Автор Тема: НИС "Космонавт Юрий Гагарин"  (Прочитано 40904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2815
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #171 : 21 Декабря 2025, 10:33:16 »
  Кадры из двух художественных фильмов, где засветился "Космонавт Юрий Гагарин".
  Музыкальная комедия "Ар-хи-ме-ды" (1975) и фильм "Море нашей надежды" (1971).
  Оба фильма сняты на Одесской киностудии.
 
  А вот на киностудии "Ленфильм" не снято ни одного художественного фильма, где бы в объектив попали корабли космического флота.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1976
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #170 : 16 Декабря 2025, 00:18:29 »
Заметка из газеты "La Mañana" 1971 г:
"Необычный советский корабль "Космонавт Владимир Комаров" прибыл вчера вечером в порт Монтевидео. Он пробудет в нашей стране несколько дней для пополнения запасов, а затем продолжит свое путешествие в Антарктику. Это научное судно, на котором есть оборудование для очистки нефти."

Из другой газеты:
"Когда судно прибыло в Монтевидео, его странная конструкция с огромными белыми шарами и надстройкой с необычными приборами вызвала широкий резонанс. Чтобы продемонстрировать впечатляющие приборы и объяснить принцип их работы, на оригинальную пресс-конференцию были приглашены представители трех различных СМИ. Во время конференции обсуждались научные достижения в космосе, объяснялась миссия судна и исполнялся полонез Огинского, (исполненный компьютером, который позже нарисовал портрет Эйнштейна), а также подавали водку (очень модный напиток после закусок, подававшихся на интервью Пачеко-Ливингстона). Кульминацией мероприятия стала «La Cumpránsita»".
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1976
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #169 : 15 Декабря 2025, 22:45:26 »
Считается, одесские "Гагарин", "Королёв" и "Комаров" далеко на юг не забирались. Ну, разве кроме "прощального" рейса в Аланг.
Но два случая было. Вот пара фото, присланных мне однажды из Уругвая:
КВК и КЮГ в Монтевидео. КВК - 7-й рейс, 11.02-01.03 1971, КЮГ - 1-й рейс, 11-22.02.1972

Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2815
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #168 : 13 Декабря 2025, 07:53:37 »
Понятно, что в кино, где есть Одесса, оператору хочется и город показать, и порт, и красивые корабли в порту. А там - "Комаров", "Гагарин"... Куда же без них.


  Кадр из фильма "Порт", 1975 г.  В конце фильма, когда звучит песня, возле причала показан "Космонавт Владимир Комаров".

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3331
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #167 : 10 Сентября 2025, 21:36:20 »
страшно, смешно, а если серьёзно...?!

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2815
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #166 : 10 Сентября 2025, 18:17:39 »
  Классная картинка!  А ведь если её разместить в различных социальных сетях, то тут такое может начаться...  Шутка!  ..119

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1976
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #165 : 10 Сентября 2025, 17:33:51 »
Не в тему.
В 2014-15 гг опытные ветераны предлагали провести "Пацаев" через каналы и шлюзы в Москву (!!!).
Мысль интересная  .118. Особенно при том, что осадка и ширина Пацаева "слегка великоваты" для такой проводки.

Картинка - мой вклад в мифологию


Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2815
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #164 : 10 Сентября 2025, 17:04:50 »

А вот в фильме "Укрощение огня" эти корабли уже не только ради красоты. Они там "принимают 30-минутную готовность" к запуску "Востока" с Гагариным.
КВК, АСК и КЮГ - в 61-м году! Причём "Комаров" - в Тихом океане  .118

  Вот так и рождаются легенды и мифы.
  Видел в Интернете похожий анахронизм.  Шуточный фотоколлаж "Ленин выступает перед рабочими с трибуны Мавзолея".  ;D

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1976
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #163 : 10 Сентября 2025, 13:03:11 »
Понятно, что в кино, где есть Одесса, оператору хочется и город показать, и порт, и красивые корабли в порту. А там - "Комаров", "Гагарин"... Куда же без них.

