Автор Тема: Жизненные судьбы максютовцев  (Прочитано 3057 раз)

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

• Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
    • Email
.. Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #21 : 18 Января 2016, 21:09:11 »
   Михалыч, думаю что это слишком амбициозно: кто-то считает так, кто-то - нет. Предложение Бориса Андреевича более подходит: 
"Жизненные судьбы максютовцев"
   Оно более нейтральное, что ли?  Или ещё проще : "Наши жизненные судьбы". мол_оток

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #20 : 18 Января 2016, 20:56:00 »
     Пусть так.
Тогда вопрос. Как понимать...Считаю свою жизнь удавшейся, если в Ответе 117, во...Взаимодействие с общественными и иными организациями Александр Алексеевич написал...И нас, стариков, опустили до скотского существования-выживания."
     Взял цитату за основу определяющую суть всего письма.

Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Онлайн Вахтенный у трапа

• Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #19 : 18 Января 2016, 19:32:35 »
Василич, это вопрос не ко мне, эту ветку создал А.А.Лёвушкин.
Сейчас я ветку переименовал, взяв цитату у Александра Алексеевича.
Саша, если ты против, то напиши.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #18 : 18 Января 2016, 19:27:38 »
    Не понятны действа Админа, убрав ...30 лет на зад? Почему Холодилову? А можно Иванову, Петрову, Сидорову? А если для всех то где? Если мы начали "борзеть"-накажите, удалите,, предупредите, пошлите....и т.д.
Дела давно минувших лет
Мне не забыть вовек,
Как нас водил Максюта
В Тихий океан!

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #17 : 18 Января 2016, 18:56:49 »
Анатолий Михайлович, я вот прочитал воспоминания А.А.Левушкина, пожелание А.П.Клестера и подумал:"Не преименовать-ли нам эту ветку в "Жизненные судьбы максютовцев" или что-то в этом роде, на Ваше усмотрение. Думаю, это будет интересно многим из нас, если не каждому. Давайте рискнем!
     Р.S. А.М., наверное я буквоед, но истина дороже. В прекрасных воспоминаниях Копнова, пожста, сделайте поправку: "после Чукотки выходят в БЕРИНГОВО море, а не в Охотское. Извините за буквоедство.

Вам "плюс", Борис Андреевич! Я столько лет читал и не обращал внимания.
Я обязательно пристрою это удивительную ветку.

Онлайн Руденко Сергей Николаевич

• Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
    • Email
« Ответ #16 : 18 Января 2016, 18:20:39 »
Так я просто матрос , не надо  , такие как Алексеевич настоящие офицеры, а не перевертыши, я его уважаю , и Алексеевич, я тоже так же остался и буду до конца матросом  Чумикана... Да ребята , просто не пойму ,наездов на прекрасного офицера, а ты Алексеевич не бери в голову, я тоже как и ты ,останусь всегда  верен присяге  , и пусть не радуются враги, мы все равно победим... 00_12 00_2 0__12 0__16 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

• Почётный ветеран
  • **
  • "Сибирь" 1958-1961
    • Email
« Ответ #15 : 18 Января 2016, 14:23:11 »
Александр Алексеевич! Спасибо за развернутый ответ. Очень интересная, насыщенная жизнь. Жалко что так с океанологией получилось.
Повторюсь для Палыча, никаких тайных смыслов в вопросе не было.

Викторович,я не об этом,мне жутко интересна ваша история жизни. Да и вообще всех наших,будь то офицеры или матросы.Считаю можно книгу написать и не одну.  Имею ввиду не только  о флоте.
Анатолий Михайлович, я вот прочитал воспоминания А.А.Левушкина, пожелание А.П.Клестера и подумал:"Не преименовать-ли нам эту ветку в "Жизненные судьбы максютовцев" или что-то в этом роде, на Ваше усмотрение. Думаю, это будет интересно многим из нас, если не каждому. Давайте рискнем!
     Р.S. А.М., наверное я буквоед, но истина дороже. В прекрасных воспоминаниях Копнова, пожста, сделайте поправку: "после Чукотки выходят в БЕРИНГОВО море, а не в Охотское. Извините за буквоедство.

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

• Почётный ветеран
  • **
  • "Сибирь" 1958-1961
    • Email
« Ответ #14 : 18 Января 2016, 14:08:47 »
Александр Алексеевич, с большим интересом прочитал о Вашей необычной жизненной судьбе. Впечатляет открытость, с которой Вы все досконально изложили. Дай Бог Вам здоровья на долгие годы!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

• *
  • "Спасск" 75-78
    • Email
« Ответ #13 : 18 Января 2016, 09:21:35 »
Александр Алексеевич! Спасибо за развернутый ответ. Очень интересная, насыщенная жизнь. Жалко что так с океанологией получилось.

