Автор Тема: Судьба "Чумиканцев".  (Прочитано 17572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #77 : 23 февраля 2016, 20:30:50 »
Юра Молоков в Воронеже.
FULY

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #76 : 23 февраля 2016, 17:48:04 »
Цитировать
Вот Валера Морозов, и ребята и з БЧ-4 , которые встречали мой призыв из учебки..
Когда-то я был ком. этого отделения. Снимок сделан видимо в 79 г. после моего ДМБ.  Жалко Валеру. А где сейчас Ю.Молоков?

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #75 : 23 февраля 2016, 12:55:11 »
Друзья,18 декабря 1975 г.,когда я переводом пришел на "Чумикан" в ПРЦ были,ком.отделения Коля Нагирняк с Новой Каховки,на год старше меня, и на пол года Морозов Валера,Семенов Володя и Визгушин Володя.Мой годок
Жора Кривошапов и на пол года моложе Собольков Иван.Старшины команд:мичман Кондачков С Ф и мичман Молоков Ю.
Командир группы Иванов В С и командир БЧ Нефёдов Ю А. Вот уже нет Морозова Валеры ,недавно умер Володя Семенов.Вот так.
FULY

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #74 : 22 февраля 2016, 12:24:19 »
Очень жаль!

Будем помнить мичмана Морозова.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #73 : 22 февраля 2016, 06:29:06 »
Вот Валера Морозов, и ребята и з БЧ-4 , которые встречали мой призыв из учебки..   пират333
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #72 : 21 февраля 2016, 21:10:47 »
Палий Владимир Иванович прислал вот такую замечательную фотографию своего командира!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #71 : 20 февраля 2016, 16:18:36 »
Сегодня узнал судьбу мичмана Морозова Валеры,Татьяна с Велюченска расказала,жаль Валерку, хороший человек был ,уже нет его, пусть земля будет пухом ...Он был при мне, командир радиотелеграфной, группы кажется так..  Он  кажется срочную с Сашей Белокопытовым служил.. .111 ...Татьяна ,сказала через неделю поедет в Велюченск и передаст привет Юрию Нефедову, в последствии флагсвязисту... .111 пират333
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #70 : 25 января 2016, 18:12:52 »
В Однкл пообщался с Николаем Федоровичем. Здесь он не указал,что 15.09.умер Семехин Валерий ком.ЭТГ, в ноябре после Александрова С Г через неделю умер Павел Миланич, ком ГМС,после стал особистом.
FULY

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #69 : 25 января 2016, 16:43:44 »
Лет 10 назад я отыскал вот эту статью: http://www.umoloda.kiev.ua/number/682/160/24765
Цитировать
І став моряк мічурінцем
На 17 сотках саду офіцера у відставці лише яблунь росте 90 сортів, а інших ягід і фруктів — понад 60 культур
Василь ДРАГОЛЮК   
У ці дні Микола Максимов у своєму саду порається з ранку  до вечора. (Фото автора.)
      Відтоді як декілька років тому колишній флотський офіцер-механік Микола Максимов (цьогоріч йому «стукнуло» 60) «обзавівся» двома дачними ділянками у степу під Джанкоєм, він постійно експериментує. Тобто нащеплює, перещеплює, відбраковує свої дички і сортові яблуні, груші, персики, ківі, озимину, чорний інжир, зизифус — загалом з однорічними — 62 культури. У цю травневу пору фруктові дерева у нього густо обліплені цвітом буквально до самої землі, де рясно квітне полуниця. Тоді як у сусідів-дачників пана Миколи я подібного буйноцвіття не угледів. Цим, либонь, і пояснюється, що відставний капітан 2-го рангу і на суходолі йде правильним курсом.
 
