Автор Тема: Освоение космоса  (Прочитано 53954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 24436
  • "Неделин" 1982-92
.. Освоение космоса
« Ответ #16 : 23 Января 2012, 16:48:03 »
Круто:
Цитировать
По одной из версий, недавно упавший аппарат «Фобос-Грунт», который был неудачно запущен в ноябре к Марсу, в реальности представлял собой консерв, абсолютно не пригодный к такому путешествию. До 80% средств из его 5-миллиардного бюджета (как официально считается, именно столько было на него потрачено) было банально разворовано на высшем и среднем уровне. На оставшиеся 20% от финансирования, построенный полунищими конструкторами, аппарат с помощью ракеты-носителя смог добраться до орбиты, но включить собственные двигатели уже было выше его сил. Фактически в космос был запущен муляж космического аппарата.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Бухарин Александр Альбертович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 291
.. Освоение космоса
« Ответ #15 : 23 Января 2012, 16:09:11 »
Леша Ковалевский прислал ссылку на замечательную статью. Суть: распил денег в РОСКОСМОСЕ.
От себя замечу, что Фондсервисбанк строит новое здание на территории ЗАТО г.Краснознаменск, у меня на глазах.
Стройка идет успешно. Проверяющие сюда никак не смогут попасть, пока им не выпишут пропуск...
http://www.rospres.com/specserv/9602/
Камчадалы не в море выходят,
камчадалы идут в океан.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4065
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Освоение космоса
« Ответ #14 : 19 Января 2012, 10:26:16 »
http://lin94.livejournal.com/186368.html
Руководство РОСКОСМОСА пытается оправдаться за «успехи» в освоении космоса.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Освоение космоса
« Ответ #13 : 18 Января 2012, 17:08:07 »
Цитировать
«ТАЙНА ГИБЕЛИ «ФОБОСА»»
А тридцать первого января Дмитрий Рогозин проведет совещание, посвященное аварии «Фобос-грунта», на котором «Роскосмос» представит доклад о ее причинах. Напомню, вице-премьер накануне сообщил, что берет под личный контроль расследование ситуации с Фобосом. между тем газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли сообщает, что причиной неудачного запуска «Фобоса» могло стать мощное излучение американского радара, расположенного в районе Маршалловых островов. Однако официально эту информацию в межведомственной комиссии не подтверждают.
Цитировать
«ЗАГАДКА ПАДЕНИЯ «ФОБОСА»
В таких случаях говорят — «концы в воду…». Обломки «Фобос-Грунта» в воскресенье вечером упали в океан. Скорее всего, причину неудачного запуска межпланетной станции установить не удастся, сообщают источники в ракетно-космической отрасли. Впрочем, и точное место падения пока не известно: «Фобос» упал то ли в Атлантический, то ли в Тихий океан. Между тем, европейское космическое агентство и американские военные пока воздерживаются от публикации точных данных
http://www.ren-tv.com/news_categories/5?update=index_news
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Освоение космоса
« Ответ #12 : 17 Января 2012, 00:04:25 »
Диверсии в космосе?
Почему потерпел аварию «Фобос-Грунт»
voanews.com
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4065
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Освоение космоса
« Ответ #11 : 08 Декабря 2011, 14:51:15 »
Журнал TIME опубликовал рейтинг космических событий 2011 года
Журнал TIME опубликовал десятку самых значимых событий в космосе за 2011 год.
Первого места удостоился запуск марсохода MSL, состоявшийся 26 ноября. В частности, издание удивили размеры аппарата, сравнимые с размерами среднего внедорожника. Планируется, что красной планеты аппарат достигнет в августе 2012 года. Отличительной особенностью новой миссии, среди прочего, является разработанная необычная система посадки на поверхность Красной планеты.
Полностью рейтинг Time выглядит следующим образом:
 
  • Запуск марсохода MSL
  • "Кирпичики жизни" (аденин и гуанин) внеземного происхождения
  • Обнаружение "Татуина" - экзопланеты в двойной системе
  • Запуск к Юпитеру Juno с фигурками "Лего" на борту
  • Вероятное обнаружение космического алмаза в 10 квинтиллионов карат
  • Зонд Messenger вышел на орбиту Меркурия
  • Вокруг квазара APM 08279+5255 нашли облако воды массой в 140 триллионов масс Мирового океана
  • На орбиту Весты вышел аппарат Dawn
  • Российские "Союзы" стали единственным способом доставки людей на МКС
  • Последний полет шаттла.
