даже, назвал себя дилетантом и Анатолий меня не осудил, на нет и суда нет а тебе ну очень охота нахамить мне хотя сидишь под офицерской кокардой. Что ты привнёс кроме упрёка? Удивляюсь как ты можешь перевоплощаться от душещипательных , личных, воспоминаний в клеймящим позором незнакомого тебе человека на кануне встречи с ветеранами? Что это? Я честно признался что не могу под тот мотив спеть без препятствий. Я не думал что у вас так серьёзно. ЛАвров мне не надо у меня своей ягоды хватает а то что эта песня Анатолия и никто не сможет претендовать на неё хоть сколько внося своего, поясню для не догадливых.
  В любом тексте стиха, прозы есть ключевые слова. Н-р у Коровкина...Всё дальше годы жизни мчаться,
                                                                                                                Сахалин не только остров,
                                                                                                                Тайги Сибирской запах хвойный...
                                                                                                                 Закончил гордый...
  ...и очень понравилось...                                                                       Гранит  Трёх Братьев скальп Апачей..
  ...и очень важно..                                                                                   Неделин был нам школой жизни...
   Я просто добавил в рифму и, считаю и пою.. ТОГЭ была нам школой жизни
                                                                          Максюта был в ней командир,
                                                                          И просим у Страны своей,
                                                                          Подстать "Неделин" и "Крылов,"
                                                                          Корабль "Максюта поновей!
   Я считал что корень этой "Застольной" достучаться до небес что бы новым кораблём назвали "Максюта." В этом куплете всё и  школа ТОГЭ, и кто был командир, и современные корабли под которые бы приняли наши чаяния.
  Да, я так пою теперь и СПАСИБО Анатолию Коровкину за стихи и у поэтов не должно быть комплексов и адвокатов на заметки, которые он может сам пропустить мимо ушей.
  А под словом матрос подразумевается не звание а суть человека его сущность внутренняя, братство людей болеющих по морю, славный коллектив корабля а не склоки с упрёками и многое ещё  что, чего тебе не понять!
  Матрос с "Сибири."

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Застольная
« Ответ #43 : 20 июля 2016, 10:44:20 »
 Пусть тельняшки в клочья рвутся, годы службы не вернутся, не вернутся никогда.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Застольная
« Ответ #42 : 20 июля 2016, 09:38:39 »
Цитировать
Чем больше песен, тем больше доброты.
Золотые слова! 0_201

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Застольная
« Ответ #41 : 20 июля 2016, 09:23:07 »
Если песня "Уходим летом, возвращаемся зимою..." если не подходит для гимна, то чем плоха в качестве застольной?? Ее пели на кораблях, пересмотрите фильм "Их называли Шарики". А сейчас забыли и слов видимо не знают.  К чему весь этот  новодел? Корни забыли?
 

Песня "Над горизонтом..." в авторстве А.Одинцова с "Чажмы" прекрасная, до слёз, исторически сложившаяся песня. Её превосходно обработала группа "Бортукка" с Таганрога в импровизации А.Горового. Андрей обидится, если авторство и заслуги мы припишем ему - он очень щепетилен в этих вопросах.

Чем больше песен, тем лучше. Есть вот казацкие песни, пусть будут "Песни Акватории". Пусть будет 10 гимнов, застольные, утренние, предвечерние, стременные. В каждой песне автор старается передать свои эмоции и мысли, так что нельзя ограничивать это. Сколько у нас родилось новых песен на слова Г.Фессалийского, А.Горового и это отлично! Я уже не представляю нашу историю без "Нычне поздравляют командиров. Командиров белых кораблей".

А это:
 Нам не отдать уже швартовы,
 Курс в океан не проложить.
 И не ходить в тужурках новых,
 У флотских мастеров не сшить.

 Седые ветераны флота,
 Поверьте, Вами я горжусь,
 А выйти в море так охота,
 Я этой мысли не стыжусь.

 Да чтобы палуба дрожала,
 Бурун пенистый за кормой,
 И этого нам будет мало,
 Когда вернемся мы домой!           
...
 Нам с пирса отдали швартовы.
 И якорь - цепи в стопорах.
 К походу мы уже готовы,
 И мы с рассвета на ногах.

 На баке красные жилеты
 Сигнал аврала прозвенел
 На все вопросы есть ответы
 И даже трус сегодня смел.

 Идем мы к "черту на кулички",
 Роятся мысли в голове.
 Забыты вредные привычки,
 И берега еще во мгле.

 Остались за кормой Три Брата.
 Число не ведомо возврата,
 Нас ждут "ревущие сороковые",
 Но мы прорвемся, мы такие.

 Барометр штурманской упал.
 И шел на нас "девятый вал"...
 Ох как давно все это было.
 С волной за горизонт уплыло.

А может лучшая песня ещё впереди.


Так что - творите, грузите голову, не старейте!
Чем больше песен, тем больше доброты.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Застольная
« Ответ #40 : 20 июля 2016, 05:27:27 »
Уважаемый Сергей Викторович, песня А.Горового, о которой ты пишешь прекрасна. Не зря на дисках, которые разослал желающим Владимир Сергеевич, она рядом  с гимном ветеранов. Да и в качестве застольной отлично звучит. НО !  Нам всем тогда было по 20 с "хвостиком" и мы в самом деле уходили в походы. Для многих из нас это было ПОЛВЕКА тому назад. А что сегодня? Ностальгия о кораблях, когда мы на встречах увидели друг друга  постаревших,с сединами, с проблемами и т.д. Разумеется и текст другой.  Это совсем не значит, что песню А.Горового нужно забыть, наоборот, они должны прозвучать вместе, сначала его, а потом вот эта. Думаю, что ты и другие ветераны согласятся с доводами Александра Алексеевича и моими.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Застольная
« Ответ #39 : 19 июля 2016, 19:26:24 »
Сергей Викторович, то, о чём Вы говорите, это истинный ГИМН НАШЕГО СОЕДИНЕНИЯ КОРАБЛЕЙ, не СОЮЗА, а СОЕДИНЕНИЯ. И на всех мероприятиях она исполняется всегда с большим воодушевлением. Так было и будет.