Субтропіки на Камчатці
      «Коли з дружиною отримали свою першу за офіцерську службу квартиру в Петропавловську-Камчатському, — згадує пан Микола, — висадили у горщиках на підвіконні лимон, апельсин, фейхоа, інжир, ананас. І навіть повноцінний урожай аж по 5-6 плодів із них регулярно збирали. Згодом на балконі ще й «грядки» розбили — помідори, огірки, перець. Усе ж таки якась приємна віддушина. Та й таки вітаміни, з якими на Камчатці завжди було сутужно».
      Для більшої переконливості Микола Федорович показує мені чорно-біле фото свого квартирного саду з виглядом на камчатську сопку Сигнальна. І далі додає, що, мовляв, попервах, під час служби командиром на науково-дослідному судні «Чумикан» Тихоокеанської військово-морської експедиції за рослинами здебільшого доглядала дружина Ніна. Лише згодом, коли з корабля за станом здоров'я офіцера «списали» на берег і призначили викладачем військово-морської кафедри місцевої мореходки рибфлоту, то більше часу їм приділяв уже сам. На цьому Максимов трохи розумівся, бо ще в шкільні роки з інтересом перечитав наукові дослідження Івана Мічуріна — однокласник подарував рідкісний фоліант ученого. Ще й журнал «Присадибне садівництво» регулярно виписував. Тому вмів правильно деревце посадити, доглянути за ним. Але по-справжньому, як кажуть, відвів душу Микола Федорович тільки на пенсії.
Без ям і хімії
      Такої щільності дерев, як на 17 сотках саду Максимова, відверто кажучи, ніде ще не довелось бачити. Лише яблунь у нього понад 90 сортів, причому ще навіть не апробованих у північному Криму. Від найбільш ранніх, плоди яких достигають уже у другій декаді червня, і до стійких до інфекцій американських клонів на кшталт Джонаголда. Але найбільше вразило, що Микола Федорович майже обходиться без хімічного захисту і міндобрив. І при цьому фруктовий «конвеєр» у нього безперебійно діє протягом усієї вегетації. Тому родина, численні родичі та друзі смакують свіжими, екологічно чистими фруктами ледве не від врожаю до врожаю. Дачник — прихильник органічної, відновлювальної технології плодівництва. Простіше кажучи, не труїть дерева фунгіцидами та різною отрутою. Найстрашніша у нього хімія — 7-відсотковий розчин міндобрива сечовини (карбаміда) з додаванням до нього органічного інгібітора імунітету рослин при оприскуванні дерев після листопаду. Всюди у саду — натуральний захист: часник, петрушка, квіти, приміром, чорнобривці та календула, котрі заліковують рани на кореневій системі багаторічних рослин і заодно своєю пахучістю відлякують шкідливих комах. Знову ж таки в інтересах саду, точніше для кращого опилювання груші, завів Максимов декілька бджолиних сімей.
      Сусіди, зізнається Микола Федорович, називають його «плюшкіним». Ще б пак, адже бур'яни та хмиз, які вони зі своїх ділянок виносять на смітник, аби неодмінно спалити, той потім акуратно збирає і устеляє ними грунт під своїми деревами. До того ж не бере в руки лопати, вважає, що традиційне перекопування — страшенне шкідництво саду та марнотратство. Мовляв, уся органіка повинна залишатися на поверхні. Далі черв'яки її перенесуть і укладуть там, де потрібно. Користується пенсіонер лише так званим плоскорізом Фокіна та буром при посадці саджанця. Ямка неглибока — винятково під розмір корінця. Старим деревам та тим, що загинули, Максимов теж находить застосування — він їх залишає на місці для органічного збагачення грунту і... розведення опеньків та печериць. «От японці — мудрі люди, — каже Микола Федорович, — спецільно з гір зносять у свої сади трухляві колоди і закопують у землю, а ми зазвичай вдаємось до викорчовування і спалювання пеньків».
      Ефект чудернацької агрономії справляє враження на сусідів Максимова восени, коли його дерева гнуться від духмяних плодів (груші, приміром, сягають у вазі до кілограма).
Філософія садівництва
      Ще одна особливість аматорства пана Максимова — культ низькорослих, карликових, спурових та колоновидних сортів. Тобто рослин, що далі 2—3 метрів догори не здіймаються. «У мої роки, — розтлумачує мені садівник, — лазити, як той шпак, по високих деревах небезпечно. Для нас набагато зручніше, коли плоди висять на рівні коліна і витягнутої руки. І спина не болить потім, і руки не пошкрябаєш».
      Крону потрібних кондицій Микола Федорович власнопруч формує у три етапи. Спочатку підбирає прищепу з добре розвинутим корінням (для груші, наприклад, годиться низькоросла айва чи лісова дичка). Далі прищеплює на неї 40—60-сантиметрову інтеркалярну вставку вже спеціального сорту 212. На вершину «піраміди» садовить улюблений сорт, скажімо, ту ж Марію, Ізюминку Криму, Золоту осінь, Медову Криму (у Максимова тільки місцевої селекції 12 сортів). Такий варінт відповідає всім його вимогам, бо урожайний, стійкий до основних грибкових інфекцій. До того ж сорт має низький стовбур і потужний корінь, що здатний протистояти хлорозу.
      Узагалі ж у поглядах на мале садівництво колишній військовий моряк і затятий мічурінець ще й справжній філософ. «Промислові сади, — розмірковує Максимов, — майже всюди однакові, це технологія. Дачні та присадибні сади різні, це мистецтво. Деякі з них створені лише для отримання естетичного задоволення і нагадують мальовничі міські парки. Інші ж, на довершення до всього, ще й непогано плодоносять. Хтось ще збирає та вивчає на дачних сотках винятково колекційні сорти. Словом, скільки господарів — стільки різновидів. Бажано при цьому ще й дотримуватись золотого правила: розраховувати лише на власні сили і можливості, не створювати своїм захопленням зайвих проблем родині. Ніхто ж, скажімо, силоміць не тягне родичів на футбол чи рибалку. А тому не потрібно ображатись, коли діти чи внуки не хочуть копирсатись у землі на вашій дачі. Це винятково ваше хобі. Ви тільки можете порадувати близьких людей власноруч вирощеними квітами і фруктами, нічого не вимагаючи навзамін, окрім, хіба що, визнання вашої праці».