Помимо десятки, посвященной космосу, журнал опубликовал еще несколько рейтингов в разделе наука. Так, например, в десятке новых видов, открытых в 2011 году, первое место занял жук Stenomorpha roosevelti, названный в честь Теодора Рузвельта, а медицинскую десятку возглавил процесс создания стволовых клеток клонированием.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4065
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Освоение космоса
« Ответ #10 : 18 Ноября 2011, 06:01:19 »
Первый полет к китайской орбитальной станции успешно завершился
Спускаемый аппарат китайского космического корабля "Шэнчжоу-8" успешно вернулся на Землю. Об этом 17 ноября сообщает агентство "Синьхуа". Полет проходил в автоматическом режиме, и людей на борту не было. Китайское космическое агентство объявило миссию "полным успехом". Спускаемый аппарат приземлился в уезде Сыцзыван автономного района Внутренняя Монголия.
"Шэнчжоу-8" стартовал 1 ноября 2011 года с космодрома Цзюцюань на северо-востоке Китая. Главной целью миссии была отработка стыковки с работающей на орбите китайской станцией "Тяньгун-1". Первая стыковка (всего аппараты стыковались и расстыковывались во время полета по два раза) прошла в штатном автоматическом режиме 3 ноября. Весь процесс занял около семи минут.
Китайцы говорят, что успех новой миссии - важный шаг на пути создания полноценной космической станции. Дело в том, что "Тяньгун-1" состоит из одного сегмента и представляет собой скорее прототип полноценной космической станции в современном понимании (по функциональности она близка к советским "Салютам"). Она должна проработать на орбите около двух лет.
Помимо "Шэнчжоу-8" к "Тяньгун-1" планируется отправить еще пару кораблей - "Шэнчжоу-9" и "Шэнчжоу-10". Ранее появлялась информация, что в зависимости от успеха "Шэнчжоу-8" будет принято решение, оба ли этих аппарата будут с людьми на борту (в случае неудачи предполагалось, что один из аппаратов полетит в автоматическом режиме). Оба запуска запланированы на 2012 год.
За первым "Тяньгуном" Китай планирует запустить еще два - в 2013 и 2015 годах соответственно. Последняя, третья версия должна стать прототипом центрального модуля многомодульной космической станции, запуск которой планируется после 2020 года.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4065
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Освоение космоса, Марс-Фобос
« Ответ #9 : 11 Ноября 2011, 18:24:20 »
Космическое программирование в РФ находится в кризисе
МОСКВА, 11 ноя — РИА Новости. Основные российские школы программирования для космической отрасли сегодня в упадке, ведущие специалисты в основном ушли из профессии, а система контроля за продуктом, используемым на космических аппаратах в России полностью развалена, заявил РИА Новости специалист в сфере программных расчетов космической баллистики, много лет проработавший в отечественной космической отрасли.
Так он прокомментировал ситуацию с автоматической межпланетной станцией «Фобос-Грунт», которая по одной из версий, не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу из-за сбоя с программным обеспечением. В настоящее время специалисты пытаются передать команды на борт аппарата и «оживить» его, но эти попытки пока успехом не увенчались.
«Большая часть российских космических аварий последних лет связана с человеческим фактором, с ошибками в программировании, в расчете полетного задания, ошибками конструкторов. И говорить надо скорее не о качестве самого программирования, а о качестве процедуре контроля», — сказал собеседник агентства.
По его словам, космическая техника настолько дорога, потому что на каждом этапе необходим двойной, тройной контроль. «Если ракета или аппарат улетели, то ничего уже в них исправить нельзя. Здесь все надо делать так, чтобы он работал, а для этого надо все многократно проверять. Сейчас многократная и что важно, независимая процедура контроля разрушена, и многие, или даже почти все случившееся за последние годы аварии как раз и связано с этим», — сказал он.
Эксперт отметил, что в Советском Союзе существовало три лучшие в мире научные школы «космического» программирования, которые в настоящее время находятся в упадке.
В частности, это школа ракетной и космической баллистики, школа разработки алгоритмов систем управления, школа, связанная с разработкой алгоритмов систем стабилизации.
«Сейчас мало людей готовится и остается в этой специальности. Прикладные математики, образованные, головастые, и в этой жизни они находят себе применение. Баллистики — одни из первых люди, кто начал исход из космической отрасли еще в 90-е годы, в различные банковские, финансовые структуры», — сказал эксперт.
Он привел пример отличной работы советских математиков-баллистиков: в 1970-х годах они так рассчитали варианты орбит для спутников системы ГЛОНАСС, что они существенно меньше уходят со своих орбит, чем американские GPS.
«В результате они должны свои аппараты корректировать или система постепенно “расползается”, а мы нет, потому что американцы в свое время такого математическое решение не нашли», — сказал он.
