Автор Тема: О закрытых каютах  (Прочитано 5581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. О закрытых каютах
« Ответ #33 : 06 января 2010, 20:12:13 »
Цитировать
Уезжаю в командировку, только после нее сделаю.Вот телеграфа у меня нет, все ж секретность мы соблюдали...

Миша, а где обещанные фотки?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. О закрытых каютах
« Ответ #32 : 06 января 2010, 19:54:58 »
Друзья! ПСОИ - пост сбора и обработки информации.
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. О закрытых каютах
« Ответ #31 : 10 декабря 2009, 10:32:42 »
Цитировать
Миша на то он и замполит.
8)шпион однако со своими осведомителями  0__20

Оффлайн Тарасов Юрий Викторович

  • Чукотка
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 200
  • taras-stas
.. О закрытых каютах
« Ответ #30 : 10 декабря 2009, 10:31:35 »
и еще одна

Оффлайн Тарасов Юрий Викторович

  • Чукотка
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 200
  • taras-stas
.. О закрытых каютах
« Ответ #29 : 10 декабря 2009, 10:29:11 »
Чукотка БРС пр/лев-борт качество сами понимаете, но хоть, что-то сохранилось .111

Оффлайн Тарасов Юрий Викторович

  • Чукотка
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 200
  • taras-stas
.. О закрытых каютах
« Ответ #28 : 10 декабря 2009, 10:18:41 »
Миша на то он и замполит.  Вечером по трансляции крутили записи, привозимые из отпуска, а утром "матросу...(заведующему рудиорубкой) прибыть в 41 каюту, откуда то узнавал, что матросы слушали "Машину времени" например,ну очень он не любил современную эстраду.

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. О закрытых каютах
« Ответ #27 : 10 декабря 2009, 10:05:44 »
 ;D а откуда замполит узнал об условном "стуке"?

Оффлайн Тарасов Юрий Викторович

  • Чукотка
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 200
  • taras-stas
.. О закрытых каютах
« Ответ #26 : 10 декабря 2009, 10:01:22 »
Весной 81-го пошли в поход на три месяца, меня назначили в офицерский буфет вторым номером. Служба мне сразу не понравилась, ни какой личной жизни, подъем рано, адмиральского часа нет, почти все время проводишь в гарсунке. Да еще ночью приходилось вставать, обеспечивать ночной завтрак (через месяц попросил меня заменить). После того как офицеры заступающие и сменившиеся с вахты позавтракают, приходил черед матросам. На дверях буфета вентиляционная решетка, проводишь по ней пальцем, издается характерный звук, значит свой. В столовой л/с минтай в масле, да чай, а здесь кофе с молоком, паштет печеночный, сгущенка, красота. Меня заменил Пашка Иванченко. Замполит очень любил ночную рыбалку, видит свет горит в кают компании, захотелось чайку. Подходит к двери, пальцем по решетке, Пашка думает, кто-то из своих опоздал, открывает дверь, немая сцена… гарсунка полна матросов поедающих паштет и запивающих кофе с молоком. 

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. О закрытых каютах
« Ответ #25 : 08 декабря 2009, 16:55:59 »
Представьте себе: На корабле отбой. В каюте полумрак. Время расслабиться, подумать о чем-то возвышенном, забыть о службе, а тут осторожно опускается вниз дверная ручка, затем дверь резко распахивается и в каюту врывается замполит. Глубоко втягивая обеими ноздрями каютные запахи, уперев взгляд на застоявшуюся в графине помутневшую воду, подозрительно нежно вопрошает:- «Товарищ капитан-лейтенант, а у вас… почитать интересного, ничего нет?» ..223Прям как гаишник засовывает нос в открытое окно автомобиля.Да и вопрос примерно такойже ..117
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. О закрытых каютах
« Ответ #24 : 08 декабря 2009, 09:47:08 »
Я бы эти фотки из приемного на стенку повесил 0__18

