Автор Тема: Союз - Аполлон  (Прочитано 6340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Союз - Аполлон
« Ответ #66 : 05 мая 2021, 13:58:29 »
Я прекрасно знаю работу наших судов по "Бурану" и умею пользоваться интернетом для получения информации по "Неделину".
В таком случае к чему были вопросы? Поболтать?
Я ушёл. Неинтересно стало
Вопросы были не к чему, а к кому.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Союз - Аполлон
« Ответ #65 : 05 мая 2021, 13:53:24 »
Я прекрасно знаю работу наших судов по "Бурану" и умею пользоваться интернетом для получения информации по "Неделину".
В таком случае к чему были вопросы? Поболтать?
Я ушёл. Неинтересно стало
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Союз - Аполлон
« Ответ #64 : 05 мая 2021, 13:43:47 »
Предполагаю, что основная функция ваших кораблей при работе по Бурану была аварийно - спасательная, или поисково - спасательная.
Вобще-то "Неделин" не для спасательных работ строили  ;D
И кого он должен был бы спасать с "Бурана" в Тихом?

Если говорить вашим языком, Владимир Алексеевич, то где факты и свидетельства очевидцев? Вы привели только красивый рисунок.
"Грань" - кодовое название спутников связи "Радуга".
Рисунок - с сайта "Буран". Оттуда же - циклограмма полёта "Бурана". Это документ, т.е. факт  0__16
На 1-м витке  "Космонавт Георгий Добровольский" и "Маршал Неделин" приняли данные о 2-м разгонном импульсе. На 2-м витке - о тормозном.
Очевидцы с КГД, слава Богу, живы. В т.ч. - нач.экспедиции.

Я прекрасно знаю работу наших судов по "Бурану" и умею пользоваться интернетом для получения информации по "Неделину".
 Изначально я вопросы задавал Анатолию Михайловичу, а вместо него стали отвечать вы.
  Нет ничего смешного и оскорбительного в том, что "Неделин" мог выполнять функции аварийно-спасательного корабля, или поисково-спасательного.
  Прочитайте в интернете про наш "Гагарин". В нем изначально были заложены функции поисково-спасательного судна.

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Союз - Аполлон
« Ответ #63 : 05 мая 2021, 11:48:16 »
 
Смешного мало, Сергей Владимирович. К сожалению

  Соглашусь.  Несколько моряков-срочников, принимавших участие в походе по обеспечению запуска "Союза-19", уже умерло.
А воспоминаний на форуме о том походе очень мало.  Почти нет.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Союз - Аполлон
« Ответ #62 : 05 мая 2021, 11:32:27 »
  Да, ребята, повеселили вы своими сообщениями.
Смешного мало, Сергей Владимирович. К сожалению
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Союз - Аполлон
« Ответ #61 : 05 мая 2021, 11:24:58 »
Предполагаю, что основная функция ваших кораблей при работе по Бурану была аварийно - спасательная, или поисково - спасательная.
Вобще-то "Неделин" не для спасательных работ строили  ;D
И кого он должен был бы спасать с "Бурана" в Тихом?

Если говорить вашим языком, Владимир Алексеевич, то где факты и свидетельства очевидцев? Вы привели только красивый рисунок.
"Грань" - кодовое название спутников связи "Радуга".
Рисунок - с сайта "Буран". Оттуда же - циклограмма полёта "Бурана". Это документ, т.е. факт  0__16
На 1-м витке  "Космонавт Георгий Добровольский" и "Маршал Неделин" приняли данные о 2-м разгонном импульсе. На 2-м витке - о тормозном.
Очевидцы с КГД, слава Богу, живы. В т.ч. - нач.экспедиции.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Союз - Аполлон
« Ответ #60 : 05 мая 2021, 10:44:30 »
   Анатолий Михайлович, ты приходил бы на наши встречи. Там бы в тесной дружественной атмосфере и поставили все точки над i. Насколько я знаю, Капитанов тебя приглашал.