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Застольная
« Ответ #38 : 19 июля 2016, 17:47:48 »
Если песня "Уходим летом, возвращаемся зимою..." если не подходит для гимна, то чем плоха в качестве застольной?? Ее пели на кораблях, пересмотрите фильм "Их называли Шарики". А сейчас забыли и слов видимо не знают.  К чему весь этот  новодел? Корни забыли?
 

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Застольная
« Ответ #37 : 19 июля 2016, 09:57:48 »
Цитировать
Анатолий Иванович, мое мнение-подвести черту. "Улучшать" можно до бесконечности...
  Полностью поддерживаю Леонидыча. На наше застолье в Юрге я уже распечатал для всех участников вариант от 10 июля.
  А матрос с "Сибири" может продолжать столько, сколько неуёмной душе угодно... (2222)

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Застольная
« Ответ #36 : 18 июля 2016, 22:52:16 »
   Анатолий!
 Прости мя подлеца но не рифмуется у тебя некоторые строки с песней...Как много девушек хороших...! Мыс Чумикан и бухта Чажма...Мечтаем видеть на задании, в поход последний шёл спокойно-ну никак не споёшь под тот мотив. А это..тоговцев признанье тогда как это пишется ТОГЭвцев признанье хотя такого слова нет а есть ПРИЗНАНИЕ , Три Брата с заглавной буквы. Закончил службу Спасск-Сучан..? Поздравляю вас с закончанием служы..? И т. д. Да, а в Тропиках климат влажный но никак не знойный!
 Давай на откровенность.Тебе что понравилось моё, ты пиши и не поминай мою фамилию. Я не тот человек которого это тешит или греет а пишу просто по дружбе, по пацански, бэз комплексов  и хочу помочь, чем могу по своим знаниям.
 Прежде чем писать песню я смотрел оригинал и там в припеве...встречи, уносят память нашу в юность, стоит ! знак. Это торжественная часть куплета в конце песни у Утёсова. Вот как я прикинул и точно в рифму, как мне кажется. Я твои слова переставил местами.
 
              Всё дальше годы жизни мчатся
              Мы ветераны ТОФ давно,
              Нам снятся наши корабли,
              Родные снятся корабли,
              В походах вместе были мы.
                         Для нас название Чукотка
                         Не просто Русский край земли
                         Как просто остров Сахалин,
                         Как тот же остров Сахалин,
                         Так звали наши корабли.
             Тайги Сибирской запах хвойный
             Хранила в тропиках "Сибирь",
             Водой облившись загодя,
             Экватор жаркий проходя,
             По океанской глади ширь.
                           Корабль прожив свой Век достойно
                           Окончил службу "Спасск"-"Сучан",
                           В последний рейс он свой ушёл,
                           Как подобает кораблю,
                           Без нас в Индийский океан.
              Гранит Трёх Братьев снег Авачи
              Для нас нет ближе и родней,
              Как бухта Чажмой назвалась,
              Как "Чумикан" назвали мыс,
              В названиях наших кораблей.
                          ТОГЭ была нам школой жизни
                          Максюта был в ней командир,
                          И просим у Страны своей,
                          Подстать "Неделин" и "Крылов",
                          Корабль "Максюта" поновей.
               Встречи, уносят память нашу в юность!
               Встречи, вновь видим лица мы друзей!
               Встречи, как будто молодость вернулась!
               Чем чаще встречи
               Тем будем ближе и дружней!
  Это песня твоя и только твоя и ничии фамилии не вписывай! С уважением!
  Если ни чё то и ладно, и не поминай мя лихом!

  Матрос с "Сибири."


                       

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Застольная
« Ответ #35 : 18 июля 2016, 11:52:07 »
Пожелание видеть в океане новый КИК с именем Ю.И.Максюты на борту я попробую высказать в рифме так, чтобы её можно было включить в наше общее обращение к людям, от которых зависит присвоение имён кораблям.  В застольной песне это не "вяжет".
"Корабль "Максюта" по новей"-это для продолжения истории нашего Соединения.
Анатолий Иванович, мое мнение-подвести черту. "Улучшать" можно до бесконечности...

   Анатолий, Привет!
 Може эти строчки, дилетанта, помогут зацепится?
     
            ТОГЭ была нам школой жизни        ТОГЭ была нам школой жизни   ТОГЭ была нам школой жизни
            Трагичен был её уход,                    Трагичен был её уход,                Максюта был ей командир..
            Мы просим от Страны своей,           И просят от Страны своей,         И ждём мы от Страны своей,
            В замен ушедших кораблей,            Все ветераны кораблей,            Все ветераны кораблей,
            Корабль "Максюта" поновей.           Корабль "Максюта" поновей.    Корабль "Максюта" поновей.                                                                                                                      Можно "Максюта" обновлённый КИК но плохо рифмуется тогда. Да поместить на You Tube чтобы многие видели эту просьбу-мечту ветеранов ТОГЭ!
   Матрос с "Сибири."
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Застольная
« Ответ #34 : 18 июля 2016, 07:25:32 »
Пожелание видеть в океане новый КИК с именем Ю.И.Максюты на борту я попробую высказать в рифме так, чтобы её можно было включить в наше общее обращение к людям, от которых зависит присвоение имён кораблям.  В застольной песне это не "вяжет".

