Автор Тема: История Союза ветеранов  (Прочитано 3023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. История Союза ветеранов
« Ответ #16 : 14 декабря 2016, 13:58:14 »
Событие на фото было 14 апреля 2009 года. А познакомились мы с Юрием Михайловичем в 2007 г.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. История Союза ветеранов
« Ответ #15 : 14 декабря 2016, 13:32:58 »
Цитировать
Фотография, которая показывает начало многих наших инициатив. Это встреча с директором Музея космонавтики Ю.М.Соломко. Именно тогда мы смогли отыскать через Юрия Михайловича В.В.Ковалёнка.
Михалыч, а дата фото?

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. История Союза ветеранов
« Ответ #14 : 14 декабря 2016, 11:19:17 »
А это один из вариантов знака на 50-летие.

Кстати, Виктор Юрьевич Усов делает великое дело. Но вот кто бы взялся из этих силуэтов что-то красивое сделать, например, контурные модели.
Есть эти силуэты в лучшем качестве.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. История Союза ветеранов
« Ответ #13 : 14 декабря 2016, 11:15:12 »
Короткое детство и юность сайта.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. История Союза ветеранов
« Ответ #12 : 14 декабря 2016, 11:11:39 »
А с этого начиналась история нашего отделения в Башкирии.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. История Союза ветеранов
« Ответ #11 : 14 декабря 2016, 11:05:51 »
Отдельные исторические свидетельства.

Фотография, которая показывает начало многих наших инициатив. Это встреча с директором Музея космонавтики Ю.М.Соломко. Именно тогда мы смогли отыскать через Юрия Михайловича В.В.Ковалёнка.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. История Союза ветеранов
« Ответ #10 : 30 августа 2016, 09:16:03 »
Очень важную роль в становлении нащшего Союза сыграл Сергей Александрович Ковалёв, замредактора "Морского сборника". Он - капитан 1-го ранга, подводник Северного флота. А ещё историк и летератор. Он писал статьи о нас, он был на нашей первой встрече и отметил это в хронике журнала.
Замечу, что познакомил нас В.А.Граждан. Нельзя это забывать.
Мы очень дружили с Сергееем. Он скончался в 2010 году от сердечного приступа.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. История Союза ветеранов
« Ответ #9 : 15 октября 2014, 17:42:28 »
Михалыч, вторая ссылка что то есть ,вспоминаю  да в Индийском да и, видел сам испытание БР, конечно не в Индийском, , хоть илиюминаторы и задраивать надо было , но мы же матросы,и года молодые, нам все интересно,и открывали втихоря, конечно и видели все... О чем не жалею... Кое что, я  помню, конечно что то лишнее есть , вообще , Ю. Нефедов  лутьше знает..Я просто связист ПРЦ... Но задело , сразу начал немного вспоминать... .118 ..119 0__18 ;) 0__16 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. История Союза ветеранов
« Ответ #8 : 15 октября 2014, 16:23:02 »
Да, Георгич, это так.
Сайт Иванова http://www.veteran60111.narod.ru/ Он как-то странно работает, Вадим его не поддерживает. У меня доступно только это: http://www.veteran60111.narod.ru/foto.htm

Ещё http://chumikan.narod.ru/
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Карпов Александр Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 821
.. История Союза ветеранов
« Ответ #7 : 15 октября 2014, 14:02:19 »
Итак. Всё началось с сайта - 1 августа 2002 года.
Следует заметить, что у сайта были предшественники, более-менее успешно пытавшиеся собрать на просторах инета наших ветеранов.
Помню 2 сайта, один из которых был сделан Б. Ивановым (КГ обработки измрений на "Спасске") - там уже существовало что-то вроде чата для общения.
Кем был сделан второй сайт, к сожалению, запамятовал.
Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией...(с)

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. История Союза ветеранов
« Ответ #6 : 14 октября 2014, 19:30:47 »
Одно другому не мешает.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. История Союза ветеранов
« Ответ #5 : 14 октября 2014, 19:23:41 »
По мне так лучше вернуться к теме обозначенной в эпиграфе на сайте. Где в частности сказано:

"Друзья, давайте на этом сайте создадим историю нашей славной ЭКСПЕДИЦИИ: люди, корабли, океаны... "

А ведь "белых" пятен "море".

