Автор Тема: Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.  (Прочитано 129979 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #471 : 04 мая 2016, 08:23:42 »
Ув. Ан. Вас. большое дело сотворили в Новокузнецком  парке им. Гагарина с друзьями-комсомольцами..есть чем гордиться..молодцы..

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #470 : 04 мая 2016, 08:03:37 »
     Я, вот, тут подумал что один простой вопрос друга...а что ты сделал, товарищ для общества, скажу, в частности, для увековечивания памяти первого полёта человека в космос, Ю.Гагарина и сразу в голову приходят воспоминания из далёкого-далека! Так, прям, и начну из далека.
   Жил я с матерью и батей
   На Металлургов, 25, вам бы так..а дом наш, как щас называют, был большой в 6 эт. и с шахтами для лифтов. Я спрашивал а что такое лифт? Дом был на краю города, через дорогу Сад металлургов, вправо, поодаль единственный кинотеатр Коммунар а вот за ним простиралось агромадное болотО которое начали осушать при мне в конце 50 х. Вернее, не осушать а заполнять болотО илом, грязью которую качали по огромным трубам км. 5 длиной. Размывали гору громадными брандсбойдами с водой и гнали эту глиняную смесь за Коммунар, где она оседала а вода утекала. Говорили что будет парк Победы большой и что это будет центр г. Сталинск/Новокузнецк./
   Маяковский в своих стихах описал  город металлургов Кузбасса
                                                                                     Я знаю город будет
                                                                                     Я знаю саду цвесть,
                                                                                         Когда такие люди
                                                                                         В стране Советов есть!
  Придя из армии в 1965 г. и устроившись по справке В.Седова на Кузнецкую ТЭЦ машинистом, отметился в горкоме комсомола о прибытии и тут же мне дали поручение, как краснофлотцу что бы собрал всех комсомольцев ТЭЦ и в назначенный час прибыли к горкому комсомола на Коммунистический субботник по раэбивке парка, за Коммунаром, который назвали в честь первого полёта человека в космос,  Ю.Гагарина, с посадкой деревьев и кустарников и ещё много каких земляных и прочих работ. Проводили все выходные дни а он, раньше, был единственным в воскресение. Надо сказать что работали весело, с задором все молодые, красивые, вообщем получился парк что надо, когда принялись деревья и кустарники. Сейчас много цветов сажают на клумбах раньше для такой роскоши средств не было.
    Теперь, приезжая в Новокузнецк я иду в парк им. Гагарина и деревья в нём стали совсем большие и скоро их надо будет менять на молодые а там и наших следов работы не останется! Всё остаётся людям!
    Такие вот воспоминания навеял простой вопрос...
         Ан.Вас!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #469 : 01 мая 2016, 09:22:50 »
        Продолжая тему ...а что ты, Товарищ, сделал для общества затрону тему церкви так как это наиболее важная часть ответа...а что я сделал для общества?
   Сегодня великий праздник, Пасха, светлое Христово воскресение с чем и поздравляю всех православных христиан! Как Путин выразился при первом запуске ракеты с нового космодрома что это -красивое яичко к светлой Пасхе и я с ним согласен!
   Приходя в свою церковь я, мысленно, прихожу как к себе домой потому что церковь мною сделана в трудах и совершенно бескорыстно, имеется ввиду всё что светится, в храме, сделано мною и в выходные дни, и в праздники, и во времена отпускные. Вводной щит, поэтажные распред.щитки, и всё эл. приборы по комнатам а так же венткамера. Делалось всё медленно по мере поступления средств от пожертвований или спонсоров на материалы. Паникадило, в миру люстра в центре зала. Церковь большая, помещений много. Могу придти и снять верхнюю одежду, что бы легче стоять но я со всеми прихожанами так же терплю в одежде не делая себе привилегий. Так же, при встрече настоятеля храма учтиво здороваюсь, как положено в православии, и прошу благословения хотя мы вместе, 15 лет, осуществляли мечту закончить строительство и виделись каждый день в рабочей обстановке! В праздники поминаются строители храма и совершается молитва за их здравие. Сейчас церковь выглядит очень привлекательно а было всего-то один закуток на несколько человек(есть фото.)
  Сегодня, в молитве, как и все православные, отстоял 5 часов в храме и освятил пасху.
 
 

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #468 : 25 апреля 2016, 07:12:52 »
Крик души какой-то.".я..я...я..я.. и опять я.." для общества что сделано..?