Оффлайн Желтов Михаил Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 651
  • Отслужил не хуже других!
.. О закрытых каютах
« Ответ #23 : 08 декабря 2009, 09:41:32 »
Передающего вроде нет, мы все больше в приемном чудили, там и музыка была, да места много было... ..119

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. О закрытых каютах
« Ответ #22 : 08 декабря 2009, 09:19:19 »
мне главное приемный пост, можно и передающий. Я больше времени там проводил

Оффлайн Желтов Михаил Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 651
  • Отслужил не хуже других!
.. О закрытых каютах
« Ответ #21 : 08 декабря 2009, 09:17:21 »
Уезжаю в командировку, только после нее сделаю.Вот телеграфа у меня нет, все ж секретность мы соблюдали...

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. О закрытых каютах
« Ответ #20 : 08 декабря 2009, 09:14:12 »
Миша, займись пожалуйста этим вопросом. Посты до сих пор снятся и кое-что забывается. Это было бы такое настальджи. Можно фотку цифровым фотиком переснять и сразу в компьютер положить. Я так делал и довольно сносно получается.

Оффлайн Желтов Михаил Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 651
  • Отслужил не хуже других!
.. О закрытых каютах
« Ответ #19 : 08 декабря 2009, 09:11:42 »
У меня есть конечно, но их надо сканировать.... :(

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. О закрытых каютах
« Ответ #18 : 08 декабря 2009, 09:09:55 »
может и был, над столом получается. А интересно у кого-нибудь есть фотки из постов БЧ-4? Нам в свое время категорически запрещено было фоткаться, да и фотиков не было ни у кого.

Оффлайн Желтов Михаил Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 651
  • Отслужил не хуже других!
.. О закрытых каютах
« Ответ #17 : 08 декабря 2009, 09:06:54 »
Был был там люмик, как же мы тогда дежурному по связи стаканчик чая передавали... 0__12

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. О закрытых каютах
« Ответ #16 : 08 декабря 2009, 09:03:44 »
А еще в БЧ-4 была одно время развлекуха. Договорились со всеми постами БЧ-4 чтобы "идентифицировать" всех тараканов на нашей площадке. И вот началось. Ловим тараканов каждый в своем посту, аккуратно красим им краской крылышки и отпускаем. В каждом посту был свой цвет. Через пару дней начинаются хождения по постам. Вылавливаем чужака и относим его "домой". Увлечение было достойное для времяпрепровождения. Процесс был практически бесконечен, так как некрашенных  тараканов все прибывало или вернее неубывало. ..119

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. О закрытых каютах
« Ответ #15 : 08 декабря 2009, 09:02:27 »
понятно, а вот юлик в приемный оттуда не помню.  На этой переборке был  коммутатор ПРО, а в углу громкая связь и кресло дежурного по связи. Я еще там  слева от переднего юлика делал пульт управления всеми приемниками с лампочками и тумблерами, а еще левее стояла "Акула" с набитой ленточкой

Оффлайн Желтов Михаил Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 651
  • Отслужил не хуже других!
.. О закрытых каютах
« Ответ #14 : 08 декабря 2009, 08:51:35 »
ПСОИ - это пост обработки информации, ну типо офицеры должны были приходить в него во время похода, писать там телеграммы и нам в телеграф через люмик передавать.Вроде такое его предназначение, или что-то примерно в таком духе.Как правило это была наша кладовка, там была лента телеграфная, клей и всякая такая ерунда.... 0__16

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. О закрытых каютах
« Ответ #13 : 08 декабря 2009, 08:47:22 »
а мы еще паяли "чифирбаки" из банки из-под сгущенки, приделывали ручки и раскрашивали коричневой краской эти банки, как бы изобилие изображали в виде потеков через край ;)

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. О закрытых каютах
« Ответ #12 : 08 декабря 2009, 08:45:05 »
Михаил, а ПСОИ это между приемным и телеграфом?  А что там находилось, не могу вспомнить?