Кроме того, в советское время были найдены передовые решения, связанные с баллистикой систем сближения и стыковки. «Американцы в то время всегда стыковались вручную, а мы создали программы для осуществления этого процесса в автоматическом режиме. Что говорить, если наш “Буран” приземлился в автоматическом режиме. И было это в далеком 1988 году, еще до эпохи персональных компьютеров», — отметил эксперт.
Однако «сейчас в этих школах практически нет молодежи, и они почти не сохранились».
«Ведь это, к сожалению очень специфическая область, не массовое пользовательское программирование. Надо знать очень много технических нюансов, годами нарабатывать опыт и чутье. И любить космос», — сказал он.
По его словам, систему контроля в космической отрасли нельзя строить «исходя из сознательности, безошибочности одного человека, или даже группы специалистов» — должна быть сложная система контроля, непроходимая, эшелонированная защита «от дурака», которая сейчас не существует.
«И тут скорее вопрос уже не к школе программирования, программировать в конце концов не так сложно. Почему этой системы контроля нет сейчас? В первую очередь, система контроля разрушена потому, что упала менеджерская дисциплина, а, во-вторых, потому что работа по введению этой системы контроля накладывает дополнительные и значительные затраты на предприятие и космическую программу. И на этом экономят, используя русский принцип “авось да небось”, — сказал эксперт.
По его мнению, ситуация с “Фобос-Грунтом” — типичный “авось”, — добавил он.
При этом, считает собеседник агентства, восстановить эти школ не помогут финансовые вливания.
“Нужно время и изменение общей ситуации в стране, в умонастроениях людей, В ценностях и приоритетах”, — заключил эксперт.
Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7311341/?frommail=1
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4065
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
Освоение космоса(Китай)
« Ответ #8 : 21 Сентября 2011, 07:03:24 »
Китай запустит космическую лабораторию в конце сентября
Новости: http://lenta.ru/news/2011/09/20/china/
21.09.2011, среда, 06:59:13

Китай запустит космическую лабораторию "Тяньгун 1" (Tiangong, или "Небесный дворец") в период с 27 по 30 сентября 2011 года. Об этом сообщает агентство "Синьхуа". Подготовка к запуску уже ведется - по данным агентства, ракета-носитель "Чанчжэн II-F" (Long-March II-F), которая выведет модуль "Тяньгун 1" на орбиту, доставлена на космодром.
Изначально запуск должен был состояться в августе 2011 года. Но 18 августа ракета-носитель "Чанчжэн 2-C" не смогла вывести на орбиту экспериментальный спутник "Шицзянь" SJ-11-04 (точное назначение спутника не раскрывается и многие специалисты полагают, что это одна из попыток Китая создать систему раннего предупреждения о ракетном нападении). В результате запуск модуля было решено отложить, поскольку его ракета-носитель относилась к той же серии.
"Тяньгун 1" - космическая лаборатория массой 8,5 тонны, которая проработает на орбите около двух лет. В течение этого времени к ней планируется трижды отправлять космические корабли. В конце 2011 года (точная дата пуска в связи с переносом модуля неизвестна) к лаборатории полетит беспилотный корабль "Шэнчжоу-8". В 2012 в рамках экспедиций "Шэнчжоу-9" и "Шэнчжоу-10" "Тяньгун 1" посетят тайконавты. По функциональности лаборатория будет напоминать советские "Салюты".
Вслед за "Тяньгун 1" планируется запустить лаборатории "Тяньгун 2" и "Тяньгун 3". Все три проекта предназначены для отработки технологий, необходимых для строительства полноценной станции. Только после этого Китай приступит к строительству полноценного орбитального комплекса, работы по которой планируется завершить к 2020 году. Новая станция будет иметь массу порядка 60 тонн (масса МКС составляет свыше 417 тонн). В ней будет три модуля - два лабораторных (длиной 14,4 метра) и один жилой (18,1 метра).

Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 24436
  • "Неделин" 1982-92
.. Освоение космоса
« Ответ #7 : 14 Сентября 2011, 22:59:35 »
Это известнейшая статья А.А.Капитанова.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Освоение космоса
« Ответ #6 : 14 Сентября 2011, 22:44:33 »
Такой информации я на сайте не встречал, www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/246/36.shtml
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4065
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Освоение космоса
« Ответ #5 : 13 Сентября 2011, 11:27:36 »
Потерянная орбита
Европейская компания, построившая спутник «Экспресс-АМ4», заявила о его готовности к работе
                                                                                                                                                  13 сентября 2011, 09::31
Телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ4», потерянный в августе при выводе на орбиту, находится в рабочем состоянии. Об этом заявил представитель европейской компании Astrium Satellites of Europe, которая построила для России космический аппарат. Вместе с тем эксперт согласился с позицией Роскосмоса и признал «Экспресс-АМ4» потерянным.