   Меня упрекают многие что я много Якаю и что я сделал для обчества!? Если по большому счёту то я ещё и не начинал Якать а что делал и делаю для обчества так за меня говорят фотографии. Поясню.
   Дорогой Сергей!
   Мне выпала счастливая жизнь и мне всегда везло, почему-то, и везёт в жизни! Счастливое детство, первое фото в газете Кузнецкий рабочий за 1948 год, когда мы какую-то пьеску на украинскую тему играли в детском саду где я в бабочке. Что для общества, спрашиваешь? Статья в газете, престиж дет. сада, премия к зарплате от Гороно, начиная от заведующей и кончая воспитателей за то что дет.сад стал лучшим в смотре воспитания детей. Покажу одно фото а последующие на буду, есть все ниже.
   Так вот, школа. Лучший ученик среди первоклашек г.Сталинск/Новокузнецк,/ в 1950г. фото в газете...о пользе написал выше.
   Одна из первых бригад Ком.труда, на трижды орденоносном КМК и фото висело у проходной и все видели, включая друзей. Что для обчества...не буду повторяться, правда тут и мне была хорошая премия которую я принёс мамке и она накупила всяких вкусностей.
   Чемпион среди юниоров по боксу, мне грамота, тренеру премия, тогда они работали от государства.
   Что дальше. Ах, да-служба на о.Русский. Чемпион по боксу зимней спартакиады среди воинских частей о. Русский, почётное третье место на первенстве ТОФ, опять же почёт моей части 30829- Р,по-моему и соответственно премии а мне грамота. Это всё называется для обчества. Много писал, рисовал в роте и была лучшей по оформлению. Пишу главное-мелочи отбрасываю а-то Курочкин заругает что много места занял на форуме и другим негде будет написать! matr0001os
   Потом ТОГЭ-4, там ты уже слышал что я натворил в хорошем смысле слова. Оговорюсь что службы, как таковой в армии, я не ощутил. В наряды в учебке не ходил, сбегал один раз по тревоге в полной амуниции да стрельнул один раз из автомата! Вот и вся моя служба а остальное всё рутина спорт, рисование, писание, чего-то ещё, на вахту ходил как на работу. Вот заведование своё любил и каждую свободную минутку бегу к своим механизмам проверяю, подтягиваю, что-то изобретаю, сепарирую масло, проверю турбину, хотя вахтенный матрос проверяет кожен час. В заведовании была турбина, машина у другого, сепаратор масла, турбонасос ы воды откачки и давления, вентиля паровые и масляные, масляная цистерна над турбиной, как заходишь в маш.отд. она сразу на виду Сибиряки должны помнить. Большая ёмкость охлаждения конденсата после турбины и машины, гидронасос и ещё какие-то расширители чего-то уже не вспомню, да так ещё по мелочи.
   Стенгазета корабля стала лучшей среди газе ТОФ в доме офицеров во Владике. На фото наша ёлка украшена вся игрушками которые я делал а вокруг ёлки всякие стенгазеты, плакаты по всему кораблю и дружеские шаржи! А сколько сделал для костюмов при переходе экватора, принимал активное участие в создании квартета на корабле и участвовал в этом оркестре!Всего писать не переписать!
   А вот тебе завидую что ты тусуешься, в хорошем смысле, с космонавтами! Твой козырь выше если можно так выразится.
   Всегда с уважением Ан.Вас!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #467 : 18 апреля 2016, 07:32:35 »
      Действительно придя на корабль я не заметил что я салага и впервые ступил на палубу военного корабля хотя мечтал на боевой корабль с пушками и торпедами. В 60-х не было ракет которые нам ещё предстояло усовершенствовать! Это я уже узнал позже. Так вот. В коллектив влился не заметил как стоило мне пообщаться как-будто давно нахожусь на корабле. Началась Обычная служба, старшина команды собрал перед заступлением на вахту, показал оборудование, которое мне предстояло обслуживать 3(!) года. Оборудование знакомо по школе, турбину видел впервые хотя знал о ней досконально всё и подробно в независимости от размеров суть процесса одинакова в чём я убедился на гражданке когда приняли работать на ТЭЦ МАШИНИСТОМ ПАРОВЫХ ТУРБИН хотя в справке трудоустройства написано ТУРБИНИСТ как написал командир корабля кап. I ранга В.Седов и из-за которой я наслушался критики в свой адрес.
   Справедливо но это написал Командир и а ему видней, значить так на флоте и называлась эта профессия так же как рапОрт а не рАпорт.
   Вызвал замполит и предложил быть библиотекарем и художником так как в деле всё об этом подробно прописано что был художником в учебке,  впрочем как и спортсмен. Пришёл я на корабль уже с грамотами первенства Тихоокеанского флота по боксу занявшего третье, почётное место а так же первое место среди воинских частей о. Русский. Во времена СССР были распространены соревнования и каждый командир воинской части считался хорошим руководителем, воспитавшего крепких защитников Родины, пусть и звучит сейчас пафосно хотя призвался в армию будучи уже чемпионом города среди юношей  и это заслуга моего тренера, но этого никто не знал.
   На корабле подружился с Ю.Зефировым от которого узнал что он владеет ударными.  Потом нашли москвича Иванова, гитариста и кларнетиста, фамилию не помню. Я самоучкой при поддержке друзей немного научился лабать на контрабасе.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #466 : 18 апреля 2016, 00:17:41 »
     Я вот тут подумал что мне не с кем пообщаться на форуме! Все связисты, радисты, телеграфисты и прочие профэссии связанные с радиопередачами. У кого может быть пошла эта профессия на гражданку , у кого она так и осталась на корабле которые распилили и слили на сталь в эл. сталеплавильных печах где-то за рубежом и пошла эта сталь на броню, которой оснастили танки которые  пошли к нашим границам!
   К радиоделу и меня с детства влекло. Разобрали у друга, в 50-х. годах, балтику, пока родители на работе были изучая его содержимое. Разобрали динамик, посмотрели катушку, посчитали витки, учитель подсказал, сделали диффузор и заговорила, правда хрипло, наше радива. После армии уже выписывали Радио и учились собирать схемы. потом стали постигать премудрости и уже самим находить ошибки в схемах. Схемы были за большей частью не совершенными это и помогало учиться на ошибках. Признаюсь что когда демобилезовался то друзья-радисты наложили мне целую балетку радиодеталей которую вынес мичман машинистов иначе могли меня спросит что я выношу в балетке. Так мы долгое время использовали эти радиодетали ведь в магазинах подобного днём с огнём..
   А вот турбиниста нет!
   Помню закончили учебку на о. Русский, всех давно распределили а я один по роте брожу и жду отправки. Благо я был художником и спортсменом и время в мучительных думах шло быстрей. Командир роты мне всё подтрунивал мол загонят тебя к Чёрту на кулички хотя и сам толком не знал почему меня долго не определяют. Турбинистов была рота, 100 чел. и для флота это капля в море. На каждый корабль по одному специалисту.
   Пришло ура(!) направление, дали денег, билет на "Советский Союз" и поплыл я на Камчатку. На теплоходе попали знакомые девчёнки и ребята с которыми познакомились на соревнованиях. Как пролетело время в пути не помню. Прибыли в П.-Камчатский, определили на БТК и сказали ждать прихода кораблей. Так я очутился на Сибири. Придя в маш. отделение увидел что всё мне знакомо и стал выполнять свои обязанности машиниста с большим удовольствием!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #465 : 16 апреля 2016, 05:06:46 »
                                                       На добрую память о сослуживце Ф-1!
    Благодарственная грамота от МО СССР офицеру, гражданину за безупречное служение Родине!