Викторович,я не об этом,мне жутко интересна ваша история жизни. Да и вообще всех наших,будь то офицеры или матросы.Считаю можно книгу написать и не одну.  Имею ввиду не только  о флоте.

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

• Ветеран ПИК
  • *
    • Email
« Ответ #12 : 18 Января 2016, 07:35:32 »

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

• *
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
    • Email
« Ответ #11 : 18 Января 2016, 07:34:25 »
                                                   Александр Алексеевич!  Блеск!!!   0__355

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

• Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
    • Email
« Ответ #10 : 18 Января 2016, 07:27:18 »
Дааа.. нечего сказать.. могу только гордиться что я с Вами в одном экипаже..

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

• Заместитель председателя
  • *
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
    • Email
« Ответ #9 : 18 Января 2016, 03:51:51 »
Что ни биография, то песня. ГОРЖУСЬ!
Если б молодость знала, если б старость могла

• *
  • "Спасск" 75-78
    • Email
« Ответ #8 : 18 Января 2016, 00:48:58 »
Александр Алексеевич. Вопрос, абсолютно серьезно и безотносительно к дискуссии о характеристике. Я в детстве, живя в сухопутном Свердловске мечтал стать океанологом. Не вышло. У вас получилось. Почему вы решили поменять эту профессию на политработника в ВС?
С.В.! Пока отвечал на Ваш вопрос в теме "30 лет", "Остапа понесло" - барабанил по клавишам и искал фотки, а Михалыч заблокировал тему, поэтому размещаю здесь, т.к. не знаю куда ещё разместить сей опус:

Сергей Викторович! Профессия океанолога - мечта, как сказка, многих и многих. В 1970-1971гг. я учился в выпускном 10м классе Звездинской (поселковой) школы Москаленского района Омской области и жил мечтами о штурманском факультете ТОВВМУ им. С.О.Макарова. О чём и заявил в военкомате поздней зимой-ранней весной, когда всех мальчишек возили в военкомат на освидетельствование перед выпуском из школы. Но мне, как "малолетнему"(в школу я пошёл с 6 лет, а на освидетельствование приехал в 15. 16 и даже не 17 мне исполнялось 2-го мая того 1971-года, а 25-го мая последний звонок). Так вот, в военкомате мне, наивному, сказали - жди парень ещё год и тогда мы отправим тебя в ТОВВМУ, т.е приходи только по достижении 17 летнего возраста.

Это здОрово ударило меня по мозгам. И только в мае случайно увидел в "Клубе кинопутешествий", как Юрий Сенкевич, встречая НИС "Витязь" во Владике, взял интервью у ребят-практикантов океанфака Ленинградского Гидромета. У меня загорелись глаза, посмотрел в справочник ВУЗов - точно, есть такой институт и такая специальность! Выучил наизусть название института и факультета и вечером огорошил мамку, пришедшую со стайки после вечерней дойки коров, что я выбрал себе институт и специальность. Она чуть не села на месте от услышанного -"Батюшки! А что это такое?" - " А это, мам, синее море, белый пароход!" Вот так. Ни много - ни мало.

Написал письмо. Пришёл вызов. И вся деревня с напряжением ждала результата. Я всё детство провёл в селе, что в 120 км от Омска и в городе-то был всего пару раз: один раз с мамкой, пальто на вырост покупали, второй - с классом в цирк ездили. А тут Ленинград! Океанология! Как положено, зашили 20 рублей в трусы и посадили на поезд до Москвы, а дальше с пересадкой в Питер.

Приехал, конкурс 12 человек на место. Когда сдавал последний вступительный по физике, преп-дама говорит: "Ну всё, молодой человек, можете покупать сапоги и ватник!" Я в шоке: "За что?! Почему?!" думал, меня хотят сослать куда-то. А она смеётся: " Я Вам пятёрку ставлю, а это значит: Вы поступили. А сапоги и ватник Вам нужны, потому что первое, что Вас ждёт в институте - это картошка на полях Гатчинского района".