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. История Союза ветеранов
« Ответ #4 : 14 октября 2014, 15:19:21 »
  P.S.  Научите, как выделять цитаты

Очень просто: жми на кнопку "Цитировать", а потом между тэгами [ quote][ /quote] можно убрать лишнее.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. История Союза ветеранов
« Ответ #3 : 14 октября 2014, 11:12:55 »
Принято, Анатолий Иваныч!
Сейчас Владимир Леонидович Казанов заниммается уточнением фактов и созданием летописи Союза.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. История Союза ветеранов
« Ответ #2 : 14 октября 2014, 11:05:49 »
Затем, в 2012 году - замечательная и неповторимая Юрга под руководством А.И.Коровкина.

Анатолий Михайлович, поскольку речь идёт о написании истории ветеранской организации, то я должен немного уточнить по Юрге.
Итак: На день ВМФ в 2011 году у нас открывался обелиск "Якорь". 
На его открытие я пригласил Владимира Петровича. Нас набралось тоговцев "аж 5 человек"  Владимир Петрович зачитал твоё приветственное послание в адрес офицерского Собрания города и с пожеланием установить товарищеские отношения с нашим Союзом.    Потом информация о празднике появилась на нашем сайте, и вот следующий 2012 год был уже представлен достойно.
Но начало встреч было всё-таки следует считать 2011год.

  P.S.  Научите, как выделять цитаты

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
История Союза ветеранов
« Ответ #1 : 12 октября 2014, 20:14:47 »
Возникла мысль вместе создать нашу, пока не большую, но всё же историю. Тем самым хочу поблагодарить всех, кто так или иначе причастен к нашему объединению. Хотя, конечно, все, кому близок флот и наша Экспедиция, сделали очень и очень много.

Итак. Всё началось с сайта - 1 августа 2002 года. Именно по этому сайту нашёл меня издатель сериии  книг С.Н.Машенский и предложил написать книгу о наших кораблях. Книгу писал с 2005 по 2008 год. Даже работу бросил. Вот шапка этого сайта, сохранившаяся в интернете: www.kik1914.narod.ru "Сайт о бригаде кораблей измерительного комплекса. О 4-ой и 5-ой Тихоокеанской гидрографической экспедициях. О славных командирах этой бригады. О её кораблях. О её матросах."

Пока был жив адмирал Ю.И.Максюта, ветеранские встречи проходили в Ленинграде. Была юридически незарегистрированный (но тогда это без решения партийного органа было сделать невозможно) Совет ветеранов КИК. Между заседаниями собиралось Бюро Совета ветеранов. На встречи Совета ветеранов приглашались все: офицеры, мичманы и матросы с семьями.

Очень помог на первых порах А.А.Бевзюков - старшина Максютовского времени с "Сибири". Он был участником всех сборов под руководством Ю.И.Максюты последних лет. Именно он помог каким-то образом систематизировать начальную информацию. Он же всегда долбил меня: собери тех, кто ещё жив-здоров. Надо сказать, что сейчас везде известна информация о годах нашего соединения. А десять лет назад никто не помнил и не знал, например, многие фамилии командиров кораблей, командиров ТОГЭ-4 и ТОГЭ-5 после Максюты. Каждый помнил только свой период службы. Я писал в управление кадров ВМФ, но оттуда приходили только отрицательные ответы. Мало кто знал историю ТОГЭ со стороны головного института. Не было координатора всей информации по всей службе ТОГЭ. Был неплохой кусок информации в МКФ, но крайне обрезанный и слегка необъективный.
Колоссальный успех принесло знакомство с А.В.Лимановским - легендой ТОГЭ-4, с Б.Г.Мордвиновым, с В.В.Зоновым. До самой кончины Анатолий Валерианович принимал очень  важное, живое и по-товарищески честное участие в первых шагах. Его неожиданная смерть меня шокировала. Баррикадо Георгиевича я нашёл просто в телефонной книге по его красивому имени. А он вывел на Лимановского. В.В.Зонова совершенно случайно увидел по телевизору С.А.Киселёв, я написал на телевидение и они дали мне адрес Виктора Васильевича.