https://my.mail.ru/?filter=friends&ref=whats_new

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #464 : 15 апреля 2016, 21:20:11 »
http://ok.ru/video/65251532207479-1

    На добрую память о службе 1961-1965г.г.!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #463 : 07 апреля 2016, 21:56:34 »

 Это хорошо что у тебя есть кумир который...
Васильич , ну насчёт кумира , Ты загнул !...
А что-то написать - я не умею (нет таланта). Иногда начинаю описывать какую-нибудь историю , мыслей много, а как написать - не знаю.

   Виктор!
 Ты, давай-ка не переминайся с ноги на ногу а встань прямо, как пацан, матрос и скажи во всё горло об чём думаешь а мы, да хош я, поможем. Могу подсказать. Написать заявление или обращение очень трудно, впервой. А ты сядь, напиши что задумал походи, подумай, сядь исправь. Мысли приходят на ходу а потом так же и уходят! Для этого всегда держи под рукой карандаш с бумагой и запиши слово или идею, вкратце а потом черновик поправь и так выйдет сюжет, самому понравится. Привыкнешь и мысли будут хлестать одна-другой интересней! Главное не давай серым клеточкам застаиваться что бы не была одна темя где занять и с кем выпить! matr0001os
 Будь здоров!

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #462 : 07 апреля 2016, 13:42:33 »

 Это хорошо что у тебя есть кумир который...
Васильич , ну насчёт кумира , Ты загнул !...
А что-то написать - я не умею (нет таланта). Иногда начинаю описывать какую-нибудь историю , мыслей много, а как написать - не знаю.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #461 : 07 апреля 2016, 00:13:02 »

и тряся Холодиловыми красными штанами!

 
Не , ну Василич, Викторыч бывает не плохие мысли подбрасывает ! Я то же не всегда доволен  Его рассужденмями , но всё-таки этот Человек , рассуждает довольно трезво !

    Виктор!
 Это хорошо что у тебя есть кумир который... бывает не плохие мысли подбрасывает... и которым ты гордишься, это хорошо!
 Кумиры они на то и кумиры что бы учились по ихнему жить, любить- ненавидеть или терпеть-обидеть! Глять и ты будешь чиим-то кумиром! Когды мы почитаем твои мысли в слух а не коротенькие речёвки ни о чём? Напиши что-нибудь и мы порассуждаем, фотку какую выложи, чё скромничать? Или стесняшься!
 Я смотрю ты мой земляк, из Новокузнецка, а так и не сформируешься пообщаться. Ты уж если вышел что-то написать то пиши от души, от сердца что бы было интересно или обсудим тобой написанное, покритикуем. А чё! Моё ни одно письмо не прошла стороной критика но я от этого только набираюсь опыта и друзей. Я сам себя похвалю, вы поругаете глядишь и равновесие получится.
 Мне не дают зазнаться и напоминают что я здесь недавно и я уяснил себе что это не Комеди Клаб а серьёзный форум ветеранов с их воспоминаниями и обшениями! И как говорил В.С.Черномырдин что...если кто хотит почесать- чешите в другом месте!
  Ан. Вас!


Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #460 : 05 апреля 2016, 14:55:25 »

и тряся Холодиловыми красными штанами!

 
Не , ну Василич, Викторыч бывает не плохие мысли подбрасывает ! Я то же не всегда доволен  Его рассужденмями , но всё-таки этот Человек , рассуждает довольно трезво !

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #459 : 04 апреля 2016, 23:49:28 »
Конечно скидку заслужил, может все же скинемся на предлагаемые ранее красные штаны?

       Попов!
  С первого раза ты показался мне благопристойным, да же в друзьях был и фото есть у тебя где стоишь с порядочными людми!
  Теперь ты сподобился, потерял честь и достоинство, бегая за мной, с ветки на ветку, и тряся Холодиловыми красными штанами!
  Теперь я разочарован тобой!
 

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #458 : 04 апреля 2016, 08:30:22 »
" мой ответ на Ваши слова, фото на ринге прикладывать не буду..только 1-й разряд перед службой выполнить успел..

   Тогда и у меня к тебе вопрос, Сергей и, как ты часто пишешь, не обижайся! Не обижай что бы не извиняться.
   Давай займёмся арифметикой, посчитаем.
   Что бы иметь 2 разряд надо выиграть 10 боёв у 3 разряда в течение года не ниже первенства города. Что бы иметь 1 разряд, как ты пишешь, надо все силы отдать и не покидать тренировок, соревнований. Это выиграть первенство Республики, края, области не менее 10 боёв при участии не менее 4-х спортсменов 1 разряда ну или 15 боёв с 2 разрядниками в соревнованиях не ниже городских. Быть всё время на зборах, разъездах по городам на соревнования! Важный момент! Тебе в первом же бою поставят маститого перворазрядника которому лет 30 а ты ещё юн и больше ты не захотиш заниматься боксом поэтому подбирают под тебя равных по возрасту и опыту что бы не разбить твои мечты с первого раза. Но бывают и ошибки а там поди докажи.
   Я всё это прожил, не всё, конечно и до первого разряда не смог дотянуть да и не захотел жизнь посвящать спорту хотя предпосылки все были достичь вершин что мне тренера советовали. Немного отхожу от этих дел.
   А фото мог бы и выложить как ты пишншь. Что стесняться или грамоты какие и твоим подопечным детям будет приятно взглянуть.
  Будь здоров!
   До армии пройти эти испытания не реально по возрасту и молодости и силам.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #457 : 04 апреля 2016, 08:04:52 »
        Доброго времени суток, Сергей!
  Ну что ты, какие обиды на друзей тем более ты хвалишь что я умнею и, что тебя....это радует! Ради радости друзей и живу! matr0001os
  Старые  мысли это старые воспоминания, потусоваться-побыть с легендарными личностями, пообщаться воочию, вопрос задать какой, ощущения зависти что вот так вот запросто можно быть рядом оттого и не передать ошушения! Так и хочется красиво одеться-есть повод одеться красиво и выйти в люди!
  Пишу всегда на одном дыхании если выдохну то Муза покинет!
   Ан.Вас!
 