А вот в фильме "Укрощение огня" эти корабли уже не только ради красоты. Они там "принимают 30-минутную готовность" к запуску "Востока" с Гагариным.
КВК, АСК и КЮГ - в 61-м году! Причём "Комаров" - в Тихом океане  .118

<a href="https://www.youtube.com/v/FuFzvPt7J0s/" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/FuFzvPt7J0s/</a>
<a href="https://www.youtube.com/v/SFAQ6GX3ad0/" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/SFAQ6GX3ad0/</a>
Из к\ф "инспектор Лосев":
<a href="https://www.youtube.com/v/yyGg1_nvCkQ" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/yyGg1_nvCkQ</a>
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2815
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #162 : 10 Сентября 2025, 11:42:18 »
  А вот кадр из другого музыкального фильма, где запечатлён "Космонавт Юрий Гагарин".  Фильм "Центровой из поднебесья".
  Во время моей службы на "Спасске" это кино часто крутили в корабельном клубе.  И матросам, и офицерам фильм нравился.
  А песни из него постоянно звучали по корабельной трансляции.  Пугачёва в то время была на пике своей популярности.
  Мне этот фильм до сих пор нравится и я его иногда пересматриваю.  И всякий раз с большим удовольствием.
 

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2815
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #161 : 04 Сентября 2025, 17:57:05 »
  Недавно посмотрел, не знаю в который уже раз, фильм своей молодости "Берегите женщин".  Замечательная музыкальная комедия!
  Ближе к концу фильма, буквально на несколько секунд, в кадре на заднем плане показался "Космонавт Юрий Гагарин", стоящий у причала.

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 624
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #160 : 27 Мая 2025, 15:40:07 »
  Еженедельник "Temps nouveaux" ("Новые времена") №2, январь 1974 г.

  https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=52370216
  Журнал издавался АПН "Новости". Фотография сделана либо Александром Моклецовым, либо Маем Начинкиным. Сейчас точно не вспомню. Они оба фотографировали НИС "Космонавт Юрий Гагарин" для АПН "Новости".

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2815
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #159 : 26 Мая 2025, 16:35:15 »
  Еженедельник "Temps nouveaux" ("Новые времена") №2, январь 1974 г.

  https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=52370216

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2815
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 624
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #157 : 16 Февраля 2025, 18:15:54 »
Из истории Красноярского завода телевизоров. Проекты “Феникс” (НИС Космонавт Юрий Гагарин) и “Канопус” (НИС Академик Сергей Королёв).

   1970 году Красноярский завод телевизоров получил важное правительственное задание: изготовить комплект аппаратуры для оснащения плавучих командно-измерительных пунктов (ПКИП) управления космическими аппаратами и космическими кораблями - двух научно-исследовательских судов (НИС) "Космонавт Юрий Гагарин" и "Академик Сергей Королёв".

   Комплект аппаратуры включал в свой состав:
- передатчики спутниковой связи "Румб";
- коротковолновые передатчики "Вяз-М2";
- коротковолновые передатчики "Баян-С";
- стойки преобразования и разделения сигналов (стойки Р/С).

   Функциональное назначение аппаратуры в составе ПКИП:
- передатчики "Румб" - предназначались для круглосуточной двухсторонней многоканальной телефонно-телеграфной связи с Центром управления полётами и обеспечивали через искусственный спутник Земли "Молния" передачу телеметрической информации, телевизионных сигналов, встречной ретрансляции сигналов службы единого времени;
- передатчики "Баян-С" и "Вяз-М2" - обеспечивали связь с береговыми станциями и другими кораблями;
- стойки Р/С - обеспечивали разделение (формирование) сигналов изображения и звука в принятом (передаваемом) по системе "Орбита" телевизионном изображении.
  Во исполнение важного правительственного задания инженерами конструкторского бюро завода телевизоров, на основе серийно выпускаемого коротковолнового радиопередатчика "Баян" для автомобильной радиостанции Р-135 "Баян", был разработан, а заводом изготовлен стационарный вариант 15-ти киловаттного передатчика "Баян", который получил наименование "Баян-С".

  В 1970-1971 годах в рамках реализации проектов "Феникс" и "Канопус" специалистами завода совместно с инженерами конструкторского бюро изготовленное оборудование было смонтировано на плавучих центрах управления полётами и проведены пуско-наладочные работы.
  Для управления полётами космических аппаратов в СССР был создан командно-измерительный комплекс, включавший в себя Центр управления полётами (ЦУП), большую сеть наземных измерительных пунктов (НИПов) и научных судов, способных обеспечить связь Земли с космическими аппаратами или космическими кораблями практически в любой точке океана.