Было набрано 2 группы по 25 человек - это О-110 и О-111. В первой оказались те, что изучали в школе английский язык, во второй - немецкий. Потом месяц рыли картошку в Выре. Начались занятия и НИ СЛОВА ОБ ОКЕАНЕ И ПРЕДСТОЯЩИХ ПУТЕШЕСТВИЯХ. Первый курс - только общеобразовательный. Хотел бросать и ехать в Омский сельхоз. Отговорили сестра и её муж - подводник СФ, выпускник штурфака ТОВВМУ, ныне профессор ВМА им. Н.Г. Кузнецова. После 1-го курса - замечательная во всех отношениях месячная практика по морскому делу (вёсельные ялы, парус, узлы и пр.) и гидрометрии(навыки обращения с аппаратурой, опускаемой за борт). Месяц жили робинзонами на острове Большой Берёзовый, что под Выборгом. После 2-го курса - практика на пол-лета на Балтике на нашем ЛГМИшном НИСе "Нерей", упомянутом в одном из рассказов В.Конецкого. Заходили в Вентспилс и Таллин. Вторая половина лета - в стройотряде! После 3-го курса - замечательная во всех отношениях практика на НИС "Профессор Визе" от ААНИИ с участием в уникальном международном эксперименте "ТРОПЭКС-74" с 4-мя заходами в Дакар(столица Сенегала), Монровия (столица Либерии) и Санта-Крус-де-Тенерифе(Испания). Впечатлений - выше крыши! Диплом писал по материалам, собранным в этой экспедиции: "Особенности взаимодействия океана и атмосферы в тропической части Атлантического океан и его влияние на формирование погодно-климатических условий в Европе". Защитился на 5 баллов. Да, ещё после 4-курса были практика в Мурманском ГидрометеоЦентре в отделе морских прогнозов и при своём институте в Ленинграде по моделированию волнографов.

На 5-м курсе решил: "Атлантику посмотрел. Еду на Тихий." Написал в Мин РыбХоз. Пришёл запрос и меня распределили во Владивосток в группу южных морей ТУРНИФа(Тихоокеанского Управления Промысловой Разведки и Научно-Исследовательского Флота). Сделал 2 рейса - на СРТМ 8-459 и РТ "Пеламида". Первый - по олюторской сельди, второй - по  сайре в районе Куро-сио. К тому времени был женат. Женился на Галке - однокласснице после 4-го курса. И пока я морячил в Тихом, она родила и поднимала на ноги нашего первенца Диму(ныне подполковника ФСО) дома у родителей в посёлке Весёлый Москаленского района Омской области под постоянным "жимом" тёщи: "Ну что это за жизнь? И замужем, и нет мужа!" А в ТУРНИФе был издан приказ: приходишь с моря - переводишься на 75% оклада. Если через 2 недели в море не ушёл - получай 50%. А оклад 120 рублей! Короче, ни квартиры, ни денег, и жена под тёщиной обработкой. Решил увольняться. А это значит терять диплом - я же молодой специалист и должен был отработать положенные 3 года. А я отработал всего год. Сказали: "Твоё заявление юбилейное - 50-е, но тем не менее, если ты его не заберёшь, диплом потеряешь."

К тому времени у меня в ТУРНИФе была кличка "Коммунист". В партии не состоял, но везде бился за справедливость, не взирая на ранги и должности оппонентов. Потом подписывал обходняк на увольнение в Комитете Комсомола ТУРНИФа. Ребята распросили что к чему и через пару дней пригласили меня на собеседование в ГК ВЛКСМ г.Владивостока, где меня "купили": "Идёшь на освобождённую комсомольскую работу секретарём Комитета ВЛКСМ Владивостокского Гидроиетеотехникума - получаешь ключи от комнаты и прописку в общежитии ВГМТ на Авроровской улице(это в 200х метрах от Спортивной гавани). Диплом, естессно, остаётся в силе." Через сутки согласился.

Семья на чаше весов взяла своё. Забрал жену с сыном. От Фрунзенского РК ВЛКСМ стал комиссаром районного Комсомольского Оперативного Отряда(борьба с уголовщиной, если кто не знает). Командиром его был Стас Лыков. С тех пор мы Друзья по жизни. (Кстати, если кто знает Стаса - он очень сильно сдал по здоровью, уже практически 2 года не выходит из квартиры на Чуркином мысу Владивостока.) Затем стал зав.орготделом Комитета ВЛКСМ ДВГУ. За пару лет насмотрелся безобразий двойной жизни ответ.работников. Пришло разочарование и крах иллюзий.

Сам пришёл в военкомат с просьбой призвать в гидрографию ВМФ по специальности. 30 августа 1979 года призвали, но не во флот, а синоптиком в в 319-й Отдельный Вертолётный Полк Огневой Поддержки им. В.И. Ленина с базированием в пос. Черниговка Приморского края(кстати, именно из этого полка Каманин со товарищи убыл на спасение челюскинцев). Через год был переведён в Спасск-Дальний на формирование нового вертолётного полка. Написал рапорт о переводе в кадры ВМФ. С большим трудом добился этого, отслужив в ВВС 2 года и 4 месяца.