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #456 : 04 апреля 2016, 03:39:39 »
Здравствуй Анатолий! Не обижайся.. к сожалению так бывает, что с возрастом не становятся умнее.. вот сам прочитай ...
"Такие люди, такие события, такие ощущения что и не передать! Так и хочется красиво одеться и потусоватся с космонавтами, умными, молодыми людьми, дамами (есть у тебя фото), послушать умные речи новых людей...! А здесь что? Одни и теж со старыми мыслями."
 - твои слова,  я лично не понял,что ты хотел сказать.. особенно последнее предложение ..
"Не стал портить твою ветку своим ошушением от увиденного!"
С уважением, Сергей Плюхов.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #455 : 03 апреля 2016, 21:32:11 »
Здравствуй Анатолий!
Умнеешь..это радует..

      Спасибо!
  Какие мои годы-поумнею ещё! Написано же..Становление...!
  Мне бы научится так вот кратко отвечать как ты!

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #454 : 03 апреля 2016, 19:48:17 »
Здравствуй Анатолий!
Умнеешь..это радует..

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #453 : 03 апреля 2016, 12:05:46 »
       Сергей!
  Зашёл я на Башкортостан и понял что уровень не сравнить с моими воспоминаниями,  даже слово не смог придумать с чем сравнить! Критики придумают и  подскажут, фантазий на уме много! matr0001os Два параллельных Мира один в прошлом другой в формировании. Такие люди, такие события, такие ощущения что и не передать! Так и хочется красиво одеться и потусоватся с космонавтами, умными, молодыми людьми, дамами (есть у тебя фото), послушать умные речи новых людей...! А здесь что? Одни и теж со старыми мыслями.
  Не стал портить твою ветку своим ошушением от увиденного!
  Творческих подходов и удач!
  С уважением Ан.Вас!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #452 : 03 апреля 2016, 09:06:04 »
             Сергей!
   Всё правильно и согласен что моё мнение показалось тебе ошибочным а всё из-за краткости. Хоть и писал Ленин что кратость-сестра таланта, думаю что, был не прав, хотя сам написал 44 тома!
   Поясняю.
   Я не знал что есть то что ты мне показал про отделение по Башкирии. Теперь представим ты со своим ансамблем ездишь по весям, то бишь-веткам и заглянул на ветку ..Становления где посетители одной области познакомились о существовании другой. Иначе как знакомится если не посещать гостей? Ходят не в гости а за гостями. (Поговорка) Посетил-оставил свой след и теперь наши посетители будут знать друг о дружке, и оставлять свои комменты, значить посетителей прибавится, как-то так. Ты заглянул сюда, оставил замечания и был в чём-то прав. Ты осмь лет на форуме я год (!) и уровень доверия к тебе больше и знают тебя большинство и уважают. Я не могу себе позволить такой роскоши пойти и сделать замечание на другой ветке потому как не созрел а быть бы и созревшим то же не стал бы уже.
   Заглянул к тебе и много интересного увидел. Завидую, у тебя уважаемые люди а я, в основном, начал писать о службе отличной от службы последующих лет от того и непонятки но это была моя служба! Жаль не у кого поучиться вот и приходится на своих!
   Рад был знакомству!
   Заходи, критикуй, обсуждай, осуждай-буду учиться. Я ведь и писал что...заходи всяк на эту ветку хошь с грязным клювом а хошь и с начищенным, все одно желанны все а польза от этого только форуму. Ты с той стороны деревни шевелишь людей я с этой! matr0001os
   Со всем уважением Ан.Вас!

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #451 : 03 апреля 2016, 05:32:24 »
Здравствуй Анатолий!
Спасибо, что поправил фото,действительно сейчас при открывании смотрятся лучше.
Выкладываю информацию о проводимых в Республике Башкортостан мероприятиях в ветке "Башкортостан", потому что проводятся эти мероприятия в Республике и это считаю логичным. Думаю, что информация о мероприятиях ,проводимых Анатолием Васильевичем Серковым, будет выкладываться там где сочтёт Автор. И если это будет интересно, "сбегаем" в неё, не переломимся..
С уважением, Сергей Плюхов.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #450 : 02 апреля 2016, 22:23:24 »
Анатолий Васильевич, есть ветка "Башкортостан", где Сергей Иванович постоянно рассказывает о работе отделения.
http://www.toge.ru/smf/index.php?board=92.0