Российский телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ4», неудачно запущенный в космос 18 августа, функционирует нормально, сообщает англоязычный ресурс Spacenews со ссылкой на генерального директора компании Astrium Satellites of Europe Эверта Дудока. Соответствующее заявление Дудок сделал в понедельник, но известно о нем стало только на следующий день.
По данным Spacenews, «Экспресс-АМ4» был построен именно компанией Astrium Satellites of Europe по заказу ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) – стопроцентно государственной компании, российского национального оператора спутниковой связи. Напомним, ранее Роскосмос заявлял, что «Экспресс-АМ4» был создан в Государственном космическом научно-производственном центре им. Хруничева при участии европейской компании EADS Astrium на базе платформы Eurostar Е3000.
Глава Astrium Satellites of Europe утверждает, что, после того как спутник был потерян и найден на нецелевой орбите, специалисты его компании зафиксировали, что аппарат выполнил все необходимые для начала работы действия: частично раскрыл солнечные батареи, развернулся к Солнцу и перешел в режим ожидания для получения дальнейших команд с Земли.
«Спутник имеет энергоснабжение и тепло и вполне способен передавать данные. Но, с нашей точки зрения, он находится на той орбите, которая может считаться потерянной», – заявил Эверт Дудок.
По его словам, «Экспресс-АМ4» можно поднять до целевой орбиты, но польза от этого будет «сомнительной», потому что спутник израсходует на это почти весь запас имеющегося на борту топлива.
Дудок дал понять, что право собственности на спутник полностью перешло к  ФГУП «Космическая связь». Собственник в ближайшее время определится, что делать с потерянным аппаратом.
Если ФГУП решит транспортировать его на орбиту-кладбище, то страховщики выплатят ему около 300 млн долларов. После этого страховые компании могут оформить потерянный спутник в собственность, если захотят.
Напомним, спутник «Экспресс-АМ4» был предназначен для предоставления пакета мультисервисных услуг, в частности цифрового телерадиовещания, телефонии, видеоконференцсвязи, передачи данных, доступа к сети Интернет, создания сетей связи на основе технологий VSAT. Аппарат имеет 30 транспондеров C-диапазона, 28 – Ku-диапазона, два – Ka-диапазона и три – L-диапазона, 10 антенн космического аппарата должны были обеспечивать устойчивое покрытие всей территории РФ и стран СНГ. Перенацеливаемые лучи могли быть использованы для предоставления услуг в любой точке видимости спутника. Масса аппарата превышала 5,5 тонн, срок его службы должен был составить 15 лет.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, новый российский спутник связи «Экспресс-АМ4», запущенный 18 августа в 1.25 по московскому времени с космодрома Байконур, не вышел на целевую геостационарную орбиту. Говоря о запуске этого аппарата, Роскосмос называл его самым мощным и высокотехнологичным телекоммуникационным спутником России на сегодняшний день.
По данным Роскосмоса, к аварии привела ошибка разработчиков циклограммы (расписания команд, которые автоматика передает на исполнительные органы технических комплексов).  «В ходе формирования циклограммы работы разгонного блока (РБ) «Бриз-М» был необоснованно «заужен» временной интервал подворота гиростабилизированной платформы. Это привело к неправильной ориентации РБ «Бриз-М» и, как следствие, к выведению КА на нерасчетную орбиту», – говорилось в сообщении космического ведомства по итогам расследования ЧП.
Текст: Константин Кобяков 
http://www.vz.ru/society/2011/9/13/521957.html

Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4065
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Освоение космоса-конференция Б.Чертока
« Ответ #4 : 01 Сентября 2011, 10:26:25 »
Патриарх ракетной отрасли РФ расскажет о причинах космических неудач
31/08/201117:21
МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Легендарный советский и российский ученый-конструктор, один из ближайших соратников Королева Борис Черток в четверг примет участие в онлайн-конференции на сайте РИА Новости, посвященной проблемам космической отрасли России.
В последнее время Россия потерпела ряд неудач в этой сфере: не удалось вывести на намеченную орбиту спутник связи "Экспресс-АМ4", упала вскоре после старта ракета "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс".
Посетители сайта РИА Новости смогут задать 99-летнему патриарху-ракетчику вопросы о причинах этих аварий, о том, как он представляет себе будущее отечественной космической отрасли, на чем базировалась мощь космической промышленности в советское время и что изменилось сегодня.
