Автор Тема: 40 лет Федерации космонавтики!  (Прочитано 197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 3770
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. 40 лет Федерации космонавтики!
« Ответ #4 : 05 Декабрь 2018, 10:03:54 »
Лет до ста расти, нам без старости.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1975
.. 40 лет Федерации космонавтики!
« Ответ #3 : 05 Декабрь 2018, 06:44:09 »
5 декабря Федерации космонавтики исполняется 40 лет!
5 декабря 1978 г. решением Бюро ЦК ДОСААФ СССР Всесоюзный комитет космонавтики ДОСААФ СССР преобразован в Федерацию космонавтики СССР (ФК СССР), с подчинением её Федерации авиационного спорта СССР. Эта дата утверждена в качестве дня образования Федерации космонавтики СССР-России.

25 декабря 1980 года А. В. Филипченко по его просьбе был освобожден от должности Председателя ФК СССР.  3 июля 1981 года  единогласно избран Председателем Федерации космонавтики СССР Н. Н. Рукавишников.

26 июля 1985 года Бюро Президиума ЦК ДОСААФ СССР своим постановлением принимает решение о выводе ФК СССР из состава ДОСААФ и передаче её в введение Главкосмоса, оставляя за собой под контролем работу ФК СССР по оформлению и регистрации рекордных и приоритетных достижений, устанавливаемых пилотирумыми и автоматическими ЛА, а также рассмотрение и представление материалов о награждении летчиков-космонавтов СССР, ученых, конструкторов и других лиц наградами ФАИ и ФАС СССР.

После ликвидации единого государства СССР 11 октября 1991 принято Постановление о создании Федерации космонавтики РСФСР.
7 декабря 1991 г. был проведен Учредительный съезд Федерации космонавтики РСФСР.

20 марта 1999 г. проведен III съезд Федерации космонавтики России. Президентом Федерации космонавтики России единогласно избран Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, генерал-полковник Титов Герман Степанович.

Внеочередным съездом 25 января 2001 г. Президентом ФКР был избран Ковалёнок Владимир Васильевич.

Уважаемые наши друзья! От всего сердца поздравляю вас с этой датой! Всегда рассчитываем на вашу помощь и знаем, что вы никогда не бросаетесь своими словами. У Федерации огромный авторитет! У Федерации замечательный Президент - великий человек, мудрый и смелый товарищ, скромный и ироничный друг! Благодаря огромной деятельности Владимира Васильевича страна знает наших героев космоса. Они встречаются со школьниками и студентами, с военными и гражданскими. Федерации смогла пронести через поколения дух смелости Юрия Гагарина!

Всем вам крепкого здоровья и всяческих успехов!



Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1809
  • первый экипаж
.. 40 лет Федерации космонавтики!
« Ответ #2 : 05 Декабрь 2018, 03:24:57 »
С Юбилеем! Всем здоровья и дальнейших творческих успехов!

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 19084
  • "Неделин" 1982-92
40 лет Федерации космонавтики!
« Ответ #1 : 04 Декабрь 2018, 22:43:48 »
5 декабря Федерации космонавтики исполняется 40 лет!
5 декабря 1978 г. решением Бюро ЦК ДОСААФ СССР Всесоюзный комитет космонавтики ДОСААФ СССР преобразован в Федерацию космонавтики СССР (ФК СССР), с подчинением её Федерации авиационного спорта СССР. Эта дата утверждена в качестве дня образования Федерации космонавтики СССР-России.

25 декабря 1980 года А. В. Филипченко по его просьбе был освобожден от должности Председателя ФК СССР.  3 июля 1981 года  единогласно избран Председателем Федерации космонавтики СССР Н. Н. Рукавишников.

26 июля 1985 года Бюро Президиума ЦК ДОСААФ СССР своим постановлением принимает решение о выводе ФК СССР из состава ДОСААФ и передаче её в введение Главкосмоса, оставляя за собой под контролем работу ФК СССР по оформлению и регистрации рекордных и приоритетных достижений, устанавливаемых пилотирумыми и автоматическими ЛА, а также рассмотрение и представление материалов о награждении летчиков-космонавтов СССР, ученых, конструкторов и других лиц наградами ФАИ и ФАС СССР.

После ликвидации единого государства СССР 11 октября 1991 принято Постановление о создании Федерации космонавтики РСФСР.
7 декабря 1991 г. был проведен Учредительный съезд Федерации космонавтики РСФСР.

20 марта 1999 г. проведен III съезд Федерации космонавтики России. Президентом Федерации космонавтики России единогласно избран Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, генерал-полковник Титов Герман Степанович.

Внеочередным съездом 25 января 2001 г. Президентом ФКР был избран Ковалёнок Владимир Васильевич.

Уважаемые наши друзья! От всего сердца поздравляю вас с этой датой! Всегда рассчитываем на вашу помощь и знаем, что вы никогда не бросаетесь своими словами. У Федерации огромный авторитет! У Федерации замечательный Президент - великий человек, мудрый и смелый товарищ, скромный и ироничный друг! Благодаря огромной деятельности Владимира Васильевича страна знает наших героев космоса. Они встречаются со школьниками и студентами, с военными и гражданскими. Федерации смогла пронести через поколения дух смелости Юрия Гагарина!

Всем вам крепкого здоровья и всяческих успехов!

Никто пути пройденного у нас не отберёт