А затем - Флот: полдня - в политотделе бригады подводников  в Улиссе, 1,5 года замполит ПМ-47 в П/Камчатском, 2 года -зам. начальника Ансаимбля песни и пляски КВФ, с ноября 1985-го по февраль 1989 и с декабря 1991-го по март 1992-го замполит ИК "Чумикана", с февраля 1989-го по декабрь 1991-го - оргинструктор политотдела в/ч 60111, с март 1992-го по сентябрь 1993-го ЗКпоРЛС "Чажмы", с сентября 1993-го по сентябрь 1995-го ЗКВР "Маршала Крылова", с сентября 1995-го  по май 1999-го преподаватель кафедры методики воспитательной работы Омского ВОДКУ им М.В.Фрунзе. В 1983-м году экстерном закончил Киевское Высшее Военно-Морское Политическое Училище, а в 1994-м - Военно-Морской факультет Гуманитарной Академии ВС РФ  (Военно-Политическая Академия им. В.И.Ленина) по специальностям : "оперативно-тактическая ВМФ" и "военно-педагогическая, социальный работник".

После увольнения в запас 3 года возглавлял Омский Филиал АОЗТ "Интерлизинг"(г. Москва) и уже 14 лет занимаюсь риэлторством в сфере коммерческой недвижимости (10 лет руководителем отдела в крупной компании "Миэль-недвижимость" и 4 года "на  вольных хлебах"). Счастливо женат на однокласснице (6 ноября прошлого года отметили 40-летие свадьбы). Трое детей - 2 сына(Дима подполковник ФСО, бывшее ФАПСИ, СанСаныч - капитан службы аналитики областного штаба Службы Судебных Приставов, отслужил коком на погранкатере по охране морских заповедников Приморья) и красавица-дочка Дашенька (золотая школьная медаль, заканчивает магистратуру эконом.фака ОмГУ им Ф.М.Достоевского). Две внучки - 8 и 3-х лет. 4-х комнатная "сертификатная" квартира в Омске, "Тойота-Спасио" 2000-года, гараж. 3 онко-операции по меланоме кожи. Вот, в принципе и всё...

Об океанологии, безусловно, скучаю. Специальность интереснейшая. Но чтобы делать в ней в то время карьеру, нужна была Ленинградская, Калининградская, Севастопольская, Одесская, на худой конец, Московская прописка. Но я очень любил и люблю свою Галку! А с друзьями-однокашниками по институту в постоянной переписке и периодически встречаемся. В океанологии остались единицы. Саня Родин в 90-е занимал пост Министра Рыбного Хозяйства России, Женя Савченко и Серёга Квятковский возглавляли антарктические зимовочные станции, Дима Кутин служил в ледовой авиаразведке Полярной авиации, Володя Шаляпин был старпомом глубоководного аппарата Института Биологии Южных Морей в Севастополе(сейчас директор Севастопольского океанариума), Юра Мыкало там же в Севастополе всю жизнь отморячил гражданским океанологом в гидрографии ЧФ. Трое стали Докторами наук, причём Костя Клеванный - один из ведущих специалистов в части, касающейся защиты Питера от наводнений. Двое из этих докторов - за кордоном, один во Франции, второй - в Нидерландах. Боря Сипович возглавлял инженерную службу в театре на Таганке в Москве, когда в 90-е перестали финансировать Институт Океанологии АН (кстати, срочную - 3 года отслужил измеренцем на знаменитом Евпаторийском НИПе), Саня Бровин работал в театре им. Комиссаржевской в Питере, эмигрировал в Канаду и уже в качестве их спеца-океанолога разрабатывал нефтяной шельф на Каспии. Ну и так далее.

Думаю, Сергей Викторович, я Ваш интерес удовлетворил. Заодно рассказал о своё жизни всем. У нас как-то открывалась страничка "Кем я был... или Кем я стал..." Считаю свою жизнь удавшейся и чрезвычайно интересной!

Ладно Алексеич. На сон грядущий,снимок "Чажмы" Николай Юдин .1983г

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

• ВМФ СССР
  • *
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
    • Email
« Ответ #7 : 17 Января 2016, 23:06:59 »
Вот это судьбы!!!Могу только добавить,что у нас в РВВДКУ им.Ленинского комсомола, конкурс был 21 человек на место.
FULY

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #6 : 17 Января 2016, 22:46:17 »
Позволю себе разместить здесь и воспоминания В.И.Копнова, моего земляка, к сожалению ушедшего от нас.
Это из кают-компании http://www.toge.ru/kk26.html