Спасибо! Стараюсь не пропускать. Но нынче карантин. Да и у Анатолия Александровича вот проблемы возникли.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Союз - Аполлон
« Ответ #59 : 05 мая 2021, 09:48:22 »
  Да, ребята, повеселили вы своими сообщениями.

  Вот рисунки "Союз" - "Аполлон" на фотовиньетках.  К сожалению, это просто рисунки.  Без фактов и без свидетельств очевидцев.  Не пишут наши ветераны об этом походе.

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Союз - Аполлон
« Ответ #58 : 05 мая 2021, 09:14:23 »
   Анатолий Михайлович, ты приходил бы на наши встречи. Там бы в тесной дружественной атмосфере и поставили все точки над i. Насколько я знаю, Капитанов тебя приглашал.

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Союз - Аполлон
« Ответ #57 : 05 мая 2021, 09:08:22 »
  К слову - на Байконуре бал "Агат". В центре - "Пролив".
  "Комаров" никогда не работал в Тихом. Он просто мог, также как и мы, перекрывать витки над Тихим океаном. При проведении особо ответственных работ подтягивался к нам в Атлантику.
   Отвечаю только в пределах своей компетенции.

Я знаю, что "Комаров" не работал в Тихом. Но позволь не согласиться, что он мог перекрыть витки над Тихим океаном. Связаться со спутником, который висит над Тихим океаном, да по какому-то направлению, через коммутацию сетей конечно смог бы. Но в этом случае возникает старый-престарый вопрос - а зачем нам нужны тогда наши корабли? Не проще ли снять антенны с "Гагарина" и "Комарова", поставить их в Болшево и вся недолга. Зачем выдумали такую сложную конфигурацию связи с "Бураном"?
Не прав в части твоих сомнений, что "Комаров" мог перекрыть витки над Тихим. Выходит,что ты утверждал.
 Где ты прочитал мои утверждения, что "Комаров" не выходя в океан, мог заменить все корабли - и наши, и ваши? Это твои домыслы.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Союз - Аполлон
« Ответ #56 : 05 мая 2021, 08:53:55 »
   Согласен. Но с "Комаровым" ты не прав.


Так я ничего не утверждал про "Комарова". Собственно это ты написал, что "Комаров" мог заменить все корабли - и ваши, и наши. Заменить полностью на всех витках во всех полушариях не выходя в океан:

я не понимаю зачем ЦУПу через вас работать с бортом. Все витки от Камчатки до Евпатории мы обеспечивали. В особо ответственных работах - "Комарик" подтягивался или одно из средних судов.
   
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Союз - Аполлон
« Ответ #55 : 05 мая 2021, 08:49:41 »
   Согласен. Но с "Комаровым" ты не прав.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Союз - Аполлон
« Ответ #54 : 05 мая 2021, 08:45:50 »
   Я не отрицаю, что корабли Тогэ могли снимать телеметрию. Это могли и делали обыкновенные радиолюбители.
   На "Неделине" была приемо-передающая аппаратура для работы через спутник связи? "Грань" это что?


Конечно была! При всём уважении я прекращаю это обсуждение. Довольно смешно читать наш спор.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Союз - Аполлон
« Ответ #53 : 05 мая 2021, 08:38:57 »
   Я не отрицаю, что корабли Тогэ могли снимать телеметрию. Это могли и делали обыкновенные радиолюбители.
   На "Неделине" была приемо-передающая аппаратура для работы через спутник связи, как на приведенном осанке? "Грань" это что?

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Союз - Аполлон
« Ответ #52 : 05 мая 2021, 08:29:16 »
   Предполагаю, что основная функция ваших кораблей при работе по Бурану была аварийно - спасательная, или поисково - спасательная.
Приём телеметрии и передача её через "Грань". (КГД - через "Горизонт")
http://buran.ru/images/jpg/connect.jpg
   Если говорить вашим языком, Владимир Алексеевич, то где факты и свидетельства очевидцев? Вы привели только красивый рисунок.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Союз - Аполлон
« Ответ #51 : 05 мая 2021, 02:01:24 »
   Предполагаю, что основная функция ваших кораблей при работе по Бурану была аварийно - спасательная, или поисково - спасательная.
Приём телеметрии и передача её через "Грань". (КГД - через "Горизонт")
http://buran.ru/images/jpg/connect.jpg
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Союз - Аполлон
« Ответ #50 : 04 мая 2021, 23:25:04 »
    Давай закончим. Как говорится: "Без 100 грамм не разберёшься". :)

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Союз - Аполлон
« Ответ #49 : 04 мая 2021, 23:23:13 »
   Предполагаю, что основная функция ваших кораблей при работе по Бурану была аварийно - спасательная, или поисково - спасательная.