Оффлайн Желтов Михаил Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 651
  • Отслужил не хуже других!
.. О закрытых каютах
« Ответ #11 : 08 декабря 2009, 08:39:23 »
Да в БЧ-4 было проще с "запаркой" чая, проблема была доставить кипяток на верх.Между нашими постами был так называемый ПСОИ.Вход туда не пломбировался и ни кто им практически не пользовался.Ключи были всегда у дежурного по связи.Из ПСОИ были два люмика один в телеграф другой в приемный.Так тут просто шикарная шхера.Делали как (в базе), телеграф связей не имел и пломбировался, так мы открывали ПСОИ, через люмик забирались в телеграф и там - гуляй рванина.Бежал как-то боец от дежурного по кораблю с кипятком, поднялся на верх и пропал.Ни бойца ни кипятка, все посты запломбированы, приемный открыт, туда заходит один дежурный.Просит открыть ПСОИ - открывает, там нет ни кого.Видит люмик в телеграф, но он закрыт снутри.Почесал затылок и так ушел ни с чем....
Еще случай...
Служил я по-первому году, со мной одногодок был Гена Решетченко (оторви да брось парень).Был за БЧ-4 наряд на офицерском камбузе, вся молодеж через него проходила.Так вот когда мы с ним заступали туда, это Кландайк, просто Эльдорадо для матроса.Под конец первого года у нас с ним было все в посту и сгущенка и чай, консервы и сахар, компоты и соки.Про наши с ним делишки даже годки не знали. Сидим как то мы с Геной в телеграфе, большую приборку делаем, годки послонялись да спать ушли.Что тут делать, конечно надо чайку попить, офицерский камбуз рядом, спустились за кипяточком, ни кто не прихватит, да если и прихватит отговориться всегда можно, приборка же идет, водички тепленькой нужно.Так вот запарили сидим вкушаем, все прошло идеально, но куда девать заварку, ну Гена не долго думая взял и выплеснул ее в люмик, ветерок как раз в наш борт дул.На надстройке коричневое пятно, заметили его не сразу.А как увидели, взялись отмывать, снизу заметил льющуюся воду Нестеренко.Пошел к Кожухову, мол что там твои чудят.Мы значит отмываем,Гена высунулся по-пояс в люмик и драит, тут звонок в бронягу БЧ пришел, как тут не открыть, открываю, естественно Гена не слыхал как командир БЧ вошел, подходит к нему и тянет его за штаны.Гешка мой естественно матерится упирается, тот сильнее тянет, вылазит тогда мо Гена с матерной молчаливой мимикой на меня, а тут перед ним ....Юрий Владимирович конечно решил, что это годки тут чайком быловались, а нас отмывать заставили.Что нам было потом, это не для цензуры, но все наши шхеры были вывернуты наружу,сколько добра ушло.Вот так и жили....

Оффлайн Воронов Александр Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 80
.. О закрытых каютах
« Ответ #10 : 07 декабря 2009, 23:44:16 »
Так получилось, что последние недели своей службы я провёл на "Чумикане" ("Чажма" уходила в поход и нас пожалели). И вот тут я обнаружил что на НАШИХ кораблях традиции разные. Впервые я попробовал чефир (Андрей Алексеев напомнил). На "Чажме" этим не увлекались(в крайнем случае в моторной группе). С кипятком в БЧ 5 вопрос решался проще. Пар из котла (температура больше 300 градусов) моментально делал своё дело. Он же моментально варил картошку (если на несколько секунд зазеваешся она сразу превращается в пюре) далее немного комбижира(шёл нак смазку главного двигателя) и ужин готов

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. О закрытых каютах
« Ответ #9 : 07 декабря 2009, 18:50:43 »
Закрытые каюты...Ну, Евгений Иваныч, всколыхнул.
Много чего было.
Например, стоим в Дальзаводе, 1991 г. Жрать просто напросто нечего! Пустой корабль, пустые магазины в городе. Точнее, заваленные морской капустой. По коридорам корабля туда-сюда мелькают тени офицеров, мичманов, матросов в поисках пищи. Ели всё подряд, пока к нам к борту не встала плавбаза "Маршал Мерецков", у них жратвы - полные трюмы, они считали неприличным угощать гостей рыбопродуктами. Но, пока не подошли - беда была.