Онлайн-конференция начнется в 15.30 по адресу http://ria.ru/online/427125808.html.
Борис Черток родился в 1912 году в польском городе Лодзь, находившемся тогда на территории Российской империи. В конце войны он участвовал в поисках "наследия" германского конструктора ракет "Фау" Вернера фон Брауна, а затем работал в советско-германском ракетном институте.
С 1950 года он становится сотрудником ОКБ-1, которое возглавлял Королев. Черток занимался разработкой систем управления и навигации спутников и межпланетных станций, космических кораблей.
Задайте вопрос легендарному ученому-конструктору Борису Чертоку>>
http://www.ria.ru/science/20110831/427726202.html
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1646
.. Освоение космоса
« Ответ #3 : 30 Августа 2011, 17:29:01 »
Утомили журналисты со своим "лучшим российским спутником". Это  евростар 3000. Все равно что Тойоту сделанную в Японии и бегающую по российским дорогам называть лучшим российским автомобилем.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4065
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Освоение космоса
« Ответ #2 : 30 Августа 2011, 13:47:06 »
Роскосмос назвал причины утраты «Экспресс-АМ4»
30 августа 2011 13:10
http://www.forbes.ru/news/72853-roskosmos-nazval-prichiny-utraty-ekspress-am4
Межведомственная комиссия Роскосмоса установила причину спутника связи «Экспресс-АМ4». Об этом во вторник, 30 августа, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на сообщение космического ведомства.
Ракета «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Экспресс АМ-4» стартовала с космодрома Байконур в ночь на 18 августа. Однако вскоре связь со спутником была потеряна. (Подробнее об этом читайте в колонке Сергея Пехтерева «Что случилось с лучшим российским спутником?»)
«По результатам проведенных мероприятий и анализа полученной информации комиссия пришла к выводу, что в ходе формирования циклограммы работы разгонного блока «Бриз-М» был необоснованно «заужен» временной интервал подворота гиростабилизированной платформы. Это привело к не правильной ориентации «Бриз-М» и как следствие к выведению спутника на нерасчетную орбиту», - отмечается в сообщении Роскосмоса.
Отмечается также, что по итогам работы комиссии бы снят запрет на подготовку пуска ракеты-носителя «Протон» с разгонным блоком «Бриз-М», который был запланирован на 31 августа, но отменен после аварии спутника «Экспресс-АМ4».
Со своей стороны, глава ведомства Владимир Поповкин поручил установить степень вины должностных лиц в связи с аварией. «Одновременно (с работой комиссии по расследованию причин ЧП), в соответствии с указаниями главы федерального космического агентства проводится административное расследование степени вины должностных лиц Роскосмоса, Центра имени Хруничева, ФГУП МОКБ «Марс» и ЦНИИмаш», - говорится в сообщении Роскосмоса.

Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4065
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
Освоение космоса
« Ответ #1 : 04 Июля 2011, 19:46:39 »
В Роскосмосе пообещали к концу года запустить почти 20 ракет
В Роскосмосе пообещали произвести до конца 2011 года еще от 17 до 19 запусков, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники в космической отрасли.
Из намеченных запусков пять придется на ракеты-носители "Союз", которые отправятся к Международной космической станции: две пилотируемые экспедиции и три грузовые. Из них запуск грузовика "Прогресс М-14М", запланированный на 27 декабря 2011 года, может быть перенесен на следующий год. Кроме этого запланировано еще 4 пуска "Союзов" со спутниками на борту.

Также планируется вернуться к запускам ракет-носителей "Протон". До конца года запланирован старт 5-7 ракет-носителей этого типа, один из которых со спутниками ГЛОНАСС. Последний запуск "Протона" с этим грузом, напомним, состоялся в начале декабря 2010 года и закончился неудачей - разгонный блок "Бриз" не смог вывести три спутника ГЛОНАСС на орбиту и они были затоплены в несудоходном районе Тихого океана.

Еще 3 запуска придутся на ракету-носитель "Зенит". Этой ракете предстоит вывести в космическое пространство обсерваторию "Спектр-Р", спутник Intelsat 18 и зонд "Фобос-Грунт". Последний должен отправиться к марсианскому спутнику Фобосу и вернуться с образцами грунта на Землю.

Даже если план будет выполнен полностью, то в 2011 году Роскосмосу не удастся повторить рекорд 2010 года, когда было осуществлено 30 удачных запусков (на настоящий момент осуществлено только 7 запусков). Это в два раза больше, чем удалось Китаю или США.
Если б молодость знала, если б старость могла