   Анатолий, Привет!
 Може эти строчки, дилетанта, помогут зацепится?
     
            ТОГЭ была нам школой жизни        ТОГЭ была нам школой жизни   ТОГЭ была нам школой жизни
            Трагичен был её уход,                    Трагичен был её уход,                Максюта был ей командир..
            Мы просим от Страны своей,           И просят от Страны своей,         И ждём мы от Страны своей,
            В замен ушедших кораблей,            Все ветераны кораблей,            Все ветераны кораблей,
            Корабль "Максюта" поновей.           Корабль "Максюта" поновей.    Корабль "Максюта" поновей.                                                                                                                      Можно "Максюта" обновлённый КИК но плохо рифмуется тогда. Да поместить на You Tube чтобы многие видели эту просьбу-мечту ветеранов ТОГЭ!
   Матрос с "Сибири."

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Застольная
« Ответ #33 : 18 июля 2016, 05:56:41 »
Пожелание видеть в океане новый КИК с именем Ю.И.Максюты на борту я попробую высказать в рифме так, чтобы её можно было включить в наше общее обращение к людям, от которых зависит присвоение имён кораблям.  В застольной песне это не "вяжет".

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Застольная
« Ответ #32 : 18 июля 2016, 04:47:48 »
Всем доброго дня. Встречи уже близко, считаю, что общая песня на встречах должна быть обязательно, причём такая, которая бы каждому из участников напомнила о его родном корабле. Учёл замечания Серкова А.В.   Клестер А.П.  Литвинова В.С.  Лёвушкина А.А.
В итоге  вот ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ вариант. 
Просьба к Сергею Ивановичу Плюхову  изготовить фонограмму.

ЗАСТОЛЬНАЯ  (мелодия из кино «Весёлые ребята»)
(Как много девушек хороших)

Всё дальше годы жизни мчатся
Уж  ветераны мы давно,
Нам корабли родные снятся,
Корабли нам часто снятся,
Как будто старое кино…
Для нас название «ЧУКОТКА»
Не просто русский край земли,
Как «САХАЛИН» не только остров,
 «САХАЛИН» не только остров-
Так звали наши корабли…

Встречи - уносят память в нашу юность,
Встречи - вновь видим лица мы друзей,
Встречи - как будто молодость вернулась…
На этих встречах  мы стали ближе и дружней.

Тайги сибирской запах хвойный
Хранила в тропиках  «СИБИРЬ»,
Переходя  экватор знойный,
Переходя экватор знойный
И океанской глади ширь…
На слом был продан, но достойно
Закончил век свой «СПАССК-СУЧАН»,
В поход  последний  шёл спокойно,
В поход последний шёл спокойно
Без нас в Индийский океан…

Встречи - уносят память в нашу юность,
Встречи - вновь видим лица мы друзей,
Встречи - как будто молодость вернулась…
На этих встречах  мы стали ближе и дружней.

Гранит трёх братьев , снег Авачи,
Для нас  нет ближе и родней
Мыс  ЧУМИКАН и бухта ЧАЖМА,
Мыс  ЧУМИКАН и бухта ЧАЖМА
В названьях наших кораблей…
Красавцы маршальского званья-
Морской державы славный час.
«Неделин»  и  «Крылов» мы с  вами,
Примите «тоговцев» признанье—
Вы в доброй памяти  у нас .


Встречи - уносят память в нашу юность,
Встречи - вновь видим лица мы друзей,
Встречи - как будто молодость вернулась…
На этих встречах  мы стали ближе и дружней.
На этих встречах мы стали ближе и дружней !



Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Застольная
« Ответ #31 : 12 июля 2016, 10:21:39 »
Александр Павлович, Текст очень трудно давался, потому что в малом обьёме нужно было уложить максимум информации о КАЖДОМ из наших кораблей. Ограничивали нестандартные названия ЧАЖМА и ЧУМИКАН, строчки о которых, как ты видишь, вообще не рифмовались. Я вообще не мог найти решения, но помог Николай Иванович Бухтояров и вот в его интерпретации получилось, как написано.
О КРЫЛОВЕ  в первоначальном тексте с очень неуклюжей фразой, хотя и в рифму , но упоминание было. А потом я решил, что вместе с ушедшими кораблями как то некрасиво живой упоминать, для него нужно отдельно писать куплет, но какое должно быть содержание-убей, ума не приложу.  Да и так уже текст очень длинный уже некуда растягивать, а каждый корабль вспомнить хотелось.
Я доступно ответил?
    Анатолий Иванович,конечно для МК нужен другой куплет и он естественно должен быть в конце "Застольной".Правда не понимаю,почему застольной назвали?  Она будет петься до застолья или ? Если или,тогда большинство"застольщиков" и строки не пропоёт. У меня еще много вопросов к тексту,не в смысле смысла,а упорядочения,например один из них-Почему в припеве только вртречи ,втречи и встречи?  Утрамбовать,отшлифовать маленько надо!  Не лучше ли в третьей строке одну встречу убрать и оставить - Как будто молодость вернулась.  (пр.следует вечером)

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Застольная
« Ответ #30 : 12 июля 2016, 07:48:49 »
Александр Алексеевич  ,замечательно ...  00_10 ..119 00_2 matr0001os
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Застольная
« Ответ #29 : 10 июля 2016, 16:11:09 »
Меняем последний куплет. И вот что получилось.