  Под вторую программу лунных исследований (планировавшаяся высадка советских космонавтов на Луну) в 1970 году в строй космического флота вошло научно-исследовательское судно «Академик Сергей Королёв». Судно имело неограниченный район плавания. Вскоре в 1971г. появился и второй великий корабль науки, признанный флагманом космического флота СССР, самое крупное в мире по техническому оснащению научно-исследовательское судно «Космонавт Юрий Гагарин». Это был настоящий плавучий центр управления полётами. Оба судна уникальные. Аппаратура, специально разработанная для них, не имела аналогов. Её создали наши конструкторы на базе отечественной техники: сложные радиотехнические комплексы, способные выдавать необходимые команды на борт космических кораблей, принимать телеметрическую информацию о состоянии бортовых систем, вести радиопереговоры с космонавтами и многое другое. Суда космической службы отличались удивительной архитектурой. Белоснежные, с ажурными антеннами, некоторые колоссальных размеров, они стали ярким символом нарастающей космической мощи СССР. Одни только зеркала антенн «Космонавта Юрия Гагарина» в 25 метров и 18-метровые поражали поистине космическими масштабами. Суда морской космической флотилии имели прекрасные мореходные качества, они работали во всех районах Мирового океана, в любое время года и в любую погоду. «Космонавт Юрий Гагарин», скажем, мог без захода в порт проделать 20 тысяч миль - это почти кругосветное путешествие.
  На научно-исследовательских судах помещения, в которых была установлена действующая аппаратура для решения экспедиционных задач, называли лабораториями. Общее число лабораторий на "Гагарине" было равно 86. Обычно в лаборатории были объединены приборы и устройства, решавшие общую функциональную задачу: приём или передачу радиосигналов, измерение дальности или радиальной скорости, управление корабельными антеннами и др. Лаборатории были плотно заполнены стойками с радиотехнической и электронной аппаратурой, пультами и информационными табло.

  P.S. Сохранён оригинальный текст статьи.


Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1976
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #156 : 19 Января 2025, 21:12:32 »
С 1 января я заходил туда несколько раз.
Без проблем.

А вот с содержанием - беда.
Сайт был когда-то популярным. На него ссылались. Капитанов время от времени подбрасывал новый материал.
Теперь Капитанова нет.
Всё ценное, что осталось от сайта в недрах сети, надо бы сохранить. Но некому.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 624
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #155 : 19 Января 2025, 21:10:01 »
 Утром заходил на сайт, - сайт не открывался.
Может Каланов читает этот форум?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1976
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #154 : 19 Января 2025, 20:40:36 »
С нового года сайт СКИ ОМЭР, который вёл Каланов Николай не работает.
Сайт открывается. Но обновлений там давно нет.  .111

Лет 6-7 назад сайт "Клуба ветеранов МКФ" изрядно пострадал и не был вовремя восстановлен. Много материала оказалось побито.
Но в Интернете ничего или почти ничего не пропадает.
Вот, например, его состояние на декабрь 2018 г.
https://web.archive.org/web/20181224190736/http://ski-omer.ru:80/

UPD:
Кстати, в 2022 году Александр Нёма "закрыл" свой сайт "КИК-СССР"
Однако, он всё ещё хранится в сети:
https://web.archive.org/web/20180316173000/http://www.kik-sssr.ru/index.htm



Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2815
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #153 : 19 Января 2025, 20:10:32 »
   
   Удостоверение моряка загранплавания.

  Владимир Николаевич, пора уже, наверное, добавить свой аватар на форуме.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 24259
  • "Неделин" 1982-92
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #152 : 19 Января 2025, 19:17:28 »
   С нового года сайт СКИ ОМЭР, который вёл Каланов Николай не работает. Заработает или нет - не знаю. На всякий случай выложу здесь файл с Летописью экспедиционных рейсов "Гагарина", составленной Анатолием Капитановым.

С удовольствием примем на хранение!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 624
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #151 : 19 Января 2025, 13:53:20 »
   С нового года сайт СКИ ОМЭР, который вёл Каланов Николай не работает. Заработает или нет - не знаю. На всякий случай выложу здесь файл с Летописью экспедиционных рейсов "Гагарина", составленной Анатолием Капитановым.