Cтаршина 2 статьи
Копнов Виктор Иванович.
"Чумикан"
60-64 гг.
=========================================
      Служу Родине
      В начале сентября 1960 года со сборного пункта г. Дзержинска Горьковской обл. 34 призывников – горьковчан были отправлены поездом к месту службы (Казахстан). Поселили нас в палатках на берегу озера Балхаш. Через две недели карантина распределили по ротам воинской части. Я попал в отделение радиотелеметрических станций «Трал». Началась моя армейская служба.
      Мне довелось работать по сопровождению полёта космонавта Ю. А. Гагарина 12 апреля 1961 года – следил по осциллографу за его пульсом.
      В конце октября 1961 г. мне был предоставлен отпуск на родину в г. Горький. Служба продолжалась. Присвоили воинское звание младший сержант.
      В июле 1962 года был дежурным по роте, вызвал меня в кабинет командир роты майор Павленко. Он сказал: «Есть возможность съездить в загранкомандировку и я рекомендую тебя. Возражений нет». Я согласился.
      Процедура проведена в срочном порядке, организована группа в количестве четырёх человек – я старший группы. Нас вызвали к начальнику штаба части для наставлений и заполнения анкет. При выходе от него у подъезда нас ждала автомашина. Доставили нас на Ж.Д. станцию, сели в вагон поезда и отправились в Москву по указанному нам адресу. Там в течение месяца было оформление документов команды военнослужащих в количестве 38 специалистов с разных наземных воинских частей.
      Затем 14.07.62 г. на полтора месяца прибыли в Ижевск в командировку на Моторный завод для изучения матчасти. Поселились в воинской части по сопровождению грузов. Переоделись в гражданскую одежду, присланную из дома. После командировки прибыли в Ленинград в экипаж, переодели в военно-морскую форму и распределили по кораблям. Я стал военным моряком Балтийского флота.
      В октябре 1962 г. службу продолжил в Кронштадте.
      С 15 ноября 1962 г. снова командировка в г. Ижевск на 1.5 месяца.
      В Кронштадте изучали строящийся корабль «Чумикан» - его конструкцию и системы. Вахту нёс на КПП дока, где на стапелях стоял Красавец корабль «Чумикан», любовался белыми ночами. После ходовых испытаний корабли « Чумикан» и «Чажма» в августе 1963 года г. отправились через Северный Ледовитый океан к постоянному месту базирования в г. Петропавловск – Камчатский.
      Переход незабываемый: обошли Скандинавию и к нам присоединились другие корабли; сухогрузы и танкеры. Получился караван из морских судов в количестве 11 единиц в сопровождении легендарных ледоколов «Красина» и атомохода «Ленин». Увидел просторы Арктики и её животный мир: белых медведей, моржей, тюлений, красивейшее зрелище – северное сияние. Во время перехода случалось, корабли затирало льдами и на льду оставались фрукты и другие предметы. В некоторых местах наш корабль не мог пройти по фарватеру – не позволяла большая осадка. Приходилось выливать запасы воды.
      Через месяц, обогнув Чукотку, и выйдя в открытые воды Берингова моря, прибыли на место постоянного базирования – Авачинскую бухту и началась морская служба по прямому назначению. Я был старшиной команды телеметристов на океанографическом судне «Чумикан», награждён нагрудным знаком «Отличник ВМФ» и «За дальний поход». Уволен в запас 2 ноября 1964 года.
      Под звуки «Прощания славянки» сошёл по трапу с корабля со слезами на глазах. Копнов В.И январь 2008 года.

У старшины сегодня день рождения
Двадцать четыре исполнилось ему!
Но во время службы прохожденья
День рождения будет ни к чему.

А моряк проснулся утром рано
На лице – печальной грусти тень
Вспомнил он, как отмечали дома
Каждый год вот этот самый день.

От команды Копнову.

• *
    • Email
« Ответ #5 : 17 Января 2016, 22:25:12 »
  Ты знаешь, Михалыч, мы как-то с женой смеялись. При нашей биографии (говорю: "при НАШЕЙ", потому что только благодаря Галке, её терпению и любви я реализовал себя, пройдя через все нижеуказанные ступеньки жизни и СТАЛ НАСТОЯЩИМ МОРЯКОМ и все эти ступеньки мы прошли вместе, а она ещё троих детей подняла!). Так вот, чего мы смеялись-то? Да потому что процентов 40% прфессиональных праздников нам можно отмечать без зазрений совести. Тут и 23 февраля, и День ВМФ, и День ВВС, и День Рыбака, и День ВЛКСМ, и День Педагога, и День Метеоролога, и....
   Спасибо за стих! Высоцкий бесподобен во всём. А здесь - про всех нас, максютовцах, маленькую часть из которых я отметил в ветке, где Серёжу Плюхова с дипломом поздравляли, живших и продолжающих жить по принципу:
    ... С людьми в ладу - не понукал, не помыкал,
        Спины не гнул - прямым ходил,
        Я в ус не дул, и жил как жил,
        И голове своей руками помогал....   мол_оток 0__355

Онлайн Вахтенный у трапа

• "Неделин" 1982-92
    • Email
« Ответ #4 : 17 Января 2016, 22:03:31 »
Ну, Алексеич...
Если думать о нашей жизни дискретно, то подумаешь, ну знакомы мы  с тобой лет 30. А когда узнаешь вот в такой хронологии, то просто поражаешься! Очень интересно и есть. чем гордиться. И ведь так у очень и очень многих из нас: большая и серьёзная жизнь.