Один из офицеров где-то раздобыл банку кальмаров. Я его понимаю - есть очень хотелось, а банка маленькая. И так хотелось, что всю "технику безопасности" забыл: как только банка открылась, запах заполнил все палубы и помещения корабля. Или так показалось нам. Через три минуты человек 20 собралось возле щели его каюты и уговаривало, как в фильме "Место встречи изменить нельзя": "Володенька, открой!" В голодном мозгу всем казалось, что там очень много банок или одна огромная. И чем только не пугали прототипа Володеньки, чем не соблазняли - в каюте стояла тишина. Но запах!!!

Сожрал, зараза! И вылез наружу. И самое подлое: подошёл к нам сзади и подло так спрашивает: "Вы ко мне?"
Шучу, конечно. Никакого зла не держу на этого человека.

На фото наш кормилец, капитан плавбазы Юра Науменко. Просто удивительный человек! Найти бы его.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. О закрытых каютах
« Ответ #8 : 07 декабря 2009, 12:30:02 »
в этом плане наверное БЧ-4 повезло больше всех.  Посты секретные, никто кроме командира БЧ и командира корабля  не имел право туда заглядывать.  Камбузом не заморачивались, кипяток  был свой из набора бритвочек.  Масло сливочное 2-3 коробки было зашхерено в каких-то холодильниках. Хлеб горячий был ежедневно в определенное время. А однажды к боцманам во время аврала по ошибке вместо краски затолкали бочку с растительным маслом. В походе этот казус был обнаружен на радость матросам. У нас в приемном радиопосту  проходили нормальные коммерческие сделки. Ребята из боцманской и продовольственной команд нерусской национальности видимо сильно скучали по национальной музыке и вот за прослушивание таких импровизированных концертов расчет шел и маслом и сгущенкой, чаем, даже приносились консервы - заячьи почки и т.п. Кстати больше ни разу их нигде не видел.  Мне однажды отец прислал кофе в зернах, а как его молоть? И вот мы с СПСом (секретчик) завернули кофе в белый чехол от бескозырки и молотком на комигсе в порошок его раздолбили (оказывается комигсом не только головы разбивают ;)) Также вскипятили баночку воды и ароматный кофеек побежал не только но организму, но и запах от него по всей надстройке.  Ну а какже дежурному офицеру в каюту к СПС заглянуть!? Да никак, кроме кэпа туда вообще никто не смел подходить.... .111