Я честно говоря тогда подумал, что речь идёт о командире "Чумикана" Максимове, ведь не знали мы тогда ни имени, ни годов службы тех ветеранов.

А на днях в ОК нашёл виновника этой статью Никлая Фёдоровича Максимова. Вот что он мне написал:
Служил на Чумикане командиром моторной группы в 1972-76-е годы. Пришел при командире Трунине. Старпомом тогда был Макаров помощником Бобачев. Когда уходил командиром был Макаров, старпомом Бобачев, помощником Каплин.
С.Г.Александров и Бабачев умерли, Несмачный и Сатириади жили в Днепропетровске, то же о них ничего не слышно. Из РТС Чумикана там живет Саша Финкель, они там жили недалеко друг от друга, уже лет 10 их не встречал. Ушли многие. Из механиков Чажмы и Чумикана, с которыми служили в одно время все уже ушли. Вместо меня пришел Султан Гариев, и он тоже умер лет 10 назад. Александров был на Чумикане командиром трюмно-котельной группы - прекрасная голова и золотые руки, умер месяца 2-3 назад. Мы заканчивали одно училище.
Сережа прослужил долго на Чумикане и есть чего вспоминать. Тем более у него была прекрасная память. Мы дружили семьями и никогда не теряли связи. Они приезжали к нам с женой и дети мои общаются с Любой и с Юлей - сего женой и дочерью, так как начинали камчатскую жизнь в одной общежитии, у на были смежные комнаты и общие бытовые помещения.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #68 : 18 ноября 2015, 09:09:01 »
Алексеевич, мне такую же дарили в Океане, на день Рождения !!!!  0__16 ;D
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #67 : 16 ноября 2015, 16:01:44 »
  А история подарков в виде "Энциклопедии космонавтики" такова. Весной 1986 г. на заключительном этапе ремонта в Дальзаводе "Чумикана"  встал вопрос об оформлении кубриков личного состава наглядной агитацией - задача моя, замовская. Оформить кубрик № 3, где жили наши "космонавты" - л/с группы космической связи (4я группа ТМД) решил с космическим уклоном. Во многих магазинах Владика, в т.ч. и в книжных, к тому времени были "свои люди". На Светлановском, просматривая предложенный ассортимент, увидел эту энциклопедию. И возникла идея: "Отличный подарок офицеру в океане!" Новикову Владимиру Петровичу идея, естественно, понравилась. И хотя книга по тем временам стоила не мало = 9 рублей, скупили "весь тираж".
   Ну а дальше пошли моря-океаны, поход за походом. Список дней рождений л/с у меня на рабочем столе. Художник-оформитель матрос Санников в перерывах между оформлением дембельских альбомов делал дарственные надписи на титуле или авантитуле. И вот она ПАМЯТЬ НА ВСЮ ЖИЗНЬ! Для срочной службы были заготовки из заранее присланных мамами посылок-бандеролей и фото-клише "С Днём рождения!", а для офицеров - вот эта книга.
   Кстати, нынче на банкете в Юрге под "Ура!" всех присутствовавших мы вручили такие фотоклише двум именинникам с дарственными памятными подписями.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #66 : 16 ноября 2015, 15:30:39 »
   У меня в домашнем архиве тот же самый подарок с аналогичной дарственной. Только дата на 2 месяца раньше, ну и координаты корабля, соответственно. 0_100_1