ЗАСТОЛЬНАЯ
(на мелодию «Как много девушек хороших из  к/ф «Весёлые ребята»)

Всё дальше годы жизни мчатся,
И ветераны мы давно,
Нам корабли родные снятся,
Корабли нам часто снятся,
Как будто старое кино…

Для нас название "ЧУКОТКА"
Не просто русский край земли,
Как САХАЛИН не только остров,
"САХАЛИН" не только остров,
Так звали наши корабли…

Встречи - уносят память в нашу юность,
Встречи - вновь видим лица мы друзей,
Встречи - как будто молодость вернулась…
На этих встречах 
Мы стали ближе и родней.

Тайги сибирской запах хвойный
Хранила в тропиках "СИБИРЬ",
Переходя экватор знойный,
Переходя экватор знойный
И океанской глади ширь…

Как ветеран, свой век достойно
Закончил гордый "СПАССК-СУЧАН",
В поход последний  шёл спокойно,
Он в последний шёл спокойно
Без нас в Индийский океан…

Встречи - уносят память в нашу юность,
Встречи - вновь видим лица мы друзей,
Встречи - как будто молодость вернулась…
На этих встречах 
Мы стали ближе и родней.

Гранит трёх братьев, снег Авачи -
Для нас нет ближе и родней.
Мыс ЧУМИКАН и бухта ЧАЖМА,
"ЧУМИКАН" и та же "ЧАЖМА"
В названьях наших кораблей…

Красавцы маршальского званья -
То был триумфа славный миг.
Мечтаем видеть на задании
"Максюту" снова в океане -
Российский современный КИК.

Встречи - уносят память в нашу юность,
Встречи - вновь видим лица мы друзей,
Встречи - как будто молодость вернулась…
На этих встречах  мы стали ближе и родней,
НА ЭТИХ ВСТРЕЧАХ МЫ СТАЛИ БЛИЖЕ И РОДНЕЙ.
0__355 0__355 0__355

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Застольная
« Ответ #28 : 10 июля 2016, 15:56:12 »
Помните из школьной программы про "сциллу и харибду" ?  Вот так и с текстом застольной, нужно написать так, чтобы удовлетворить мнение всех причастных к процессу.
Разночтение вызвал последний куплет застольной.  Предлагаю вариант и очень надеюсь, что в нём учтены по максимуму все пожелания.

Было:     

"Неделин"-был нам школой жизни,
Трагичен с ним прощанья миг.
По кораблю не надо тризны,
Пусть в океан пошлёт Отчизна
"Максюту"- современный КИК.

Предлагаю:

Красавцы маршальского званья-
То был триумфа славный миг,
Мечтаем видеть на заданье,
"Максюту" снова в океане
Российский современный КИК,

Припев:

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Застольная
« Ответ #27 : 02 июля 2016, 20:59:45 »
   Братцы!
 Рискну навлечь на себя ушат с холодной водой, которого бы сейчас в жару не помешало, но, мне кажется, не в етом направлении вы идёти. Мне кажется, не серьёзным писать о том что нам снятся корабли по прошествии многих лет и передряг жизненных. Каждый поющий, инстинктивно, подумает что они ему никогда и не снились. Не лучше ли фальшивый сон заменить простым и ёмким словом ПАМЯТЬ? Тогда...
           Как быстро служба пролетела
           Все ветераны мы давно
           Мы помним Тихий океан,
           Все помним наши корабли,
           В последний путь ушли они.
               
                   Прыпев.

           Память, ты претворяешь наши встречи!
           Память, вновь видим лица мы друзей!
           Память, нам нашу молодость вернула!
           Чем чаще встречи
           Тем будем ближе и дружней!
 
   Дружней потому что родными мы быть не магём а вот дружными быть обязаны, я так думаю, да и Админу приятно будет. Пишу от первой головы а значить можно пропустить и мимо. Это я так, по дружески, сделал заметку.
   МАТРОС.
       

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Застольная
« Ответ #26 : 02 июля 2016, 12:31:22 »
Александр Павлович, Текст очень трудно давался, потому что в малом обьёме нужно было уложить максимум информации о КАЖДОМ из наших кораблей. Ограничивали нестандартные названия ЧАЖМА и ЧУМИКАН, строчки о которых, как ты видишь, вообще не рифмовались. Я вообще не мог найти решения, но помог Николай Иванович Бухтояров и вот в его интерпретации получилось, как написано.
О КРЫЛОВЕ  в первоначальном тексте с очень неуклюжей фразой, хотя и в рифму , но упоминание было. А потом я решил, что вместе с ушедшими кораблями как то некрасиво живой упоминать, для него нужно отдельно писать куплет, но какое должно быть содержание-убей, ума не приложу.  Да и так уже текст очень длинный уже некуда растягивать, а каждый корабль вспомнить хотелось.
Я доступно ответил?

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Застольная
« Ответ #25 : 02 июля 2016, 12:13:33 »
  Хорошо получилось. Только может я еще не до конца все понял,но вот эти две строки -Так звали наши корабли и В названьях наших кораблей. Мне показалось,что как-то    "Звали" (?) и Названье, это как понять? Во первых,если это -Названье(правильно),во вторых ,два раза повторяется одно и тоже. Нельзя ли стих сжать и под  НАЗВАНИЯМИ  всех наших кораблей  оставить -В названьях наших кораблей.  И еще . Если это "застольная",почему  не  упоминается наша гордость "Маршал Крылов",а?   А вот это супер! -Пусть в океан пошлёт Отчизна
МАКСЮТА  -  современный КИК!

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Застольная
« Ответ #24 : 02 июля 2016, 10:44:04 »
  По согласованию с Анатолием Ивановичем меняем строчку про "Спасск" и выкладываем, надеюсь, крайний вариант. НО КОНСТРУКТИВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ!