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
.. О закрытых каютах
« Ответ #7 : 07 декабря 2009, 11:56:17 »
"Запарим"?!? Давай!!! В матросской среде это означало наисвежайший крепкий чай, сгущенка, хлеб - это минимальный набор, сейчас бы назвали это комплексной "запаркой", а то и: масло, тушенка и другое. Роли уже заранее распределены. Один матрос выдвигается за главным и самым опасным, ввиду громоздкости и температуры кипятка в чайнике или банке и места расположения титана.Титан на Чумикане естественно, располагался на главной палубе в посудомойке, напротив камбуза личного состава. За кипятком отправляли братьев помоложе. Спалиться, ничего страшного. Самым страшным вопросом для него будет: кто отправил? Но пойманный никогда не выдавал своих годков. Он молчал.А офицерам и так было понятно- кто отправил. Круг Подозреваемых был ограничен. Спрашивать где, было совсем не корректно. Офицерам, в зависимости от боевого поста или группы подозреваемых было и так понятны ориентировочные координаты "нелегально харчующих". И вот пошла охота, вычисление. Либо они в ЗИПе, либо в кубрике, либо и того наглее в помещении боевого поста, но с обязательной заверенной печатью с той стороны -со стороны тамбура (коридора). Попробуй вычисли? Кипяток доставался и доставлялся при любых потерях и раскладах, это однозначно, несмотря на то, что "горел" не один человек. Если титан был заблокирован, то из камбуза, из "кочегарки" (котельной). На худой конец одно-два лезвия и в 36 вольт. Но в ЗИПЕ это делать было опасно, но естественно не из-за пожара, а из-за того, что кипятильник гудит и спалиться элементарно. Кормились видимо не столько харчами, а адреналином. Боевые посты "шухера" расставлялись во всех стратегических точках и углах корабля по пути следования груза. Это годами отрабатывалось до автоматизма. Бывало, что из камбуза личного состава на конце вытягивали чайник и т.п. А когда на камбузе блокировались сами тела матросов, приходилось вылезать из иллюминатора и карабкаться на верхнюю палубу самим, иногда на ходу корабля. Пиком наглости было "запаривание" в офицерских каютах и сауне офицерского состава. Преимуществом здесь пользовались "приборщики" этих кают. Но самое страшное - и здесь могли вычислить...

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. О закрытых каютах
« Ответ #6 : 07 декабря 2009, 11:19:40 »
 ;D
Цитировать
«В закрытом изнутри посту радиосвязи заводские изолировщицы разлеглись на столах, задрав кверху ноги … и не одного обеспечивающего матроса.
да-а-а, тяжелый случай.  Ну надо же - некому было "обеспечить" изолировщицу с поднятыми кверху ногами, да еще в закрытом посту  0__11

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. О закрытых каютах
« Ответ #5 : 07 декабря 2009, 02:59:39 »
Тема актуальная не только для наших кораблей. Трюк с выходом в иллюминатор сам выполнял в ЛАО при строительстве "Маршала Крылова". Только ломился в каюту НИК Побережный.
Руководство в лице помощника, зама, ника и старпома так вообще держали двери в каюты распахнутые настеж. Кипела работа.

Оффлайн Байлов Александр Николаевич

  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 21
  • Сахалин 82-85
.. О закрытых каютах
« Ответ #4 : 06 декабря 2009, 23:56:53 »
А еще в закрытых каютах. Те которые предназначены были для командировочных, т.е. практически всегда были пустыми. На "Сахалине" это было 18 и 20 каюта. За 20 я числился приборщиком (на терьем году службы) и там проявлял свои фото.  0__11.

Оффлайн Воронов Александр Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 80
.. О закрытых каютах
« Ответ #3 : 06 декабря 2009, 23:48:24 »
Цитировать
дверь командирского WC обзавелась индивидуальным запором
Сейчас конечно интересно вспоминать, но что так называется туалет я узнал только на корабле.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. О закрытых каютах
« Ответ #2 : 06 декабря 2009, 18:44:18 »
Замечательный сюжет, просто классный!

Оффлайн Степанов Евгений Иванович

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 199
О закрытых каютах
« Ответ #1 : 06 декабря 2009, 15:59:31 »
                                                                                      Запрещается закрывать каюту на ключ,
                                                                                      если иллюминаторы в ней не задраены
                                                                                                               Статья 343 КУ ВМФ
                                                                                       Во время боя, тревог и осмотров каюты
                                                                                       не должны запираться на ключ