Нет, это нет.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Союз - Аполлон
« Ответ #48 : 04 мая 2021, 23:20:35 »
   - На чём основаны твои сомнения относительно "Комарова"? Он изначально создавался для работы по "глухим" виткам.
   - Зачем в Болшево, если в Щёлково НИП? Да и не увидишь оттуда витки над Тихим и Атлантикой.
   - Старая тема: Зачем нужен морской космический флот.
   - По Бурану не работал. А в чём сложность конфигурации связи? И какой связи?

Ну в Щёлково. Болшево для примера просто. Один Комаров бы заменил все НИПы и все корабли. Но так не бывает. Я знаю, конечно, про тропосферную связь и прочее.
На "Буран" были выделены аж два корабля и два спутниковых канала. Какая разница, какая связь? Для телеграфа и спутник не нужен, и "Комаров".

Или мы говорим про совершенно разные вещи, или я что-то не могу понять.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Союз - Аполлон
« Ответ #47 : 04 мая 2021, 23:19:47 »
   Предполагаю, что основная функция ваших кораблей при работе по Бурану была аварийно - спасательная, или поисково - спасательная.

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Союз - Аполлон
« Ответ #46 : 04 мая 2021, 23:11:27 »
   - На чём основаны твои сомнения относительно "Комарова"? Он изначально создавался для работы по "глухим" виткам.
   - Зачем в Болшево, если в Щёлково НИП? Да и не увидишь оттуда витки над Тихим и Атлантикой.
   - Старая тема: Зачем нужен морской космический флот.
   - По Бурану не работал. А в чём сложность конфигурации связи? И какой связи?

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Союз - Аполлон
« Ответ #45 : 04 мая 2021, 22:53:26 »
  К слову - на Байконуре бал "Агат". В центре - "Пролив".
  "Комаров" никогда не работал в Тихом. Он просто мог, также как и мы, перекрывать витки над Тихим океаном. При проведении особо ответственных работ подтягивался к нам в Атлантику.
   Отвечаю только в пределах своей компетенции.

Я знаю, что "Комаров" не работал в Тихом. Но позволь не согласиться, что он мог перекрыть витки над Тихим океаном. Связаться со спутником, который висит над Тихим океаном, да по какому-то направлению, через коммутацию сетей конечно смог бы. Но в этом случае возникает старый-престарый вопрос - а зачем нам нужны тогда наши корабли? Не проще ли снять антенны с "Гагарина" и "Комарова", поставить их в Болшево и вся недолга. Зачем выдумали такую сложную конфигурацию связи с "Бураном"?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Союз - Аполлон
« Ответ #44 : 04 мая 2021, 22:52:31 »
   После успешно проведённых работ по программе "Союз - Аполлон".
 

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Союз - Аполлон
« Ответ #43 : 04 мая 2021, 22:47:12 »
   Вот такие нашим ребятам давали открытки. Как по другому назвать не знаю.
 

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Союз - Аполлон
« Ответ #42 : 04 мая 2021, 22:35:27 »
  К слову - на Байконуре бал "Агат". В центре - "Пролив".
  "Комаров" никогда не работал в Тихом. Он просто мог, также как и мы, перекрывать витки над Тихим океаном. При проведении особо ответственных работ подтягивался к нам в Атлантику.
   Отвечаю только в пределах своей компетенции.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Союз - Аполлон
« Ответ #41 : 04 мая 2021, 22:23:33 »
   "Люстра" - это что? Честно говоря я не понимаю зачем ЦУПу через вас работать с бортом. Все витки от Камчатки до Евпатории мы обеспечивали. В особо ответственных работах - "Комарик" подтягивался или одно из средних судов.
   