   А вот и не правильно! Для меня Башкирия просто ассоциируется как Республика и не каждый пойдёт смотреть что там по Республике. Завёл Марчук ветку про воспитание поколения там и выкладывай воспитанное поколения да и на любой другой ветке, где хоть вскользь коснётся тема надо её развивать а не бежать в Республику. Дорога ложка к завтраку. Не скажешь что ..нет-нет побежим туда обсуждать? Опять же мои мнения и они отличаются от других.
  Бедный наставник Ан.Вас!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #449 : 02 апреля 2016, 21:44:16 »
Анатолий Васильевич, есть ветка "Башкортостан", где Сергей Иванович постоянно рассказывает о работе отделения.
http://www.toge.ru/smf/index.php?board=92.0
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #448 : 02 апреля 2016, 21:36:39 »
             Здравствуй, Сергей!
  Ведь можешь общаться как цивилизованные люди!
  Молодец, одним словом! Видно что стараешься и видишь свои плоды не воспитания то хоть облагораживания молодого человека! А если есть что показать то не стыдись своего заслуженного Я. А сподобится очень легко и не надо далеко ходить за примером!
  А что на тех ветках не показал свои заслуги?  Сейчас есть большие возможности оставить фото для отчёта, показа или памяти, тогда этого не было и никто об этом и не думал. Вот и твои коллективные фото где-то висят на стенде и приятно не только тебе а и тем молодым людям которые присутствовали на тех снимках. Знаю по себе как это приятно! Долго моё фото, чемпиона города, ( и не только моё) висело на стенде Дворца культуры металлургов КМК где я занимался и, придя из армии, я растрогался увидев его. Надо делать фото и выставлять на стенды, для пропаганды и памяти!
  Желаю тебе творческих успехов в твоём почётном и важном деле!
  Поправил фото а то при увеличении твоих сильно увеличиваются и ничего не разглядеть.
  С уважением Ан.Вас!

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #447 : 01 апреля 2016, 19:55:27 »
А это ребята и девчонки исполняют песню специально для меня..поздравляют с Днём ВМФ..

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #446 : 01 апреля 2016, 18:50:14 »
"Это моё прошлое а то что оно у других не такое так это от человека и зависит от его лени Дерево и то оставляет плоды а мы что можем оставить, кроме потомства? Не в этом предназначение человека" - мой ответ на Ваши слова, фото на ринге прикладывать не буду..только 1-й разряд перед службой выполнить успел..

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #445 : 01 апреля 2016, 18:47:24 »
Республиканская олимпиада школьников на Кубок имени Ю. А. Гагарина. Образовательно-патриотический проект для обучающихся 1-8 классов. В 2015 - 16 учебном году в ней приняло участие 96600 школьников.

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #444 : 01 апреля 2016, 18:42:46 »
 Международная аэрокосмическая школа имени космонавта-испытателя СССР У.Н. Султанова в Давлекановском районе РБ.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #443 : 01 апреля 2016, 16:56:58 »
                 Забыл фото показать.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #442 : 01 апреля 2016, 15:51:42 »
Крик души какой-то.".я..я...я..я.. и опять я.." для общества что сделано..?

    Сергей!
  Что ты считаешь я должен сделать для общества? Какого? Форума или вообще?
  А якаю потому как недавно мне написали, Курочкин убрал, что мне никто не верит вот я и пишу что есть кому подтвердить. Не могу же я про себя писать МЫ!  Давай так с тобой договоримся. Предлагаем Курочкину убрать мои воспоминания что бы не нервировать общество, как ты пишешь. Да я и умолял Курочкина убрать всё, можешь спросить, но он этого не схотел! Претензии к нему! Если к нему нема претензий тогда терпите! И потом разве это не дело для форума? Я и пишу...Становление! Да, звучит дико конечно и, порой, сам во всём сомневаюсь а взглянул на фото-это я, родимый а вы с издёвкой! Ну и чё? Вот в чём критика? Это моё прошлое а то что оно у других не такое так это от человека и зависит от его лени Дерево и то оставляет плоды а мы что можем оставить, кроме потомства? Не в этом предназначение человека. Ты сам себе задай вопрос а что ты сделал для корабля что бы можно что вспомнить или показать? А я показал. Извини за Я.
 Для общества. Есть раздел где вы обсуждаете тему как работать с детьми. Я написал что ещё в 60-х рассказывал и показывал фото в далёкой глубинке про корабли, службу, море и уверен что кого-то мои слова затронули и он уехал из глуши и попал на флот. Кстати ты же там и разглагольствовал а что сделал конкретного не не писал! С детьми надо работать не тогда когда тебе захоца а строго по расписанию и не в будние а лучше в выходные а не идти на рыбалку или бухать. Дети сразу выкупят твои двойные стандарты с этим хорошо а другого можно и послать. А ГЛАВНОЕ надо быть примером и показать что ты не с бухты-барахты а умеешь сам что-то вон, как Виктор Усов может показать как корабли строить! Но вы этого не заметили потому что там есть моё Я. Я и сейчас нахожу время поработать в спортзале хотя уже трудновато. Это для общества.
   Посоветуй что надо сделать? А обзываться, в нашем возрасте-не престало.
  И не пиши от злости бэз здрасти и прашай, оооочень не культурно!
    Всегда с уважением Ан.Вас!

Оффлайн Попов Александр Сергеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 591
  • "Сахалин" 1976-1979 РТС
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #441 : 30 марта 2016, 14:41:55 »
Конечно скидку заслужил, может все же скинемся на предлагаемые ранее красные штаны?

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #440 : 30 марта 2016, 13:08:33 »
Крик души какой-то.".я..я...я..я.. и опять я.." для общества что сделано..?