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #65 : 16 ноября 2015, 14:03:18 »
Не всегда сразу сообразишь, где логичнее разместить фотографию или информацию. Решил сюда. Фото В.А.Пагаева, подарок от экипажа. Как сказал сам Вова: тут главное не содержание, а подписи.

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #64 : 30 ноября 2012, 17:08:18 »
Ребята, звонил Михаилу Преснякову, всем передает привет, компа нет, работу вроде предлогают в администрации ,у них кого то выбрали ,и он Михаила знает с хорошей  позиции ,такие  говорит нужны. Ездил на охоту ,что то подстрелил, но я не понял, ну это и не важно ...  0__16 ..119 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #63 : 12 февраля 2012, 18:21:47 »
 Друзья,меня на "Одноклассниках"Володя Сергиенко с Краснодара "Чумикан "71-74гг попросил найти сослуживца
Ковчина Юру "Чумикан"71-74гг БЧ-1,нашел его жену Лидию,оказывается он призывался с г Набережные Челны,
осенник,после службы закончил Лесную академию и по распределению попал к нам на сплав,работал мастером,
но увы заболел и 5.04.2000г.скончался,48 лет было.Жена живет здесь с младшим сыном,старший 39 лет,Сергей,
живет в Нижневартовске.Вот так жил и не знал .что флотский с одного корабля,живет рядом.По весне когда расстает снег,пойду найду его могилку, помяну.Представляете ни Володя Сергиенко,и еще ряд "Чумиканцев" не
выходят на наш сайт.Может кто знакомый ваш:Виталий Чугунов  служба 72-75 п.Пеледуй Якутия,Виссарион
Михеев 78-81гг,Сыктывкар, Владимир Иноземцев 72-75гг,Александр Детистов 77-80гг.Может у вас такая же
ситуация. ..308
FULY

Оффлайн Граждан Валерий Аркадьевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 180
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #62 : 01 декабря 2011, 14:34:25 »
Ребята,очень бы хотел встретиться на сайте,а лучше на Скайпе с Таскаевым,Клюней,Ивановым,Гуляевым(РТС- БРС-СП-4).Мичман Граждан-писатель маринист.

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #61 : 17 марта 2011, 18:16:05 »
Сергей, как говориться, записывай, диктую- +78422535653 номер телефона, grazhdan44@mail.ru, он мичман, сейчас пишет книги, тут на сайте есть его рассказы на его ветке, живёт он в Ульяновске.
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #60 : 17 марта 2011, 14:54:45 »
да спасибо огромное конечно Михалычу что это есть теперь можем общаться и знаем о свих караблях  проблемах это просто не выскажишь словами  это так Миша  а стареть  сдаваться не будем как всегда !!!! 1___1_1 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #59 : 17 марта 2011, 14:44:12 »
Серега это ты здорово сказал
Цитировать
мне только 50 лет!!!
  ..119
Нам и действительно ТОЛЬКО 50 и 60 ...лет.   
Спасибо нашему Михалычу за созданную им "машину времени", благодаря которой мы в общем то помолодели и душой и телом ..307 1___1_1