                                                                                                               Ст 345 КУ ВМФ СССР
В ремонте.
     На «Чукотке» беспощадная борьба против запертых дверей в каюты. На ежедневных совещаниях «разносы» с оргвыводами.
- «В закрытом изнутри посту радиосвязи заводские изолировщицы разлеглись на столах, задрав кверху ноги … и не одного обеспечивающего матроса. В это время офицерский состав попивает кофеек в каютах задраенных на ключ».
-«Требую прекратить это безобразие, иначе будем снимать замки!»
     Мы закрывались по разным причинам, но прежде всего, это желание хоть на миг уединиться, отгородиться от суеты и напряжения службы и постоянного мельтешения большого количества людей, собранных в замкнутом пространстве корабля.
     Представьте себе: На корабле отбой. В каюте полумрак. Время расслабиться, подумать о чем-то возвышенном, забыть о службе, а тут осторожно опускается вниз дверная ручка, затем дверь резко распахивается и в каюту врывается замполит. Глубоко втягивая обеими ноздрями каютные запахи, уперев взгляд на застоявшуюся в графине помутневшую воду, подозрительно нежно вопрошает:- «Товарищ капитан-лейтенант, а у вас… почитать интересного, ничего нет?» Когда такие вопросы задаются по графику каждую неделю хочется ответить, что шпион Рабинович живет палубой выше или запереть на ночь каюту.
     В Дальзаводе перед обедом у дверей очередь,– ходоки иного рода. Знакомые работяги, тихонько, как бы извинительно, стучатся в двери. Заговорщически улыбаются, вынимая из кармана стандартную граненную емкость. Стратегический союз пролетариата с офицерством нужно постоянно подпитывать материально, но если вовремя дверь не запереть- прощай адмиральский час, и так сокращенный по заводскому распорядку в ремонте до 40 минут.
     Или, к примеру, у вас интим. В каюте командир сидит на унитазе в своем туалете, а дежурный по связи так ретиво исполнял свои обязанности, что ворвался к нему туда доложить очередную телефонограмму. Владимир Иванович Михайлов на очередной пятиминутке, войдя в раж, ревел: «Командир на толчке  геморроем мучается, экскременты выдавливает, а матрос Тюрин ему телеграмму вместо папифакса подсовывает». После этого случая дверь командирского WC обзавелась индивидуальным запором.
Иной раз закрытая на ключ дверь спасала нас от крупных неприятностей.
     Как-то встречали Новый год в океане. Время,- далеко за полночь. Бдительность от употребленного спиртового коктейля сведена к нулю, из всех щелей каюты  выбиваются клубы сигаретного дыма вперемежку с специфическим ароматом алкоголя. В разгар бесконечных споров о службе, а корабельная молва утверждала, что именно этим можно было определять степень опьянения флотских офицеров, за дверью прозвучал голос командира - «Выходите. Я знаю. Вы здесь», с последующей попыткой ее открывания. Фиг – вам! А дверь-то, в нарушении приказа, на замке. После неоднократной угрозы выдавливания ее аварийным раздвижным упором, все гости хозяина каюты, «подогретые» новогодними тостами, резво вынырнули на палубу через иллюминатор. В некоторых каютах после модернизации еще остались «родные» широченные, бронзовые польские экземпляры, комплекция позволяла протиснуться в их диаметр. Весь этот акробатический этюд гости проделали за считанные секунды на ходу корабля, в полуметре от воды. Немая сцена состоялась, когда хозяин каюты Толя Логинов задал в спину Владимиру Ивановичу, извергавшему угрозы в закрытую дверь, вопрос: «Товарищ командир, вы меня ищите? А я вахту решил пойти проверить».
     Так вот! На всю жизнь запомнилась градация корабельного офицерства, изобретенная моим наставником командиром.
Сидим, пьем кофе, повторяю кофе!
Стучат. Молчим. Еще стучат. Дверь открыли после того, как с той стороны приладили раздвижной упор.
Через пять минут  на экзекуции в кают-компании.
Командир Прокофьев изложил свой уникальный «табель о рангах»:
-«Категорически запрещаю пить в каютах кофе!
Любители кофе-это самые последние на корабле офицеры. За ними идут разгильдяи,- это те, кто пьет чай в каютах. Ну, я понимаю,- «шило» за закрытой дверью вынужденно, – но эти куда  порядочнее предыдущих».

На фото командир Прокофьев В.А.