ЗАСТОЛЬНАЯ
(на мелодию «Как много девушек хороших из  к/ф «Весёлые ребята»)

Всё дальше годы жизни мчатся,
И ветераны мы давно,
Нам корабли родные снятся,
Корабли нам часто снятся,
Как будто старое кино…

Для нас название ЧУКОТКА
Не просто русский край земли,
Как САХАЛИН не только остров,
САХАЛИН не только остров,
Так звали наши корабли…

Встречи - уносят память в нашу юность,
Встречи - вновь видим лица мы друзей,
Встречи - как будто молодость вернулась…
На этих встречах 
Мы стали ближе и родней.

Тайги сибирской запах хвойный
Хранила в тропиках СИБИРЬ,
Переходя экватор знойный,
Переходя экватор знойный
И океанской глади ширь…

Как ветеран, свой век достойно
Закончил гордый СПАССК-СУЧАН,
В поход последний  шёл спокойно,
Он в последний шёл спокойно
Без нас в Индийский океан…

Встречи - уносят память в нашу юность,
Встречи - вновь видим лица мы друзей,
Встречи - как будто молодость вернулась…
На этих встречах 
Мы стали ближе и родней.

Гранит трёх братьев, снег Авачи,
 Для нас нет ближе и родней.
Мыс ЧУМИКАН и бухта ЧАЖМА,
ЧУМИКАН и бухта ЧАЖМА
В названьях наших кораблей…

НЕДЕЛЕН был нам школой жизни,
Трагичен с ним прощальный миг.
По кораблю не надо тризны,
Пусть в океан пошлёт Отчизна
МАКСЮТА  -  современный КИК!

Встречи - уносят память в нашу юность,
Встречи - вновь видим лица мы друзей,
Встречи - как будто молодость вернулась…
На этих встречах  мы стали ближе и родней,
НА ЭТИХ ВСТРЕЧАХ МЫ СТАЛИ БЛИЖЕ И РОДНЕЙ.
0__355

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Застольная
« Ответ #23 : 02 июля 2016, 08:26:26 »
   Анатолий Иванович! Честно, не ожидал твоего ответа, спасибо!
  Никогда я этим не занимался, хотя стихи любил и бывало под балконом у Б.Ш.Акуджавы стихи читали на старом Арбате, Асадова любил но вот сам этим не занимался. Я чё хотел? Хотел что бы в песне всё было указано из нашей жизни. Так вот я и подумал что если песня на мотив ...Как много есть друзей хороших  то надо вчитаться в текст, в слог, в количество слов в тексте. Как Калашников говорил чем меньше деталей тем автомат проще, так и тут со словами.
  Я ведь ни на что не претендую а хотел помочь друзьям, чем могу
  Про "Неделин."
  Я понял тебя что ты этот корабль взял как образ всех кораблей это одно, другое, не мало важно в нём вся современная начинка была тех лет исправляли ошибки, дополняли новое. К чему я. Я служил на Сибири ты на Чукотке и мы поём про свои корабли, мысленно. Сибирь была нам школой жизни, Была Чукотка школой жизни ит.д. Ну и конечно, о чём мы  пишем во все инстанции...И ждём мы от Страны своеЙ, взамен ушедших кораблеЙ, корабль "Максюта" поновеЙ а получилось как трёхстишие. Как ты пишешь что эта песня для внутреннего употребления то если написали Максюта понятно что имели ввиду КИК.
   Трёхстишие. Не моё.                                                 На морских берегах я сижУ,
                                                                       Не в пространное море гляжУ
                                                                       Но на небо глаза возвожУ.
  Задумка твоя, лично мне, понравилась и я, действительно, её напеваю когда сижу на грядках.
  А что ты поставишь во главу то и будет, тебе решать и в любой ситуации, лично я, тебя поддержу.
  МАТРОС.
  При просмотре фото удалить!
 

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Застольная
« Ответ #22 : 02 июля 2016, 05:30:11 »
Всем большое СПАСИБО.  Анатолий Васильевич, ты напрасно так сам себя недооцениваешь, всё нормально.
Алексеич, твои дополнения включил полностью, Вот крайний вариант, думаю, что он приемлем. Может быть по Неделину несколько трагично звучит, но ведь так и было. По Максюте можно даже включить в просьбу "большим" людям по названию нового КИКа.
По Сучан-Спасску думаю, что удачно нашёл выход.
Если больше не будет дополнений , то можно распечатать.
Остался вопрос с фонограммой.  Выручайте, народ.

ЗАСТОЛЬНАЯ  (мелодия из  кино «весёлые ребята»)

Всё дальше годы жизни мчатся
Уж  ветераны мы давно,
Нам корабли родные снятся,
Корабли нам часто снятся,
Как будто старое кино…
Для нас название «ЧУКОТКА»
Не просто русский край земли,
Как «САХАЛИН» не только остров,
 «САХАЛИН» не только остров-
Так звали наши корабли…

Встречи - уносят память в нашу юность,
Встречи - вновь видим лица мы друзей,
Встречи - как будто молодость вернулась…
На этих встречах  мы стали ближе и родней.

Тайги сибирской запах хвойный
Хранила в тропиках  «СИБИРЬ»,
Переходя  экватор знойный,
Переходя экватор знойный
И океанской глади ширь…
На слом был продан, но достойно
Закончил век свой «СПАССК-СУЧАН»,
В поход  последний  шёл спокойно,
В поход последний шёл спокойно
Без нас в Индийский океан…

Встречи - уносят память в нашу юность,
Встречи - вновь видим лица мы друзей,
Встречи - как будто молодость вернулась…
На этих встречах  мы стали ближе и родней.