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #439 : 30 марта 2016, 07:35:11 »
     Понимаю что могут возникнуть сомнения по поводу того что я играл на вечеринке штаба и команды офицеров с корабля Сибирь. Можно справиться у офицеров ныне здравствующих номера и адреса есть в .Покорабельных списках.
     Могу ещё добавить, хотя я об этом писал вскользь ниже, что пару раз приходила девушка ко мне на корабль с п. Советский. Конечно её не пустили и я подменялся с вахты, сходил на берег и мне приходилось с ней уединяться что бы успокоить её что она у меня единственная. Как-то так. Это была в чистом виде самоволка и куда деться с глаз ГКП, откуда всё как на долони, да и команда видит. Но мне сходило потому-что я не нормальный!
     А не нормальный, как все я был уже с раннего детства когда выступал перед зрителями в спектакле, в бабочке играя Украинского барчука в детсаде старшей группы, как мамка казала. Не нормальным был когда Кузнецкий рабочий, газета, поместила моё фото в газету как лучшего ученика г. Сталинск среди первоклашек. Не нормальный был когда поступил на завод слесарем погрузочно-разгрузочных механизмов ЖДЦ где, в скорости, наша бригада была одной из первых Бригад Коммунистического труда и фото бригады висело у проходной трижды орденоносного Кузнецкого металлургического комбината им. В.И.Ленина и которую все видели подходя к проходной. Не нормальный когда после работы шёл в ШРМ что бы окончить десятилетку. Так же был не нормальный когда стал чемпионом города Сталинск/Новокузнецк/ по боксу среди юношей, в 1959 г. Не нормальный когда под гитару блякали чё-то из зарубежа и плясали, и орали как придурки! Не нормальным был когда призвали служить на о. Русский где я был чемпионом по боксу о. Русский а на первенстве ТОФ в Доме офицеров занял третье место, бронза, в первом-среднем весе, по боксу. Не нормальным был и на флоте, когда служил на Сибири, взвалив на себя, кроме должности машиниста, обязанности художника библиотекаря. В квартете корабля блякал, чемпионом ТОГЭ 4, по боксу стал с дури. С дури моя стенгазета корабля завоевала первое место среди газет ТОФ за что была грамота. Можно много чего ещё писать что я не нормальный. Могу много о себе писать какой я не нормальный но это, вряд ли, кому интересно.
    И самое смешное в етим то что сохранились грамоты и фото на все эти придумки которые можно посмотреть ниже в моих воспоминаниях! Так нельзя ли сделать хош маленькую скидку мне? Я никогда не претендовал нп лидерство а жил и живу как вижу эту жисть, чтоб я сдох!
   Хочу оговориться что пишу СВОИ воспоминания без прикрас просто, как есть.
    Всем сочуйствующим мне большое уважение! Ан.Вас! matr0001os

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #438 : 27 марта 2016, 15:17:41 »
     Кстати, свежо ещё воспоминание где меня долбали с выходом на пенсию Седова. У В.Гаранина написано что в 1964 м и я на это сослался. А когда показал справку Седова про турбиниста там Седов подписывал её в конце сентября 1965г. А ведь мы оба, с Гараниным были в 1964-65 году в походе с Седовым но на даты не глядели оба и мне пришлось оправдываться.  Сколько чего я наслушался в свой адрес! В.Гаранин просто извинился за ошибку и всё. Чё тут такого? Со всяким бывает. Так ведь никто не извинился передомной! Вот и весь такой настрой на форуме а этого не должно быть! По-этому я и написал как было при первом Совете ТОГЭ. Кстати, многие из них ещё живы!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #437 : 27 марта 2016, 14:42:29 »
    ...Чукотка болталась на рейде-моя интерпретация, шутка не прошла.
Хотел вспомнить, что все давно читали из воспоминаний В.Гаранина что Максюта был инициатором первого Совета ветеранов ТОГЭ. Оттуда и взял что.. благодаря Кочневу Чукотка стала не нужной и стояла на рейде в бухте. Да вы всё давно читали а я вот только сейчас нахожу. А почему она тогда не вызвала у вас вопроса а именно когда я повторил сказанное! А нашёл потому что он знал английский и, по-моему один. Может и В.Гаранин что подзабыл с возрастом, не будем судить это а скромно поправим.
   Борис. Твоя едкость зашкаливает! Ты так и ищешь изъяны в моей речи видать тебе бальзам от этого. Ты меня задолбал этим турбинистом в кавычках! Да, эта справка сыграла в моей жизни огромную и существенную роль! Это Седов написал а не я за что я его благодарю всю жизнь! Я сразу после армии работал на ТЭЦ, машинистом а так надо было учится год потом практика и пр. а я за службу всё совместил и работа почётная. Надо было суметь и захотеть что-бы приобретённая специальность могла послужить и в дальнейшем хорошую службу! У тебя, видно, с этим не так. Почему я вам никому не хамлю а вы ищите ничтожную зацепку не разобравшись!
  Я описываю воспоминания других а если какая не точность то можно по другому написать а не язвить. Зайди ещё раз в воспоминания и прочти.
  Теперь ...кто сказал такую глупость что Чукотка дрейфовала у берегов Китая. Сказал, по скайпу, одногодок Зеленова Василий Могильников, БЧ-4 с Сучана, по-моему 1959-61гг. Переспрошу ещё раз.
  Давайте, если возникнут вопросы решать цивилизованно, если что ещё будет не понятно.
  По-моему ответил на вопросы полностью.
  Всегда с уважением турбинист Ан.Вас!

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #436 : 27 марта 2016, 13:44:49 »
Уважаемые ветераны,ещё раз о ЧУКОТКЕ. Всё очень подробно написано в моих воспоминаниях в книге , изданной Николаем Ивановичем Бухтояровым.  У кого её нет, и если есть интерес, я могу разместить электронный вариант на форуме.   По сути сегодняшнего вопроса специально для Серкова А.В. отвечаю. Нигде ЧУКОТКА не "болталась". С весны 1962 года и по август 1963 года она находилась на полной реконструкции во Владивостоке на Дальзаводе. В это же время на Балтийском (?) заводе на
переоборудовании находились ЧАЖМА и ЧУМИКАН. Таким образом уже в это время вопрос об организации ТОГЭ 5 был решён и находился в стадии реализации и никто ничего не "гадал".   20 августа 1963 года ЧУКОТКА прибыла к месту базирования на Камчатку, сходила на работу недалеко от побережья по запускам с подводных лодок, а в октябре 1963 года в базу прибыли ЧАЖМА и ЧУМИКАН.  Экспедиция была в полном составе.  Присоединяюсь к Александру Алексеевичу: хватит уже домыслов и инсинуаций.

