Я родился и вырос в деревне. Я на всю жизнь останусь деревенским жителем. И Россия для меня в первую очередь - деревня, те, кто что-то выращивает на земле.
Посмотрите ссылку на поисковиков и на нынешнюю новгородскую деревню.
http://onepamop.livejournal.com/652707.html?page=2#commentshttp://onepamop.livejournal.com/531612.htmlА эти две фотки - мои. На ней Борис Александрович (77 лет) и тётя Маша (82 года), просто соседка. Всю жизнь они прожили в деревне. Мы с Борисом Александровичем происходим от одного прапрадеда, то есть мой 4-хюродный дядя. Перед фотографированием он спрашивает: "А вот угадай, что я делаю?". Гм...Оказалось - скворечник. Дай бог ему, дяде Боре, здоровья! А силища у него!! Лет 20 назад он быка руками заваливал, просто брал за рога. Но это надо было видеть - коррида! Не запутать бы вас - не убивал, а на бок валил. Бык потом вставал и он его загонял в стойло. Там, как я понимаю, самое главное - не физическая сила, а сила воли, которую звери чувствуют мгновенно. Сейчас-то ему 77 лет, ну свалит топором сосенку диаметром 70-80 см...
У тёти Маши предки из Польши. Но странные это были поляки. Они появились здесь лет 200 назад, очень много от них осталось в словах и культуре, но как они здесь оказались не знает никто, даже истроики.