Гранит трёх братьев , снег Авачи,
Для нас  нет ближе и родней
Мыс  ЧУМИКАН и бухта ЧАЖМА,
Мыс  ЧУМИКАН и бухта ЧАЖМА
В названьях наших кораблей…
«НЕДЕЛИН» был нам школой жизни
Трагичен с ним прощанья миг.
По кораблю не надо тризны,
Пусть в океан пошлёт Отчизна
«МАКСЮТА» - современный КИК !

Встречи - уносят память в нашу юность,
Встречи - вновь видим лица мы друзей,
Встречи - как будто молодость вернулась…
На этих встречах  мы стали ближе и родней.
На этих встречах мы стали ближе и родней !


Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Застольная
« Ответ #21 : 01 июля 2016, 19:50:55 »
Алексеич, Иваныч! Блестяще!

   Согласен с тобой полностью! Я не по делу, как всегда, вклинился когда есть готовый текст в работу и который понравился всем как и мне. Буду не против если удалишь мои записи что бы не портить картину.

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Застольная
« Ответ #20 : 01 июля 2016, 13:33:30 »
На пару дней приехал с дачи. Прочитал предложения. Мы с Алексеевичем работали совместно
путём СМС-сообщений.  Есть ещё одна нестыковка по СУЧАНУ-СПАССКУ, попробую устранить и можно с дополнениями распечатать.  Помогите с озвучкой, хорошо бы обратиться к А.Лыннику, тогда к встрече имели бы готовую песню. Серёжа Плюхов, это решаемая задача?

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Застольная
« Ответ #19 : 30 июня 2016, 07:28:20 »
       Не так хотел написать первый куплет а..  Всё дальше годы жизни мчаться
                                                                    Мы ветераны ТОФ давно
                                                                    Нам сняться наши корабли,
                                                                    Ходившие за край земли,
                                                                    Как будто было всё вчера.

   У  Valentinы на странице просмотрел встречу со зрителями актёра  театра и кино Аверина, где он прочёл монолог из спектакля " Всё начинается с людей" в котором красной нитью проходит любовь к людям и завершается словами...Прошлое прошло, будущее призрачно а жить нужно сейчас и любить друг-друга, с чем я тот час согласился.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Застольная
« Ответ #18 : 29 июня 2016, 23:26:56 »
   Да знаю что мой текст не поддаётся никакой критике, поэтому и не обсуждается ни кем но, всё же рискнул, от первой головы, написать. А побудило меня взяться снова за перо слова из текста Лёвушкина-Коровкина, в самом завершении текста, как девиз, что ли... На наших встречах мы стали ближе и родней! Так и хочется записаться на встречу что бы стать....но, грехи не дают записаться что бы не скомкать праздник.
   Хочу оговорится что текст песни очень длинный и, если петь за столом, то нужно, предварительно, напечатать текст каждому т.к. заучить всё это сложно да и надо ли запоминать? Песня Утёсова поётся легко и гладко не запинаясь о слова.
                 Всё дольше годы жизни мчатся
                 Мы ветераны ТОФ давно,
                 Нам снятся наши корабли,
                 Мы вспоминаем корабли
                 Как будто старое кино.
                      Для нас название Чукотка
                      Не просто русский край земли,
                      Не просто остров Сахалин
                      Как тот же остров Сахалин,
                      Так звали наши корабли.
                 Тайги Сибирской запах хвойный
                 Хранила в Тропиках "Сибирь,"
                 Водой облившись загодя,
                 Экватор жаркий проходя,
                 По океанской глади ширь.
                      Корабль прожив свой век достойно
                      Закончил службу "Спасск"-"Сучан,"
                      В последний рейс он свой ушёл,
                      Как подобает кораблю,
                      Без нас в Индийский океан.
                 Гранит Трёх братьев снег Авачи
                 Для нас нет ближе и родней,
                 Как бухта "Чажмой" назвалась,
                 Как "Чумикан" назвали мыс,
                 В названиях наших кораблей.
                       "Неделин" был нам школой жизни
                       Трагичен тот же с ним итог
                       И ждём мы от Страны своей,
                       В замен ушедших кораблей,
                       Корабль "Максюта" как залог.
                 Встречи, уносят нашу память в юность!
                 Встречи, вновь видим лица мы друзей!
                 Встречи, как будто молодость вернулась!
                 На этих встречах мы стали ближе и родней.

  Честно говоря, когда сажусь за стол, вспоминаю куплеты и рука так и тянется к стакану, жена уже все руки оборвала теперь вот грозится и губы! 00_14 Задумка удачная и мотив.
   МАТРОС.
               
             

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Застольная
« Ответ #17 : 29 июня 2016, 13:13:28 »
Отлично !!!! ..119 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Застольная
« Ответ #16 : 28 июня 2016, 18:56:44 »
Алексеич, Иваныч! Блестяще!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Застольная
« Ответ #15 : 28 июня 2016, 14:16:20 »
Помозговали мы с Анатолием Ивановичем над текстом (моя идея - его воплощение), и вот что получилось:


ЗАСТОЛЬНАЯ
(на мелодию «Как много девушек хороших из  к/ф «Весёлые ребята»)

Всё дальше годы жизни мчатся,
И ветераны мы давно,
Нам корабли родные снятся,
Корабли нам часто снятся,
Как будто старое кино…

Для нас название ЧУКОТКА
Не просто русский край земли,
Как САХАЛИН не только остров,
САХАЛИН не только остров,
Так звали наши корабли…

Встречи - уносят память в нашу юность,
Встречи - вновь видим лица мы друзей,
Встречи - как будто молодость вернулась…
На этих встречах 
Мы стали ближе и родней.