В те времена существовала традиция у сибирцев - они собирались по каждому удобному случаю и поводу. Кроме этого несколько раз командир "Крылова" В.Е.Шардин собирал своих на День ВМФ.

Идея собрать всех возникла в светлой голове А.А.Бухарина. Именно с ним мы и начинали слегка двигать разные варианты. Пока однажды он не сказал: тебе надо разыскать и встретится с Олегом Новиковым. Собственно, наша встреча в кафе в Сокольниках и была началом реализации идеи в 2006 году.

Олег Новиков стал не просто мотором, а человеком, горящим этой идеей. Именно он стал двигать идею собрать всех на Торбеевом озере в 2007 году.
Решили с ним: нужно регистрировать организацию. Так и так крутили: комитет? Клуб? Общество? Решили: будет Союз ветеранов и, как юрлицо в виде межрегиональной общественной орагнизации.
Для того, чтобы зарегистрировать её, нужно было иметь два региональных отделения. Решили: московское и питерское. Кроме кучи бумаг нужно было самое важное: найти согласных учредителей. Сразу скажу, что очень благодарен тем ветеранам, кто сразу же поддержал эту идею и дал свои паспортные данные:
Питер: Л.Е.Демидов, И.В.Пашкевич, В.Е.Шардин.
Москва: Д.Л.Грачёв, А.С.Иванов, А.А.Угаров, Д.Н.Палло, А.Н.Дологополов ну и мы с Олегом.
Я очень благодарен этм товарищам за самую важную поддержку. Регистрировали почти год, но в 2008 году организация была зарегистрирована в Минюсте.
Я очень благодарен тем ветеранам, которые помогли становлению Союза своим авторитетом: А.В.Ковалевский, О.И.Минкин, В.Б.Гарновский, Д.И.Атрашкевич, Ю.А.Каплин, В.П.Новиков, В.Н.Кудымов, Ю.А.Нефёдов, А.Г.Карпов, И.А.Конобиевский.

Союз ветеранов должен объединять всех военнослужащих нашего  соединения - не только офицеров и мичманов, но и старшин и матросов. Эту идею единоглассно поддержали все без исключения офицеры. Это стало краеугольным отличием нашей организации от других. Многие из наших командиров даже удивлялись (К.Н.Трунин, Б.Г.Мордвинов, Р.Н.Беркутов: "А как же: мы вместе служили и мы должны быть вместе".
Цитировать
Первые обсуждения будущей организации: http://xbase.ru/index.php?kik1914&16
2007 год - первая встреча. Первая конференция. Первые выборы председателя. Многие помнят тот тенисный зал, где мы собирались.
22 Августа 2008 года - официальная дата регистрации.

2008 год. Первое "новое" отделение - во Владивостоке, именно К.А.Горлов увлёк наших дальневосточников от Камчатки до Приморья.
Отыскали действующий Совет ветеранов ещё макюстовского "призыва" в Севастополе, которым бессменно руководил В.Н.Сорокин.
Как ураган появился Н.И.Бухтояров, Воронеж.

2009 - Уфа сразу и прочно закрепила свой высочайший авторитет.
2009-10 год не стало О.В.Новикова, В.П.Новикова, Д.И.Атрашкевича, В.П.Циркова - наших ближайших сподвижников.
А затем: Киров и Нижний Новгород.
В 2010 году И.А.Шилин зарегистрировал независимую организацию ветеранов КИК за рубежом - в Латвии, в г.Даугавпилс.

Затем, в 2011 году - замечательная и неповторимая Юрга под руководством А.И.Коровкина. На день ВМФ в Юрге в 2011 году открылся обелиск "Якорь".
...
Потихоньку буду корректировать эту нашу летопись, чтоб никого не забыть и не обидеть. И вспоминать с вашей помощью. Пишите!
Никто пути пройденного у нас не отберёт