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 600
  • "Сибирь" 1958-1961
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #435 : 27 марта 2016, 11:59:58 »
       Вспомнил что читая историю ТОГЭ, в частности о Чукотке, которая в 1961 году, после похода, стала не востребована и болталась на рэйде Авачинсой бухты и все, от офицеров до матросов, гадали в чём дело. Во время реконструкции на Дальзаводе в 1962г. начали догадываться а потом узнали, что она войдёт в составе ТОГЭ-5 и вошла в конце 1963г. как пишет в своих воспоминаниях Колесник Б.И.  А до этого была ретранслятором и дрейфовала где-то у берегов Китая.  Оказывается командир [БЧ-4] Кочнев, с Сибири, модернизировал и усовершенствовал имеющуюся аппаратуру.
Анатолий Васильевич, я не "турбинист", а посему никогда не буду с Вами дискутировать по поводу агрегатов и механизмов БЧ-5 корабля, а вот что касается службы связи, то посоветовал бы и Вам не заниматься необоснованным фантазированием. Да, "Чукотке" изначально предназначалась роль ретранслятора р/связи, но в процессе работ в южных широтах, выяснилось, что флагман "Сибирь" в состоянии вести радиообмен с узлом связи ТОФ самостоятельно однокиловаттным передатчиком, т. е. предназначавшиеся "Чукотке" функции как-бы отпали. Но во время моей службы в 1959-1961 г.г. "Чукотка" во всех походах была в составе экспедиции и никогда не "дрейфовала где-то у берегов Китая". (Поделитесь, откуда Вы черпаете эту "секретную" информацию ?)
     И, последнее, я очень уважал и уважаю моего командира БЧ-4 "Сибири" Кочнева Геннадия Степановича, но, как говорится "истина дороже", никакой модернизацией и усовершенствованием имеющейся аппаратуры в условиях интенсивных выходов на боевую работу, в корабельных условиях, заниматься не приходилось.Единственное, о чем я вспоминаю, это установление на клотике 6-ти метрового приемного "штыря" и изготовление вибро-ключей.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #434 : 26 марта 2016, 22:30:30 »
       Вспомнил что читая историю ТОГЭ, в частности о Чукотке, которая в 1961 году, после похода, стала не востребована и болталась на рэйде Авачинсой бухты и все, от офицеров до матросов, гадали в чём дело. Во время реконструкции на Дальзаводе в 1962г. начали догадываться а потом узнали, что она войдёт в составе ТОГЭ-5 и вошла в конце 1963г. как пишет в своих воспоминаниях Колесник Б.И.  А до этого была ретранслятором и дрейфовала где-то у берегов Китая.  Оказывается командир [БЧ-4] Кочнев, с Сибири, модернизировал и усовершенствовал имеющуюся аппаратуру.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #433 : 26 марта 2016, 15:17:42 »
          Надоть, как я понял, чаще читать воспоминания истых матросов и почаще что бы из головы не выветривалось.
          Читаю воспоминания В.К.Гаранина где он пишет как создавался Совет ветеранов корабельного Командно-измерительного комплекса который создал Ю.И. Максюта! Совет ветеранов являлся субъектом Федерации космонавтики СССР, которым руководил космонавт Н.Н.Рукавишников, цель которого встречи!
          Замом Максюты был Гаранин, секретарём Кефала. Действующими членами  совета были Кочнев, Беркутов, Суйтс, Бушманов, Тюрин, Архипов, Кролик, Обухов, Ершов, Попков, нач, ГМС "Сибири" потом нач. гидрометцентра ВМФ. Ершов нач. РТС  "Сучана", потом офицер-оператор Боевого Инфоцентра  ВМФ. Всех не стал писать но оговорюсь что Знаковой ФИО там нет. Кстати я писал в своих воспоминаниях в ...Становлении что, когда жил в Москве то меня в 1975г. призвали в Алабушево, по-моему, на переподготовку в ППРЦ ВМФ СССР откуда велась связь с кораблями.
          Воспоминания вплоть до 90 х. В.Кефала в те, славные годы был долгое время Зам командира экспедиции по специзмерениям. Он был первым моряком сменив на этом посту должность армейского офицера из НИИ-4, служившим первым зам. нач. соединени      по специзмерениям.Г.Кочнев был командиром БЧ-4 флагмана "Сибирь." Благодаря его способностям "Чукотка" оказалась не нужной как корабль связи. Средства радиосвязи и так держали устойчивый мост в любой точке Страны. Кочнев знал англ. яз.и общался с иностранными кораблями. Кстати. Я его просил перевести песню Cho-Cho, которую мы лабали и мелодию которой я помнил до армии, из к/ф "Серенада Солнечной долины", на русский.
         В.К.Гаранин, как он пишет, дружил с Максютой 31 год и знает его семью и дети выросли при нём но никогда не нарушал субординации и всегда был уважительным к нему в чём и были взаимны!
         Конечно, молодые это могут не понять но тем кто служил в то время, приятно читать воспоминания, которые пишет В.Гаранин!

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #432 : 25 марта 2016, 15:26:52 »

Виктор, надеюсь ты понимаешь что это шутка!
Ну , тогда ясно ! Вооот! А то , я сначала, принял за чистую правду ...

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #431 : 25 марта 2016, 07:36:50 »



Мне тоже нравится фото Серёги Руденко в беске!