Тайги сибирской запах хвойный
Хранила в тропиках СИБИРЬ,
Переходя экватор знойный,
Переходя экватор знойный
И океанской глади ширь…

За корабли свой век достойно
Закончил гордый СПАССК-СУЧАН,
В поход последний  шёл спокойно,
Он в последний шёл спокойно
Без нас в Индийский океан…

Встречи - уносят память в нашу юность,
Встречи - вновь видим лица мы друзей,
Встречи - как будто молодость вернулась…
На этих встречах 
Мы стали ближе и родней.

Гранит трёх братьев, снег Авачи,
 Для нас нет ближе и родней.
Мыс ЧУМИКАН и бухта ЧАЖМА,
ЧУМИКАН и бухта ЧАЖМА
В названьях наших кораблей…

НЕДЕЛИН был нам школой жизни,
Трагичен с ним прощальный миг.
По кораблю не надо тризны,
Пусть в океан пошлёт Отчизна
МАКСЮТА  -  современный КИК!

Встречи - уносят память в нашу юность,
Встречи - вновь видим лица мы друзей,
Встречи - как будто молодость вернулась…
На этих встречах  мы стали ближе и родней,
НА ЭТИХ ВСТРЕЧАХ МЫ СТАЛИ БЛИЖЕ И РОДНЕЙ!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Застольная
« Ответ #14 : 28 июня 2016, 09:56:39 »
возможен такой вариант ?

Увы, Саша, эти слова совершенно не ложатся на предложенную музыку. Сбит ритм.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Застольная
« Ответ #13 : 28 июня 2016, 06:28:00 »
           Гранит Трёх братьев, снег Авачи
           С походов частых ждали нас
           ........
           ........
           Мы будем помнить как сейчас.
  Рифма сохраняется.

    Это говорит о том что мы часто ходили в походы а не просто служили, я так разумею.

   МАТРОС.

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Застольная
« Ответ #12 : 27 июня 2016, 19:14:31 »
Все дальше годы жизни мчатся
И дети выросли давно,
И корабли нам часто снятся,
И корабли нам часто снятся,
Как будто старое кино...
Для нас название "Чукотка"
Не просто русский край земли,
Как "Сахалин",не только остров,
Как "Сахалин".не только остров,
Так звали наши корабли...

Встречи - уносят память в юность,
Встречи - и вновь среди друзей.
Встречи - и молодость вернулась...
Мы стали ближе и родней.

 и в последний куплет


Гранит трех братьев,снег Авачи,
Здесь нет для нас земли родней,
Мыс Чумикан и бухта Чажма,
Мыс Чумикан и бухта Чажма
В названиях наших кораблей...
И звуки Маршальского горна
Гордимся вами мы сейчас,
"Неделин" и "Крылов" бесспорно,
"Неделин" и "Крылов" бесспорно
Навечно в памяти у нас...

возможен такой вариант ?
FULY

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Застольная
« Ответ #11 : 27 июня 2016, 12:12:26 »
Анатолий Михайлович, мне кажется надо ветку переименовать. Что-то типа  "ветеранская-застольная", а то с этими гимнами путаница. Считаю, что гимн в исполнении А. Лынника должен быть базовым, а вариант из Германии на "закуску". Всё,  с гимнами покончено, а вот ветеранскую застольную продолжаем обсуждать.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Застольная
« Ответ #10 : 27 июня 2016, 11:48:59 »
                                                 Всё дальше годы жизни мчатся
                                                 И дети взрослые давно,
                                                 Но корабли нам не забыть,
                                                 Но корабли нам не забыть
                                                 Как-будто старое кино...вино.
                                                        Для нас название Чукотка
                                                        Не просто русский край земли,
                                                        Как тот же остров Сахалин,
                                                        Как тот же остров Сахалин,
                                                        Так звали наши корабли.
                                                  Трёх братьев скалы снег Авачи,
                                                  При входе в бухту ждали нас
                                                  Мыс Чумикан и бухта Чажма,
                                                  Мыс Чумикан и бухта Чажма
                                                  Мы будем помнить как сейчас..

...ну и т.д., примерно на суд обчества!
    МАТРОС.

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Застольная
« Ответ #9 : 27 июня 2016, 11:14:48 »
Согласен. Я думал об этом. уезжаю снова в деревню. Замечания Алексеича попробую учесть
В субботу выложу вариант,  ото всех жду предложений. Общий труд сближает,   "панимаш"...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Застольная
« Ответ #8 : 27 июня 2016, 09:39:05 »
Анатолий Иваныч, строчки нужно чуток изменить - по размеру не совсем подходят:

Так было:
Всё дальше годы жизни мчатся
И дети взрослые давно,
Но корабли нам часто снятся,
Но корабли нам часто снятся,
Как будто старое кино…

Нужно:
Всё дальше годы жизни мчатся
И дети взрослые давно,
Но корабли нам часто снятся,
Корабли нам часто снятся,
Словно старое кино.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Застольная
« Ответ #7 : 27 июня 2016, 08:25:07 »
По просьбе Анатолия Ивановича поразмыслил над "Застольной". То, что выделил краснм, считаю надо переработать. Своих вариантов пока нет. Но в одном месте предлагаю так: вариант выделил синим.

ЗАСТОЛЬНАЯ
(на мелодию "Как много девушек хороших" из  к/ф «Весёлые ребята»)

Всё дальше годы жизни мчатся
И дети взрослые давно,
Но корабли нам часто снятся,
Но корабли нам часто снятся,
Как будто старое кино…
Для нас название ЧУКОТКА
Не просто русский край земли,
Как САХАЛИН не только остров,
Как САХАЛИН не только остров,
Так звали наши корабли…

Встречи - уносят память в нашу юность,
Встречи - вновь видим лица мы друзей,
Встречи - как будто молодость вернулась…
На этих встречах  мы стали ближе и родней.