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 624
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #150 : 19 Января 2025, 13:34:11 »
   
   Удостоверение моряка загранплавания.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 24259
  • "Неделин" 1982-92
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #149 : 19 Января 2025, 08:40:31 »
Ну так оно же  украинским было в 1993г.
А, ну да, не сообразил.
Интересно, как судьбы кораблей переплетаются с политикой.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 624
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #148 : 18 Января 2025, 21:56:51 »
Фотография сделана 03 июля 1993г. при выводе ГСВГ с Кубы. Фотограф Pablo IBARRA.

Красивая фотография.  Синее море, белый пароход.

А группа войск - ГСВК.
У меня довольно много всяких фотографий "Гагарина". Эта - да, красивая, да и редкая. С флагом Украины у меня только три цветные фотографии.
 Вы правы - не ГСВГ. Со смартфона трудно без ошибок текст набирать.

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 624
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #147 : 18 Января 2025, 21:49:52 »
 Ну так оно же  украинским было в 1993г.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 24259
  • "Неделин" 1982-92
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #146 : 18 Января 2025, 20:55:01 »
Фотография сделана 03 июля 1993г. при выводе ГСВГ с Кубы. Фотограф Pablo IBARRA.
 

Володя, а почему на трубе какой-то непонятный флаг?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2815
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #145 : 18 Января 2025, 20:25:58 »
Фотография сделана 03 июля 1993г. при выводе ГСВГ с Кубы. Фотограф Pablo IBARRA.

Красивая фотография.  Синее море, белый пароход.

А группа войск - ГСВК.

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 624
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #144 : 18 Января 2025, 19:47:47 »
 Фотография сделана 03 июля 1993г. при выводе ГСВГ с Кубы. Фотограф Pablo IBARRA.
 
 

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 24259
  • "Неделин" 1982-92
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #143 : 07 Января 2025, 19:05:42 »
  На форуме Авиабазы в разделе Корабли космического флота Мзареулов "аксакал Mitry" возмутился тем, что Мзареулова уличили в воровстве интеллектуальной собственности. Грозится судом.
Ну уж это...сверхнаглость!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 624
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #142 : 07 Января 2025, 14:53:31 »
  На форуме Авиабазы в разделе Корабли космического флота Мзареулов "аксакал Mitry" возмутился тем, что Мзареулова уличили в воровстве интеллектуальной собственности. Грозится судом.

Оффлайн Александр Хорошевский

  • Первый галс
  • **
  • Сообщений: 1
  • Какой корабль и годы службы?
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #141 : 15 Сентября 2024, 16:17:58 »
Всем добрый день! Обращаюсь к Владимиру Капранову... Владимир, пожалуйста, ответьте на личное сообщение. Не уверен, что Вы их читаете. С уважением. А. Хорошевский.

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 624
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #140 : 11 Сентября 2024, 08:05:26 »
   Сергей Владимирович, спасибо за ремарку. Учту на будущее.

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2815
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #139 : 11 Сентября 2024, 06:17:40 »
   В online магазинах сейчас продаётся книга под названием “Ключи от космоса. Система контроля морского базирования”. Автор Мзареулов В.К. позиционирует себя как ветеран Морского космического флота, вот только в списке ветеранов его нет.
....
   Даже не знаю, как к этому отнестись. С одной стороны – популяризатор нашего Морского космического флота, с другой – липовый ветеран, решивший заработать на плагиате.

  Владимир Николаевич, на форуме в прошлом году автора этой книги уже осудили, заклеймили и пригвоздили.   0__13