Люстра - узел связи ТОФа. Я, честно говоря, не понял твою мысль, Володя. "Комаров" обеспечивал над Тихим океаном?

Траекторные измерения по КА мы не проводили. Зачем?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Союз - Аполлон
« Ответ #40 : 04 мая 2021, 22:21:53 »
   Остаются только траекторные измерения, но и мы их успешно проводили.

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Союз - Аполлон
« Ответ #39 : 04 мая 2021, 22:19:46 »
   "Люстра" - это что? Честно говоря я не понимаю зачем ЦУПу через вас работать с бортом. Все витки от Камчатки до Евпатории мы обеспечивали. В особо ответственных работах - "Комарик" подтягивался или одно из средних судов.
   

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Союз - Аполлон
« Ответ #38 : 04 мая 2021, 21:39:48 »
...Но в большинстве случаев мы обеспечивали связь.

   Ну а в годы твоей (или Вашей???) службы какую связь вы обеспечивали?

Мы на "ты" давно, Владимир Николаевич )))
Типично: "Салют" - Узел связи ТОФ- полигон запуска или ЦУП. "Люстра" (ТОФ) не всегда была. Конкретные направления связи назвать не могу.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Союз - Аполлон
« Ответ #37 : 04 мая 2021, 21:34:11 »
...Но в большинстве случаев мы обеспечивали связь.

   Ну а в годы твоей (или Вашей???) службы какую связь вы обеспечивали?

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Аполлон-Союз
« Ответ #36 : 04 мая 2021, 21:24:32 »
   Я работы по программе "Союз - Аполлон" наблюдал служа на Байконуре. Интересно было смотреть подготовку к запуску и сам запуск. С нашей 37-ой всё было прекрасно видно.
   Подготовка шла синхронно на "двойке" и на "тридцать второй". Синхронно предстартовые операции. Синхронно разведение ферм обслуживания и кабель-мачт. Ну а запуск, как известно - с "двойки".
   Сейчас точно не помню, но месяца за три до старта весь полигон ходил в "гражданке". Солдаты - в трениках, офицеры в галстуках.
   Да, и сигареты "Союз-Аполлон". Настоящие - Philip Morris.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Союз - Аполлон
« Ответ #35 : 04 мая 2021, 21:21:30 »
Интересно было бы знать, какие задачи решали (телеметрия, связь) и в какие моменты (выход Союза на орбиту, стыковки-расстыковки)

Например,
- Гагарин (в Гондурасском заливе) и Королёв (у о.Сейбл) работали по стыковкам-расстыковкам (их было две)
- Комаров (в Средиземном море), Моржовец и Кегостров (в Гвинейском заливе) работали на посадке Союза-19

А тихоокеанцы?
   Прошло шесть лет, а ответа нет.
   Скоро стихи начну писать :)

Хорошо бы почитать боевое распоряжение - у нас в них прописывались все детали. Но в большинстве случаев мы обеспечивали связь. На каком этапе сказать не могу, не знаю.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Союз - Аполлон
« Ответ #34 : 04 мая 2021, 21:08:53 »
Интересно было бы знать, какие задачи решали (телеметрия, связь) и в какие моменты (выход Союза на орбиту, стыковки-расстыковки)

Например,
- Гагарин (в Гондурасском заливе) и Королёв (у о.Сейбл) работали по стыковкам-расстыковкам (их было две)
- Комаров (в Средиземном море), Моржовец и Кегостров (в Гвинейском заливе) работали на посадке Союза-19

А тихоокеанцы?
   Прошло шесть лет, а ответа нет.
   Скоро стихи начну писать :)

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Союз - Аполлон
« Ответ #33 : 04 мая 2021, 16:35:16 »
  Из ДМБ-альбома Александра Агеева  ("Сучан"-"Спасск" 72-75).