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #58 : 17 марта 2011, 14:20:36 »
Валера а он не офицер ему уже 66 если не офицер тогда старше мне только 50 лет!!! 1___1_1
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #57 : 17 марта 2011, 14:17:41 »
да надо года Валера его службы посмотреть и все ясно будет он  сдесь вроде есть или нет его !!!
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #56 : 17 марта 2011, 14:16:02 »
Да Миша был  в 3 роте ключисты зас ну ты понял до нас были в учебке 8 месяцев а мы с весны 1979 пошли на 6 месяцев !!! 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #55 : 17 марта 2011, 14:13:37 »
Валера про Граждан я что то не помню честно  говоря а телефон без проблем конечно пообщаемся !!! может что вспомним !!
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #54 : 16 марта 2011, 08:32:40 »
Сергей, Нелюбин в ключе был с Геной Копысовым. А ты в учебке был в 3 роте?  Я тоже на ключ обучался.

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #53 : 15 марта 2011, 20:02:13 »
Сергей, а В. А. Граждан ни при тебе служил, а то у меня есть его номер телефона, думаю он не будет против если я дам его.
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #52 : 15 марта 2011, 19:46:36 »
Миша я в учебке вообщето зас ключ был !!!да еще вспомнил в ключе был такой Нелюбин может помнишь ну он естественно младше тебя был но старше меня маленький такой ростом !!!
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #51 : 15 марта 2011, 19:43:35 »
Миша а ты весенник или осенник !!!
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #50 : 15 марта 2011, 19:40:21 »
Миша вот благодаря всем помаленьку начинаю некоторых вспоминать вроде на лица всех помню а вот фамилия начал забывать а некоторых кто постарше  даже и на лицо тяжело вспомнить ну понемногу отхожу !!!чем больше воспоминаний тем начинаешь больше вспоминать !!! 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #49 : 15 марта 2011, 19:36:35 »
Роман а увас кто ком бч был !!!
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #48 : 15 марта 2011, 19:33:53 »
Да над рякиным даже помню Нефедов  шутил !!!
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #47 : 15 марта 2011, 19:32:56 »
ШЕЛЕПОВА Я ТОЧНО ХОРОШО ПОМНЮ МОЙ КОМ ОТДЕЛЕНИЯ А ВОТ АКУЛЬШИНА ЧТО ТО ЗНАКОМО НУ Я ЖЕ МОЛОДОЙ БЫЛ !!!МОЖЕТ ВСПОМНЮ !!!
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #46 : 15 марта 2011, 19:30:51 »
да Миша помню и Ваньку Ученко помню он болдел надо мной я же молодой был рисовал точно у нас была гитара в кубрике но вот может та самая я играл в походе иногда дежурному залетал после отбоя но он не обижал нас  помню кап 3 был  картавил немного толи с измерения хороший мужик
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #45 : 15 марта 2011, 19:25:48 »
Точно  Олег помню у него привычка была  коробок спичек пальцем переворачивать кучерявый !!!
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #44 : 15 марта 2011, 14:38:18 »
Гитара,литр компота .118!
Эх!Сегодня разговаривал со своим годком и другом Васей Дзюбой(сигнальщик)у  котророго скоро днюха,так вспомнилось., как мы  в последний день  похода (приходился на его д.н.),накатили  шила по 100,и прихватил нас (зная о событии)ком.бч.,так и виду не подал ,что унюхал,ведь через несколько часов  сход после похода к жене,семье....Или орг.период(страшное  для командиров бч  событие)...

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #43 : 15 марта 2011, 10:14:47 »
С Ухты был Олег Рякин. Я его в отпуск еще молодого рекомендовал вроде как жениться и он привез из отпуска болгарский компот в литровых жестяных банках, а вечером мы эти баночки прокололи и классный банкет устроили. Он аккуратно снял наклейки, банки по шву распаял, фрукты и компот слил и залил туда по 1 литру водки и все аккуратненько запаял ..119 00_11
А Шелепов был совсем молодым при мне и после  меня ком. отд. оставался Серега Акульшин из Челябинска.
А на ударнике случайно не Ваня Ученко играл, он еще классно рисовал. Я гитару в кубрике оставил им разрисованную?