Я когда-то тоже мечтал о гидрографии. Был зван на ГиСу "Аджария", но не получилось. Потом друзья-гидрографы хотели затащить в Антарктиду, но я не очень захотел. Тогда экспедиции были по полтора года, а я уже женился...

Про Стаса Лыкова я знаю, неладно у него.

Я вышел ростом и лицом -
Спасибо матери с отцом,-
С людьми в ладу - не понукал, не помыкал,
Спины не гнул - прямым ходил,
Я в ус не дул, и жил как жил,
И голове своей руками помогал...

• *
    • Email
« Ответ #3 : 17 Января 2016, 21:47:33 »
   Да конечно, Палыч! Какая издёвка?! Мы с С.В. служили вместе на соединении, в том числе и на "Крылове" и хорошо знаем друг друга. Он великолепный технарь и очень порядочный человек.
   Что касается вопроса С.В., я его прекрасно понимаю, потому что у мальчишек и девчонок - романтиков - профессия "океанолог" всегда была в почёте и весьма желанной. Показателен и конкурс в том далёком уже 1971-м году - 12 человек на место. Для тех времён это был очень серьёзный конкурс. Это помимо медалистов, нац.кадров и прочих льготников.
   Ещё в СССР по этой специальности готовили в Одесском Гидрометео-институте, на кафедре океанологии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и аналоги во Владике в ДВГУ. Но если наш выпуск предусматривал 50 человек ежегодно, то в Одессе - вдвое меньше, а в универах - вообще единицы.

• *
  • "Спасск" 75-78
    • Email
« Ответ #2 : 17 Января 2016, 21:36:25 »
Я тоже не успел. Пока печатал "Песня о Буревестнике" тов.М.Горького,гдять,а паровоз уже ушел.  Александр Алексеевич-замечательно! Сергей Викторович,ход за вами. Александр Алексеевич,мне все-таки показалось,что Сергей  Викторович не с какой-то издевкой вопрос задал,а просто узнать ,или?

• *
    • Email
Жизненные судьбы максютовцев
« Ответ #1 : 17 Января 2016, 20:40:58 »
Александр Алексеевич. Вопрос, абсолютно серьезно и безотносительно к дискуссии о характеристике. Я в детстве, живя в сухопутном Свердловске мечтал стать океанологом. Не вышло. У вас получилось. Почему вы решили поменять эту профессию на политработника в ВС?
С.В.! Пока отвечал на Ваш вопрос в теме "30 лет", "Остапа понесло" - барабанил по клавишам и искал фотки, а Михалыч заблокировал тему, поэтому размещаю здесь, т.к. не знаю куда ещё разместить сей опус:

Сергей Викторович! Профессия океанолога - мечта, как сказка, многих и многих. В 1970-1971гг. я учился в выпускном 10м классе Звездинской (поселковой) школы Москаленского района Омской области и жил мечтами о штурманском факультете ТОВВМУ им. С.О.Макарова. О чём и заявил в военкомате поздней зимой-ранней весной, когда всех мальчишек возили в военкомат на освидетельствование перед выпуском из школы. Но мне, как "малолетнему"(в школу я пошёл с 6 лет, а на освидетельствование приехал в 15. 16 и даже не 17 мне исполнялось 2-го мая того 1971-года, а 25-го мая последний звонок). Так вот, в военкомате мне, наивному, сказали - жди парень ещё год и тогда мы отправим тебя в ТОВВМУ, т.е приходи только по достижении 17 летнего возраста.

Это здОрово ударило меня по мозгам. И только в мае случайно увидел в "Клубе кинопутешествий", как Юрий Сенкевич, встречая НИС "Витязь" во Владике, взял интервью у ребят-практикантов океанфака Ленинградского Гидромета. У меня загорелись глаза, посмотрел в справочник ВУЗов - точно, есть такой институт и такая специальность! Выучил наизусть название института и факультета и вечером огорошил мамку, пришедшую со стайки после вечерней дойки коров, что я выбрал себе институт и специальность. Она чуть не села на месте от услышанного -"Батюшки! А что это такое?" - " А это, мам, синее море, белый пароход!" Вот так. Ни много - ни мало.

Написал письмо. Пришёл вызов. И вся деревня с напряжением ждала результата. Я всё детство провёл в селе, что в 120 км от Омска и в городе-то был всего пару раз: один раз с мамкой, пальто на вырост покупали, второй - с классом в цирк ездили. А тут Ленинград! Океанология! Как положено, зашили 20 рублей в трусы и посадили на поезд до Москвы, а дальше с пересадкой в Питер.