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Союз-Апполон
« Ответ #32 : 17 июля 2015, 08:21:14 »
Леонов в США до полета "Союз-Аполлон" обменял водку на два ящика пива
ЗВЕДНЫЙ ГОРОДОК (Московская область), 16 июля — РИА Новости, Александр Ковалев. В ходе первого визита в космический центр имени Джонсона в Хьюстоне незадолго до запуска исторической программы "Союз-Аполлон" советский космонавт Алексей Леонов смог обменять бутылку водки "Столичная" на два ящика баночного пива, рассказал сам Леонов, выступая в Звездном городке.
"Нас пригласили в Хьюстон вместе с Валерием Кубасовым. Прилетели — жарко, пить очень хочется. Подумали — может пива? Хотелось попробовать баночного — оно тогда только появилось в США. Нам говорят — нельзя, уже не продают. Но я был уверен, что пиво я раздобуду",- с улыбкой поделился воспоминаниями известный космонавт.
По его словам, он в сопровождении американских коллег зашел в магазин и попросил ящик пива. "Говорю: Ай эм ковбой фром Раша. Ай вонт бай бир. — Ноу посибл, говорят мне", — вспоминает Леонов.
"Тогда я достаю припасенную бутылку русской водки "Столичная" — она тогда только начинала рекламироваться и ее в США еще не видели и обменял ее на ящик пива — 20 банок. Выхожу из магазина, а хозяин выбегает за мной и кричит: "Хэй, ковбой фром Раша, итс прэзент фою — и дает еще ящик пива", — закончил свой рассказ Алексей Леонов.
Алексей Леонов — первый человек, вышедший в открытый космос и осуществивший 40 лет назад вместе с напарником Валерием Кубасовым историческую стыковку советского космического корабля "Союз" с американским "Аполлоном".
Пятнадцатого июля 1975 года были запущены советский корабль "Союз-19" с космонавтами Леоновым и Кубасовым на борту и американский "Аполлон" с астронавтами Томасом Стаффордом, Вэнсом Брандом и Дональдом Слейтоном, 17 июля корабли состыковались, став прообразом будущей Международной космической станции.



РИА Новости http://ria.ru/space/20150716/1132648231.html#ixzz3g7fQ5ZE4
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Союз-Апполон
« Ответ #31 : 16 июля 2015, 23:19:08 »
Это вы наверное уже читали.http://www.rg.ru/2015/07/15/kosmos-site.html

Оффлайн Палло Дмитрий Никитович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 198
  • Старлей
.. Союз-Апполон
« Ответ #30 : 15 июля 2015, 22:53:45 »
Приветствую всех!!!
Сегодня была отличная пресс-конференция по ВЕСТИ-24 с участниками этого события. Я в то время был с родителями в Евпатории. Мне было 10.5 лет!!! Вооот!
ПАЛЛУНДРА!!!

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Союз-Апполон
« Ответ #29 : 15 июля 2015, 21:24:30 »
Во-первых, поздравляю всех причастных к великому событию!

Во-вторых, как же вас всех заставить писать хоть что-то о таком участии? Думаете, что судьбы мира решают генеральные секретари? Нет! Все события сложены обычными матросами с кораблей Великой экспедиции!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Союз-Апполон
« Ответ #28 : 15 июля 2015, 20:59:57 »
Точно,сегодня как раз выпадает середина похода,т е день запуска.
FULY

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Союз-Апполон
« Ответ #27 : 15 июля 2015, 20:52:18 »
поэтому запуск второго Союза не понадобился
Михаил Иванович, я в 1975 служил на Байконуре и наблюдал этот запуск с нашей 37-ой площадки. С нашей площадки прекрасно было видно "двойку" (площадка №2), с которой стартовал основной экипаж и 32-ю площадку, где готовился к запуску дублирующий экипаж. Надёжность пусков была не на высоте, поэтому, чтобы не оплошать перед американцами, синхронно готовили второй старт. Всё синхронно: вывоз изделия, установка на стартовый стол, подготовительные операции, заправка, отвод ферм и телеметрической мачты. После старта основного экипажа с "двойки", изделие с 32-й убрали.
 Удивительное было время. За три месяца до запуска весь полигон ходил в "гражданке". На площадках сигареты "Союз-Апполон" продавали настоящие, а не ту дрянь, что в последствии стали продавать.