  Но потом, всё же, поняли и простили.   ;D



Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1976
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #138 : 10 Сентября 2024, 20:02:40 »
Год назад листал я эту книжку в "Буквоеде". Удивился и возмутился.
Как популяризатор, наверное, полезен. Но по-человечески, даже если ты не автор, а "составитель, без спроса брать чужие материалы непорядочно.
О службе на наших суда - листая, я этого не заметил. Если так, то очевидно - врёт.
А если покопаться в сети по фамилии и инициалам (а фамилия не самая распространённая), его отец, Константин, родился в 1954-м. Делаем вывод.
И ещё. Цитирую: "Валентин Мзареулов - российский писатель-документалист, автор сайта, посвященного структуре и истории советских органов госбезопасности. Живет в г. Хьюстоне (США)."
Сайт не нашёл. Ещё один "Суворов"?
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 24259
  • "Неделин" 1982-92
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #137 : 10 Сентября 2024, 19:43:12 »
   В online магазинах сейчас продаётся книга под названием “Ключи от космоса. Система контроля морского базирования”. Автор Мзареулов В.К. позиционирует себя как ветеран Морского космического флота, вот только в списке ветеранов его нет. Пишет, что с апреля 1977 занимал должность начальника экспедиции на НИС “Невель”, но официально эту должность занимал Масленников А.Ф. Такие же нестыковки и по остальным его “должностям”. Пишет, что в 1974 был переведён на должность главного инженера НИС “Академик Сергей Королёв”, но в 1974 эту должность занимали Павленко О.М. и Самойлов Б.А.
   Даже не знаю, как к этому отнестись. С одной стороны – популяризатор нашего Морского космического флота, с другой – липовый ветеран, решивший заработать на плагиате.
   На фото содержание его “творчества”.

Некрасивый поступок. Компиляция без  разрешения авторов.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 624
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #136 : 10 Сентября 2024, 19:07:02 »
   В online магазинах сейчас продаётся книга под названием “Ключи от космоса. Система контроля морского базирования”. Автор Мзареулов В.К. позиционирует себя как ветеран Морского космического флота, вот только в списке ветеранов его нет. Пишет, что с апреля 1977 занимал должность начальника экспедиции на НИС “Невель”, но официально эту должность занимал Масленников А.Ф. Такие же нестыковки и по остальным его “должностям”. Пишет, что в 1974 был переведён на должность главного инженера НИС “Академик Сергей Королёв”, но в 1974 эту должность занимали Павленко О.М. и Самойлов Б.А.
   Даже не знаю, как к этому отнестись. С одной стороны – популяризатор нашего Морского космического флота, с другой – липовый ветеран, решивший заработать на плагиате.
   На фото содержание его “творчества”.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1976
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #135 : 02 Ноября 2023, 13:41:28 »
Статья в газете "Правда" от 27 ноября 1977г.

Фото - В.Тененика (КЮГ)
Скан - из формуляра КВВ
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 24259
  • "Неделин" 1982-92
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #134 : 01 Ноября 2023, 22:46:25 »
 22XX22CC
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 624
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #133 : 01 Ноября 2023, 22:25:22 »
      Статья в газете "Правда" от 27 ноября 1977г.
   

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2815
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #132 : 25 Августа 2023, 20:39:19 »
 Фотография с дарственной надписью.

 https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=28785457

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 624
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #131 : 11 Августа 2023, 00:29:31 »
Статья в газете "Известия" от 14.12.71г., посвящённая флагману космического флота НИС "Космонавт Юрий Гагарин".

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 624
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #130 : 06 Августа 2023, 08:52:19 »
   Статья в газете "Известия" от 20.01.83г., посвящённая приходу из длительного экспедиционного рейса НИС "Космонавт Юрий Гагарин".

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 624
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #129 : 31 Июля 2023, 19:24:03 »
   Статья в газете "Известия" №191 от 14 августа 1980г. посвящённая выходу в рейс НИС "Космонавт Владислав Волков".
 
 

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 624
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #128 : 31 Июля 2023, 19:13:52 »
   Статья в газете "Известия" №100 от 26 апреля 1980г. "Ветераны и новички Звёздной флотилии. Репортаж из Центра управления полётом".
 
 

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2815
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #127 : 16 Июля 2023, 07:28:38 »

   А вот обсуждения “на разных форумах”, как Вы пишете, просто необходимы, хотя бы для сбора средств и согласования новой редакции.
   Вы сами можете представить себе существование вашего Союза без этого форума?
   

  Да, Вы правы.  Действительно, без этого форума уже невозможно представить себе деятельность нашего Союза ветеранов.  Для меня самого форум стал почти вторым домом.
  А у Вас, Владимир Николаевич, задалась какая-то неразрешимая задача.  Какой-то замкнутый круг получился.

  Совсем недавно ветераны-тихоокеанцы оказали некоторую помощь и поддержку в деле спасения корабля "Космонавт Виктор Пацаев" и превращения его в музей.
  Владимир Николаевич, попробуйте как-нибудь использовать площадку нашего форума для претворения Вашей идеи в жизнь.
  Я думаю, что и сейчас наши ветераны не откажутся помогать Вам в этом нужном деле.