Приехал, конкурс 12 человек на место. Когда сдавал последний вступительный по физике, преп-дама говорит: "Ну всё, молодой человек, можете покупать сапоги и ватник!" Я в шоке: "За что?! Почему?!" думал, меня хотят сослать куда-то. А она смеётся: " Я Вам пятёрку ставлю, а это значит: Вы поступили. А сапоги и ватник Вам нужны, потому что первое, что Вас ждёт в институте - это картошка на полях Гатчинского района".

Было набрано 2 группы по 25 человек - это О-110 и О-111. В первой оказались те, что изучали в школе английский язык, во второй - немецкий. Потом месяц рыли картошку в Выре. Начались занятия и НИ СЛОВА ОБ ОКЕАНЕ И ПРЕДСТОЯЩИХ ПУТЕШЕСТВИЯХ. Первый курс - только общеобразовательный. Хотел бросать и ехать в Омский сельхоз. Отговорили сестра и её муж - подводник СФ, выпускник штурфака ТОВВМУ, ныне профессор ВМА им. Н.Г. Кузнецова. После 1-го курса - замечательная во всех отношениях месячная практика по морскому делу (вёсельные ялы, парус, узлы и пр.) и гидрометрии(навыки обращения с аппаратурой, опускаемой за борт). Месяц жили робинзонами на острове Большой Берёзовый, что под Выборгом. После 2-го курса - практика на пол-лета на Балтике на нашем ЛГМИшном НИСе "Нерей", упомянутом в одном из рассказов В.Конецкого. Заходили в Вентспилс и Таллин. Вторая половина лета - в стройотряде! После 3-го курса - замечательная во всех отношениях практика на НИС "Профессор Визе" от ААНИИ с участием в уникальном международном эксперименте "ТРОПЭКС-74" с 4-мя заходами в Дакар(столица Сенегала), Монровия (столица Либерии) и Санта-Крус-де-Тенерифе(Испания). Впечатлений - выше крыши! Диплом писал по материалам, собранным в этой экспедиции: "Особенности взаимодействия океана и атмосферы в тропической части Атлантического океан и его влияние на формирование погодно-климатических условий в Европе". Защитился на 5 баллов. Да, ещё после 4-курса были практика в Мурманском ГидрометеоЦентре в отделе морских прогнозов и при своём институте в Ленинграде по моделированию волнографов.

На 5-м курсе решил: "Атлантику посмотрел. Еду на Тихий." Написал в Мин РыбХоз. Пришёл запрос и меня распределили во Владивосток в группу южных морей ТУРНИФа(Тихоокеанского Управления Промысловой Разведки и Научно-Исследовательского Флота). Сделал 2 рейса - на СРТМ 8-459 и РТ "Пеламида". Первый - по олюторской сельди, второй - по  сайре в районе Куро-сио. К тому времени был женат. Женился на Галке - однокласснице после 4-го курса. И пока я морячил в Тихом, она родила и поднимала на ноги нашего первенца Диму(ныне подполковника ФСО) дома у родителей в посёлке Весёлый Москаленского района Омской области под постоянным "жимом" тёщи: "Ну что это за жизнь? И замужем, и нет мужа!" А в ТУРНИФе был издан приказ: приходишь с моря - переводишься на 75% оклада. Если через 2 недели в море не ушёл - получай 50%. А оклад 120 рублей! Короче, ни квартиры, ни денег, и жена под тёщиной обработкой. Решил увольняться. А это значит терять диплом - я же молодой специалист и должен был отработать положенные 3 года. А я отработал всего год. Сказали: "Твоё заявление юбилейное - 50-е, но тем не менее, если ты его не заберёшь, диплом потеряешь."

К тому времени у меня в ТУРНИФе была кличка "Коммунист". В партии не состоял, но везде бился за справедливость, не взирая на ранги и должности оппонентов. Потом подписывал обходняк на увольнение в Комитете Комсомола ТУРНИФа. Ребята распросили что к чему и через пару дней пригласили меня на собеседование в ГК ВЛКСМ г.Владивостока, где меня "купили": "Идёшь на освобождённую комсомольскую работу секретарём Комитета ВЛКСМ Владивостокского Гидроиетеотехникума - получаешь ключи от комнаты и прописку в общежитии ВГМТ на Авроровской улице(это в 200х метрах от Спортивной гавани). Диплом, естессно, остаётся в силе." Через сутки согласился.

Семья на чаше весов взяла своё. Забрал жену с сыном. От Фрунзенского РК ВЛКСМ стал комиссаром районного Комсомольского Оперативного Отряда(борьба с уголовщиной, если кто не знает). Командиром его был Стас Лыков. С тех пор мы Друзья по жизни. (Кстати, если кто знает Стаса - он очень сильно сдал по здоровью, уже практически 2 года не выходит из квартиры на Чуркином мысу Владивостока.) Затем стал зав.орготделом Комитета ВЛКСМ ДВГУ. За пару лет насмотрелся безобразий двойной жизни ответ.работников. Пришло разочарование и крах иллюзий.