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #430 : 25 марта 2016, 07:31:56 »
ВасильЕвич пишет:

 Да, ещё по поводу носков... мы их не ставили, а лепили на подволок и утром сушёные собирали на палубе! matr0001os
Семёныч, класс ! У нас уже такого не было .
Виктор, надеюсь ты понимаешь что это шутка!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #429 : 24 марта 2016, 15:30:25 »
Для размышлений. Нашел фотографию боцманский кубрик Сибири фотографии Хуснулина, белая роба. Судя по ней, кубрик был по расположению как у нас, в центре иллюминаторов не имел.
Чтоб понять какой год еще фотография.
Похоже это тоже кубрик боцманов Сибири. Между коечек нет иллюминатора.
   Витя у нас тоже роба белая была еще,только начали переходить на синюю,если по робе смотреть то вроде БЧ-5 ..


 Ух, ты! Руденко-то красааааава в беске! Вооот!

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #428 : 24 марта 2016, 14:21:37 »
ВасильЕвич пишет:

 Да, ещё по поводу носков... мы их не ставили, а лепили на подволок и утром сушёные собирали на палубе! matr0001os
Семёныч, класс ! У нас уже такого не было .

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #427 : 24 марта 2016, 13:18:07 »
Для размышлений. Нашел фотографию боцманский кубрик Сибири фотографии Хуснулина, белая роба. Судя по ней, кубрик был по расположению как у нас, в центре иллюминаторов не имел.
Чтоб понять какой год еще фотография.
Похоже это тоже кубрик боцманов Сибири. Между коечек нет иллюминатора.
   Витя у нас тоже роба белая была еще,только начали переходить на синюю,если по робе смотреть то вроде БЧ-5 ..
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #426 : 24 марта 2016, 12:58:28 »
Мы  на Чумикане, тоже спали головой к переборке , в три яруса ,молодые на  верху, годки внизу .. Гальюн Витя  ,был тоже по левому борту, умывальник и гальюн, в шторм тоже иногда подмывало ... 09_10010 ;) 0__16..Я имел в виду кубрик ПРЦ ,был еще кубрик по правому борту ЗАС .. Конечно размером поменьше...Между  кубриками ,проход был а по среди вентеляшка, помню там мешок висел с песком ,для спорта ...  ;D 0__16 matr0001os. Носки мы ложили в рундучки под нижними кроватямя были,раз крысы у нас, все носки стоскали , искали до большой приборки ,потом обнаружили ,все в куче лежат и к тому еще целые... 09_10010
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #425 : 24 марта 2016, 12:50:29 »
ВасильЕвич пишет:
    " Мы, с такой скрупулёзностью, разберёмся где носки ставили когда спать ложились!" matr0001os

А почему бы не разобраться? Когда пришли Наши годки осеннего призыва с "о. Русского" после учебки, где они были по полгода. Мы (весенний призыв) уже сходили в поход и знали в какую сторону ложиться головой. Володе Кудинову сказали про это, а он упрямый всё время ложился головой к проходу (ногами к правому борту), А в походе на 40-х, как ему и предрекали проверил своей башкой крепость противоположного рундука. Потом минут 20 сидел в проходе в позе "Будды" и вспоминал матерные слова, пока "Годки" для него этого не сделали. 000_1_0
 Да, ещё по поводу носков... мы их не ставили, а лепили на подволок и утром сушёные собирали на палубе! matr0001os

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #424 : 24 марта 2016, 12:14:13 »
           Сибирь, в смысле, корабль и его носовая часть. Может по кол. людей у кочегаров меньше.  Шибко за точность не ручаюсь да и вообще ни за что не ручаюсь! matr0001os
   Ан.Вас!
Долго разглядывал что это по левому борту на баке.Понял.Санузел(точнее гальюн и душ) только вот мне кажется на "Спасске" он был по правому борту.Или я не прав?
Палыч, я думаю , Ты чуть-чуть ошибся (может с Чумиканом перепутал !) , у нас (я имею ввиду , на Спасске) гальюн был по-левому борту , там даже был 1 или 2 иллюминатора (точно не помню) . Но за то , помню , как подмывало во-время шторма !!!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #423 : 23 марта 2016, 22:21:40 »
       
    Подушки эт юмор!

   Анатолий Васильевич, хорошо Вы с подушками съюморили.  Но я ещё своё воспоминание добавлю к Вашему рисунку.

   У нас на  "Спасске", в кубрике БЧ-4, моряки спали на койках вот так. На том ряду коек, который у борта, то ногами к
  борту.  А на том ряду, который у переборки, то ногами к переборке.  Короче говоря, головами к среднему проходу.

   Не знаю как в других кубриках, а в нашем спали так.  И, соответственно, койки заправляли - подушки к проходу.

А у нас спали всегда головой к переборке или к борту, по той причине, особенно это важно для тех кто спал на рундуках, ( матрацы были пробковые),  на них спали как правила первогодки. И если их не защемить крышкой рундука они имели свойство сползать с рундука во время шторма. Поэтому если спать головой к проходу то обязательно въедешь головой в противоположный рундук... и будет чуть-чуть больно matr0001os

     Мы, с такой скрупулёзностью, разберёмся где носки ставили когда спать ложились! matr0001os

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #422 : 23 марта 2016, 21:57:43 »
       
    Подушки эт юмор!

   Анатолий Васильевич, хорошо Вы с подушками съюморили.  Но я ещё своё воспоминание добавлю к Вашему рисунку.

   У нас на  "Спасске", в кубрике БЧ-4, моряки спали на койках вот так. На том ряду коек, который у борта, то ногами к
  борту.  А на том ряду, который у переборки, то ногами к переборке.  Короче говоря, головами к среднему проходу.

   Не знаю как в других кубриках, а в нашем спали так.  И, соответственно, койки заправляли - подушки к проходу.

А у нас спали всегда головой к переборке или к борту, по той причине, особенно это важно для тех кто спал на рундуках, ( матрацы были пробковые),  на них спали как правила первогодки. И если их не защемить крышкой рундука они имели свойство сползать с рундука во время шторма. Поэтому если спать головой к проходу то обязательно въедешь головой в противоположный рундук... и будет чуть-чуть больно matr0001os