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Союз-Апполон
« Ответ #26 : 15 июля 2015, 20:50:41 »
Миша,по моим данным,мы на "Спасске" вышли на "Союз-Аполлон" 07.07.1975 г. пришли в базу 25.07.1975г. 18 суток в походе.
FULY

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Союз-Апполон
« Ответ #25 : 15 июля 2015, 18:22:03 »
С датой Михаил Иванович !!!!  00_9 00_12 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Горлачёв Михаил Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 153
  • 1972-1975гг. "КАМА" б/н Р-7-2
Союз-Апполон
« Ответ #24 : 15 июля 2015, 18:08:49 »
Сегодня отмечается годовщина программы  "Союз-Аполон". Хочу
рассказать о нашем участии в ней.
Мы вышли на обеспечение запуска Союза (даты точно не помню)
, после успешного запуска нашего "Союза" нас сразу-же развернули в базу...было это часа в 2 ночи по корабельному времени... . Утром, в нашем б/п "Кама" (там был репитер гирокомпаса)удивились, что курс корабля в противоположную сторону от "базы", в последствии узнаем, что "Апполон" который стартовал через 7 часов после "Союза", вышел на орбиту выше расчетной и мы должны были следовать в точку обеспечения запуска дублирующего "Союза" со вторым экипажем, который выйдет на орбиту "американцев". Но все-таки то-ли наши, то-ли американцы смогли изменить орбиту, и  вывести корабли на траекторию возможную для стыковки, поэтому запуск второго Союза не понадобился и мы успешно и с радостью вернулись на прежний курс - в базу.
Не знаю насколько все это достоверно, по крайней мере в новостях об этом ни слова. Пишу о том как было и какую информацию нам предоставляли. 1___1_1

Горлачёв Михаил Иванович - "СИБИРЬ" 1972-1975 cл."Р" "Кама"
 б/н Р-7-2

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Союз - Аполлон
« Ответ #23 : 01 февраля 2015, 11:11:53 »
1.
Этот снимок не имеет отношения в операциям по БОРу в Индийском, т.к.
- снят в 1984 году
- в составе охранения ни в 82-м, ни в 83-м БПК в паре с СКР не работал

2.
Танкер? На "Алатырь", работавший в 82-м по БОРу, не похож

Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Союз - Аполлон
« Ответ #22 : 01 февраля 2015, 00:38:28 »
Сейчас я тоже посмотрю,кто мне этот снимок сбросил.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Союз - Аполлон
« Ответ #21 : 31 января 2015, 22:26:43 »
Алексеич, что тогда за танкер?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Союз - Аполлон
« Ответ #20 : 31 января 2015, 22:22:38 »
Убедительно!  .118
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Союз - Аполлон
« Ответ #19 : 31 января 2015, 22:07:31 »
Слева. Ограждение пусковой установки 1134б не спутать ни с чем. Вот фото Ташкента  в том же ракурсе.

Для 1135 характерны две артустановки на коме и главное - ангар БГАС и очень низкий ют.
А размеры этих кораблей не такие большие в сравнении с ПСК. СКР водоизмещение всего 3190 т, 123 метра длина.

А по центру - это танкер с характерной кормовой надстройкой, ведёт заправку СКРа на ходу, видны шланги. А танкер гораздо больше СКРа. "Ахтуба" - водоизмещение 22 000 т.



Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Союз - Аполлон
« Ответ #18 : 31 января 2015, 19:18:42 »
Алексеич, слева БПК 1134б проекта, справа - 99 процентов СКР 1135.
Идут рядом, видно, что габариты маловаты... Нет, не БПК и не СКР 1135.
Задал вопрос на форуме авиабазы.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Союз - Аполлон
« Ответ #17 : 31 января 2015, 17:40:41 »
Да все понятно, Чумикана не было  ни где...Плиз как говорит Павлович... .111 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!