Сам пришёл в военкомат с просьбой призвать в гидрографию ВМФ по специальности. 30 августа 1979 года призвали, но не во флот, а синоптиком в в 319-й Отдельный Вертолётный Полк Огневой Поддержки им. В.И. Ленина с базированием в пос. Черниговка Приморского края(кстати, именно из этого полка Каманин со товарищи убыл на спасение челюскинцев). Через год был переведён в Спасск-Дальний на формирование нового вертолётного полка. Написал рапорт о переводе в кадры ВМФ. С большим трудом добился этого, отслужив в ВВС 2 года и 4 месяца.

А затем - Флот: полдня - в политотделе бригады подводников  в Улиссе, 1,5 года замполит ПМ-47 в П/Камчатском, 2 года -зам. начальника Ансаимбля песни и пляски КВФ, с ноября 1985-го по февраль 1989 и с декабря 1991-го по март 1992-го замполит ИК "Чумикана", с февраля 1989-го по декабрь 1991-го - оргинструктор политотдела в/ч 60111, с март 1992-го по сентябрь 1993-го ЗКпоРЛС "Чажмы", с сентября 1993-го по сентябрь 1995-го ЗКВР "Маршала Крылова", с сентября 1995-го  по май 1999-го преподаватель кафедры методики воспитательной работы Омского ВОДКУ им М.В.Фрунзе. В 1983-м году экстерном закончил Киевское Высшее Военно-Морское Политическое Училище, а в 1994-м - Военно-Морской факультет Гуманитарной Академии ВС РФ  (Военно-Политическая Академия им. В.И.Ленина) по специальностям : "оперативно-тактическая ВМФ" и "военно-педагогическая, социальный работник".

После увольнения в запас 3 года возглавлял Омский Филиал АОЗТ "Интерлизинг"(г. Москва) и уже 14 лет занимаюсь риэлторством в сфере коммерческой недвижимости (10 лет руководителем отдела в крупной компании "Миэль-недвижимость" и 4 года "на  вольных хлебах"). Счастливо женат на однокласснице (6 ноября прошлого года отметили 40-летие свадьбы). Трое детей - 2 сына(Дима подполковник ФСО, бывшее ФАПСИ, СанСаныч - капитан службы аналитики областного штаба Службы Судебных Приставов, отслужил коком на погранкатере по охране морских заповедников Приморья) и красавица-дочка Дашенька (золотая школьная медаль, заканчивает магистратуру эконом.фака ОмГУ им Ф.М.Достоевского). Две внучки - 8 и 3-х лет. 4-х комнатная "сертификатная" квартира в Омске, "Тойота-Спасио" 2000-года, гараж. 3 онко-операции по меланоме кожи. Вот, в принципе и всё...

Об океанологии, безусловно, скучаю. Специальность интереснейшая. Но чтобы делать в ней в то время карьеру, нужна была Ленинградская, Калининградская, Севастопольская, Одесская, на худой конец, Московская прописка. Но я очень любил и люблю свою Галку! А с друзьями-однокашниками по институту в постоянной переписке и периодически встречаемся. В океанологии остались единицы. Саня Родин в 90-е занимал пост Министра Рыбного Хозяйства России, Женя Савченко и Серёга Квятковский возглавляли антарктические зимовочные станции, Дима Кутин служил в ледовой авиаразведке Полярной авиации, Володя Шаляпин был старпомом глубоководного аппарата Института Биологии Южных Морей в Севастополе(сейчас директор Севастопольского океанариума), Юра Мыкало там же в Севастополе всю жизнь отморячил гражданским океанологом в гидрографии ЧФ. Трое стали Докторами наук, причём Костя Клеванный - один из ведущих специалистов в части, касающейся защиты Питера от наводнений. Двое из этих докторов - за кордоном, один во Франции, второй - в Нидерландах. Боря Сипович возглавлял инженерную службу в театре на Таганке в Москве, когда в 90-е перестали финансировать Институт Океанологии АН (кстати, срочную - 3 года отслужил измеренцем на знаменитом Евпаторийском НИПе), Саня Бровин работал в театре им. Комиссаржевской в Питере, эмигрировал в Канаду и уже в качестве их спеца-океанолога разрабатывал нефтяной шельф на Каспии. Ну и так далее.

Думаю, Сергей Викторович, я Ваш интерес удовлетворил. Заодно рассказал о своё жизни всем. У нас как-то открывалась страничка "Кем я был... или Кем я стал..." Считаю свою жизнь удавшейся и чрезвычайно интересной!