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #42 : 15 марта 2011, 09:53:31 »
переписваю Волонтырь вроде Коля !!
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #41 : 15 марта 2011, 09:51:46 »
А вот вспомнил Демьяненко Анатолий и Волнтырь  звать  забыл !!!я ка то не сразу вспоминаю с задержкой
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #40 : 15 марта 2011, 09:35:51 »
А при  мне был Сашка Ударцев Коля Пронькин  ну я потом еще помоложе я его в карабельных списках видал с Украины а вспомнил еще 2 человека постарше меня были тоже С украины он потом на ударнике еще играл блин в голове вертится  не могу вспомнить ну со временем постараюсь !!!
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #39 : 15 марта 2011, 09:32:09 »
Миша  у меня был Шелепов  ком отделения в приемном ты знаешь своих годков помню а вот постарше помню с ухты был  сейчас не смогу вспомнить сразу нужно просто повспоминать в кубрике  где кто спал так мне легче будет вот плохо с приемного пока никого нет моих может они  помнят я попробую с передающего у меня есть годок на связи Криворотв Саня он возможно лутьше вспомнит а пока извини  не могу Миша какой то склярос блин !!!! потом напишу хорошо с ним переговорим вдвоем лутьше вспомним !!   А  не с ухты бояренцев был случайно не помнишь!!!
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #38 : 15 марта 2011, 08:58:23 »
Цитировать
Не Миша Бояренцева я помню  он служил старше меня  наверно твой одногодок

Сергей как же он может быть моим одногодком, если я весной 79 сошел с корабля 8). Он на год младше меня или на полгода. Помню как он красил борт с беседки в тропиках и сорвался с нее в воду. Течением его потянуло под корабль и когда я его вытаскивал за страховочный конец сам перепугался. А уж его как трясло ;D
Сергей, напиши кто был при тебе в приемном с 79 года и кто был ком. отделения?

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #37 : 15 марта 2011, 04:14:29 »
Да нет проблем просто опечатка  !!!!!    учтем замечание  Владимир  !!!!
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Кожухов Юрий Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 51
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #36 : 14 марта 2011, 20:58:50 »
Сергей, как видишь и жив и здоров. Работа, семья, дети, дача - все - как у всех. Ты, кстати, почему пишешь название корабля через "Ю" ЧЮмикан? Как-то пренебрежительно выглядит. Мы  ведь гордимся службой на наших кораблях, поэтому предлагаю к названию относиться с уважением.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #35 : 14 марта 2011, 20:01:38 »
Точно Радионов  если бы  не ты Юрий Владимирович  я наверно сразу не вспомнил бы !!! 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #34 : 14 марта 2011, 19:59:56 »
Юрий Владимирович привет с Алтая от Руденко Сергея БЧ-4 Чюмикан!!! Как жив  здоров ?
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Кожухов Юрий Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 51
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #33 : 14 марта 2011, 19:38:04 »
На фото Родионов Сергей. БП-8/БЧ-4 КТП (корабельный трансляционный пункт).

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #32 : 14 марта 2011, 18:22:06 »
Не Миша Бояренцева я помню  он служил старше меня  наверно твой одногодок а  это мой даже наверно на год или пол года младше серега а вот фамилие забыл блин  знаю что с Горького был !!!
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #31 : 14 марта 2011, 09:20:04 »
Серега, а это не Боярский или Бояринцев!?

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #30 : 13 марта 2011, 06:56:10 »
забыл как пост у него назывался толи радио рубка там делали обявления  радио ну и гимн влючали по утрам !!! 1___1_1 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #29 : 13 марта 2011, 06:54:05 »
это с нашего Бч Серега помоему крутил музыку  наврно  помните  он с Горького  блин а фамилие  опять не помню !!! 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Сысоев Николай Петрович

  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 25
.. Судьба "Чумиканцев".
« Ответ #28 : 11 марта 2011, 18:45:40 »
у меня есть такая -же чуть получше