Фотографии советских кораблей, находящихся вблизи Кокосовых островов, были получены вчера от Департамента обороны. На них изображен корабль "Чумикан", предназначенный для испытаний ракетной техники (слева), и корабль космического обеспечения, "Космонавт Георгий Добровольский".
Прошлой ночью самолеты "Орион" вели электронное и инфракрасное наблюдение за семью советскими кораблями, которые в выходные обнаружили космическую капсулу примерно в 300 морских милях к югу от Кокосовых островов.
Предполагается, что самолеты будут наблюдать за кораблями, пока они не уйдут из австралийской зоны контроля.
Эти корабли - военно-морской корабль, оборудованный приборами дальнего наблюдения за ракетами, "Чумикан" и корабль космических исследований "Космонавт Георгий Добровский, ракетный фрегат, танкер, два корабля снабжения и корабль для сбора разведданных.
По-видимому, обнаруженные разведывательным источником (Орионом), корабли приблизились к зоне приземления с разных направлений, что вызывает подозрение, что на борту советского спутника произошла неисправность, которая привела к его возврату на землю ранее, чем предполагалось. Обычно это происходит в Северной части Тихого океана, недалеко от СССР.
Полагаем, что самолет наблюдения получил подробные снимки, которые позволят военным аналитикам точно идентифицировать спутник. Этот советский спутник имел значительную военную ценность, о чем говорит быстрое развертывание кораблей, которые предназанчены для выполнения других задач. По меньшей мере два были ототорваны от патрулирования у берегов Африки, один - из залива Камрань во Вьетнаме, а остальные - из состава советского Тихоокеанского флота.
Присутствие там корабля электронной разведки указывает, что СССР также хотел перехватывать американо-австралийским сигнальные сообщения с объединенной базы расположенной на Северо-Западном мысу Западной Австралии.
Предположение, которое могло бы объяснить поспешность приводнения в зоне постоянного австралийского воздушного патрулирования, заключается в том, что это может быть связано с программой "спутник-убийца".
В соответствии с этой программой (в которой, как считается, СССР имеет значительное превосходство над США), - этот спутник планируется отправлять в космос для полета вблизи спутников военной разведки и связи союзников. Он несет заряд, который может быть взорван по сигналу с земли для того, чтоб уничтожить другой аппарат, выведя из строя его системы, либо сбив его с орбиты.