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 624
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #126 : 15 Июля 2023, 16:13:29 »
  Владимир Николаевич, я думаю, что озвученная Вами проблема совершенно пустяковая.  И она не сможет помешать созданию новой редакции "Гимна".
  Самое главное - собрать музыкантов и сделать хорошую запись песни.  Без всяких обсуждений на разных форумах.
По сути дела - нужно записать дополнительный куплет и всё.  Песня будет готова.
  А если начать заниматься обсуждением, то вся эта канитель может надолго затянуться и в итоге окончиться ничем.
  Так что, я считаю, нужно начинать действовать.  Время летит быстро.  Глядишь - скоро не то что обсуждать, а и слушать будет некому.
Потом ветераны-"гагаринцы" ещё спасибо Вам скажут за обновлённую песню.
  Но всё это, конечно, моё личное мнение.

   Сергей Владимирович, видимо я не совсем доходчиво объяснил Вам в чём состоит основная проблема с новой редакцией Гимна. Почему-то Вы решили, что для меня основная проблема — это отсутствие средств живого общения с ветеранами через форум, чат и т.п.
   Основная проблема как раз и состоит в том, что новую редакцию Гимна кто-то должен исполнить. Я писал Вам о том, что телефоны “Гагаринцев” – музыкантов остались у Капитанова. И то не факт, что они согласятся исполнить новую версию. Один из них мне уже отказал (на кого я рассчитывал), сказав, что все привыкли к версии в исполнении Саши Самыгина, ныне покойного.
   Так же я рассчитывал на помощь "Гагаринца" Капитанова. Самоназначенный преемник Каланов – с “АСК”. Ему этот Гимн “Гагаринцев” до фонаря. “Королёвцы” свой то Гимн никак не озвучат.
   Вы мне даёте совет: “самое главное собрать музыкантов и сделать хорошую запись песни”. Погуглите в сети: сколько стоит такая услуга.
   А вот обсуждения “на разных форумах”, как Вы пишете, просто необходимы, хотя бы для сбора средств и согласования новой редакции.
   Вы сами можете представить себе существование вашего Союза без этого форума?
   

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2815
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #125 : 15 Июля 2023, 06:54:23 »
  Владимир Николаевич, я думаю, что озвученная Вами проблема совершенно пустяковая.  И она не сможет помешать созданию новой редакции "Гимна".
  Самое главное - собрать музыкантов и сделать хорошую запись песни.  Без всяких обсуждений на разных форумах.
По сути дела - нужно записать дополнительный куплет и всё.  Песня будет готова.
  А если начать заниматься обсуждением, то вся эта канитель может надолго затянуться и в итоге окончиться ничем.
  Так что, я считаю, нужно начинать действовать.  Время летит быстро.  Глядишь - скоро не то что обсуждать, а и слушать будет некому.
Потом ветераны-"гагаринцы" ещё спасибо Вам скажут за обновлённую песню.
  Но всё это, конечно, моё личное мнение.

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 624
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #124 : 14 Июля 2023, 21:38:22 »
  Владимир Николаевич, а как продвигаются дела с новой редакцией "Гимна" Флагмана Космического флота?
  Никак, к сожалению. Была надежда на помощь Анатолия Капитанова, но... У него все контакты остались, в т.ч. и наших "Гагаринцев" - музыкантов.
   Сейчас в т.н. Клубе Ветеранов всё не так. Я хотел вынести новую редакцию на обсуждение, но нет форума. Убедил Каланова (самоназначенца с "АСК" вместо Капитанова) создать группу в WhatsApp с целью использования его как форума, но у Каланова иные мнения. Он считает, что создал эту группу только для своих экстренных сообщений. Я из этой группы был вынужден уйти из-за того, что Каланов повёл себя довольно по-хамски, возомнив из себя большого командира.
   Вот пока как-то так.

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2815
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #123 : 14 Июля 2023, 18:23:50 »
  Владимир Николаевич, а как продвигаются дела с новой редакцией "Гимна" Флагмана Космического флота?

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 624
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #122 : 14 Июля 2023, 13:38:33 »
   Статья в газете "Правда" о предстоящем первом выходе в рейс Флагмана Космического флота.