Тайги сибирской запах хвойный
Хранила в тропиках СИБИРЬ,
Переходя  экватор знойный,
Переходя экватор знойный
И океанской глади ширь…
За корабли свой век достойно
Закончил гордый СПАССК-СУЧАН,
В поход  последний  шёл спокойно,
В поход последний шёл спокойно
Без нас в Индийский океан…

Встречи - уносят память в нашу юность,
Встречи - вновь видим лица мы друзей,
Встречи - как будто молодость вернулась…
На этих встречах  мы стали ближе и родней.

Гранит трёх братьев, снег Авачи,
 Для нас нет ближе и родней
Мыс ЧУМИКАН и бухта ЧАЖМА,
Мыс ЧУМИКАН и бухта ЧАЖМА
В названьях наших кораблей…
Красавцы маршальского званья
Гордимся  вами мы сейчас,
НЕДЕЛИН и КРЫЛОВ –названья,
НЕДЕЛИН и КРЫЛОВ - названья
Навечно в памяти у нас…


Встречи - уносят память в нашу юность,
Встречи - вновь видим лица мы друзей,
Встречи - как будто молодость вернулась…
На этих встречах  мы стали ближе и родней,
НА ЭТИХ ВСТРЕЧАХ МЫ СТАЛИ БЛИЖЕ И РОДНЕЙ.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Застольная
« Ответ #6 : 26 июня 2016, 13:12:44 »
<a href="https://www.youtube.com/v/3oi9lEm_09E" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/3oi9lEm_09E</a>

  Как много девушек хороших...!

М.Бернес. В дальнем рейсе.

<a href="https://www.youtube.com/v/PEvwVOtuTX4" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/PEvwVOtuTX4</a>

 На фото Утёсов.

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Застольная
« Ответ #5 : 26 июня 2016, 08:20:52 »
Вот минусовка

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Застольная
« Ответ #4 : 26 июня 2016, 08:16:25 »
Попробую сам

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Застольная
« Ответ #3 : 26 июня 2016, 06:26:56 »
<a href="https://www.youtube.com/v/9s7-dNKSSPI" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/9s7-dNKSSPI</a>


 И.О.Дунаевский, увертюра из к/ф весёлые ребята"

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Застольная
« Ответ #2 : 26 июня 2016, 05:44:14 »
Анатолий Михайлович, или кто-нибудь из ребят, выложьте мелодию на форум, пожалуйста, я не знаю как это сделать.

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
Застольная
« Ответ #1 : 26 июня 2016, 05:30:12 »
  Дорогие друзья! неумолимо приближаются очередные встречи наших ветеранов.  Встреча , естественно, предполагает застолье.  А какое застолье без хорошей застольной песни, которая обьединила бы участников в их общей памяти о флотской молодости..В прошлом году возник вопрос о создании  застольной песни, получилось так, что для неё был использован вариант гимна.  но ни меня, ни нашего идейного вдохновителя Владимира Сергеевича. этот вариант не устраивал. После его очередного звонка я на даче в перерывах между прополкой и поливкой, а также сидением с удочкой на бережку  занимался приемлемым вариантом застольной песни.  Вот он перед вами.
За основу взята мелодия из фильма "Весёлые ребята"  Помните ?   "Любовь нечаянно нагрянет..."  Я решил, что эта мелодия самая застольная и её все помнят. И проблем с авторством композитора не возникнет, это песня для нашего внутреннего употребления.

Приношу глубочайшее извинение  Сергею Плюхову и Александру Лыннику, что так получилось с озвучкой прошлого варианта. Если бы озвучить вот этот, то думаю, что на встрече в Юрге и в Подмосковье мы могли бы хором поддержать исполнителя.


ЗАСТОЛЬНАЯ  (мелодия из  кино «весёлые ребята»)

Всё дальше годы жизни мчатся
И дети взрослые давно,
Но корабли нам часто снятся,
Но корабли нам часто снятся,
Как будто старое кино…
Для нас название ЧУКОТКА
Не просто русский край земли,
Как САХАЛИН не только остров,
Как САХАЛИН не только остров,
Так звали наши корабли…

Встречи - уносят память в нашу юность,
Встречи - вновь видим лица мы друзей,
Встречи - как будто молодость вернулась…
На этих встречах  мы стали ближе и родней.

Тайги сибирской запах хвойный
Хранила в тропиках  СИБИРЬ,
Переходя  экватор знойный,
Переходя экватор знойный
И океанской глади ширь…
За корабли свой век достойно
Закончил гордый СПАССК-СУЧАН,
В поход  последний  шёл спокойно,
В поход последний шёл спокойно
Без нас в Индийский океан…

Встречи - уносят память в нашу юность,
Встречи - вновь видим лица мы друзей,
Встречи - как будто молодость вернулась…
На этих встречах  мы стали ближе и родней.

Гранит трёх братьев , снег Авачи,
Здесь нет для нас земли родней
Мыс  ЧУМИКАН и бухта ЧАЖМА,
Мыс ЧУМИКАН и бухта ЧАЖМА
В названьях наших кораблей…
Красавцы маршальского званья
Гордимся  вами мы сейчас,
НЕДЕЛИН и КРЫЛОВ – названья,
НЕДЕЛИН и КРЫЛОВ - названья
Навечно в памяти у нас…


Встречи - уносят память в нашу юность,
Встречи - вновь видим лица мы друзей,
Встречи - как будто молодость вернулась…
На этих встречах  мы стали ближе и родней.